Рецензии на книгу Элеанор Олифант в полном порядке - страница 3

написала рецензию30 сентября 2019 21:09
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

"Нет, Элеанор, - сказала я себе. - Сдерживай свои бунтарские порывы. Придерживайся чая, кофе и водки".

Моя бунтарка, моя бусинка, моя странная чудачка. Как хочется обнять этого человечка и сказать, что все будет хорошо. Не в порядке, а именно хорошо. Элеанор....

Она не такая как все, на работе ее считают странной и смеются по сути в лицо, дома ее ждет одиночество и водка по выходным. Но при этом, именно она кажется более правдивой и более открытой, нежели все остальные. Она не лжет, не лицемерит, не ищет выгоду. Да, у нее есть проблемы, вспомним о бутылках водки на выходные, но разве в том ее вина? Копнем глубже и вот - детство. Но разве только оно во всем виновато? Да, во многом, но не во всем. Вспомним об окружении. Скольким людям стала небезразлична Элеанор? Кто попытался помочь? Где были все, когда нужна была поддержка, понимание и забота? Люди...мы такие вот, мы не замечаем страдающих, и не пытаемся разобраться прежде чем повесить ярлык "сумасшедшая".

Я в восторге от этой истории. От Элеанор, такой, как она есть, от ее попыток приобщиться к социуму, от хороших людей, которые попались на ее жизненном пути. Эта книга заставляла меня и грустить и улыбаться в одинаковой мере, но вот общее впечатление - теплое и нежное. Я искренне влюбилась в героиню. Каждый ее маленький шажок к адаптации вызывал у меня шквал позитивных эмоций, а то, как она боролась сама с собой, с обидами, болью, неуважением - гордость. Она тот персонаж, который растет. Мы видим, как постепенно крепнет ее внутренний стержень, как она начинает понимать и принимать окружение, как она находит ключики к неизведанному. Элеанор та, которую сломили, но которая смогла подняться вновь....

История с матерью тоже показалась мне довольно интересной. Да, она вроде бы понятна сразу, но мы лишь постепенно узнаем подробности. Память Элеанор будто бы готовит девушку понемногу, и нас так же, к тому, что же произошло много лет назад. А сформировав наконец полную картинку возникает молчание. Что сказать? Что мать ненормальная? Хорошо. А как вам те, кто не обращал внимание на происходящее, как вам соседи, и окружение этой семьи? Для меня это было прям странно и непонятно....как? Хотя, возможно и я так же не вижу истории своих соседей, ведь мне уютнее в своем коконе. Каждому из нас уютненько, а все что мимо нас - это же не мы. Такие книги лично мне напоминают, что стоит встряхнуться, и вспомнить, что возможно кому-то тоже нужна помощь. Ведь, возможно, всю историю Элеанор можно было бы написать иначе....

написала рецензию23 сентября 2019 11:12

#Кр2_1курс

Элеанор Олифант живёт тихо-мирно, работает тихо-мирно, выпивает три бутылки водки за выходные тихо-мирно, не разговаривает с пятницы до понедельника тихо-мирно, дружит со своим растением тихо-мирно. Если её спрашивают, как она, она всегда следует правилу отвечать: "В порядке". Воспитанная, вежливая, беспроблемная, хоть и немного странноватая - для окружающих она такая.

Потом происходит маленькая случайность, после которой жизнь девушки начинает стремительно меняться. Обычный порядок жизни раз за разом нарушается, в него врываются новые люди, появляется Реймонд, и проекты Элеанор теряют свою актуальность и значимость. Но самое главное - Элеанор оказалась сильной и смелой, ей хватило сил столкнуться с реальностью и принять свои проблемы и своё прошлое лицом к лицу. Да, конец в истории открытый, и от этого усиливается понимание того, что у Элеанор ещё вся жизнь впереди.

Чудесная книжка, чудесная Элеанор, чудесный Реймонд. Понаблюдать за мыслями девушки, за изменениями в её жизни и в её голове - это то, ради чего стоит эту книгу прочесть. Чтобы понять многие вещи и об одиночестве, и об отношениях (или хотя бы задуматься).
Вот бы в жизни было побольше подобной человеческой доброты и тепла (и домашних котиков!)).
Даже подумать боюсь, сколько таких одиноких, травмированных людей вокруг нас (не обязательно конечно у всех травмы вызваны настолько страшными событиями, как у Элеанор, но это не преуменьшает их значение и влияние на конкретного человека). И как многим из них так и до конца жизни может не повезти встретить добрую и надёжную поддержку...

Но всё в порядке. Всё всегда в полном порядке.

PS. Обязательно перечитаю книгу через какое-то время.

написал(а) рецензию20 сентября 2019 20:11
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Элеанор Олифант быстро поняла истину, что на все вопросы нужно вежливо кивать, улыбаться и говорить, что у тебя всё в полном порядке. Так будет меньше сложностей. Да и на первый взгляд, это недалеко от истины, ведь у неё самая обычная жизнь: по будням работа, по выходным выпивка. Может быть немного одинока, но это её выбор, и он её полностью устраивает. И так бы могло продолжаться ещё много лет, если бы не встреча с «там самым». И главная героиня, оказавшись довольно предприимчивой девушкой, тут же разрабатывает план для того, чтобы быть на высоте, когда она встретится с «тем самым в тот самый момент». Удивительно смелая девушка.

Ожидалось, что это будет легкая юмористическая книга, этакая «Теория большого взрыва» на бумаге. Но почти с самого начала стало понятно, что всё далеко не так просто и это вовсе не книга о превращении Золушки в современную красавицу. Хотя забавные моменты тут тоже есть.

Отдельно хотелось бы отметить главного героя - Реймонда, который вопреки всем прототипам не является супер идеалом или скрытым под маской неприятного типа сокровищем, а скорее самым обычным человеком. Хотелось бы, чтобы таких книг было больше.

написала рецензию20 сентября 2019 14:41

#Кр2_1курс
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Долгое время посматривала на эту книгу, сомневалась, читать или нет, но однажды всё-таки решилась добавить в хотелки. И что же я вижу? @loki указала "Элеанор..." прямо напротив моего ника в списка! Естественно, я не смогла пройти мимо и сразу же решила приступить к чтению, о чём ни на секунду не пожалела, настолько книга мне понравилась! А если учесть, что я крайне редко ставлю представителям современной литературы оценку в 10 баллов, так как мало что может так уж сильно меня зацепить, разумно предположить, что книга Гейл Ханимен действительно произвела на меня очень сильное впечатление.

Знаете ли вы, каково это — постоянно быть в одиночестве? Наверное, каждый из нас испытывает приступы одиночества в те или иные моменты жизни, а иногда мы даже жаждем побыть одни, чтобы отдохнуть от всего вокруг и просто насладиться любимыми занятиями. Но Элеанор находится немного в другом одиночестве, у неё нет никого, абсолютно никого, с кем бы она могла поговорить. Ну, если не считать сумасшедшую "мамочку", которая измывается над девушкой как только пожелает. В свои 30 лет Элеанор совершенно не коммуникабельна, она не владеет элементарными навыками общения, у неё нет друзей, а поход в какое-либо общественное место представляется ей чем-то невыносимо ужасным. Социофобия это или что-то иное, я не могу сказать, но точно знаю, что жизнь у неё выдалась нелёгкой. Однако, Элеанор в полном порядке. Так она считает и так говорит каждому, кто поинтересуется её жизнью.

Признаюсь, периодически мне сложно было понять героиню, но я действительно старалась, а симпатия, которую я к ней испытывала, здорово мне в этом помогла. К концу произведения мне даже стал симпатичен Рэймонд, друг главной героини, которого сначала мне было сложно воспринимать из-за его неряшливости. В итоге я просто приняла его таким, какой он есть, обратила внимание на его положительные качества, увидела в нём человека, который способен позаботиться о близких и даже не очень людях.

Книга отличная и произвела на меня только положительное впечатление, несмотря на то, что я сильно сомневалась, понравится ли она мне. Да, понравилась, да ещё как. Очень достойное произведение, которое учит не делать поспешных выводов о человеке.

написала рецензию10 сентября 2019 12:45
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

У Элеанор Олифант все в порядке. Всегда. Даже когда на выходные она покупает три бутылки водки, это в порядке, она же не на людях ее пьет. Туфли на удобных липучках в порядке, они же удобные. И девять лет работы в одной компании, на должности бухгалтера это тоже в порядке. Жить одной в тридцать лет не имея никаких плотных социальных связей это, в принципе, в порядке. В общем, не жизнь, а сказка, бывает и хуже.

Мне очень понравилась Элеанор, ее ирония и самоирония. Конечно, у нее далеко все не в порядке, но сила убеждения сумасшедшая штука. Как глубоко можно затолкать свои обиды, боль, разочарование. Меня всегда восхищают сильные персонажи, но в этом романе, сила героини в том, чтобы признать – все не в порядке и научиться жить с этим «не в порядке» дальше. Мамочка Элеанор потрепала мне нервы изрядно, и никак я не могла предвидеть финала о звонках в определенное время по средам.

Читала роман, и иронично ухмылялась, дело в том, что у меня тоже всегда все в порядке, это мой заготовленный ответ на любой вопрос в любой ситуации. Наверное, стоит, разрешить себе иногда быть не в порядке.

А как вы поживаете? У вас все в порядке?

@loki11 сентября 2019 15:48

Три бутылки водки на выходных - тут уже даже дураку понятно, что не все в порядке

@milenaya11 сентября 2019 19:32

@loki, как знать) у каждого свои мерки)

@ekaterin_a11 сентября 2019 22:16

еще больше хочу ее прочитать)

написала рецензию2 сентября 2019 22:52

#Кр2_1курс(1 список)

Я не ждала ничего серьезного да даже интересного от этой книги, просто начала читать и проглотила в этот же день.
Элеанор - 30летняя женщина со своими причудами. Она живет одна в муниципальной квартире, работает в офисе, ведет в целом скучную жизнь. Она воспринимает все слова окружающих буквально, поэтому никогда не опаздывает, всегда четко следит за тем, сколько и на что было потрачено денег, если ей сказали приходить в гости без различных подарков, она точно последует всем указаниям пригласившего.

Проблемы взрослого человека часто кроятся в прошлом. К своим 30ти Элеанор только начала полноценную адаптацию к обществу. То есть, она и до этого вроде жила и работала, но как-то не так. Толчком к изменениям стало то, что она встретила ТОГО САМОГО. А дальше мы действительно можем наблюдать, как постепенно меняется и подстраивается человек под то, что раньше казалось ей странным и не таким, как есть.

Написано потрясающим, легким языком. Всю книгу нас постепенно знакомят с деталями жизни героини, мы постепенно входим в ее жизнь и вникаем в ее проблемы. Это логично построенное повествование позволило нам вместе с героиней прийти к тому, что мы хотим узнать историю с самого начала. Понять, почему все происходит именно так, а не по-другому!

P.S. Кажется, я сломалась. Пишу рецензию сразу, а не в последний день академии.

@loki4 сентября 2019 10:50

я вот тоже не ожидала, что на нее будут такие хорошие оценки. Даже добавлять ее не хотела просто по названию, а потом как зашла в оценки...

Asya L (@asyaa)4 сентября 2019 15:23

@loki, а эту книгу я даже купила, потому что все ее покупали :D и как оказалось, не зряяя

Александра (@suuushi)4 сентября 2019 15:47

Ну вот не зря же купила)) она реально прям милая

написала рецензию14 июля 2019 21:39
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Моя Летняя Санта @san.d.ark , совершенно не зная меня, чудесным образом угадала с книгой! Так, что я сама не думала, какой интерес она у меня вызовет.

Поначалу я приготовилась к легкому чтиву и сделала про себя вывод, что книга явно будет мне приятна, потому что в сюжете намечалась Бриджит Джонс с примесью сценария фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Т.е. в завязке мы имеем 30-летнюю странноватую одинокую дамочку, насочинявшую себе кумира сильно не своего уровня, и в упор не замечающую отиравшегося рядом такого же нелепого, но преданного коллегу.

Однако смешно быть перестало довольно быстро. Дозы алкоголя были просто лошадиные, а внутренние проблемы имели такой критический характер, что для комедии сюжет явно не годился. Интрига.

Нешуточная детская травма раскрывается постепенно. Хотя многое сразу становится понятным. В сюжете постоянно, а именно по средам, мелькает Мамочка. Согласитесь, постоянное именование родителя ласкательно-сюсюкательным званием на фоне крайне депрессивного поведения героини настораживает. Да и из головы травмированной Элеанор она не выходит никогда.

Дальше (раз уж я начала проводить аналогии при помощи других произведений) параллельно развивается два сюжета: «Вторая жизнь Уве» и «Белый олеандр». Т.е. героиня с трудом, превозмогая себя и испытывая душевные силы окружающих, начинает социализироваться и приобретать веру в самые высокие человеческие материи. Но и одновременно вскрывает подробности психологического насилия, материнского самодурства и психической патологии, детского «строгого ошейника», который с возрастом всё больнее впивается в сущность несчастной девушки.

К счастью, проблема решается цивилизованным путем, с помощью специально обученных людей и очень терпеливых и заботливых «посторонних» людей. К счастью же, автор не скатывается в слащавый хэппи-энд. Его как бы нет, но намечен правильный путь.

Неожиданно глубокий смысл заложен в этой «женской», «современной» литературе. Ох уж эти детские травмы. Сколько покалеченных судеб! И как эти несчастные дети живут с разной степенью ранений, совместимых с жизнью, но не совместимых со Счастливой жизнью. Какие бы «костыли» и лечение не предоставлял им богатый и прекрасный мир, шрамы остаются навсегда.

#Летний_Санта
#Книжный_марафон

Катя (@rina_rot)14 июля 2019 22:22

По обложке и названию тоже мне показалось, что лёгкий роман. Да, не всегда надо "по обложке судить")

@rina_rot, стиль изложения действительно легкий, но далеко не примитивный. Остальное - грусть-печаль. много чего и кого вспомнила, пока читала. У каждого в окружении есть разные похожие на эту истории. А у кого нет - тому предупреждение - "и так бывает".

Sangina D'Ark (@san.d.ark)22 августа 2019 14:25

Я так рада, что угадала! Долго сомневалась в выборе) были варианты взять что-то проверенное, анализировала книжные полки... в итоге решила рискнуть))

написала рецензию10 августа 2019 9:17
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Элеанор Олифант. Вот и подошла к концу ее история. Давно я так не зависала с книгой. Это было потрясающе. Итак, попала она ко мне волей случая (попросила у сестры что-нибудь прочитать и одной из книг была она). Когда выбирала, что будет первым, то выбор пал на нее из-за цитат вначале. Про одиночество. И тут понеслось. Начало было лёгким, но героиня не была симпатична и приятна сначала. Что-то в ней цепляло, а что-то отталкивало. Отталкивало ее суждение о людях. Но по мере повествования начинаешь ее узнавать и понимать, а где-то и себя с ней отождествлять. Книга делится на 3 части, и они показались мне очень разными. Был переход от чудаковатый девушки к нормальной и между ними перелом. И... нормальность это как-то обычно, привычно. Если вначале не хотелось, чтобы книга заканчивалась, то в конце было не так захватывающе. Но некоторые последние моменты заставили волосы на голове встать дыбом.
Чем же меня зацепила эта история? Я увидела реальных людей (местами себя). Кажется, что такие истории есть только в книгах, но нет. И очень бы хотелось, чтобы каждому человеку типа "Элеонор" (покалеченную детскими травмами, загнанную в угол одиночества, считающюю, что счастье надо заслужить и опасающуюся близких отношений) встретился на пути тир "Рэймонд" (добрый, почтой, знающий, что такое безусловная любовь и помощь ближнему).
Особенно хочется выделить момент разрушения иллюзий. И хочется также напомнить себе и запомнить, что ни один человек (кроме нас самих) не способен решить наши проблемы (особенно внутренние). Люди могут помочь справиться с последствиямт решения этих проблем, они могут поддержать.
Для Элеонор стало откровением, что прикосновения других людей приятны (для моя это тоже было открыто недавно).
Вначале книга даёт ёмкое определение одиночества взятое из книги "Одинокий город". И одиночество, это не когда рядом нет людей, а когда нет людей, которым можно доверять безоговорочно, которые будут любить тебя любым. Если человек одинок, то когда-то он обжёгся при взаимодействии с другими людьми. Был непонятым, отвергнутым, его пытались исправить, когда он хотел принятия.
Человек человеку не волк, а товарищ. Мы все похожи и мы все человеки. Хочется больше любви и добра в этом мире и меньше одиночества. Спасибо автору за золотые мысли!

Или не исправлю, что-то не даёт. В общем, да, там простой

@ekaterin_a10 августа 2019 10:07

Недавно добавила себе книгу, надо будет не тянуть тогда с ней.

@neveroff10 августа 2019 12:48

@ekaterin_a, я вот тоже думаю над тем, чтобы добавить. Посмотрю на твое мнение.)

написала рецензию13 февраля 2019 0:19
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

В порядке ли Элеанор Олифант? Определенно нет, хотя она убеждает себя, что да. Что она любит одиночество и ей больше никто не нужен. Ведь человек может приспособиться к чему угодно.
С ней никто не разговаривает на работе, у нее никто никогда не был в гостях. По выходным она пьет водку, чтобы дотянуть до понедельника. Она ни разу не была в отпуске, так как ей не с кем и не куда ехать. Но все это вроде как ерунда, ведь одной ей хорошо и удобно. Но читателю то понятно, что это не так.
Все же ее одиночество дает трещину, в ее жизни появляются люди, события, которые в постепенно меняют ее саму.
Вместе с тем героиня чертовски начитана и умна, но мало знает об окружающей ее жизни. Она не представляет кто такой Спанч Боб и что за такое death metal. Достаточно забавно читать про то, что она думает о таких обычных для людей вещах, которые она замечает в первый раз: " ...он проделал себе в мочках странные огромные дыры, вставив в них маленькие черные пластиковые кольца, раздвигающие кожу. Почему-то они напомнили мне о занавеске в моей ванной."
Но эта история не только об одиночестве. Еще она о детских травмах и родителях, которые уродуют своих детей. Если читали "Мальчик с голубыми глазами" и "Тринадцатая сказка", то тут есть некоторая схожесть.
Книга рассказывает, как героиня выбирается из этой ямы одиночества и нелюбви к себе, но, на мой взгляд, это происходит слишком быстро... Вот 3/4 книги она страдала, а потом рраз! и уже все изменилось. Сложилось ощущение, что конец немного скомканный. Но в целом мне книга понравилась. Это было грустно, местами чуть чуть смешно и очень душевно.
#сапер

Да, мне тоже показалось, что быстро все в конце случилось

написала рецензию8 августа 2019 16:12
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

©️ К жизни в одиночку быстро привыкаешь. На самом деле, это намного лучше, чем когда тебя бьют по лицу или насилуют.