Поиск по результату запроса:

Хэштег кр_сигнификатор

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию31 июля 2020 16:45
Магия горитИлона Эндрюс

#кр_сигнификатор (книга в жанре фентези)
#книжный_марафон2020

Случайно наткнулась на первую часть трилогии «Магия ранит», а она мне так понравилась, что я боялась, что придётся ждать продолжения до посинения. Вот только продолжение (включая третью часть) появилось раньше моей рецензии на первую книгу. Ну, пусть так и останется.
Кейт Дэниелс продолжает бороться с магическими вспышками. Дело о расследовании убийства её опекуна закрыто, но девушка-наёмница успела сунуть нос в дела оборотней, а новое дело снова приводит к ним. А что с её личной жизнью? Доктор или могучий лев? А может быть неуловимый похититель сверхсекретных карт?
Я даже не знаю, чем эта серия так меня покорила? Иронией и сарказмом, или повествованием в довольно активном темпе, но при этом с каким-то гнетущим настроением, самой героиней, которую легко назвать чуть ли не идеальной? В любом случае, серия легла в настроение и я в скором времени начну третью часть!

Катя (@katenok1616)7 августа 2020 23:25

@nuta2019, я только начала третью книгу читать.) И это не трилогия, там книг 11 вроде.

@katenok1616, О_о да ладно! Я про 3 слышала и рассказы из мира...

Катя (@katenok1616)8 августа 2020 18:36

@nuta2019, три только вышло в России, 4 книга вроде осенью должна выйти

написал(а) рецензию31 июля 2020 16:50
Любовь-нелюбовьАнхела Бесерра

Психология - это моя любовь. Поэтому и книги о психологах тоже в приоритете. Помню, нам во врем учебы сказали такую фразу "у каждого психолога должен быть свой психолог". И это правда, бывают такие тараканы в голове, что самостоятельно с ними не справиться. Хотя эту фразу можно не только к психологам отнести, а к большинству других профессий. Врят ли стоматолог будет сам себе зубы лечить, а хирург сам себе операцию проводить.

Эта книга об успешном психологе, которая помогает женщинам разобраться с их проблемами. При всем при этом она не замечает или не хочет замечать проблем в собственной жизни. Но все это до поры до времени. Одна судьбоносная встреча все меняет и наша героиня узнает о самой себе много нового.

Книга написана простым языком, сюжет быстро увлекает, но ближе к концу становится скучновато. Она не перегружена сложными психологическими терминами. Я думаю она будет интересна и практикующим психологам и тем, кто просто интересуется этой темой, а также тем, кто ищет книгу просто для отдыха.

#кр_сигнификатор (два слова в названии) + книга из серии

написала рецензию29 июля 2020 15:02
ГоловокружениеФранк Тилье

#евротур_Словакия (Зад.1 в сюжете есть преступление – убийство)
#кр_сигнификатор (в сюжете предательство)

Ох, побудоражил мне нервишки Тилье. Главный герой Жонатан Тувье вдруг просыпается среди холода и мрака. Он и еще один незнакомец оказываются прикованными к скале, а третий человек в их компании в железной маске с миной внутри. Кто и зачем поместил их в такие условия?

Герои пытаются выжить и постепенно знакомятся друг с другом. Ведь наверняка именно они оказались вместе не просто так. Что же их связывает? Конечно, самое сокровенное каждый оставил напоследок. Когда ресурсы начали заканчиваться, началась та еще заварушка. Судьба собаки была предрешена, морально я себя готовила, но все же было очень жаль его…

Мне очень понравилось, как постепенно раскрывались герои, никто из них не идеален, что делает их настоящими и живыми. Даже главный герой – очень спорный субъект, вызывает раздражение.

По поводу концовки – я не верила в нее, слишком больно притянуто, особенно момент с собакой и вторым человеком – как он мог оказаться там вообще? И я такая читала и просто возмущалась про себя – «Да не может быть!». А потом автор все переворачивает, и остаешься все равно пораженная. Правда, когда эмоции остывают и начинаешь думать и анализировать, задаешься вопросами – не слишком ли замудрено? А зачем было самого себя ставить опять в такие условия на грани возможной смерти? Это насколько нужно было свихнуться? Да и выжить после такого падения – жаль, автор не объяснил, очень большие сомнения остаются.

А так, я не могла оторваться, автор держит в напряжении на протяжении всей книги, и я все равно получила удовольствие от чтения. Нравятся мне такие триллеры со вскрытием масок героев.

написала рецензию23 июля 2020 23:24

#кр_сигнификатор Туз мечей (В названии книги есть цвет) + тема Рыцарь мечей (О концлагерях или Второй мировой войне)

«Военную тему ты что же – бросил? исчерпал?
– Исчерпать ее – невозможно, – покачал головой Галахов.
– Да, вообще с этой войной вам подвезло. Коллизии, трагедии – иначе откуда б вы их брали?»

Разочарование. Ненавижу, когда спекулируют на таких темах, как война и смерть. Чтобы писать о том времени недостаточно собрать кой-какие сведения, накропать сюжет, не выдерживающий даже поверхностной критики и впихнуть для верности парочку геев. Бумага, конечно, все стерпит, но давать за такое еще и премии?
Начало, впрочем, довольно бодрое. Мне понравилась героиня, этакая Скарлетт голландского разлива – решительная красавица, в жизни до войны немного легкомысленная, но во время оккупации проявляющая деловую хватку и смекалку в общении с врагами. Ее отношения с мамой и папой, отказывающихся осознать факт, что их дочь теперь главный добытчик и вообще продолжающих жить по довоенным правилам. Разрыв с подругой, смерть любимого человека, переживание всего этого и бесконечная усталость от того, что нужно постоянно притворяться то перед немцами, то перед родителями, чтобы их не тревожить - все это было весьма жизненно.
Но, увы, писательница зачем-то попыталась изобразить что-то вроде детективного сюжета с поисками той самой девушки в голубом пальто. Если бы Монике хватило ума закончить на похоронах, то я бы поставила оценку намного выше. Но после писательницу совсем уж понесло, логику и попытки исторического реализма она окончательно отбросила в сторону. Зачем девушке, которая не еврейка, бегать с еврейскими документами по улице? Я понимаю сутки-другие выждать для верности, но потом что мешало ей попросить о другой одежде и сходить получить новые документы, заявив о потере? А потом спокойно уехать? В то время многие так делали, чтобы спасти своих друзей. Зачем нужно было нагораживать огород из любовных треугольников и бессмысленных побегов? Если хотелось рассказать о работе Сопротивления, то почему рассказано так мало? Момент с кражей формы тоже насмешил – вообще никто не догадается, кто это сделал, в гестапо же наивные простые парни сплошь.
Итог – книга на один вечер, очень посредственный представитель подросткового чтива, рассчитанный на эмоционального читателя с низким уровнем критического мышления. Не рекомендую.

написала рецензию17 июля 2020 18:27

Я не знаю, кто такой Ганс Киншерманн и почему его имя стоит, как имя автора этих воспоминаний. Из-за путаницы с именами я встречала мнения, что это фейк. Но, порывшись в сети, я нашла информацию о реальном авторе. Гюнтер К. Кошоррек попал на войну в возрасте 19 лет, накачанный пропагандой и юношеской верой, что стоит только таким бравым парням приехать на фронт, как Германия тут же победит. Но еще на пути к Сталинграду он начинает понимать, что все не так просто. Солдатам было запрещено вести записи, но Гюнтер все же делал записи тайком и отсылал матери. Дневник отредактирован и оформлен в виде книги много лет спустя в 1995 году, когда Гюнтер нашел свои фронтовые записи, которые считал давно утерянными. К тому же, как оказалось, «Кроваво-красный снег» это урезанная англоязычная версия, а полная книга воспоминаний называется «Помни время шипов» - что именно перевели на русский язык остается только гадать, как и то сколько было урезано. Здесь вы не встретите зверств нацистов, наш герой считает себя порядочным человеком, никого не насиловал, не грабил и не стрелял в безоружных. Он описывает трогательную любовь русской девушки и молодого немецкого солдата (не себя), который постоянно краснеет в ее присутствии. Она переживает, когда они уходят на передовую и провожает их со слезами на глазах и мечтает только, чтобы поскорее «война капут» и вернулись ее братья, которые воюют по другую сторону фронта. Что же, может все так и было. Может быть и правда, что наши войска насиловали и убивали не только женщин, но и детей на освобожденных территориях, и даже в освобожденных концлагерях. Во время войны кто-то становится человеком, а кто-то теряет последние остатки человечности.
Эти воспоминания почти стирают границу между врагом с своим. Часто я почти забывала, что такие же как он молодые ребята, да и он сам убили огромное количество наших. Действительно ли он чувствовал то, о чем так хорошо написал позднее, еще тогда, в окопах на русской земле?
«И хотя на командном пункте никто открыто этого не показывает, я вижу, что все здесь по горло сыты войной. Люди сражаются лишь потому, что в свое время, как немецкие солдаты, они принесли присягу верности флагу и дали клятву о недопустимости дезертирства. Я также не могу освободить себя от этого обязательства, хотя и не верю больше никакой пропаганде. Не думаю, что на данном ном этапе войны найдется хотя бы одна наивная душа, которая действительно верит в то, что война закончится в нашу пользу. И те бои, что мы сейчас ведем, это не более чем жест отчаяния, последний вздох перед поражением. Однако никто не осмеливается открыто говорить о таких вещах. И вовсе не факт, что если я нахожусь среди друзей, то одновременно пребываю в кругу единомышленников. Например, по дороге сюда мы видели военную полицию. Вот кто, не раздумывая, расстрелял бы любого инакомыслящего или в целях устрашения предал бы публичному повешению.»
Первая встреча со смертью: «Не могу заставить себя смотреть на белые лица мертвых. Никогда еще я не видел безжизненные тела людей так близко. В молодости стараешься отогнать от себя мысли о неизбежной смерти, однако здесь и сейчас не думать об этом невозможно. Эти люди — наши враги, но они ничем не отличаются от нас, такие же создания из плоти и крови. На их месте легко мог бы оказаться и я.»
Он пишет психологической травме и не способности некоторых солдат убивать. Одни из его друзей был лучшим по стрельбе, но попав в условия реального боя, закрывает глаза и трясущимися руками стреляет куда угодно, но не по врагу. О страхе медленной смерти на снегу или о плене.
«В тренировочном лагере нам без устали объясняли, как пользоваться оружием для того, чтобы убивать врагов. Мы получили хорошую подготовку и были горды тем, что будем сражаться за фюрера, отечество и народ и, если нужно, отдадим за это жизнь. Но никто никогда не говорил нам о том, что нам придется пережить, прежде чем нас убьют. Смерть может принять самые разные формы и не обязательно окажется мгновенной. За последние дни, которые мы провели здесь, мы слышали жуткие крики и стоны раненых, умиравших на снегу. При мысли об этом становится страшно — ведь такой конец может ожидать любого из нас, и на помощь нам никто не придет. Нам не говорили, что такое может случиться с каждым; нас не учили, как бороться с тревогой, которая разъедает душу, как кислота, и которая сильнее чувства долга. Считается, что каждому солдату приходится самостоятельно решать подобную проблему. Эту тревогу приходится скрывать сильнее, чем прочие чувства; нельзя, чтобы кто-нибудь видел, что ты встревожен. Если ты не сможешь ее утаить, то тебя просто посчитают трусом»
Им хватает пары дней/недель на фронте, чтобы все мечты о наградах и победах улетучились из головы. Теперь они хотят просто выжить и вернуться домой.
«С каким нетерпением мы ожидали возможности поскорее оказаться на фронте. Теперь, после трех недель боев, уже никто из нас больше не говорит о героизме или готовности к подвигам. Напротив, теперь наше самое заветное желание — поскорее вырваться живыми из этой смертельной западни. Это не та война, которую мы представляли себе и о которой так часто разговаривали. Став солдатом и понюхав пороху, ты понимаешь, что война неразрывно связана со смертью. Говорить о войне, не зная ее, все равно, что рассуждать о пожаре, не побыв в горящем доме. Мы изведали, что такое пожар, и знаем, что такое жаркий огонь и что такое терять боевых товарищей.»
«Всего несколько недель назад я мечтал о воинской славе и героизме, о подвигах, которые совершу на войне. Теперь же я мечтаю лишь о ранении, которое позволило бы мне хотя бы ненадолго вырваться из этого кошмара, из этой ужасной страны с ее жуткой зимой. Неужели я трус, если думаю таким образом? Но эту войну можно сравнить с отчаянной попыткой остановить горную лавину человеческими руками.»
«Я больше не сражаюсь за фюрера, народ и отчество. Эти идеалы теперь для меня не более чем пустой звук. На фронте никто не говорит о национал-социализме и не обсуждает политические темы. Совершенно очевидно, что мы воюем лишь для того, чтобы остаться в живых и помочь выжить своим фронтовым товарищам. Впрочем, порой мы сражаемся ради наших командиров, если они достойны нашего солдатского уважения.»
Гюнтеру невероятно повезло. Его ранило 6 раз и каждый раз это спасало его от верной гибели. Из его дивизии из тех, кто начинал с ним служить, выжили буквально единицы. Размышлял и о послевоенном времени, о бывших врагах, которым придется жить вместе на одной земле.
«Война капут! Пылкое желание многих людей сбылось, и война окончена. Но окончена ли она в их сердцах? Сколько потребуется времени, чтобы в людях умерли ненависть и жажда мести? Есть, я знаю, люди, которые, несмотря на жестокость и зверства, преодолели в себе ненависть и пытаются найти взаимопонимание с бывшими врагами. Именно они и подарили мне новую надежду. Когда же люди поймут, что любой из нас может стать жертвой манипуляций помешанных на власти маньяков, которые знают, как принуждать народ в своих собственных целях? Пока сами они в безопасности, пока им самим ничего не грозит, они, не дрогнув, отправят на смерть миллионы простых людей — во имя так называемого «патриотизма». Поднимется ли когда-нибудь человечество против них? Или те, кто погиб в бою, преданы забвению, как и то, во имя чего они отдали свои жизни?»
Очень хочется верить в искренность этих слов. Что это не обычное желание свалить свои грехи на другого. Так легко сказать, что я простой солдат и выполнял приказ. В любом случае мемуары эти очень хорошо написаны. Видно, что при всем желании забыть свои чувства во время боев у Гюнтера не получится до конца жизни. Некоторые моменты я практически видела его глазами, ему очень хорошо удалось передать напряжение этих дней. Рекомендую.