Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_логика5

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию8 августа 2022 21:09
Зло под солнцемАгата Кристи

Ещё одна книга, где я попалась на «развесистые клюквы», раскиданные автором. Так что в конце книги я была слегка ошарашена, осознав, кто на самом деле был виновен в смерти Арлены Маршалл.

Хотя в том, что часть героев бессовестно врёт, пытаясь выгородить друг дружку, я не сомневалась. Всё же эти рассказы про зеркала, что кто-то куда-то отходил, да ещё и точно помнил время, когда это делал… И самое главное, так вовремя эти люди встречались друг с дружкой! Хотя кого-то признать убийцей я даже не смотря на «клюквы» автора не смогла. Пусть и не сразу поняла, что Арлена не хитрая лиса, охотящаяся на мужчин, а с точностью до наоборот… В этой книге меня очень порадовали уловки Пуаро и его измышления. Особенно про пазл и хвост.

В остальном книга оказалась довольно летней, не смотря даже на убийство. Аж тоже поплавать захотелось. И перед нами, как я понимаю, зарождение того летнего отдыха, который подразумевается под отдыхом летом нами: пляж, купание, загорание…
#буклайв_кладбище_склеп2 + экранизация

написала рецензию5 августа 2022 21:40

Миссис Бэдкок очень гордилась тем, что не смотря на болезнь помчалась на встречу с известной актрисой Мариной Грегг. Кто бы знал, что при следующей встрече выпив коктейль звезды, она умрёт на стуле в той же комнате?

И конечно же, когда стало понятно, что это была не аллергия, не сердечный приступ, и не случайность, все стали думать, что убить хотели актрису. А кому нужна миссис Бэдкок? Да и звезде же пишут письма с угрозами. Да и писать стали гораздо раньше.

Честно говоря, я тоже попалась на неправильные местоимения, мысли о детях, и бывших. Всё же несмотря на то, что Бэдкок была эгоцентрична, она была и добра, так что совсем уж желать зла смысла никому не было. Или было? А кому стала мешать актриса?

Очень грустно смотреть на то, как стареет мисс Марпл, всё же истории о ней мне нравятся гораздо больше прочих, заставляя думать о человеческой природе, и о том, как много можно почерпнуть из наблюдений за людьми и из воспоминаний. Я постараюсь растянуть истории о ней, которых осталось немного.
#буклайв_кладбище_склеп2 + экранизация

написала рецензию4 августа 2022 23:31

Набор любопытных историй, рассказанных в присутствии мисс Марпл. Некоторые из них были с налётом мистики, а некоторые можно было бы перевести в разряд невероятных.

Хотя мне больше всего понравились последние две. Одна тем, что мисс Марпл удалось преступление предотвратить, а другая даже не была рассказом. Уважаемая старушка поспособствовала тому, чтобы настоящий убийца понёс за содеянное наказание. Конечно, то как она умудрялась выяснить виновных по тому, что ей, не всегда понятно, рассказывали собеседники тоже вызывало уважение, хотя там я в паре раз тоже догадалась, в отличие от её «одноклубников».

Немного смутил сэр Генри с его шуточками по поводу аналогий в Сент-Мери-Мид, всё же в следующих книгах, когда он встречался, то не язвил по этому поводу.
#буклайв_кладбище_склеп2

написала рецензию17 июля 2022 13:04
МолчаниеДженнифер МакМахон

Сначала я была в предвкушении, потом заинтригована, затем удивлена, по мере продвижения сюжета я теряла связь между реальным и сверхъестественным, в какой-то момент я даже подумала: «О, Господи! Книга скоро закончится, а я вконец запуталась в происходящем! Что, черт возьми, тут вообще происходит?» Благо, хоть на какие-то вопросы читатель получает ответ, правда, в конце все снова идет коту под хвост.

Как бы коротенечко завязку обозначить. Однажды у Фиби звонит телефон, и испуганный женский голос на том конце провода сообщает, что парень Фиби – Сэм – должен срочно найти что-то за изоляцией на чердаке его старого дома. Этим чем-то оказывается Книга Фей из его детства. Вскоре после этого с Сэмом связывается его кузина Эви, о которой он уже сто лет ничего не слышал, и сообщает, что у нее появились новости о Лизе – сестре Сэма, бесследно исчезнувшей 15 лет назад, отправившись в лес на встречу с Королем фей и собираясь стать его королевой. В записке сказано: «Я вернулась из страны фей. Скоро увидимся, Лиза». Тем временем Фиби никак не найдет момент признаться Сэму, что на самом деле впервые они увиделись не три года назад, а в ту самую неделю, когда пропала его сестра. Сэм и Фиби встречаются с Эви и ее мужем Эллиотом в старой хижине в глубине леса, чтобы обсудить дальнейшие действия. И если Вы думаете, что знаете, как будут дальше развиваться события – лес, одинокая хижина, пропавшая девочка – то вы очень сильно заблуждаетесь.

Я так давно не читала мистику, что мне было очень сложно перестать искать какое-то разумное объяснение происходящему. Каждый раз я думала 1) может, они просто под наркотой, 2) может, у них была коллективная галлюцинация, 3) агаа, так они просто все психологически травмированные шизики. Конечно, так или иначе, моя логика потерпела фиаско, и я позволила себе смириться с тем, что в книгах порой не нужно выискивать подвоха в происходящем, иногда нужно просто поверить. В общем и целом, герои книги тоже претерпевали эту трансформацию, кому-то она далась легче, кому-то сложнее, а кто-то так и остался в пункте 3. Но, что для меня просто книга, для персонажей было реальной жизнью, так что я их не виню.

Итак, очень запутанная история. Во-первых, у нас две линии: настоящее и прошлое 15-летней давности. Позже подключится и третья в виде найденного дневника. И, если с первыми двумя я как-то справлялась, то с появлением третьей наступил коллапс в моей картине происходящего, и я чуть было не психанула и не бросила читать. Конечно, я бы не бросила, это был блеф. Во-вторых, как я уже написала выше, сложно не пытаться искать логическое объяснение. В-третьих, книгу я слушала, и это было большой ошибкой, лучше читать глазками. Тем не менее, история интригует и затягивает, ой, а с улетевшим в командировку мужем и постоянно шуршащими чем-то котами я даже чуть трухнула слушать ночью. Фиг знает этих королей фей и темных человечков. У меня лес в двухстах метров от дома, а за ним еще и кладбище, а я очень впечатлительная.

Показалась не очень раскрытой вот эта первая встреча Сэма и Фиби. Я ожидала тут какого-то продолжения, развития этого «случайного совпадения», но не случилось. Тогда не совсем понятно, зачем вообще было приплетать это? Для красного словца? Или для образования некоей мистической связи в судьбах героев? Или для большей вовлеченности Фиби в это дело? По-моему, у нее была куда более важная причина этим интересоваться.

Несколько лет назад я читала у МакМахон Людей зимы и, помнится мне, ощущения были примерно такие же. Отрицание и холодок по коже. На самом деле, тут действительно есть зерно логики, если смотреть с точки зрения психологии (я думаю), ведь все, как всегда, идет из очень травматичного детства. Но МакМахон все же не отступается от своей цели и оставляет чему-то потустороннему лазейку.

#буклайв_жилье_7 (замена магической свечой Из пушки на Луну) (512 стр.)
#буклайв_навык_логика5 (замена зеркалом)
#буклайв_таунхаус
#буклайв_зеркало_артефакт
+ автор родился летом

написала рецензию14 июля 2022 12:10
Я слежу за тобойТереза Дрисколл

Вчера дослушала книгу, сегодня не помню и половину. Это к тому, что для меня эта книга из разряда – прочитать и забыть, хотя в процессе было неплохо.

Не хочу описывать сюжет: тут либо очень много, либо совсем ничего, уж лучше прочитать в аннотации. Поэтому сразу к впечатлениям и мыслям. В книге много действующих лиц, и на случившееся с Анной мы смотрим с разных точек зрения. Даже не так, мы наблюдаем, как ее исчезновение повлияло на многих – на ее семью, на ее лучшую подругу и ее родных, на ее друзей и даже на случайных свидетелей, видевших Анну в день исчезновения. Каждому из героев книги есть о чем сожалеть, что, наверное, похоже на правду, в такие моменты любой задумается, а что он мог сделать, чтоб такого не произошло, что можно сделать, чтоб это не повторилось, а что, если бы. Многие в глубине души винят себя, но в то же время не готовы во всеуслышание признать свою вину, а потому перекладывают ответственность на других – защитная реакция. Тут и синдром выжившего, и травма свидетеля. Вот это самоедство читателю и приходится наблюдать по большей части.

Автор строит повествование так, что ты подозреваешь то всех, то никого. У всех есть тайны, каждый что-то не договаривает и варится в своих страхах и сомнениях. Мы, естественно, не знаем ничего об этих скелетах в шкафу, кроме того, что они существуют. Нам даже до самого конца неизвестно, что вообще произошло с Анной. Автор манипулирует нами, подкидывая косточки подозрений в виде навязчивых горьких воспоминаний, чувства вины, чуть не доводящего до самоубийства аж двоих героев, ложных свидетельств полиции. В книге есть даже несколько глав от лица виновного, но это абсолютно ничего нам не дает. Дрисколл выбирает практически беспроигрышную тактику, так что определить его можно, лишь пойдя от противного и ткнув пальцем в небо. Если и были какие-то подсказки, я их проворонила за обилием ложных подозрений.

Есть некоторые моменты, которые показались мне намешанными и немного нелогичными, но их обсуждение могло бы сойти за спойлер. Зачем-то автор создала дополнительные связи между героями, в которых даже не было необходимости, может, конечно, для усиления иронии судьбы, но на меня они особого впечатления не произвели. А что-то, на мой взгляд, можно было и вовсе вычеркнуть из сюжета без каких-либо потерь.

В целом, для убийства времени прочитать можно, откровенного отторжения книга не вызывает, но, если через полгода меня спросят, читала ли я ее, я скорее всего не буду уверена в ответе на 100%. Справедливости ради, я этим совсем не горжусь))

#буклайв_навык_логика5 (замена зеркалом) (320 стр.)
#буклайв_пляж