Рецензии на книгу Гвенди и ее шкатулка - страница 2

написала рецензию14 мая 2018 14:50

#Добро1_1курс

Одним жарким летним днем на пробежке возле Лестницы самоубийц 12-летняя Гвенди встречает загадочного незнакомца, который вручает девочке занятную вещицу. Шкатулка с кнопками и рычажками обязана исполнять любое желание своей владелицы при условии, что та никому не расскажет об этом подарке.

Проходит время. Из толстой дурнушки Гвенди превращается в красотку, в семье царит гармония и уют, успеваемость растет,в общем, все в шоколаде. Но гг везде преследует образ того незнакомца, сделавшего такой щедрый подарок. Она достаточно умна, чтобы понять, что все имеет свою цену. Гвенди мучает вопрос: какую часть своей жизни она творит собственными руками, а какая определяется пультом с кнопками?

Ууух, это было интересно. В такой небольшой объем автор вдохнул целую жизнь, заставив прочувствовать каждую ситуацию на своей шкуре. Коротко, без лишних слов и тягомотины, читается на одном дыхании. С Кингом соскучиться точно не успеешь.

написала рецензию6 мая 2018 17:05
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

"Стремление узнавать и делать - это суть человеческой натуры. Исследование, Гвенди! Оно - и болезнь, и лекарство. "

Про Кинга знают все и многие читали его истории, а вот кто такой Ричард Чизмар - загадка. И, к моему сожалению, на русском книги этого автора ( кроме этой, разумеется) не издавались, так что составить мнение о его творчестве не получилось. Однако общее детище Стивена и Ричарда пришлось мне по вкусу, хоть и показалось слишком маленьким по объему, ведь с подобной идеей могло выйти бы и что-то более масштабное.

Гвенди получает от незнакомца в черном шкатулку и становится как бы ее хранителем. Оберегает ее днем и ночью, ест шоколадных зверушек, которых эта шкатулка ей поставляет и следит, чтобы никто нечаянно не нажал на кнопки, расположенные на ней. И в какой-то момент все вокруг Гвен начинает меняться в лучшую сторону, как по мановению волшебной палочки. "Ладно, пусть меняется, черт с ним" - подумала я, да ещё и внимание отвлекли интересным событием, так что я замечталась об интересной развязке. К сожалению, финал не дотянул. Держал в напряжении, но в какой-то момент скатился. Потенциал у идеи был, да весь испарился. Из него будто выкачали воздух и подсунули тебе сдувшийся воздушный шарик и недоумевают, куда делась твоя радость.

В общем, началось за здравие, а закончилось так, что не можешь понять, что на самом деле произошло. Где Гвени себя накручивает, а где действительно происки шкатулки. На один раз пойдет, если сидеть и придумывать альтернативный ход истории, но просто на почитать скучно.

написала рецензию4 мая 2018 21:49
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Что-то я не пойму, почему каждая следующая книга на этой сессии оказывается короче предыдущей?! Думала, что Стиви порадует размахом, а оказалось, что это повесть на один вечер.

По поводу самой повести: что это было?
Коротко, плоско и с невразумительным концом. Даже не знаю, что и написать про неё можно...
Я не узнаю Кинга, это не он!
Есть шикарная светлая и добрая книжка "Страна радости", которая не в духе Стиви, но очень хороша. А эта... Она не добрая, она никакая!

Жила-была себе девочка, такая толстая, что в школе её дразнили дирижаблем. Поставила она цель похудеть и уверенно шла к ней, а тут дядька какой-то суёт ей шкатулку с кнопками и говорит: "Ты бери да разбирайся там сама что к чему".
А пока девочка разбиралась да прятала шкатулку от других, стала её жизнь меняться.

Интересная задумка, дающая огромное поле для творчества, для полёта фантазии. А авторы пришли, на этом огромном поле огородили участок метр на метр, поставили там песочницу и копаются с пластиковыми совками.
Даже тот, кто мог стать в повести шикарным злодеем-психопатом, оказался маленьким игрушечным солдатиком.

Сама Гвенди совершенно обычная. Таких в мире пруд пруди. У неё совершенно обычный склад ума, обычные поступки, обычная логика поступков. Вообще нулевой герой, не вызывающий никакого интереса.
Единственное, какая-то бедная у неё фантазия. Ей же сказали "а эта кнопка делает всё, что захочешь". Там же ж можно было огогогого захотеть, а она? Эх...

Сюжет простой, незамысловатый. Написано очень интересно, поэтому читается книга плавно, легко, с интересом. Но после прочтения не оставляет в голове НИ-ЧЕ-ГО.
Концовку откровенно слили. Такое ощущение, что из последних сил абы что приляпали к книге и сказали "и так сойдёт".

В общем, эту повесть можно почитать для разнообразия, но у Стиви есть другие, более интересные и стОящие повести.

написала рецензию3 мая 2018 21:30

#зло_не_дремлет
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Интересная история о шкатулке-пульте, которая может исполнить желания, преобразить жизнь человека, который ее держит, а также и уничтожить в пух и прах любое место. История об ответственности и доброте, и еще противостоянии искушению. Но здесь она заключена в сказке-притче, поэтому много ждать от нее не нужно.

12-летняя девочка Гвенди получает от загадочного незнакомца в шляпе шкатулку. Никаких толком инструкций, объяснил лишь 2 рычажка и красную кнопку, и исчез. Только догадывалась, что остальные кнопки могут уничтожить любое место на любом континенте. И вот, держа у себя шкатулку, Гвенди из полненькой девочки в очках преобразилась в стройную, красивую девушку.

Но не смотря на преображения, Гвенди было тяжело держать шкатулку в тайне. Постоянно прятала и боялась, как бы кто не нашел ее. Плюс нужна такая ответственность и сила воли, чтобы устоять и не нажать другую кнопку. Но Гвенди оказалась ответственным и добрым человеком и использовала шкатулку с умом. По мне это немного грустно, потому что хотелось нечто неожиданного и "кинговского", а закончилось история одним хлопком, и не успеешь моргнуть. Так и не понятно, для чего черная кнопка, и странно, почему Гвенди использовала красную кнопку для уничтожения чего-либо. Хотелось бы продолжения истории, показалась она незавершенной. Отлично было бы еще рассказать, если бы она попала в руки какому-нибудь безумцу, например тому же Фрэнки. Или, например, взяли бы за основу сюжет этой книги и сняли бы фильм/сериал, думаю, тоже получилось бы интересно.

написала рецензию30 апреля 2018 18:58

#Добро1_1курс

"Тайны - это проблема, может быть, самая сложная из всех проблем. Они давят на разум и занимают немалое место в мире." (с)

Не по-кинговски добрая повесть. А ведь так многообещающе начинается! Что если бы у вас была такая кнопка, благодаря которой можно убить какого-либо человека, или целый город/страну и предотвратить войны - кого вы убили бы? Сложный вопрос разбирали школьники на уроке истории и с ответом Гвенди я полностью согласна.

12-летняя Гвенди комплексует по поводу своего лишнего веса и перед новым учебным годом каждый день бегает по крутой лестнице в надежде похудеть. Но вот однажды ее подозвал странный человек в шляпе и вручил шкатулку. Шкатулка эта может не только исполнить любое желание, но и уничтожить весь мир! И только человек с чистым сердцем может устоять перед таким искушением и властью, что дает этот чудесный подарок. А чудесный ли или это тяжелая ноша на плечах подростка?

Интересная задумка и очень уж что-то напоминает, но вот концовка какая-то слитая что ли. Не хватило мне ее. Только началось все самое интересное и тут же сказочке конец :( Хотя обычно я бубню, что Кинг тот еще графоман и льет кучу воды в произведениях.

@ekaterin_a1 мая 2018 8:19

Кинг из крайности в крайность)) то рассказ, то кирпич.

написала рецензию26 апреля 2018 11:57
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Эта повесть вызвала разные чувства. Мне понравилась сама история, но для меня она стала как кратким содержанием полноценной книги, а я бы с удовольствием прочитала таковую. Просто представляю сразу предисловие: мистер Фаррис забирает пульт у предыдущего владельца в надежде, что у следующего жизнь сложится иначе, наблюдает долгое время за Гвенди и раздумывает, подходит ли она.
Из-за объема возникаем множество вопросов. До конца не раскрыта идея самого пульта. Кнопки кроме красной так и не были задействованы и что они могли на самом деле сделать так и осталось загадкой. Само отношение к красной кнопке тоже вызвало вопрос. Если можно было пожелать все, что угодно, то почему у Гвенди возникали мысли исключительно об уничтожении.
Эта коробка явно очень сильно изменила жизнь девочки. Кто знает как сложилась бы ее судьба. С другой стороны, а кто бы не хотел получить в подарок такой удивительный пульт. Да хотя бы ради тех же шоколадных конфет, после которых не хочется есть.
И все-таки я бы предпочла полноценную книгу, поскольку этой повестью просто не успела насладиться сполна, так быстро она закончилась.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

написала рецензию25 апреля 2018 20:19

#зло_не_дремлет

Для меня это произведение из разряда "много шума из ничего". Промоутеры грамотно разрекламировали, и самый главный козырь – имя Стивена Кинга на обложке. Нет, я верю, будто подобная идея пришла ему в голову, что даже приблизительный план событий был продуман им... Но исполнение стопроцентно не кинговское. Скучно, мало эмоций и поступки персонажей немотивированные. Финал и вовсе слит, типа пора ставить точку, пусть будет вот такая.

Гвенди – девчонка двенадцати лет, закомплексованная, близкая к разряду аутсайдеров из-за стёбов, связанных с лишним весом. Одним прекрасным летом она решает изменить ситуацию, начинает борьбу с килограммами и во время одной из пробежек получает от таинственного человека в чёрном волшебную шкатулку, способную перевернуть весь мир, не говоря уже о жизни девочки. Что в этой шкатулке? Благо, помощь, богатство, чудесные открытия или она – истинное зло, сильнейшее оружие? Какие уроки извлечёт из неё девчонка, взрослея, превозмогая свои мелкие и не очень неприятности?

Идея богатая. Широкая. Практически как карта мира. Идти можно сотней разных путей и прийти куда угодно. Если бы Кинг самостоятельно раскрутил её, я уверена, что содрогалась бы, ужасалась и восхищалась бы. Вспомните другую девочку, которая всего лишь заблудилась в лесу, сколько там чувства, эмоций и приключений было, сколько событий произошло, сколько новых откровений снизошло на ребёнка! А здесь что?

Гвенди будто не развивалась. В финале она мне всё равно казалась той забитой толстушкой.
Чёрный человек – пустышка. Кто он? Злодей или божественный хранитель? Богу захотелось поиграть? Дьявол заскучал и ничего оригинальнее не придумал? Как он выбирает детей для своего "развлечения"? Как определяет сроки игры?
Где привычные мурашки? Кроме того урока истории и описания самоубийства сектантов вообще ничего не задело моей души.
Даже язык повествования, построение предложений, цепочки событий не кинговские.

Складывается впечатление, что два друга решили на пару отдохнуть с телевизором и пивком, один пожаловался, что у него творческий кризис, а второй наскоро сымпровизировал сюжетец, дабы выдернуть приятеля из затыка. А получилось не очень хорошо, ибо по качеству исполнения ясно – длины верёвки не хватает для подъёма из ямы.

Баллы жадничать не буду, но они даны большим авансом.

@vandal, а вот хщ, башня ещё впереди. Я подумывала о чуваке из Бури столетия))) но от того прям эманации зла исходили, а этот какой-то рохля

v v (@vandal)26 апреля 2018 0:26

@nuta2019, раз рохля, значит не тот парень(

Анна . (@jasa_anya)26 апреля 2018 9:17

@vandal, неее, это вообще не из Башни. Они как небо и земля во всех планах.

написала рецензию24 апреля 2018 21:53
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

Довольно странная книга, я даже не могу определиться понравилась она мне или нет.
Как поступит большинство людей, получи они волшебный пульт с кнопкой, от нажатия на которую исполнится любое желание (но это далеко не единственная его функция)? Ну, лично я загадала бы парочку желаний хотя бы ради эксперимента. Но двенадцатилетняя Гвенди Питерсон оказалась более стойкой и шкатулочкой отданной ей незнакомцем на ответственное хранение практически не пользовалась. Но вот только почему? Потому что сразу поняла, что за всё надо платить? Или она оказалась глуповатой и подумала, что шкатулка способна только на разрушающие действия?

Мне понравилось описание двойственных и противоречащих друг другу чувств Гвенди по отношению к шкатулке – с одной стороны она хотела навсегда избавиться от этой огромной ответственности, с другой стороны, она не хотела расставаться с этой всемогущей игрушкой. А вообще Гвенди показалась мне не по возрасту безэмоциональной и чрезмерно рассудительной.

В общем и целом книга показалась мне довольно сырой и какой-то обрывочной.

#зло_не_дремлет

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

@loki24 апреля 2018 22:29

Регина, свой тег тоже надо

написала рецензию23 апреля 2018 7:27

#Добро1_1курс (Доп)

А это правда написал Стивен Кинг?! Нет, я серьёзно. Вспоминаю весь свой прошлый опыт общения с этим автором и не нахожу ничего общего с только что прочитанным произведением. Ни-че-го. Нет, была, конечно, попытка нагнать жути. Но в том-то и беда, что лишь попытка.
Я хоть и не великий эксперт по Кингу, но и не явный профан, впервые столкнувшийся с его произведениями. Читала и не могла найти всё то, что так цепляло при наших прошлых встречах. Где та динамика, крутые повороты, острый взгляд на современное общество, что я видела в «Бегущем человеке»? Где та постоянно нагнетаемая атмосфера ужаса и страха, когда незамысловатый рассказ плавно перетекает в настоящий ночной кошмар, как это было в «Бабуле»? Наверное, о той гамме чувств, что накрыла меня во время прогулки по «Зелёной миле» лучше промолчать.
Нет, автор, конечно же, имеет право быть разным, где-то немного схалтурить, чего-то не докрутить. Можно некоторую долю ответственности переложить на переводчика: мол, это он, падла такая, напортачил и не донёс до читателя всю глубину замысла автора. Но меня продолжает терзать вопрос: а была ли она изначально, эта самая пресловутая глубина? Давайте попробуем её отыскать!
Девочке-подростку незнакомец делает подарок, удивительную шкатулку с кнопочками, вместе с которой она приобретает не только массу приятностей личного характера (Долой лишний вес! Прощайте, очки! Лучшие оценки! Первая везде и во всём!), но и власть над миром. Природа этой власти становится понятна, когда школьники мило обсуждают, какую страну они бы уничтожили, будь у них такая возможность. И вот тут-то и вырисовывается первая версия: шкатулка Гвенди представляет собой некую аллюзию на ядерный чемоданчик. Спрашиваете, почему выбор загадочного человека пал именно на Гвенди? А, может, сначала стоит спросить, почему мы (россияне, французы, немцы, американцы) выбираем именно этого президента? На каком-таком основании мы даём в руки обыкновенного (ну да, конечно) человека такую власть над нами, да и над всем миром? Ведь одно неверное движение и...
Идём дальше. Сначала Гвенди уверена, что ничего плохого не произойдёт, если просто не нажимать на кнопки. Но потом... Случайно брошенное слово – и происходит несчастье, вроде бы просто сон, но он вдруг превращается в кошмар наяву. Самое время для второй версии: взрослея, мы начинаем нести всю большую ответственность за свои слова, поступки, мысли. Одно неосторожное движение – и твоя жизнь или жизнь другого человека летит в тартарары, а ты, вроде бы, ничего и не делал – так, просто кнопку нажал.
И, наконец, версия третья, навеянная заключительными главами книги. Неведомо откуда на тебя может свалиться счастье, но рано или поздно за него придётся платить, платить болью и моральной, и душевной, и физической.
Если случилось чудо, и мне всё-таки удалось добраться до сути, раскрыв все посылы автора к своему читателю, то все этого как-то многовато столько смысла для такого небольшого объёма. А если верна лишь одна из версий, то почему она не показана явно, не выделена на фоне всего остального? Зачем прятать её столь глубоко, что не каждый ищущий сможет до неё докопаться?
Пишу всё это и сама себе не верю. Наверное, всё гораздо проще. Знаете, когда труднее всего найти чёрную кошку в тёмной комнате? Правильно: когда её там нет.

@neveroff23 апреля 2018 10:58

Нет, это правда написал Ричард Чизмар, как я понимаю. Судя по словам Стиви: "У меня была идея, но я не знал как ее закончить. Ричард смог это сделать".

@neveroff, спасибо огромное! Я так надеялась, что из-под пера Кинга не могла появиться подобная халтура.

написала рецензию21 апреля 2018 11:00
Гвенди и ее шкатулкаСтивен Кинг

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

«...тайны – это проблема, может быть, самая сложная из всех проблем. Они давят на разум и занимают немалое место в мире»

Как только я вижу книгу Стивена Кинга, то сразу же берусь за чтение. Об этой книге я ничего не слышала, поэтому решила познакомиться поближе.

Не совсем в стиле Кинга: обычно толстые романы, с большим количеством мистики и налетом ужаса, а здесь получилась очень даже, в какой-то мере, добрая сказка, правда сказка для взрослых.

Мы видим, как девочка Гвенди превращается в молодую девушку, которая хранит в себе тайну: волшебную шкатулку, или пульт управления, которую ей подарил совершенно незнакомый девочке человек с чёрной шляпой. С помощью этого прибора Гвенди начинает меняться и меняться в лучшую сторону. Но этот пульт может принести и зло. Не шуточное дело – нажать на кнопочку и устроить взрыв или трагедию в любой части света.

Но Стивен Кинг был бы не Стивеном Кингом если бы не добавил в книгу щепотки психологии, ведь ответственность – это не шутки. Особенно если это ответственность за жизнь целого мира.

Лично мне понравилась эта коротенькая история. Может быть все от того, что я просто люблю Кинга и поэтому отношусь к нему не столь критично, как надо.

«— Главное, помни одно.
— Что именно?
— Потом станет легче, поверь. Так устроена жизнь»

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:06

Хорошая цитата) мне тоже понравилась.