Рецензии на книгу Королевство шипов и роз

написал(а) рецензию26 апреля 2020 23:04
Королевство шипов и розСара Маас

Эта книга показалась мне почти скучной. Единственное светлое пятно – Ризанд. Даже немного грустно, что не с ним в своё время столкнулась Фейра, это было бы намного интереснее.

Фейра попадает в мир волшебства, но она совсем этому не рада. Ведь с детства её приучали, что этот мир опасен и коварен. Видимо на это нужно спихнуть всевозможные сдвиги её сознания и бесконечные попытки сбежать (хотя это фактически противоречит данной её матери клятве, не говоря уже о доводах рассадка). Ещё было очень странное поведение у Ласэна, который пару раз пытался избавиться от Фейры, хотя она является единственной надеждой многих на избавления от страшной правительницы. Вообще тут много странных провалов в сюжете, которые ужасно раздражают. Если бы не финальный разговор с Ризандом, то вряд ли бы продолжила чтение.
#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию25 марта 2020 13:12
Королевство шипов и розСара Маас

— Радуйся своему человеческому сердцу, Фейра. Жалей тех, кто вовсе ничего не чувствует.

Старые и забытые сказки это не иначе как золотая кладезь идей и вдохновения для автора. Ретеллинг был популярен всегда, но в последние годы он расцвел с новой силой. Сара Дж. Макс тоже пошла про проторенной дорожке прямо в лапы переделанным историям. В основании "Королевства шипов и роз" две давние сказки о любви, обновленные мифологией Фейри и приправленные 18+, что уже делает книгу ещё на градус интереснее.

Девятнадцатилетняя Фейра из обедневшей семьи аристократов. Мать умерла, а девушка с двумя старшими сестрами и калекой-отцом влачит жалкое существование в полуразрушенной лачуге около Стены, оберегающей мир людей от мира фейри, от существ, мечтающих когда-то поработить людской род. Когда-то у семьи Фейры было все. Теперь денег нет даже на еду и ей приходится днями напролет охотиться в лесу ради пропитания и лишней монетки, а ведь ещё по лесу стали бродить волки неестественной величины... Убийство фейри. Кровь за кровь. Жизнь за жизнь. Волей судьбы и зверя, пришедшего за ней, Фейра оказывается по ту сторону Стены - в мире фейри, в стране Притиании, где каждый шаг может оказаться смертельным для хрупкого человеческого создания и где людская жизнь не стоит и гроша. Любовь, интриги, смерть. Читателя ждут и жаркие сцены, и опасные ситуации, и кровожадные монстры, и душераздирающие моменты. Есть небольшие неувязки в сюжете и логике, но в целом на них как-то не заостряется внимание. Повествование набирает обороты с каждой главой, чтобы в конце порадовать всех добротной нервной концовкой. Сеттинг был хорош, но я надеюсь, что в следующих частях мир и устройство будут прописаны ещё больше и качественнее. Дальше читать однозначно буду.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию23 февраля 2020 12:27

‘Королевство шипов и роз’ первая часть трилогии. Сара Маас
‘Честное слово, я слышала как треснуто мое сердце’

написал(а) рецензию15 июня 2019 20:06

#книжный_марафон, #Ланкастеры , #лялятим

Мэри Сью и ее волки
То, что главная героиня типичная Мэри Сью становится ясно с первых страниц книги. Как еще можно объяснить тот факт, что худосочная девица, которая голодала несколько дней, поперлась на охоту и с одного выстрела завалила крупного волка, который оказался еще и оборотнем. Прям Лимонадный Джо!
Дальше - больше. За этот поступок к ней приходит страшное чудище и утаскивает боевую и дерзкую дивчину в мир волшебных тварей, которая от мира людей отделена стеной (здесь автор передает привет мистеру Мартину и Игре Престолов).
Я уж подумала, что вот сейчас начнется нормальное повествование и к сьюшности не вернемся, но нет. Оказывается Фейру притащили туда не для пыток и издевательств, а чтобы она жила в достатке и каталась аки сыр в масле , такое нехилое наказание.
Сюжет далее идет с большим перекосом на Сью и главная героиня становится вскоре возлюбленного оборотня-аристократа и вступает в схватку с могущественной королевой (кто бы сомневался).
В конце книги автор пыталась подавить слезу, но видя, что попытки эти так себе набросала еще больше сью характеристик.

Автор пишет довольно легким слогом, но растягивает много за эмоции главной героини. Есть подозрение, что она просто смешала книги Лорель Гамильтон и Дж. Мартина. В итоге появилась местами нечто знакомое , но довольно нелепое. Ве таки нельзя так очевидно наделять пустое место (главную героиню) особыми талантами. Как персонаж Фейра для не особо раскрылась, если убрать эти супер-пупер способности, то кроме глупости и дерзости ничего там нет.

Но определенно понравиться подросткам, так как похоже на "взрослую литературу".

написала рецензию30 мая 2019 23:26
Королевство шипов и розСара Маас

Что могу сказать - я слишком стара для всего этого.

Я не могу сказать, что книга плоха. Но блин, нельзя так писать. Нельзя так все опускать. Или просто я все таки не тот читатель?

Итак, начнем. Первые страницы и на них карта. Я сразу же потерла ручки и приготовилась. Мы пойдем по неизведанным землям, узнаем секреты всего....хрен. Все будет не так. Мы встретим девушку с тупым именем, потом фэйри, который как амеба и будем пол книги думать, когда же он ее "того". А потом да, будет еще чуть интересной истории. Это если в кратце.

Если подробно. Есть девушка, ее зовут Фейра и это первое, что меня бесило. Фейра, фэйри, не ощущаете ничего похожего? Я не понимаю этой задумки, я прям путалась от того, что слова перекликаются. Относительно же остального, девушка мне понравилась. Казалось бы, у нее довольно странное представление о многом, непонятные принципы и обещания. Но, давайте на минутку все таки вспомним, что ею по сути никто не занимался, она сама себя создала. И блин - это круто. С каждой страницей виден рост Фейры. Она обдумывает, анализирует, понимает.

Вспоминая же главного героя, тут больше противоречивые чувства. Кажется, что он холодный. расчетливый, умный. Но как не крути, он все больше амебный. Вот правда. Я почему-то не ощутила решительных действий, именно их очень не хватало.

Пол книги я бы вообще выбросила. Это любовная линия. Она слишком затянута, вот прям слишком-слишком. Я успела десять раз спросить прочитавших - будет у них секс или нет. Ибо блин, такая длинная прелюдия просто не может закончиться никак. А если да - зачем я это читаю? Одним словом, мне нужна была уверенность. А то я уже в 35 раз читала о его мускулистой груди и нервничала.

Хорошо, что автор не ударилась во все тяжкие и не превратила это в 50ОС. И в конце у нас все таки была история еще о чем-то. И тут мне стало интересно. Пусть тоже немного подзатянуто, но хотя бы локации, задания, персонажи - все разное.

А еще, мне не давали покоя две диснеевских сказки - "Красавица и чудовище" и "Золушка". Первая сказка - это начало книги, а вторая - окончание. Интересно, а срединка это все таки томик для взрослых?

Короче, как таковая книга неплоха. Но, на каком-то этапе ты скучаешь и идешь по кругу, на каком-то хочешь пролистать чуть страниц, а на каком-то все таки веришь в то, что сейчас будет жарко. Произведение все таки как по мне больше подростковое, когда хочется про любовь и все такое. И чуть раньше я бы ее оценила выше, сейчас же отложу чуть подальше продолжение.

#Ланкастеры
#серийныеубийцы

@chupacabra31 мая 2019 10:36

@aliceglu, да? Вы вселяете в меня надежду)

@lerochka31 мая 2019 10:38

@chupacabra, вас двоих с @redfast_book мне достаточно))

Алиса (@aliceglu)1 июня 2019 19:35

@chupacabra, иногда мне кажется, что я буду биться за эту серию до последнего, хотя бы ради одного персонажа Рисандра

написала рецензию29 мая 2019 9:03
Королевство шипов и розСара Маас

Видать стара я стала для такого плана книг. Не особо уже терзают мою души все эти охи вздохи, которые считываются с первых моментов встречи.
Перед нами история смертной девушки со странным именем Фэйра (из-за которого я ее постоянно считала фейрой) и Великого властителя, которые волей Соглашения должны будут найти решение, как Фейре искупить пролитую кровь, подданого.
Фейра - охотница, хотя никогда не стремилась ею стать. И однажды в лесу перед ней встает выбор - убить волка или смотреть, как он убьет твою добычу.
Кого она выберет - сказано в аннотации, а вот о дальнейшем в целом можно прикинуть самому практически до самого конца.
Концовка порадовала, добавила новых поворотов и даже интересных сражений, но местами напомнила Сумерки ))) в целом я довольна,а лет в 20 или 25 я б наверное пищала от восторга )
#Ланкастеры
#серийныеубийцы

@lerochka30 мая 2019 7:57

Ха, а я сейчас тоже читаю книгу про одну смертную девушку и её волка, история которых тоже напомниает Сумерки. И там жжжж.... Тоже решила, что мой возраст всему виной)) Но подсознание кричит, что это не так!)))

@Dufrein, я бы отнесла к романтическому фэнтези. Хотя начало было как фэнтези )

@lerochka, два в одном))))

написала рецензию31 августа 2018 21:55

#Фантастическая_Рэй
Шикарная история, чудесное спасение. И в целом. Одна из лучших книг, прочтенных мной в рамках 1 тура войн. Причем я уже не ждала ничего особенного, описание не привлекло так уж сильно, но почему-то я прочитала :D И не пожалела.

Не смотря на типичную фэнтезийную направленность и любовную линию, здесь есть все. Интриги, зло, расследования. Адекватные герои, возможность видеть их внутренний рост, наблюдать за стремительно развивающимися отношениями. Более того, здесь присутствует своя логика, что не может не радоваться, порой сложно найти автора, который нормально выстроит все сюжетные линии.
А также тут присутствуют красивые описания, грамотно построенные и продуманные поступки и характеры, и да, объяснение всего мироустройства.

Читается очень легко. Изначально стоит быть готовым лишь к тому, что это трилогия. И вообще, побежала я искать вторую часть!

Александра (@suuushi)6 сентября 2018 17:05

вроде это уже даже не трилогия, но это неточно)))

Asya L (@asyaa)6 сентября 2018 17:15

@suuushi, да? Я когда искала, то мне только три выдались книги)

Александра (@suuushi)6 сентября 2018 17:57

@Asyaa, вроде как( потому что я хотела ее тоже прочитать, но мне сказали, что заключительной еще нет

написала рецензию5 августа 2018 14:59
Королевство шипов и розСара Маас

Итак. История о девушке Фейре, проживающей в людском мире, в то время как за Стеной находится фейри. И вот однажды на охоте девушка убивает волка, чтобы обеспечить своей семье хоть неделю жизни без голода. Но на деле это оказывается перевоплощенный фейри, мстить за которого из мира за Стеной приходит Тамлин - один из Верховных правителей Притиании, и забирает девушку с собой. Но не всё так просто , как может показаться.

Что сказать? Я видела множество восторженных отзывов на эту книгу. Причем в них настолько яростно восхваляли книгу, что я уже даже начинаю сомневаться в своей адекватности. Может быть, это со мной что-то не так, что я не смогла полностью оценить книгу?

Я не хочу говорить, что книга плохая. Нет, это не так. Сюжет довольно необычный (насколько может быть необычным людской мир и мир волшебных существ, огражденный друг от друга, с перемещением некого героя в другой мир).
Но вот динамичность сюжета снизила мою оценку. Если начало книги было интересно хотя бы потому, что это экспозиция и завязка, это интересно - знать, как все начинается и какие причины были этому виной. То вот то, что касается середины книги - это было очень и очень тяжело. Бездейственной пребывание Фейры в доме Тамлина - за что так много? Не зашли мне эти праздники. Финал порадовал больше. И там скорее было интересно не то, чем закончится, а как Фейра с этим справится.

А теперь о главной героине. Да, навыки охоты - это отлично. Это не раз выручало девушку. Но что дальше? Мне кажется неправдоподобным то, что Фейра, которая не умеет писать и читать, всю свою сознательную жизнь проведя за охотой, разделкой и готовкой еды, оказывается настолько приспособленной к другому миру,и всё у нее так просто и легко получается.
В общем, тут меня покоробило несоответствие внутреннего и внешнего девушки (в плане качеств и черт характера, а не внешности).

А теперь о стиле и языке. Всё написано очень просто и легко - и в этом, безусловно, плюс. Но вот постельные сцены... Что это за "жгло между ног"? Такое, если честно, читать мне было противно. И как только я понимала, что сейчас между героями что-то завертеться, я старалась быстренько пробегать глазами этот момент.

И да, я понимаю, что всё у нас сейчас субъективно, и эта книга тоже на вкус и цвет. Поэтому, пожалуйста, не стоит закидывать тапками.
А вторую часть я все-таки попробую осилить хотя бы из интереса - всё ли в ней также или что-то покорит мое сердце?

написала рецензию9 августа 2017 10:28
Королевство шипов и розСара Маас

На удивление сильная книга, предназначенная для девушек, любящих читать романы в жанре фэнтези. Я не ждала от нее ничего особенного, когда начинала читать, мне просто хотелось развлечься и не забивать себе голову никакой слишком заумной историей. Но книга оказалась в разы лучше и преодолела все мои ожидания.
Это такая своеобразная интерпретация известной нам истории о Красавице и Чудовище (только вот пойди пойми, кто тут чудовище), но это совершенно не напрягает, не создаётся ощущения, что ты читаешь это уже в сотый раз и вообще "сколько можно". Писательница грамотно выстроила свой мир, в котором соседствуют люди и фейри. (Вообще, меня действительно привлек этот мир).
Красивые описания персонажей, хорошо продуманные характеры, каждый из которых наделен своими изюминками, и абсолютно прекрасный сюжет, который распутывается и вновь запутывается на протяжении всей книги. Многие из его поворотов обескураживают, и ты минуту просто сидишь и пялишься в книгу. Сюжету - однозначная 10.
Для меня главным критерием оценивания книги явилось то, что я просто мгновенно побежала искать вторую (а затем, еще официально не переведенную третью) книгу, когда закончила первую. Хотелось поскорее узнать, что же будет с героями дальше. И если вам пришлась по душе первая книга, то срочно беритесь за вторую, потому что, как по мне, она даже сильнее первой.
Еще хочется отметить, что в книге присутствуют сцены 18+, с достаточно подробным описанием, что некоторым может не прийтись по душе. Но, по крайней мере, они написаны ненавязчиво, не через каждые три страницы и не играют главной роли. Так что не пугайтесь и беритесь читать!
Книге ставлю твердую 9 и от всей души благодарю писательницу за столь увлекательную историю.