Рецензии на книгу Элеанор Олифант в полном порядке - страница 4

написала рецензию19 апреля 2019 13:24
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Это история о женщине, которая могла с вечера пятницы молчать до утра понедельника. Выходные она убивала алкоголем, книгами, мечтами и радио-спектаклями.

Но не волнуйтесь, это не важно, у Элеонор все в порядке, все в полном порядке.

Женщина с непростым характером, всегда говорит, что думает, кажется окружающим высокомерной и отстраненной, но на деле она добрая, наивная, травмированная. Девять лет работает на не слишком высоко оплачиваемой работе, хотя она умна и начитана, но ей и в голову не приходит, что она достойна большего.

Цитата в начале книге очень хорошо настраивает на повествование, у меня прямо мурашки пошли только от ее прочтения. Одиночество если укоренилось, не просто вывести. Его невозможно в один миг вырвать с корнями и выбросить как колючий сорняк из грядки. Оно ослепляет и отупляет, поглощая веру в лучшее. Как огромное дерево пронизывает корнями так глубоко, как только возможно.

Мы попадаем во вселенную мыслей, сомнений, надежд, мечтаний и разочарований Элеонор. Книга наполнена многими деталями, которые помогают понять главную героиню. Деталями и мыслями, которые безапелляционно свидетельствуют против «в порядке».

В одиночку из такого состояния невозможно выбраться. Самое тяжелое по-настоящему осознать и поверить, что она важна для кого-то, что она этого заслуживает. Маленький шаг навстречу настоящему «в порядке».

На первый взгляд, это книга об одиночестве, возведенном в абсолют. Но мне кажется, на самом деле, это история о желании из него вырваться, история о преодолении, отчаянных попытках выбраться так или иначе. Это история о сломанном человеке и попытках себя починить.

Я не поставила высокую оценку книге, так как финал меня откровенно разочаровал. Вдруг, на последних страницах, за каких-то пару месяцев она преодолела депрессию, ей подарили кошку, коллеги на работе присылают цветы и рады ее возвращению. Да, те самые коллеги, которые за спиной и в лицо смеялись над ее странностями и не видели в ней личности, вдруг оказались хорошим коллективом. Вы уж простите за мой пессимизм, но так не бывает, но людям по нраву такие скоропостижные хеппи-энды. Меня он немного насмешил (не в хорошем смысле), но в целом не испортил историю.

За исключением этих моментов, книга хорошая, иногда милая, грустная, наивная.
В мае 2017 года права на экранизацию приобрела компания Риз Уизерспун Hello Sunshine, что не удивительно, ведь киношники обожают такие душещипательные истории с счастливым финалом.

В заключении отмечу, что небольшой объём и легкий язык позволяют прочитать книгу за пару вечеров. Моя рекомендация – все же прочтите и составьте собственное мнение..

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2019 16:45

Как будто то кто-то написал мою автобиографию

@Evees, во многих ситуациях, мне тоже казалось, что кто-то забрался в мою голову)
если прочитаете, напишите тогда свой отзыв. мне любопытно будет сравнить мнения :)

La Lune ⠀ (@evees)23 апреля 2019 17:36

@Anna_vitohina, уже наметила ее на ближайшие планы, как только закончит игра)

написала рецензию3 февраля 2019 22:23
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Стоит привыкнуть к одиночеству. как оно становится нормой.

Сколько раз в жизни на просто вопрос "как дела?" мы отвечаем "в полном порядке"? Даже если внутри все плохо и хочется никогда не вылезать из постели.

Элеанор Олифант не в порядке. На первый взгляд ее считают чокнутой и это не так уж далеко от истины. Читать книгу от лица такой несуразной и неординарной героини вам еще не приходилось. Читатель не полюбит ее сразу. Уж слишком она отличается от большинства людей. Очарование всех ее чудинок открывается ближе к концу вместе с секретами прошлого и тайнами детства.

Это неторопливая история одной тридцатилетней женщины, которой невероятно одиноко, хоть она этого пока и не осознает. Гейл Ханимен заставит вас смеяться из-за наивности героини, прослезиться из-за ее одиночества и много раз улыбнуться просто так. Потому что книга добрая, душевная, полная надежды. И учит, что даже когда кажется, что света в жизни уже нет, надо всего лишь шире открыть глаза.

На глазах читателя Элеанор Олифант раскроется с новой стороны и тогда с ней действительно все будет в порядке. Останется лишь светлая грусть.

#БК_2019 Пункт 5. Книга-история выживания или выживших

@malinka-kartinka5 февраля 2019 7:08

Утащила в хотелки, люблю такие истории

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2019 16:48

Звучит как мастрид для депрессивного вечера)

написала рецензию17 апреля 2019 10:10
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Когда устал и жить не хочешь,
Полезно вспомнить в гневе белом,
Что есть такие дни и ночи,
Что жизнь оправдывают в целом.

Встречаются книги, которые за, казалось бы, простым сюжетом скрывают такие необходимые именно сейчас мысли; книги, которые выступают в роли настоящих друзей, подталкивают вперёд, когда рядом больше никого не оказывается. И пусть история для других кажется простой, идеи и мысли героев – очевидными и доступными. Для тебя она сейчас – самый надёжный помощник и верный друг. Так случилось у меня и Элеанор Олифант.
Одиночество. Каждый из нас справляется с ним по-разному: кто-то мечтает иметь как можно больше друзей и знакомых, стремясь почувствовать свою нужность; кому-то достаточно уютных вечеров с близкими людьми; кто-то заполняет чередой мимолётных знакомств и наигранных разговоров пустоту внутри себя. Но оно никого не обделит своим вниманием. Оно щедрое и внимательное. В отличии от нас. Об одиночестве хорошо сказано в Одиннадцать видов одиночества. История Элеанор раскрывает одно из его видов.
Кто же такая Элеанор? Со стороны – скучная надменная женщина «под тридцать», которой не интересны ни люди, ни события. Ничего. Ей хорошо только с самой собой, она странная, себе на уме. Так думают окружающие, так всем удобно. Словом, общество в одну сторону, Элеанор – в другую. Но действительно случайные и незначительные на первый взгляд события постепенно начинают раскрывать такую, казалось бы, скучную историю её жизни, отношений с людьми, причины странных привычек. Здесь порой и ужасно тоскливо, одиноко, но и… Уютно, хорошо. После прочтение хорошо как после того, как побывал в гостях у друга – пережил свою боль, рассказывая о ней, и стало легче, проще.
Похожих историй много, не обязательно с детскими травмами, трагическими или мистическими событиями. Нас, обычных одиноких людей, очень много; и хочется, и тянет порой рассказать, поговорить. Кому? Незнакомому человеку, отдалившимся друзьям, далёким родственникам? Спасибо, у меня всё в порядке.
История для кого-то может показаться банальной, кто-то будет говорить о ней как о «чрезмерно драматичной, так не бывает». А я скажу – спасибо за помощь и поддержку.
Не обманывайте сами себя. И никогда не теряйте надежду.

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

@milenaya, я бы даже сказала не лёгкая, а светлая.

@milenaya17 апреля 2019 14:40

@oxnaxy, закину все таки в хотелки)

@milenaya, я вот свою бумажную версию вчера уже отдала на прочтение другу. Жду обратной связи)

написала рецензию17 февраля 2019 7:21
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

«Временами мне казалось, что я могу погибнуть от одиночества. Иногда люди говорят, что могут умереть от скуки или что до смерти хотят чаю, но в моём случае смерть от одиночества вовсе не гипербола. Когда меня охватывает подобное чувство, голова опускается, плечи опадают, и всё моё тело болит в тоске по человеческому прикосновению. Я действительно чувствую, что могу рухнуть на пол и скончаться, если кто-нибудь меня не обнимет, не дотронется до меня»

Никому нет дела до Элеанор Олифант, она незаметна, исполнительна в работе, малообщительна, на работе считают, что она чудаковата. Если бы кто-нибудь спросил, как у нее дела, то она конечно бы сказала, что все в порядке.

Но никому и в голову не приходит поинтересоваться ее жизнью. Ее жизнь, как замкнутый круг: дом-работа-дом, на выходных все распланировано – водка, сон и пицца. Да, она пьет водку, заглушая внутреннюю пустоту, но что в этом такого, она никому не доставляет беспокойства. Она в порядке…

Но глубоко внутри живет очень израненная маленькая девочка, забывшая, что случилось в далеком детстве. Отчего она стала такой замкнутой. Почему не пускает людей в свой одинокий мир.

Это очень душевная и теплая история, она вызывает переживания, улыбку сквозь слезы. Есть место негодованию и непониманию. И если кто-то говорит, что все в порядке, подумайте, сколько всего спрятано за этими словами.

#булочки_дамблдора

написала рецензию7 февраля 2019 21:06

#сапер (Книга-новинка)

Очень многого ждала от этой книги, даже хотела купить ее еще на стадии предзаказа, но как обычно жаба сказала свое веское слово и я решила подождать:) Автор-англичанка (вернее шотландка), героиня со странностями, которая обожает читать Бронте и Остин (фамилии и имена из их книг будут приятной отсылочкой), живет одиноко и на все вопросы о себе неизменно отвечает, что у нее все в порядке. Для меня подобный сюжет просто лакомый кусочек и хотя намеки на детскую травму должны были меня насторожить, но я оказалась совершенно не готова. Я ожидала легкого чтива в духе Бриджит Джонс, а получила полноценную драму. Если в прошлом вы пережили физическое и моральное насилие, то лучше не читайте, хотя прям откровенного описания нет, но мозг услужливо дорисовал мне все о чем умолчали, а от бесед с "мамочкой" меня потряхивало.
Первая и вторая части написаны очень хорошо, за эти части хотела поставить оценку 9, но, увы, не обошлось и без минусов. Люди вокруг все оказались вдруг очень приличными людьми, согласитесь, это не очень правдоподобно, учитывая предысторию, в которой 10 лет всем было начхать на Элинор и максимум внимания, которое она получала - это насмешки коллег над своим внешним видом и поведением. О том, насколько снова восхитила меня английская социальная служба, я не могу даже передать. Невольно думала я о том, что в нашей стране у Элинор не было бы ни малейшего шанса, она бы давно сгинула в ближайшей канаве или покончила с собой.
В любом случае книга бы только выиграла, на мой взгляд, если бы автор оставила историю о преодолении одиночества без нагнетания ужасов, в мире полно людей без токсичных родителей и детских травм, но которые живут очень замкнуто и одиноко, и совершенно не знают как выбраться из этого состояния. Я имею в виду, что как книга о преодолении детской психологической травмы, книга не реалистична, подобные исцеления невозможны в короткий срок, требуются порой годы терапии и помощь близких. А вот если бы просто одинокая девушка с небольшими странностями смогла посмотреть на мир и себя другими глазами, при помощи неравнодушных людей и психолога, не без сопротивления и срывов, это была бы просто отличная книга.
В любом случае у автора несомненно хороший потенциал. Если вы любите английскую литературу и проблемных героев, то скорее всего вам понравится, но не ждите ничего гениального.