Рецензии на книгу 35 кило надежды - страница 3

написала рецензию12 мая 2015 20:49

#П1_2курс
Данная книга не велика по объему,но довольно таки содержательна.Она охватывает множество проблем и нелегких ситуаций встретившихся на пути маленького мальчугана.Начну наверное, со школьных проблем Грегуара. Главный герой произведения является творческой натурой, которая жаждит творить.Его голова-неисчерпаемый банк идей и каждую из которых он хочет воплотить в жизнь!Учителя же не замечают данного факта,(ну или возможно не хотят этого делать) так, как привыкли воспитывать и обучать однотипных детей.У многих преподавателей, особенно в начальной школе, существует деление детей на 2 группы: 1)старательные и умненькие; 2)лодыри и оболтусы; А где же в таком случае 3 группа: талантливых и одаренных детей. Грегуар, по мнению учителей, явно относится ко 2 группе, в то время как в его голове созревают новые гениальные проекты, но увы, никто этого не замечает.Вспомните, как в начале книги мальчуган вспоминает о своей воспитательнице в детском саду говоря ,что только она его понимала и видела в нем талантливого ребенка.
Книга охватывает не только проблемы одного конкретного ученика и преподавателя,но и всеобщую проблему людей хладнокровно относящихся к своей профессии. Преподаватель должен быть от Бога и любить свою работу. Только в этом случае, дети не будут ощущать то, что перенес Грегуар.
Ладно, вернемся к самому произведению. Честно говоря, меня порадовало большое количество цветных картинок, что помогло мне ощутить все происходящее в книге более реально . Но вот стиль написания, мне показался неестественным, потому что так переживать эмоции и описывать их может только Гавальда, но не Грегуар.
P. S. книгу стоит прочитать всем, не зависимо от возраста, профессии и тд.

написала рецензию12 мая 2015 19:59
35 кило надеждыАнна Гавальда

«У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк».

Эта книга из тех, на цитаты из которых постоянно натыкаешься. Думаешь: "Надо обязательно прочитать". И забываешь через секунду ровно до тех пор, пока не натыкаешься на упоминание о ней снова.

И я безумно рада, что благодаря Академии я наконец взялась за нее и прочитала. Тем более, что она оказалась совершенно не тем, на что я рассчитывала. Мне почему-то думалось, что это глубокомысленный любовный роман, повествующий о сильных чувствах, отчаянии, надежде и все в таком духе. А выяснилось - совсем небольшое детское произведение. Вот уж чего не ожидала!

Но книга оправдала все мои надежды. Даже больше. Я почувствовала какое-то родство с этим мальчиком. Мне казалось, что я понимаю, что он чувствовал. Быть может, я понимаю и в самом деле. Многое в этой книге было мне знакомо.

Я не зря выделила цитатой характеристику, которую дала мальчику его воспитательница. Очень хотелось бы, чтобы таких людей в школах было побольше. Которых будет интересовать в ребенке не только его умение правильно писать и считать, но и то, чего он хочет и что ему нравится. Ведь с этим знанием можно сделать так много! Можно направить ребенка по верному пути, сделать его жизнь счастливой. А если просто стараться подогнать всех под одну гребенку, можно эту жизнь просто испортить.

Его отношения с дедушкой меня очень растрогали. Даже сидя на паре, в полной аудитории, я еле сдерживала слезы. Сначала - от сочувствия, потом - от радости. Эта книга бесконечно светлая и мудрая. А слова дедушки Леона о счастье я буду повторять себе постоянно.

Написана книга чудесно. Все так наивно и честно, проникает в самую душу. Может, здесь и нет каких-то длинных философских рассуждений, пространных образов, но каждое слово было к месту. А больше ничего и не нужно.

написала рецензию27 апреля 2015 20:41

#П1_2курс
Как много важных и острых проблем уместилось в таком маленьком произведении, столько всего всколыхнулось в душе, что просто не знаю, с чего начать.
Последнее время меня очень заботит то, как в школах воспитывают детей, всех под одну гребенку, вбивая им то, что считают правильным учителя, родители, государство, лишая при это собственного мнения. Каждый из нас в детстве слышал, что надо хорошо учиться в школе, чтобы поступить в институт и устроиться потом на хорошую работу, ну и что, что ты будешь ее ненавидеть, зато стабильный достаток и возможность прокормить семью. А ведь все дети такие разные, с разными природными способностями, которые надо не пресекать в корне, а помочь развить. Не каждый ребенок может стать Эйнштейном или Лобачевским, зато он может стать стать юным Кулибиным, способным создавать невероятные вещи из мусора, как герой данной книги. А родители, сами не понимая этого, только вредили мальчику, заставляя его быть как все. А ведь одним неосторожным словом так легко отобрать у ребенка мечту, достаточно сказать: "У тебя же ничего не получается, ты просто бездарь". Радует, что родители все-таки услышали мальчика и отправили его учиться туда, куда он попросил.
Но есть в этой книге один просто потрясающий персонаж - это дедушка мальчика (он мне так напомнил собственную прабабушку, что я даже прослезилась). Он поддерживал мальчика всегда и во всем, что бы тот не делал, он любил его такого, каким он был. Меня невероятно растрогал момент, когда Грегуар тоже решил помочь любимому деду, переступив для этого через себя, свои страхи. Он сделал это смело и решительно, сжав зубы, и вот тут я поняла, что маленький мальчик является большим человеком, чем его родители вместе взятые. Потому что он ответил добром на добро, на любовь любовью. А с возрастом мы черствеем, перестаем верить и надеяться, что очень огорчает.
В общем, книга вод своей кажущейся легкостью таит очень глубокий смысл, для меня она стала своего рода откровением.

написала рецензию27 апреля 2015 10:37
35 кило надеждыАнна Гавальда

Потрясающий автор, потрясающая книга. Мне кажется этим все сказано. Начала читать и с первых же строк испугалась повествования. Как же можно писать что я ненавижу школу, учителей и т.д. Думала о боже, а если эту книгу прочтет ребенок, мой ребенок, который вот вот пойдет в школу. Мысленно хаотично пыталась понять, зачем так категорично? Хотела уберечь ребенка от таких страшных слов, когда можно настолько сильно ненавидеть учебу. Но это только начало книги, каждая строчка книги заставляет думать, трепетать, задумываться о прочитанном. Прочитав книгу, я очень сильно захотела, чтобы мой сын, мой муж прочитали эту книгу. Я поняла что подожду годика два и обязательно почитаю вместе с сыном. Книга, которая учит, она небольшая но такая емкая. Таких книг и писателей очень мало. Побольше бы таких книг.

написала рецензию24 апреля 2015 20:35

#П1_2курс
Прежде я не была знакома с творчеством Анны Гавальды, и книга «35 кило надежды» стала первым ее произведением, которое я прочитала.
Главный герой произведения тринадцатилетний мальчик, который не может заниматься тем, чем нужно принудительно, и тем, что его совершенно не интересует. Это доставляет множество проблем как самому подростку, так и его родителям. Он напомнил мне себя в школьные годы. Проблемы в школе, в отношениях с родителями, неопределенность…Все это давит на ребенка. Я думаю трудности его возраста знакомы многим.
А посыл произведения, по моему мнению, таков - надежа, любовь и целеустремленность очень важны и способны совершать невероятные вещи. Так же значительными являются верность и преданность дорогим людям и самому себе. Все люди очень разные, и нельзя быть идеальным во всем. Не стоит отказываться от своей мечты, напротив, нужно идти к своей цели.

написала рецензию16 апреля 2015 16:48
35 кило надеждыАнна Гавальда

Прекрасная книга, которая никого не оставит равнодушным. Многие чураются этой книги, потому что цитаты из нее/имя автора/название книги слишком популярны и много где встречаются. Но, люди, прислушайтесь! Хорошие книги быстро "заражают" собой читателя, поэтому, прошу, не отвергайте предрассудками и стереотипами эту прекрасную историю! Обязательно прочтите эту книгу, и, будь Вы в хорошем настроении или плохом, будь у Вас в жизни черная полоса или белая- эта книга, несомненно, поможет Вам обрести свою надежду. Те трудности, с которыми сталкивается главный герой- совсем юный мальчишка, и как он с ними справляется- все это западает глубоко в сердце. Посмотрите на цитаты из этой великолепной книги! Взять хотя бы эту:
"Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!"
Книга, безусловно, жизнеутверждающая. Очень-очень. Поэтому не пожалейте времени, прочтите это великолепное произведение, тем более, что это не отнимет у вас много времени.

написала рецензию21 апреля 2015 10:06
35 кило надеждыАнна Гавальда

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 апреля 2015 22:34
35 кило надеждыАнна Гавальда

Вот и добралась я благодаря книжной академии Ридли до творчества Анны Гавальды. Проходя мимо ее произведений с яркими обложками в книжном, я никак не могла представить, что знакомство с этим автором будет таким легким и вдохновляющим. Со всей ответственностью заявляю, что "35 кило надежды" это идеальная книга для чтения перед сном - чтобы заснуть с улыбкой на губах, подобно главному герою в конце книги, и проснуться утром - вдохновленным и полным веры в себя.

Трогательная, но такая морально - серьезная маленькая история читается на одном дыхании. История 13-тилетнего мальчика, школьного неудачника Грегуара, станет прекрасным уроком для родителей, ведь она показывает, как важно прислушиваться к желаниям и мечтам ребенка, замечая его интересы и предпочтения, ведь абсолютно каждый - это уникальная маленькая личность, со своими талантами и умениями. Это история о мире глазами ребенка, с непосредственным юмором и ярко-комичными мыслями главного героя. Но это также книга о любви к своей семье и вере в то, что счастье, да и вообще все-все, в руках людей.

Желание Грегуара своими маленькими подвигами и действиями вылечить дедушку и мне напомнило мое детство. Когда казалось, что для того, чтобы все родные были счастливы и здоровы, нужно съесть всю кашу или пожелать мысленно всем "спокойной ночи" перед сном. И не важно сколько "кило надежды" в вас, ведь пока вы верите в себя, все получится! #П1_2курс

написала рецензию17 апреля 2015 20:35
35 кило надеждыАнна Гавальда

Много слышала об этой книге, но не собиралась ее прочитать. Не доверяю современным авторам и слишком популярным книгам. Но когда я увидела список книг решила прочитать именно ее, узнать что же так привлекает всех в ней. И я не ошиблась.
Книга по объему совсем небольшая и очень интересная. Написана простым и понятным языком от лица тринадцатилетнего мальчика Грегуара Дюбоска. "У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце,"- говорит его учительница. Главный герой ненавидит школу и часто их меняет. Ему не даются школьные предметы, зато он преуспевает в моделировании и изобретательстве. Подросток рассуждает на философские темы. Даже взрослый может у него поучиться. "Я думаю, что отметки - не самое главное в жизни. По-моему, важнее знать, чего ты в жизни хочешь", - фраза , которая должна стать девизом каждого человека. Я думаю, эту книгу будет интересно прочесть школьникам и их родителям, потому что в произведении автор поднимает много проблем, связанных с учебой, взаимоотношением детей и родителей, адаптацией в классе. Книга учит идти к намеченной цели, верить в себя и свои силы, признавать свою индивидуальность и всегда надеяться на лучшее. "Я не очень упитанный,- говорит Грегуар,- во мне 35 кило надежды".

написала рецензию17 апреля 2015 1:21
35 кило надеждыАнна Гавальда

Ностальгия. Сразу же напомнило детство, мою любимую бабулю, которая к сожалению меня уже покинула..
Но не будем о грустном. Добрейшей души книга. Искренняя, тёплая, светлая и легкая в прочтении. Отправляет читателя в детство. В чем-то я даже узнала себя-кроху) Главный герой - мальчик 13ти лет Грегуар Дюбоск. Просто не представляю, как взрослая женщина(автор книги) смогла так тонко и изящно перевоплотиться в подростка со всеми его вытекающими проблемами, взглядами на жизнь, мечтами и поведением. Образ исполнен изумительно, без перебора и как по взмаху легкой руки.
Для прочтения я бы порекомендовала всем! Здесь есть и воспитательная черта - влияние родительских ссор на не сформированную детскую психику. Очень поучительно. Я думаю, прочитав эту небольшую книжечку получиться чуть больше сблизиться со своим ребенком, братом, сестрой, племянником..и т.д.
Вообщем, читайте детскую литературу, будьте искренними и добрыми! ^^