Рецензии на книгу Игра в ложь

написала рецензию17 января 2024 13:36
Игра в ложьРут Уэйр

#БК_2024 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

«Как ни старайся освободиться, итог один – мы прикованы к нашему прошлому»

Если честно, я даже не знаю, как и оценить эту книгу. Слишком уж нудно тянулось повествование, хождение кругами и вечное нытье: «Какие же мы бедные, несчастные, зачем мы сделали это...» и т.д. А чего они в общем хотели? Сами заварили эту кашу с игрой в ложь.

Никакой симпатии и даже жалости я ни к кому из героев не испытала. Аннотация была привлекательной: я настроилась на увлекательный детектив с нотками триллера, но получила что-то неопределённое и очень странное.

Переворачивая страницы, я чувствовала, что попала в день сурка: вроде это уже было и эти слова я тоже уже читала. Если бы сказали, что у этой истории есть продолжение, то читать я бы не стала. Хотя какое уж тут продолжение? Все и так понятно: четыре завравшиеся девушки сломали свои и чужие жизни. Только почему они так и не повзрослели, а продолжают мыслить как подростки? Эта тайна так и осталась для меня загадкой покрытой мраком.

«Правильного ответа не существует, так? Можно только менять одно предательство на другое»

написала рецензию29 декабря 2022 9:36
Игра в ложьРут Уэйр

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость – Риз Уизерспун.)

Я ненавижу ложь. Ведь она способна принести слишком много боли и страданий. Кроме того у лжи есть одна страшная особенность. Начинаясь с малого, она способна очень быстро увеличиваться до невероятных размеров, разрастаясь подобно снежному кому. Когда же истина выходит на поверхность, и того, кто солгал, и того, кому солгали, накрывает словно лавиной. И выбраться из-под этих снежных завалов прежним практически не возможно.
Я ненавижу ложь. И всё же я согласилась сыграть с автором в предложенную игру. В игру в ложь. В игру, в которой по определению не может быть победителя, а только одни проигравшие. Итак, перед взором читателя предстают четыре закадычные подруги, которые семнадцать лет назад и придумали эту самую игру в ложь. Правила были просты: лги всем и стой на своём, пока тебе не поверят, не попадайся на лжи, никогда не лги своим и умей вовремя остановиться. Кейт, Тея, Фатима и Айса так преуспели в этой игре, что их побаивались и опасались даже учителя в закрытой школе, где они вместе учились. Но однажды произошло ужасное событие, навязавшее девочкам свои правила. Теперь они вынуждены лгать не ради игры, а чтобы защитить самих себя.
Прошло долгих семнадцать лет... Кейт, Тея, Фатима и Айса выросли и пытаются жить нормальной жизнью. Но прошлая ложь всплывает на поверхность в самом прямом смысле этого слова: на берегу реки, где проводили свою юность наши героини, неожиданно обнаруживаются человеческие останки. Тея, Фатима и Айса по первому же зову Кейт отправляются в город детства, чтобы разобраться в той лжи, что не даёт им спокойно жить все эти годы.
История эта захватывает с первых строк, ведь автор очень умело и выверенными дозами выдаёт информацию своему читателю. Книга интригует и долго держит в напряжении, постепенно подогревая градус событий. Причём подогревает настолько, что в какой-то момент искренне веришь, что семнадцать лет назад девочки совершили что-то действительно жуткое и ужасное. Поэтому, когда открылась истина, я была несколько разочарована. Нет, поступок девочек был страшен, вот только картины, нарисованные моим воображением, были куда мрачнее.
Мне был абсолютно понятен страх пятнадцатилетних девочек, оказавшихся в этой ситуации. Но я совершенно не могу понять мук четырёх взрослых тридцатилетних женщин. Да, они поступили плохо и даже очень плохо. Но почему же они продолжают все эти годы смотреть на содеянное всё теми же детскими глазами??? Ни единой попытки разобраться, пересмотреть всё с позиции времени и опыта не предпринимает ни одна из героинь. Они дружно лишь продолжают терзаться от кошмаров. И вот этого я точно понять не в состоянии.
Разгадка истории меня тоже не удивила. Кажется, что с самого начала я ожидала подобного исхода. А вот выбор одной из героинь, сделанный в самом финале, меня действительно обескуражил. Казалось бы, она должна была научиться на собственных ошибках и поступить иначе, но она предпочитает не сворачивать с привычного пути и выбирает ложь, хотя искренне считает это ложью во благо. Мне искренне жаль, что она так и не поняла главного: за любую ложь придётся платить. Рано или поздно. Но всегда обязательно.

написала рецензию25 июня 2021 15:55
Игра в ложьРут Уэйр

"Мелодраматичный детектив" , "нудный триллер" или "психологический роман"? Рут Уэйр открыла для меня какой-то новый жанр. Аннотация завлекающая - четыре подруги встретились спустя 17 лет. Одной из них срочно нужна помощь и она посылает остальным сообщения о просьбе приехать.

И тут начинается тягомотное повествование о том как все подружки (Айса, Теа, Фатима и Кейт) 17 лет мучались страшными муками совести из-за совершенного ими "того самого, о котором нельзя говорить". Автор, конечно, постаралась напустить "тумана" насчет того, что же такого ужасного скрывают подружки, и, в итоге, когда правда открылась, все оказалось настолько просто и как-то даже по-детски. Я уж навоображала себе убийство группы лиц, совершенное другой группой лиц + вполне возможное жестокое изнасилование или инцест. И тут вон оно что.

В целом сюжет раскачивается еле-еле, головокружительных интриг не наблюдается, все становится понятно почти с самого начала. Большую часть книги занимают переживания героини (Айсы) о совершенном действии и причмокивания по поводу своего ребенка. Героиня часто указывает, что местные жители и школа их ненавидят, помнят как отвратительно они себя вели, будучи подростками. Но я так и не нашла в книге описания таких прям вот ужасных вещей, из-за которых можно ненавидеть четверых девчонок, по сути бестолковых, но очень самоуверенных (как и все подростки). Не поняла подоплеки тех страхов и опасений, про которые талдычит ГГ. Даже если и были какие-то розыгрыши в их исполнении, спустя почти 20 лет всё это уже мхом поросло и появились другие дикие подростки, которые переплюнут славу описанной "четвёрки". Все это выглядело очень нелогично и глупо.

Резало глаза постоянное присутствие маленького ребенка. Такое чувство, как будто автор ни разу не видела маленьких детей, и в её понимании они только и делают, что мило куксят розовые личики, хватают всё розовыми пальчиками, причмокивают своими розовыми губками, когда сосут молоко и один раз в сутки плачут, когда мать совсем уже про неё забыла. Тащить с собой на разваливающуюся почти потопленную мельницу шестимесячного ребенка, это конечно как минимум странно. Но Айса не останавливается, она тащит её в вонючий кабак, по топям и в принципе в любое место, куда занесет её судьба. Про курение и выпивку скромно промолчу. Ну куда нам, нам не понять, как говорится "радишь-паймешь".

В любовь между Кейт и Люком не особо поверила, и сами герои какие-то картонные, не вызывают эмоций и сопереживания. Мотив преступления тоже не впечатлил, развязки огненной не получилось, хоть автор и пыталась нагнать интриги.

Затянутый сюжет, постоянное хождение "вокруг да около", не самое логичное поведение главных героев, слишком много вопросов осталось в конце повествования. Очень много выводов сделано главной героиней просто потому, что она так подумала. Много фраз в конце: "Я думаю, она лгала, потому что...", ""Видимо, он понял, что это сделал Люк...", "Он догадался..." и так далее. Одни вымыслы Айсы и её подружек.

Это моя первая книга Рут Уэйр, и, скорее всего, последняя, желания читать другие книги этого автора не возникает.

#БК_2021 2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас.
За книгу спасибо @melnik

написала рецензию18 августа 2019 22:21

Игра в ложь
Хороший детектив. Читается, очень легко.
Сюжет интересный, занимательный, я бы даже сказала, завораживающий. Мне нравиться стиль написания автора, когда читаешь её книги, то полностью погружаешься в сюжет. Ты как бы, и думаешь « а что же произошло, на самом деле? Кто это сделать? И по каким причинам?», но при этом полностью погружаешься в происходящее в книге. Персонажи настолько живые и хорошо прописаны, что появляется уверенность, что ты знаком с ними уже много лет. И хочется узнать к чему же, приведут их желания и поступки.
Сюжет повествует о четырех подругах, встретившихся после 17 лет расставания, после присланного смс сообщения по среди ночи, от одной из них. Их жизни шли своим чередом, пока в маленьком городке, где они и подружились и жили на протяжения года, одним утром был, найдет труп...