Молчание

2011

Лиза с детства верит в существование фей и носит им в лес дары. Взамен ей кто-то оставляет амулеты, а однажды – даже таинственную Книгу Фей.

Увы, эта история не похожа на добрую сказку. Однажды Лиза пропадает в чаще.

Теперь ее старший брат Сэм и местный ветеринар Фиби пытаются разобраться, что же случилось. Череда случайностей приводит их в старую хижину, где их ждет кровавый розыгрыш, а последующие события и вовсе заставят усомниться в собственном рассудке.

Купить книгу Молчание, Дженнифер МакМахон

<p>... Когда вся твоя жизнь превращается в тайну, у тебя возникает сильнейшее желание кому-то рассказать о ней</p>
Добавила: miss.ju
<p>Путешествие в царство фей подобно шампанскому странствию - лишь немногие возвращаются обратно</p>
Лиза
Добавила: miss.ju
<p>Нельзя изменить прошлое, верно? Просто надо стараться быть лучше в настоящем</p>
Фиби

написала рецензию17 июля 2022 13:04
МолчаниеДженнифер МакМахон

Сначала я была в предвкушении, потом заинтригована, затем удивлена, по мере продвижения сюжета я теряла связь между реальным и сверхъестественным, в какой-то момент я даже подумала: «О, Господи! Книга скоро закончится, а я вконец запуталась в происходящем! Что, черт возьми, тут вообще происходит?» Благо, хоть на какие-то вопросы читатель получает ответ, правда, в конце все снова идет коту под хвост.

Как бы коротенечко завязку обозначить. Однажды у Фиби звонит телефон, и испуганный женский голос на том конце провода сообщает, что парень Фиби – Сэм – должен срочно найти что-то за изоляцией на чердаке его старого дома. Этим чем-то оказывается Книга Фей из его детства. Вскоре после этого с Сэмом связывается его кузина Эви, о которой он уже сто лет ничего не слышал, и сообщает, что у нее появились новости о Лизе – сестре Сэма, бесследно исчезнувшей 15 лет назад, отправившись в лес на встречу с Королем фей и собираясь стать его королевой. В записке сказано: «Я вернулась из страны фей. Скоро увидимся, Лиза». Тем временем Фиби никак не найдет момент признаться Сэму, что на самом деле впервые они увиделись не три года назад, а в ту самую неделю, когда пропала его сестра. Сэм и Фиби встречаются с Эви и ее мужем Эллиотом в старой хижине в глубине леса, чтобы обсудить дальнейшие действия. И если Вы думаете, что знаете, как будут дальше развиваться события – лес, одинокая хижина, пропавшая девочка – то вы очень сильно заблуждаетесь.

Я так давно не читала мистику, что мне было очень сложно перестать искать какое-то разумное объяснение происходящему. Каждый раз я думала 1) может, они просто под наркотой, 2) может, у них была коллективная галлюцинация, 3) агаа, так они просто все психологически травмированные шизики. Конечно, так или иначе, моя логика потерпела фиаско, и я позволила себе смириться с тем, что в книгах порой не нужно выискивать подвоха в происходящем, иногда нужно просто поверить. В общем и целом, герои книги тоже претерпевали эту трансформацию, кому-то она далась легче, кому-то сложнее, а кто-то так и остался в пункте 3. Но, что для меня просто книга, для персонажей было реальной жизнью, так что я их не виню.

Итак, очень запутанная история. Во-первых, у нас две линии: настоящее и прошлое 15-летней давности. Позже подключится и третья в виде найденного дневника. И, если с первыми двумя я как-то справлялась, то с появлением третьей наступил коллапс в моей картине происходящего, и я чуть было не психанула и не бросила читать. Конечно, я бы не бросила, это был блеф. Во-вторых, как я уже написала выше, сложно не пытаться искать логическое объяснение. В-третьих, книгу я слушала, и это было большой ошибкой, лучше читать глазками. Тем не менее, история интригует и затягивает, ой, а с улетевшим в командировку мужем и постоянно шуршащими чем-то котами я даже чуть трухнула слушать ночью. Фиг знает этих королей фей и темных человечков. У меня лес в двухстах метров от дома, а за ним еще и кладбище, а я очень впечатлительная.

Показалась не очень раскрытой вот эта первая встреча Сэма и Фиби. Я ожидала тут какого-то продолжения, развития этого «случайного совпадения», но не случилось. Тогда не совсем понятно, зачем вообще было приплетать это? Для красного словца? Или для образования некоей мистической связи в судьбах героев? Или для большей вовлеченности Фиби в это дело? По-моему, у нее была куда более важная причина этим интересоваться.

Несколько лет назад я читала у МакМахон Людей зимы и, помнится мне, ощущения были примерно такие же. Отрицание и холодок по коже. На самом деле, тут действительно есть зерно логики, если смотреть с точки зрения психологии (я думаю), ведь все, как всегда, идет из очень травматичного детства. Но МакМахон все же не отступается от своей цели и оставляет чему-то потустороннему лазейку.

#буклайв_жилье_7 (замена магической свечой Из пушки на Луну) (512 стр.)
#буклайв_навык_логика5 (замена зеркалом)
#буклайв_таунхаус
#буклайв_зеркало_артефакт
+ автор родился летом

написала рецензию3 марта 2019 0:41
МолчаниеДженнифер МакМахон

И снова мне попалась книга с переменным повествованием. Настоящее-прошлое и т.д. Хорошо, ладно. Распутываем клубок постепенно.
Фиби не то, чтобы неудачница, но отношения с матерью-алкоголичкой не сделали ее жизнь потрясающей и не внушили ей особого самоуважения.
Однажды Фиби попала в городок, в котором совсем недавно исчезла Лиза - 12-летняя девочка, следов которой так и не нашли, а через 15 лет совершенно случайно знакомится с Сэмом - повзрослевшим братом Лизы. И все вроде ничего, до тех пор, пока парочка не получает звонок от Лизы, которая утверждает, что вернулась из Страны Фей.
В детстве Лиза верила в существование фей, а Фиби видела некого Темного человека, который являлся ей то ли во снах, то ли наяву.
Связана ли вся эта мистика с исчезновением Лизы и новыми подробностями? О да! Еще как!

Несмотря на то, что обычно клубок расследования приводит к догадкам, они в итоге немного блекнут на фоне того, что открывается на самом деле. И это невероятно! Постоянное напряжение, гадание: это фентези и все эти феи реальны? Или за этим стоит ужасающая человеческая сущность? И кааак же мне понравилась вся эта неоднозначность!
И концовка! Просто невероятная, неоднозначная! Мурашки до сих пор!