Рецензии на книгу Джекаби - страница 2

написала рецензию14 июля 2018 10:48

"– Так она сумасшедшая?
Немного помедлив, Джекаби ответил тихо и серьезно:
– Хатун видит мир иначе, чем мы с вами. Ее мир гораздо страшнее и полон ужасных опасностей. И все же она решила быть героем, которого нам порой не хватает. Не сосчитать, сколько раз она спасала этот город от чудовищ. И неважно, что битвы обычно происходят у нее в голове, ведь это ничуть не умаляет ее отваги. Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас. "

После знакомства с Агатой Кристи я всеми правдами и неправдами старалась обходить детективы. Решила, что это абсолютно не мой жанр. Но время поджимало, а из интересных и относительно коротких книг была только эта... Забегая вперед, скажу, что выбрала я ее не зря.

Читая книгу, ты постоянно забываешь, что это детектив. Да, тут есть линия с загадками и поисками, но лично мое внимание больше захватывала фантастическая составляющая и то, как Джекаби взаимодействует с другими людьми. Ему абсолютно плевать на то, что про него думают другие. Он привык, что ему не верят. Привык сидеть в тюрьме и просить своих помощников внести за него залог. Привык, что на месте преступления он самый нежеланный гость, хоть и полезнее полиции в несколько десятков раз. Он фокусируется только на том, что важно для него, игнорируя все остальное. Иногда такое поведение кажется слишком наглым, но ты понимаешь, что в большинстве случаев оно оправданно.

Следить за тем, как Эбигейл меняется на протяжении всей истории тоже весьма интересно. Она, как и многие, со скепсисом относилась к словам своего начальника ровно до тех пор, пока нос к носу не столкнулась с тем, о чем он рассказывал. И, как мне кажется, они отлично дополняют друг друга, помогают распутывать самые сложные дела, смотря с той стороны, с которой не может посмотреть на эту ситуацию другой.

Так что, если вы не любитель детективов, но все же хотите почитать что-то не сильно занудное и не лишенное загадки - книгу в руки и вперед. Уверяю, это именно то лекарство от скуки, которое вам нужно.

Немезида (@raccoon)14 июля 2018 19:34

@loki, потихоньку выхожу из своего антидетективного кокона благодаря Декану)

@loki14 июля 2018 19:38

@raccoon, надо детективный факультет! Следите за новостями)))

Немезида (@raccoon)14 июля 2018 19:40

@loki, с твоим подбором книг хоть на край света)

написала рецензию13 июля 2018 9:03

Скомкано, но интересно.
Как ни странно, но детективы я совершенно не люблю. От слова совсем. А тут вроде и детектив.. и оценку неплохую я поставила) нонсенс. Но на самом деле, все дело в том, что в книге фантастики и неадеквата больше чем сюжета. А хорошо это или плохо, решает каждый для себя сам. Что мы имеем? Девушка, сбежавшая от опеки родителей, решает жить своим умом и сама всего добиваться. Деньги, украденные у родителей, кончились, раскопки динозавров, о которых она так мечтала, не увенчались успехом, и жизнь привела на берега Новой Англии. Денег нет, жить не на что, поэтому единственный выход-искать работу. На глаза девушке попадается объявлении о поиске помощника для детектива. Видимо сама судьба её уже толкала на встречу с этим странным и немного чудаковатым мужчиной. Что ее ждёт впереди? Очень много необычного и загадочного, убийства людей и крик баньши, привидения, вервольфы, милые утки и полный неадекват в повелении со стороны начальника. Перед нами вроде как фантастический детектив, но, ощущения детектива у меня не возникло ни разу. Как-то все скомкано, либо неявно, либо лежит на самой поверхности. Такое ощущение, что автор придумывал данный сюжет за один вечер. Ну или ему сон там приснился, и он решил срочно из этого сделать книгу. Главные герои немного странные. Героиня, которая в свои юные годы решает одна путешествовать без денег. А ей не страшно? Ну хотя, суля по сюжету, она достаточно стукнутая на голову, и она плохо это сковывает. Такая сорви голова в юбке, и детство в попе ещё явно играет. А герой.. это отдельная песня. Он не приспособлен к реальной жизни. У меня вообще сложилось впечатление, что он не от мира сего. Не знать, чем он посыпал яишницу: солью или порохом. Да ну правда, какие мелочи жизни. у меня тоже дома они стоят на одной полке))) На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что это не цельное законченное произведение, а кусок чего-то большего, вырванного незадачливым автором. Как такового вступления вообще нет, вот герои, вот они такие, любите и принимайте их такими. Что, почему, зачем, откуда?? Это явно вопросы не про это произведение. Сюжет развивается очень быстро и стремительно, не давая читателю вникнуть в суть и причины происходящего, периодически идёт отвлечение на какие-то шутки, второстепенных персонажей, и неадекватное поведение Джекаби. Концовка тоже очень стремительная. Хоп, и все все поняли, разгадали, осознали. Образа цельного произведения у меня так и не возникло в голове. Разрозненные фигуры и скомканный сюжет, который шит белыми нитками. Книгу вытягивают только второстепенные герои типо утки и приведения, и неадекватное поведение героя, как приготовление яичницы) читается очень легко.

написала рецензию7 июля 2018 17:34
ДжекабиУильям Риттер

«Не суди книгу по обложке!» - в который раз говорили мне. Махнув рукой, я позволила себе отдаться соблазну, довериться обещаниям критиков на обложке и окунуться в чтение сей «наипрекраснейшей» книги всех времён и народов. Мне ни секунды не было скучно. Честно-честно!

Ладно, может, я вру. Скучно мне было большую часть книги.

История о девушке, достаточно путешествовавшей в Европе и нагрянувшей в Америку. Там она ищет всяческого рода приключений на свою пятую точку и, собственно, находит в лице загадочного и таинственного мистера Джекаби, который сразу догадывается, что она не здешняя, и смотрит почему-то не на неё, а мимо (может, косоглазый? - подумаете вы, ан-нет, это дар у него такой). Вот первая встреча и состоялась. Позже, когда наша мисс Рук ищет работу, забредает в агентство. Где и становится ассистенткой нашего многоуважаемого Джекаби - детектива, распутывающего «особые» дела и способного видеть необычных существ.

Так и начинается «очень интересная и запутанная» история, которая лично мне ни капли не напомнила на Гарри Поттера, может Шерлока Холмса - совсем чуть-чуть, да и такого Шерлока, которого ну очень скучно читать. Чего в этой книге не хватает? Возможно, жизни. Язык полный, в какой-то степени поэтичный, но не хватает в нём живости, что ли. Как будто на протяжение книги читаешь отчёт о проделанной работе. Нельзя уцепиться за какие-то отрывки текста и сказать: «Вот! Это место мне больше всего понравилось!» Если бы мне сказали, что эту книгу экранизируют, я бы спросила: «Извините, но как?»

Лично для меня само расследование оказалось затянутым, а ведь ещё даже самого разгара расследования пришлось хорошенько подождать. Не хватило персонажей. Удивительно, почему? Ведь разговоров там было слишком много. Иногда даже возникало ощущение некоего small talk (ни о чём).

Эх. В общем, обложка красивая. На этом всё.
Спасибо.

написала рецензию29 июня 2018 13:56

#зло1_3курс

Уже было сказано много слов про эту книгу и ее похожесть с другими произведениями и даже сериалами, поэтому я не буду останавливаться подробно на этой теме, а просто скажу, что для меня это вылитый Локвуд, причем даже не в образе героя, а в каких-то сюжетных поворотах. Читать было странно, потому что я постоянно ждала призраков, а не вот это вот всё.

История началась довольно бодренько, задавая определенный темп всему повествованию, но почему-то уже страниц через 50 я стала постоянно на что-то отвлекаться, никак не могла сосредоточиться на книге и мечтала о скорейшем окончании расследования, тем более, что героев в книге очень мало и преступник становится очевидным при первом же его появлении, а дальнейшие намеки автора кажутся каким-то издевательством, потому что начинаешь думать, какие же герои дурачки, если там все очевидно. Но потом оказалось, что одному из героев было не очень очевидно, потому что он как раз этих мелочей не мог видеть физически, но зачем тогда надо было нам это представлять прямо в лоб?

В принципе, эта книга могла бы выехать на сверхъестественном, но и тут не получилось у автора дожать. Способность Джекаби была описана очень мало и очень невнятно, понятно, что в дальнейших книгах будут какие-то подробности, но ведь в начале можно хотя бы посадить то зернышко интриги, от которого невозможно оторваться. Чудовища, так сказать, тоже оказались какие-то не очень впечатляющие, вообще наверное, мне в целом не понравилось то, что все элементы книги были какими-то картонными и будто выдернутыми по чуть-чуть из разных мест, но общую картину составить они все никак не могли, потому что у них не было точек соприкосновения.

Поставила 6 баллов только за легкость чтения и интересные 50 первых страниц.

@loki29 июня 2018 15:16

@nuta2019, да просто я была как-то воодушевлена в начале книги))

@loki29 июня 2018 15:16

@AprilDay, http://readly.ru/serie/866/

Иринка (@aprilday)29 июня 2018 15:18

@nuta2019, @loki класс, спасибо ) добро пожаловать в хотелки, дорогие книжечки )

написал рецензию22 июня 2018 11:45

#зло1_3курс

Что может быть лучше книги? Только интересная, оригинальная и очень познавательная книга! Ну или хотя бы такая, которая может просто развлечь. Так вот, данное произведение просто "книга".

Ну чтож, юная леди, Эбигейл Рук, отправляется на встречу приключениям(как в обычном женском романчике) и не далеко шагнув на этом пути, встречает Джекаби(он же Бенедикт Камбербэтч), который оказывается детективом(современный Шерлок из сериала), у которого даже детективное агентство есть!(как у Гаррета из фэнтезийного мира). Джекаби с юных лет(как Джон Константин) видит мифических существ(старая-добрая кельтская мифология) и поэтому, вся его бурная деятельность связана с "необычными делами"(как у Монстролога). Девушка становится "очень нужной" ассистенткой детектива(как Ватсон в том же сериале) и сразу же начинает помогать в сложном деле с убийствами, постоянно вспоминая свою строгую матушку(как и бывает в обычных женских романчиках). Убийца же понятен чуть ли не первых глав и он несколько необычный(как в фильме "Кто подставил кролика Роджера). В общем, я чуть ли не в первый раз вижу настолько оригинальный сюжет! :)

Что еще можно сказать?
Дух викторианской эпохи передан настолько плохо, что только благодаря аннотации, где сообщается в каком году происходит данное действие, я узнал, что это именно она. Один "бантик на попе" уже готов был сбить меня с толку. Эпохой раньше, эпохой позже - вообще бы ничего не изменилось в книге.
Джекаби показан неряшливым гением, Эбигейл Рук - удачливой девчонкой, вечно вспоминающей о своих родителях и ее протесте против ожидающего ее образа жизни. Такое чувство, что ее вообще из жалости взяли в эту книгу. С другой стороны, кто-то же должен рассказывать о деяниях Джекаби.
Конечно не обойдется без неожиданных поворотов, намеков на любовь и «смешных» шуток. Куда же без этого)

В общем, было бы мне лет 10 и я бы ничего не слышал о тех персонажах, которых я описал выше, то книга могла бы понравиться, но как-то слишком много "бы".

v v (@vandal)26 июня 2018 21:03

@loki, нет.
Мне хватило обсасывания заезженных тем и образов)

v v (@vandal)26 июня 2018 21:04

@mariana, ты просто скопируй наши рецензии и все)

v v (@vandal)26 июня 2018 21:06

@dpakoshka, я просто не представляю, как ее оценивать
Слишком много чужих образов и слабая попытка их как-то объединить.
Такое чувство, что это какой-то любительский фанфик.

написала рецензию22 июня 2018 7:20

#зло1_3курс

Одноразовая проходная книжка, но при этом довольно забавная и лёгкая. Типа детектив, но как только преступник появился в кадре в первый раз, я уже не могла отделаться от подозрений в его адрес. Типа мистический, с волшебными существами, вот только большая часть из них выбрана довольно банально-потрёпанная, кочующая из одного фентези в другое. Неужели мифы кончились? Но если это ещё можно отнести к придиркам, перечислю пару других минусов...

– викторианство эпохи ограничивается конными экипажами, платьями в пол с непременными корсажами и клумбовыми шляпками, телеграфом и женскими ограниченными правами. Антуража мало. Городские декорации вообще могли бы принадлежать веку до и веку после.
– портрет главной героини для меня весьма негативен. Эбигейл Рук умна, сообразительна, активна, смела. Дух приключений вот вот порвёт её как Тузик тряпку. Отчего же её родители оказались столь заскорузлыми в своих убеждениях существами? Хотя, постойте, их нам показали только с её слов, быть может всё же было достаточно хорошенько с ними поговорить, а не тикать на край света лишь потому, что "меня никто не понимает"? Взбалмошная шмакодявка.
– преследующее чувство вторичности, убеждения, что я уже читала/видела/слышала где-то что-то подобное (нужное подчеркнуть).
– хотелось бы узнать хоть часть истории того, кто ни много ни мало, но заслужил стать названием сего романа. Кстати, смеяться заставлял меня именно Джекаби: судя по описанию и характеру, он просто клон бибисишного Шерлока-Камбербетча, так что в моём воображении он даже тем же голосом говорит.
– ноль сотрудничества между персонажами! Сколько бед могло не случиться, если бы хоть кто-нибудь удосуживался озвучивать свои мысли, сомнения или подозрения. Но это видимо было необходимо для поддержания образа независимого детектива и девчонки, ещё не втянувшейся в процесс.

Хм. Поплевалась. Мне легче стало, честно. А на самом деле, я повеселилась и отдохнула, непременно возьму продолжение почитать, когда захочу очистить кэш мозга. Ну и Дженни с Дугласом хочется снова "повидать".

@loki22 июня 2018 13:27

@dpakoshka, я помню, одной книге поставила 2 балла, но очень захотела продолжение почитать)))

Мне тут сказали, что вторая часть ещё хуже, а вот четвёртая огонь. Но у нас пока только третью должны выпустить

@mariana, тогда исполним песенку группы Несчастный случай - нафиг)

написала рецензию17 июня 2018 18:56

#зло1_3курс

Ну, скажу сразу, что ожидала я немного другого, чего-то посложнее, что ли: и в плане детективного сюжета, и в плане повествования. Но в целом скажу, что получилось неплохо. Ну, может, попади эта книга мне в руки хотя бы на пару лет раньше, я бы оценила ее выше.

Как уже было упомянуто другими читателями, образ главного героя похож на Шерлока. Я бы даже сказала не похож, а списан прямо с него, причем не сколько с книжного персонажа, сколько с сериального. Джекаби точно такой же чудик для остального городского населения, обладает такой же уверенностью в себе и абсолютной независимостью от чужого мнения; его точно так же не любит главный полицейский города и считает просто сумасшедшим; он точно так же ведет себя при осмотре места преступления, спрашивая, например, своего ассистента "что ты видишь?" или "что ты думаешь?". Даже чувство юмора почти полностью шерлоковское (или отсутствие такового в некоторых случаях).

Но Джекаби, конечно, не обычный детектив. У него есть не только невероятная способность нестандартно и быстро мыслить и блестяще пользоваться дедукцией, но и особый дар - видеть сверхъестественных существ, которых не может видеть больше никто. И вот к нему попадает мисс Рук в качестве помощницы. Она сбежала от родителей в поисках приключений, и ей срочно нужна работа. Так что Джекаби в качестве начальника - идеальный вариант для девушки. И, конечно, прибыв к детективу, она сразу попадает в гущу событий, связанных с убийством, которое и помогает расследовать.

В принципе, читать было интересно, но, как мне показалось, просто и как-то наивно, как сказку. Такую сказку, которая даст отдохнуть от чего-то более сложного и закрученного.

P. S. @loki, надеюсь, я верно нашла источник цитаты? По крайней мере в книге эта цитата точно присутствует.)

@loki17 июня 2018 19:00

Да, все верно)

написала рецензию7 июня 2018 9:30
ДжекабиУильям Риттер

В поисках приключений Эбигейл оказывается в Америке и просится на службу к очень странному детективу. А почему странному? Ну он всего лишь раскрывает необъяснимые происшествия. Первые же описания и дальнейшие повадки Джекаби мне постоянно напоминали Шерлока в лице Бенедикта Камбербэтча и этот образ уже не покидал меня до конца книги. Сам сюжет мне представился как некой помесью "Агенство "Локвуд и компания" и "Фантастические твари...".
Для мисс Рук открылся удивительный и опасный мир, а ее наниматель очень странным человеком. Страшное убийство произошло в маленьком городке и теперь в опасности не только другие жители, но и главные герои.
Эбигейл - девушка целеустремленная и бесстрашная, думаю, что она принесет немало пользы Джекаби. Сам же детектив весьма своеобразный, начиная с внешнего вида и заканчивая его методами. Да и сам дом и его жители, в котором обитают герои, весьма интересный.
Мне книга пришлась по душе. Именно то, что мне нравится читать. Надеюсь на такое же интересное продолжение приключений.

#свояигра (книга о магии за 20)

@loki7 июня 2018 11:50

тоже положила на нее глаз, но не хочется слишком подростковости (такое слово вообще есть). ее там много?

Алиса (@zablutshaya)7 июня 2018 11:53

@loki, ну не сказала бы, что она слишком подростковая

@loki7 июня 2018 11:53

@zablutshaya, вот и прекрасно)

написала рецензию1 марта 2018 21:35
ДжекабиУильям Риттер

Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.

Начав читать книгу, я с головой погрузилась в удивительный мир, описываемый Уильямом Риттером. Мне нравилось абсолютно все, Англия 19 века, загадочность и необычность юного детектива Джекаби, ищущая приключений Эбигайл. Все это напоминало мир "Фантастических тварей и где они обитают", я даже Джекаби представляла Ньюта Саламандера, но это ничуть не мешало мне насладиться этим произведением. Все началось с необычной сцены знакомства Эбигайл и Джекаби,жуткое и непонятное убийство, а потом самая дивная и изумительная квартира молодого детектива. Это все заставило меня за день прочитать почти половину книги за пару часов, мне так нравился этот мир, я хотела побольше узнать о самом Джекаби, о удивительных существах, которых он видел.
Но, к сожалению, книга не дала мне подобных ответов, она просто дальше держала меня в изумительном мире Джекаби и Рук. Книга предстала как серия захватывающего фантастического детектива, как его первая серия, где тебя погружают в мир с его загадками, обещая в следующей серии дать разгадки твоим вопросам. Поэтому, как отдельная книга, мне кажется она оказалась недосказанной, но как первая книга из цикла, она будет просто замечательной. Еще, по моему мнению, преступник оказался довольно предсказуемым, мне не составило труда его определить, так как видела подобные повороты сюжета в других книгах.
Подводя итоги, книга с прекрасным удивительным своим мирком, в которых хочется окунуться с головой. Но под конец дело распутывается, а вот отгадки нам так и не удается получить.
#БК_2018 Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм

написала рецензию6 января 2018 11:26
ДжекабиУильям Риттер

Итак, перед нами история в жанре YA с уклоном в мистику и щепоткой детектива. Юная девушка по имени Эбигейл Рук когда-то сбежала из дома за приключениями, поскиталась по раскопкам, а теперь оказалась в Америке. И случайно она попадает на работу к местному частному детективу мистеру Джекаби (который, судя по всему, не сильно ее моложе). Детектив он не простой, а охотится он за паранормальными преступниками, что не очень и легко, ведь их больше никто не видит.

Сразу ясно, что наша юная ассистентка хлебнет приключений. Первое желание сравнить Джекаби с Шерлоком после его вступительной реплики моментально развеивается, ведь специфика его работы и знаний совсем иная, нежели у знаменитого сыщика. Скорее, эта история напоминает вселенную Локвуда и Ко. К тому же, тут тоже есть великолепный загадочный странный дом, с призраком, заколдованным человеком-уткой, прудом на одном из этажей и кучей всякого разного. И почему-то, несмотря на черные волосы, в моей голове Джекаби мысленно рисовался эдаким Ньютом Скамандером aka Эдди Редмейном.

Книга читается легко, она милая, она приятная, герои сразу становятся симпатичными и не вызывают какого-то раздражения, присутствует в небольшом количестве юмор. Не скажу, что шедевр, но для своего жанра книга весьма хороша. Причем настолько, что я с удовольствием продолжу знакомство с этой серией.