Рецензии на книгу Девушка в голубом пальто

написала рецензию28 января 2023 10:44
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

Я хоть и большой любитель военного жанра в художественной литературе, но эта книга у меня особо положительных эмоций не вызвала. Как-то в ней все выглядит неправдоподобно. Понятно, что все, что взято за основу (оккупация Нидерландов, отправка евреев в лагеря из Холландше Шоубурга, помощь евреям, Сопротивление, фотографии), так и было, но сама эта история поиска еврейской девочки мне кажется странной. Это какой-то недодетектив выходит. Просто взяли и пригласили Ханнеке в подпольный клуб, просто взяли и сдали ей план по спасению младенцев, просто взяли и сдали ей убежище евреев. Я только могу поверить в то, что старушка попросила девушку найти беглянку, а уж сами эти поиски, кроме как недоумения, ничего не вызывают. Да, они с Олли знакомы давно, но очень сомневаюсь, что этого достаточно, чтобы просто взять и посчитать ее "своей".
Ближе к концу начинает очень раздражать Ханнеке. Ей абсолютно плевать на других людей, которые и так всем рискуют, ей плевать и на других пострадавших, хотя они не хуже Мириам. А кто для нее пропавшая девушка? Никто, абсолютно, даже не знает как она выглядит, кроме наличия голубого пальто. И правильно Олли на нее рявкнул, что она им помогать наотрез отказалась, но он обязан ей помочь, подставив других.
Симпатию у меня вызывала только Мина. Такая отважная девушка, Столько полезного для Сопротивления сделала. Да и в целом хорошая она.

Но вот что касается концовки, то в целом она мне понравилась, неплохая вышла разгадка.

#80дней (3.Нидерланды)

Катя (@katzhol)28 января 2023 11:22

Принято!

написала рецензию23 июля 2020 23:24
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

#кр_сигнификатор Туз мечей (В названии книги есть цвет) + тема Рыцарь мечей (О концлагерях или Второй мировой войне)

«Военную тему ты что же – бросил? исчерпал?
– Исчерпать ее – невозможно, – покачал головой Галахов.
– Да, вообще с этой войной вам подвезло. Коллизии, трагедии – иначе откуда б вы их брали?»

Разочарование. Ненавижу, когда спекулируют на таких темах, как война и смерть. Чтобы писать о том времени недостаточно собрать кой-какие сведения, накропать сюжет, не выдерживающий даже поверхностной критики и впихнуть для верности парочку геев. Бумага, конечно, все стерпит, но давать за такое еще и премии?
Начало, впрочем, довольно бодрое. Мне понравилась героиня, этакая Скарлетт голландского разлива – решительная красавица, в жизни до войны немного легкомысленная, но во время оккупации проявляющая деловую хватку и смекалку в общении с врагами. Ее отношения с мамой и папой, отказывающихся осознать факт, что их дочь теперь главный добытчик и вообще продолжающих жить по довоенным правилам. Разрыв с подругой, смерть любимого человека, переживание всего этого и бесконечная усталость от того, что нужно постоянно притворяться то перед немцами, то перед родителями, чтобы их не тревожить - все это было весьма жизненно.
Но, увы, писательница зачем-то попыталась изобразить что-то вроде детективного сюжета с поисками той самой девушки в голубом пальто. Если бы Монике хватило ума закончить на похоронах, то я бы поставила оценку намного выше. Но после писательницу совсем уж понесло, логику и попытки исторического реализма она окончательно отбросила в сторону. Зачем девушке, которая не еврейка, бегать с еврейскими документами по улице? Я понимаю сутки-другие выждать для верности, но потом что мешало ей попросить о другой одежде и сходить получить новые документы, заявив о потере? А потом спокойно уехать? В то время многие так делали, чтобы спасти своих друзей. Зачем нужно было нагораживать огород из любовных треугольников и бессмысленных побегов? Если хотелось рассказать о работе Сопротивления, то почему рассказано так мало? Момент с кражей формы тоже насмешил – вообще никто не догадается, кто это сделал, в гестапо же наивные простые парни сплошь.
Итог – книга на один вечер, очень посредственный представитель подросткового чтива, рассчитанный на эмоционального читателя с низким уровнем критического мышления. Не рекомендую.

написала рецензию18 сентября 2019 19:56
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

Интересная, захватывающая, легкая книга о молодой девушке, живущей в оккупированном Амстердаме.
Сюжет и все персонажи вымышлены, но за основу автор взяла реальную Амстердамскую студенческую группу. Они занимались спасением еврейских детей. Выкрадывали их из детских ясель и передавали в семьи. Всего было спасено более 600 детей.

Книга нам расскажет о молодой девушке по имени Ханнеке. Она работает на очень опасной работе – доставляет запрещенные продукты и обналичивает карточки покойников. Если с этим ее поймает какой-нибудь немец, то ей конец. Никто даже спрашивать ничего не станет. Но однажды Ханнеке с заказом оказывается в доме пожилой женщины, которая просит ее помочь найти одну девушку, говоря, что кроме нее никто не сможет это сделать.

И тут-то и начинается самая движуха в книге, которую я проглотила за один вечер. Мне понравилось читать эту историю о войне, о холокосте, о искуплении вины, прощении, о люби и дружбе.

После прочтения книги у меня с подругой начался небольшой спор. Она сказала, что не поверила этой наивной истории. Что такого просто не может быть, что бы девочка подросток помогла незнакомому человеку, рискуя жизнью. Но я с этим категорически не согласна. Ведь во времена войны все помогали друг другу, чем могли и как могли, и было совсем неважно знакомый это человек или нет. Все были своими, кроме врага.

Это достаточно сильная история, хотя в ней вы не увидите детальных описаний зверств и насилия, тут они и не нужны. Однозначно могу сказать, что такие книги нужны, и их нужно читать.

написала рецензию15 августа 2019 23:11
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

Нидерланды. Амстердам. 1943 год. Город оккупирован фашистами, но он тем не менее продолжает жить своей жизнью, школы работают, магазины хоть по продуктовым карточкам , но функционируют, люди находят время смеяться и пить у соседей чай, у многих омрачает жизнь только свобода передвижения и комендантский час.

Главная героиня, Ханнеке, работает на подпольного продавца запрещенными товарами, в ее обязанности входит отоваривать продуктовые карточки умерших голландцев и по запросам состоятельных жителей Амстердама продавать им требуемые продукты. Она прославилась тем, что в оккупированном городе смогла находить такие товары, о которых никто не слыхивал с начала войны. В очередную доставку фру Янссон обратилась к ней с просьбой найти молодую еврейку, которую она долгое время укрывала у себя, фру боится, что девушку могут забрать в концентрационный лагерь, поэтому ее надо найти как можно скорее, пока со времени пропажи прошло не так много времени.

Это очень занятная книга, во-первых, я вроде никогда ранее ничего не читала у голландцев, если и читала, то наверно не у современных, также я понятия не имела принимали ли вообще участие Нидерланды во Второй мировой.

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 14:50
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

«Может быть, делая хорошие поступки во искупление плохих, нельзя ожидать, что уцелеешь»…

Никогда до этой книги не задумывалась об участии Голландии в Второй мировой войне, что там у них было внутри страны, да и вообще на какой стороне они были. Несмотря на художественную составляющую, книга Моники Хессе тем самым источником получения новой информации.

19-летняя Ханнеке в оккупированном Амстердаме вот уже 3-й год занимается не совсем легальными вещами: она мошенничает с продуктовыми карточками умерших голландцев, чтобы от имен получать продукты и перепродавать их состоятельным гражданам. В одну из очередных поездок к фру Янссен она получает интересный заказ: не кусочек колбасы или сигарет, ей необходимо найти молодую девушку, но девушку непростую, а еврейку.

Книги о войне читать нелегко, но читая эту обычной горечи и стеснения в груди не было. В принципе, она больше воспринималась как роман, а также историческая сводка, возможно все из-за того, что мне есть с чем сравнить.

#попики2

написала рецензию12 февраля 2019 22:25

#сапер

Трудно писать об этой книге. Трудно, потому что она меня не тронула и не заинтересовала. Хотя тема такая, что любой вздрогнет, но видимо я слишком толстокожая. Да и написано как-то по верхам, без глубины. 1943 год. Амстердам. Юная Ханнеке помогает жителям города доставать товары на чёрном рынке. Её жених погиб. С лучшей подругой они в ссоре. Дома — мать и отец-инвалид, которым нужно помогать. Однажды Ханнеке просят отыскать еврейскую девушку. Она начинает поиски и узнаёт много ужасных вещей, о которых даже не подозревала.

Выросла я из таких книг, в которых все герои молоды, безбашены, легкомыслены и большинство поступков совершают под действием эмоций. Столько всего произошло только лишь из-за глупости и легкомыслия! Детективная составляющая откровенно слабая. Почти до самого конца не случалось ничего нового в расследовании, и только под конец события стали развиваться стремительно.

Конечно, здесь есть и любовь, и дружба, и самопожертвование, но как-то по детски всё, поверхностно. Я не впечатлилась.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2019 6:33

@lanalana, я так постоянно однажды натыкалась на Острова на краю...И пару или даже 3 прочитала:))

@loki13 февраля 2019 9:26

я вот прочитала твою рецензию, перечитала свою и думаю, чего это я ей поставила 8, она реально слабая

@lanalana13 февраля 2019 9:39

@loki, как меня здесь все раздражали! Эта Ханнеке, которая никак не определится, чего она хочет, друзья её, которые её сначала пихают во что-то и только потом объясняют. И все под эмоциями - сначала говорят и делают, потом переживают.

написала рецензию19 января 2019 11:07
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

Эта книга переносит нас в Амстердам 1943 г., город находится в оккупации, еды катастрофически не хватает.

Юная Ханнеке поменялась с родителями местами, взвалила на свои плечи обеспечение семьи продуктами и деньгами. Официально она работает секретарем в похоронном бюро. Неофициально - на продовольственные карточки умерших приобретает различные товары, за которые люди готовы хорошо заплатить.

Работа опасная, но помогает ей отвлечься от горестных мыслей о погибшем возлюбленном. Просьба одной из клиенток ставит ее перед тяжелым выбором. Либо оставить все, как есть и жить спокойно дальше, либо помочь найти пропавшую еврейскую девушку и подвергнуть свою жизнь смертельной опасности.

Но девушку вовлекают и в другие незаконные опасные дела. Она знакомится с участниками Сопротивления, которые помогают прятать евреев и спасают их маленьких детей. Смелые, готовые пожертвовать своими жизнями.

В этой книге рядом ходят любовь и предательство, смелость и трусость, бездумные поступки и горькие сожаления. Здесь не будет душераздирающих сцен, но история трагична, а за основу взяты реальные события.

написала рецензию8 января 2019 14:27

#булочки_дамблдора

Военная булочка для Слизерина

Я читала книги о военном времени в СССР, Германии, Скандинавии, США, Австрии, Италии... Думаю, это не полный список стран, но почему-то я еще ни разу не сталкивалась с Голландией.

Ханнеке 18 лет и она мухлюет с продовольственными карточками и достает вещи и еду, за которые люди готовы платить. Ханнеке 18 лет и она уже потеряла свою любовь. Ханнеке 18 лет и она годами переживает острое чувство вины. Когда ее просят найти потерявшуюся еврейскую девушку она не хочет соглашаться, зачем лезть туда, куда не надо? Но пройти мимо тоже не вариант, поэтому начинаются поиски.

Мне не нравилась Ханнеке. Какая-то глупая взбалмошная девица, ставящая свои интересы выше других и с каждой страницей я все больше и больше в ней разочаровывалась и не понимала, зачем главная героиня сделана такой несимпатичной, но ближе к концу я поняла и приняла ее попытки искупить вину и даже поставила книге оценку значительно выше планируемой.

Сама история поиска девушки в голубом пальто - Мириам - тоже постепенно перестала казаться мне увлекательной, так как ничего нового не узнавалось, да и вообще ее пропажа не казалась такой уж важной на фоне происходящих вокруг действий, все-таки 43 год, творились вещи пострашнее, поважнее, чем глупый побег девушки. Но в самом конце автор все же перевернула историю так, что все стало вверх ногами и заимело наконец-то очень важный смысл, заиграли новые краски, слова "дружба", "любовь", "предательство", "вина" стали не просто словами, а красной нитью, которая шла на протяжении всей книги и задела каждого героя.

Мне жаль, что автор самый интересный сюжет оставила на конец, сделав огромную просадку посередине, было бы гораздо интереснее читать, если бы какие-то секреты открывались нам раньше, чтобы от книги невозможно было оторваться, пока не дочитаешь до конца. Но что поделать...