Рецензии на книгу Некоторые вопросы теории катастроф - страница 2

написала рецензию25 февраля 2017 23:41
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

Эта книга уже месяц ждала своего часа. На самом деле я собиралась читать её весной, но однажды проснулась и поняла, что должна сделать это именно сегодня. Таким образом, провидение подкинуло мне роман о взрослении ровно в тот момент, когда я придумывала способ вырваться на праздники к родителям.

И теперь у меня появился новый любимый автор, новости о чьих книгах я буду с нетерпением ждать. Мариша Пессл. Я очень люблю эрудированных авторов. Здесь это сочится с каждой страницы. Пятьсот шестнадцать примечаний и несчётное множество отсылок без пояснения. Многие из них вымышленные. Мне не возможно не провести параллель с Дом из листьев , где из сносок выстраивалась отдельная история. Здесь в примечаниях только переводы с итальянского\испанского и названия книг, прочитанных семнадцатилетней девушкой. И этот список поражает.

Что ж, перед нами Синь Ван Меер, названная в честь первой бабочки, которую определила её мать, и воспитанная отцом – бродячим преподавателем. Последние десять лет она провела в постоянных переездах, чтении и разговорах с отцом. Фигура последнего повлияла на неё так сильно, что для его изречений Синь придумала специальный термин – «папизмы». И, по сути, вся она соткана из таких вот «папизмов».

Но всё меняется, когда Ван Мееры останавливаются в одном городе на целый год. И здесь начинается взросление героини. Со всем сопутствующим: крутая компания, смена имиджа, алкоголь, первый парень. И, конечно, новый духовный наставник. Таковым становится эксцентричная учительница Ханна Шнайдер. Именно её смерти посвящена вся книга.

События развиваются неспешно. Собственно смерть, о которой мы узнаём на первой же странице, приходит только на трёхсотой. Но к тому моменту читатель уже забывает, что был обещан детектив, и упоённо следит за жизнью Синь.

В отличие от большинства героев-гениев, Синь не хладнокровна. Она наблюдает за окружающими с интересом антрополога, но не отдаляется от людей окончательно. Homo sum, humani nihil a me alienum puto. Это привлекает в ней. Как и её наблюдательность и хорошая память, соседствующие со слепой верой в отца и физиологической человеческой забывчивостью (известно, что через двадцать минут человек забывает до 60% полученной информации). Поэтому здесь не стоит бояться ненадёжного рассказчика и неожиданно всплывших фактов.

И всё было прекрасно до того момента, когда авторка поняла, что скоро конец (книги и учебного года), а решения так и нет. Поэтому все логические цепочки и новые факты высыпаются на читателя за несколько десятков страниц, уже чётко систематизированные и расписанные по пунктам.

И изящный открытый финал, в котором читателю предлагается самостоятельно выбрать ответы, кажется даже слегка глупым. Или это мы за год (шестьсот страниц), проведённых с Синь Ван Меер становимся слишком взрослыми для школьных тестов.

написал(а) рецензию20 ноября 2016 13:53
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

«Ученые сумели определить границы наблюдаемой вселенной, космологический горизонт, и в то же время люди рядом с нами остаются всё такими же непостижимыми – как это возможно?»

Не буду углубляться в размышления о непостижимости людей, которые находятся в разной степени близости, но вот от книги этой ощущение некой непостигнутости осталось. И усилилось оно после прочтения восторженных отзывов других людей. Хотя может уже и стоит понять, что даже одни и те же эмоции люди могут выражать с разной степенью восторженности, и успокоиться.

В сухом остатке мы имеем историю невероятно эрудированной девочки – Синь Ван Меер, разговаривающей цитатами из реально существующих и вымышленных книг (с упоминанием названия, автора и даже страниц) благодаря подходу к воспитанию отца-профессора, переезжающего из штата в штат. В одном городке они остаются на целый год, что при таком ритме жизни является просто небывалой вершиной осёдлости. В этом городке Синь по непонятным причинам оказывается включена в некий кружок аристократов, собирающихся вокруг преподавательницы истории кино. И если уже сейчас это начало напоминать Тайную историю Донны Тартт, то до пущего сходства уже в начале произведения нам афишируют убийство.

Книга на самом деле полна отсылок на книги и фильмы, боюсь даже представить, сколько из них я не увидела. Помимо того, что героиня разговаривает цитатами книг как вымышленных, так и настоящих, каждая глава названа какой-то книгой, да и просто по сюжету встречаются эдакие пасхалочки. А некоторые возможно и вовсе мной додуманы. Например, при прочтении фразы «Набокова папа бы одобрил, но никто, в том числе и папа, не знает, как он правильно произносится («НА-бо-ков» – неверно, так произносят дилетанты, которые покупают «Лолиту», воображая, что это эротический романчик; а «На-БО-ков» звучит как пистолетный выстрел)» в голове автоматически возникло собственно Набоковское «Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.»

И, если честно, хоть мне порой действительно нравится знать музыку, сопровождающую действие, или же книгу, фильм, на которые идёт отсылка, то здесь (может ещё и из-за количества) ну совсем не пришло ко мне желание сидеть и выяснять, какая книга существовала в действительности, а какая нет. Хотя переводчик и говорит в послесловии, что специально не стал помечать это отдельно, чтобы не лишить читателя удовольствия принять участие в игре. И вот то ли интеллекта мне не хватает для этой игры, то ли с игрой что-то не так.

В целом книга укладывается в голове именно дебютным романом, коим она и является. Создаётся впечатление, что Мариша Пессл вплела в историю повествования размышления на разные темы (и да, вот эти-то размышления мне вполне понравились, потому что и я о многом таком думала, а ведь как притягивает читателя общность обдумываемых проблем с имеющими место в книге), поигравшись при этом с огромными пластами литературы, что требует большой образованности и усидчивости. И манера письма, не та, которая постоянно изобилует цитатами, а та, которая включала в себя какие-то интересные способы описания мне импонировала. («Какая-то трудноуловимая перемена в ней произошла: словно картину тихонько перевесили на пару дюймов правее, чем она всегда висела»).

Но чрезвычайного восторга я в себе не обнаружила. То же Ночное кино очень отличается атмосферностью и большей продуманностью, целостностью. Теория катастроф же осталась для меня неким лоскутным одеялом, так и не собравшимся воедино.

@helenal22 ноября 2016 15:25

@loki, моё любопытство в сочетании с подобными подозрениями привело просто к непокупке бумаги, от чтения удержаться не смогла, тем более с дебютом хотелось ознакомиться. но от отзывов я в этот раз полном недоумении.

@neveroff22 ноября 2016 17:02

а меня заинтересовала книга после данной рецензии. Вот только пока не буду даже заносить в хотелки, все равно в ближайшее время не возьмусь.

@helenal23 ноября 2016 16:28

@neveroff, я прям жду-жду, когда кто-нибудь из ридлян со знакомыми вкусами до неё доберётся, интересно узнать впечатления.

написала рецензию1 ноября 2016 18:47
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

На обложке книги гордо красуется цитата The Dallas Morning News:«Этот дивный роман мог написать Владимир Набоков, если бы задумал создать Холдена Колфилда в женском образе».Никогда ещё отзыв о книге не выглядел так заманчиво и интригующе.
Главная героиня девушка-подросток Синь Ван Меер маму она потеряла ещё в детстве и с тех пор они с папой постоянно переезжают, как минимум, пару раз в год. Как можно было подумать, Гарет Ван Меер не второй Гумберт, а простой преподаватель политологии, которой убежден, что нет лучшего способа, чтобы вырастить талантливого ребенка, чем постоянного менять обстановку и читать с ним огромное количество книг. А ещё в книге периодически мелькают сравнения с бабочками, букашками, а одна из героинь коллекционировала этих прекрасных созданий.
Литературе здесь уделяется много внимание. По роману разбросанно большое количество отсылок к книгам вымышленным и настоящим, примечания издатели заботливо поместили в конце, чтобы дать возможность читателю поучаствовать в игре, которую задумал автор. Все главы носят названия литературных произведений, поэтому прочитав название, стараешься провести параллели.
Синь трудно находить общий язык с одноклассниками, она всегда наблюдает со стороны, словно натуралист, исследующий шимпанзе. Но неожиданно, в очередной школе девушка находится себе компанию, точнее компания находит её. Школьная учительница, собрала вокруг себя «аристократов»- учеников, которые ходят к ней обедать на выходных и обсуждают всякое. По непонятным причинам, она очень симпатизирует девушке и приглашает её присоединится.
С этой дамочкой вообще многое не ясно.Кто на самом деле Ханна Шнайдер? Просто одинокая учительница без семьи и родных, сумасшедшая, а быть может агент ЦРУ под прикрытием? Во время чтения я ловила себя на мысли, что страниц остается все меньше, а ответа на вопрос я так и не знаю.
Книга заканчивается итоговым экзаменом, который поможет разложить все прочитанное по полочкам и окончательно сформировать свое мнение относительно происходящего.
#конкурс_новинок

Катя (@rina_rot)1 ноября 2016 19:33

Набоков? Холдена Колфилда? В женском обличье? ....А оно мне надо?:)))
А вот отсылки к книгам это интересно

@neveroff2 ноября 2016 0:21

@rina_rot, гораздо больше интересна персона автора - ее Ночное кино покорила большинство прочитавших... Надо подумать)))

Катя (@rina_rot)2 ноября 2016 9:36

@neveroff, мне тоже, но Набоков и Холден К...))))читать скорее всего всё же буду