Рецензии на книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл - страница 4

написала рецензию30 сентября 2019 23:57
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Это было замечательное путешествие в запутанную историю. Книга прочлась на одном дыхании, всё в ней прекрасно и таинственно, запутанно и красочно. Интрига держит в напряжении до последнего слова. И самое что приятное, это то, что автор позаботился о читателе и сделал его непосредственным соучастником всех событий. В общем – я в восторге!
История динамичная и красочная, в ней всего достаточно и она в конечном итоге цельная. Убийство, расследование, много тел и ни одной подсказки, приходится тщательно отбирать улики. А вообще лучше про все улики забыть, потому что они только запутывают, и вместо того, чтобы разгадывать развязку, приходит неожиданное удивления в виде «а я даже и не думал об этом». Развязка стала для меня полной неожиданностью, что порадовало не менее чем сама история.
Мне кажется, подобную идею я уже видела или читала, но вспомнить не могу. Но даже эта вторичность никак не мешает оценивать книгу. Всё очень продумано и запутано, единственная претензия - к нераскрытому в конце Лакею. Кто он и зачем он там?

написала рецензию30 сентября 2019 23:04
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Темный лес и какие-то непонятные события - именно так начинается книга. И это на самом деле потрясающе! Складывается ощущение, что играешь в компьютерную игру, где вид от первого лица, вот ты идешь и видишь свои руки и ноги.

Главный герой должен за семь попыток вычислить убийцу Эвелины Хардкасл, каждый день в новом теле, каждый день с новым темпераментом, каждый день - один и тот же день. Этакий день сурка, который главный герой проживает в разных телах, смотрит на все по разному и что самое интересное взаимодействует со своими другими обличьями. Так же понравилось, что главный герой оценивает свои облики и использует разные свойства характеров для достижения цели, а цель одна узнать, кто убийца, разорвать замкнутый круг и покинуть Блэкхит.

Идеальное чтение, чем-то схожее на составление пазла, когда маленькие частички образуют общую картину, что захватывает и тянет прочитать, узнать конец. Много колоритных персонажей каждый со своей историей и со своей тайной.9 из 10.

написала рецензию30 сентября 2019 18:35

#Кр2_1курс

Ох ну какая же это история!! Прям удивительное открытие для меня. Никогда бы не взялась читать эту книгу, если бы не поджимали сроки. Выбрала среди книг с небольшим количеством страниц. Прям пальцем в небо, и очень удачно.

Тут каждое новое событие - загадка. Тут каждое слово - загадка. Кто есть кто? Что здесь что? Всё ложь и всё реальность.

Однажды герой, потеряв память, оказался свидетелем странных событий. В доме, куда он приглашён на бал-маскарад, происходят странные события. Он сам не рад тому, что узнаёт о себе. Сколько гадости вокруг. А потом вдруг он это и вовсе не он, а дворецкий. Что за чертовщина? Всё просто. Он узник в этом доме. И чтобы покинуть этот дом, он должен раскрыть убийство. До тех же пор этот день будет повторять вновь и вновь, а сам он каждый новый день будет в новом облике. Да, вы не ослышались. Всё будет именно так. Страшно интересно об этом читать.

Не так уж часто встречаются такие истории-загадки, в которые погружаешься полностью. Эмоций от книги больше, чем слов. Идеальная книга для отдыха.

написал(а) рецензию26 сентября 2019 16:32
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

В чём кайф на некоторое время выпадать из мира художественной литература: по возвращении почему-то чётко видится, на что стоит посмотреть. И на это что-то сразу находится время, так как старые хотелки пока от слоя пылюки ототрёшь, новое уже прочитаешь.

Когда-то на занятии по английскому мы группой играли в игру: каждому раздавали бумажку с ролью и описанием, что персонаж говорил детективу о том, что делал в течение дня. Дня, в который произошло некоторое преступление. Каждый в порядке очерёдности читал свою бумажку, общая картина становилась всё подробней, всплывали несостыковки, и в конце необходимо было вынести общий вердикт.

В этой книге происходило нечто подобное: однажды утром главный герой обнаруживает себя совершенно непомнящим ничего из происходящего ранее. Ему приходится восстанавливать картину с помощью слов окружения и предметов обстановки. Но вместо восстановления памяти на следующее утро он получает для жизни новое тело, помогающее собрать сведения уже со своего ракурса. И ракурсы эти такие интересные, накладывающие свой отпечаток на героя. Картинка тоже постепенно наполняется подробностями, которые хорошо бы успеть сложить в одно целое, ведь количество попыток ограничено.

Повествование о первом дне у меня ушло на раскачивание и втягивание в сюжет, а вот затем атмосфера поглотила и хотелось узнавать всё больше и больше. Хотя попыток складывать картинку и узнать досконально, что хочет сказать автор, уже давно не предпринимаю, так как в угадывании виновных обычно не делаю успехов.

Единственное, было странное ощущение от развязки. Учитывая то, что память на сюжеты у меня плохая и могу перечитывать книгу спустя пару лет как первый раз, помня лишь эмоциональный фон отдельных моментов, здесь возникло стойкое ощущение, что книгу читала, а быть такого явно не может. С чем возникло переплетение в голове, так и не поняла. Это не уменьшило приятные впечатления, лишь заставило задуматься о причудах памяти.

@neveroff27 сентября 2019 18:46

Какие интересные уроки английского у вас бывали. Я бы тоже на таких поучился бы)

Список 1

@helenal29 сентября 2019 21:03

@neveroff, это на курсы я ходила:) там много интересных методических фишечек было)

написала рецензию23 сентября 2019 0:52
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Книга просто безумно понравилась! Давно меня так не увлекало и не погружало в чтение. Сюжет для меня вообще несравнимый ни с чем, совершенно удивительный! Эдакий детектив-квест, в который вы погружаетесь с головой и чувствуете себя одним из участников происходящего - приглашённым на бал в имение семейства Хардкасл.

Здесь тайна на тайне. Даже гадать не советую, что ждет в следующей главе. Я сначала пыталась что-то анализировать, разгадывать, предполагать, но потом поняла, что все там не так просто, до разгадки мне далеко, и я просто отдалась сюжету и наблюдала за его завихрениями. А день убийства повторялся снова и снова...

Завихрении — не то слово! Вот и помотало же главного героя из тело в тело! Это было захватывающе и ошеломляюще. А как в книге здорово и тщательно прорисованы образы. Я словно сама с каждой главой вживалась в новое тело.. пыхтела и отдувалась в тучном теле банкира, боролась с вожделением Дарби и проч..

Постоянно задумывалась, как автор сам распутывал и запутывал клубок этих событий, имен, как не путался?)) Я очень сожалею, что растянула чтение на несколько дней и из-за этого иногда теряла нить событий, забывала те или иные цепочки, связи...(поэтому и "девяточка" в оценке). Обязательно перечитаю книгу, когда будет свободное время, чтоб сесть и погрузиться на целый вечер, ни на что другое не отвлекаясь)))

Знаю, многие ждут экранизацию... Но я не представляю, как все это смогут реализовать на экране.. Без прочтения книги, возможно, у зрителей будет полная неразбериха в голове. Вот лично я прочла бы продолжение истории, буду надеяться, что Стюарт Тертон закинет нашего героя еще в одно загадочное местечко))

#Кр2_1курс (2 список)

@loki27 сентября 2019 14:55

мне после нее еще захотелось таких книг-квестов, чтобы прям не оторваться

La Lune ⠀ (@evees)27 сентября 2019 15:26

Блин, я уже второй раз планирую читать ее на игру и второй раз не читаю

написала рецензию19 сентября 2019 12:56
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Скучно. Невообразимо скучно. Книга была дочитана до конца исключительно из чувства долга. Читалась она с о скрипом целую неделю, это роман-то в триста страниц! И для меня это, простите, позорище. Но главное, что сказать о прочитанном решительно нечего, просто чистый лист, непаханое поле, и даже ругать подобное чтиво не хочется, потому что и этого оно не стоит. Да и что вообще можно сказать о романе, в котором не нашлось места ни единой шутке? То есть, пускай тоска и безнадёга, пускай депрессия и отчаяние, пусть бесконечный дождь и лужи крови, но хотя бы чёрный юмор, хотя бы одна остроумная фраза на целый роман ну должна же найтись! Я что, многого прошу?

Словом, за отсутствием какого-либо интереса к читаемому, я в процессе всё же терзалась некоторыми вопросами. Не в первой, конечно, но… Мне вот интересно, как это всё работает, как создаются эти супербестселлеры? И кое что я надумала. Вариант первый: «Рука руку моет». Это когда некоторые писатели, издающиеся в одном издательстве, помещают пару комплиментов на обложку «коллеги». То есть все работают в команде и на команду. Общий интерес, а барыши на всех. Либо, вариант второй: «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.» Это когда все писатели, как члены, ну скажем, одного цеха, хвалят книгу конкурента в расчёте на то, что когда выйдет их собственный очередной дерьмобестселлер, они, в качестве ответной услуги получат собственную порцию: «Ах, как мне жаль, что не я это написал!» Пожалуй, что оба эти варианта вполне жизнеспособны. Однако, в любом из них достоверность подобных комплиментов не то что сомнительна, а… Вот как на каждой (каждой!) книге Бентли Литтла, к примеру, пишут: «Стивен Кинг поражён», а мне всегда было любопытно, знает ли об этом сам Стивен Кинг и неужели он и правда читает всё, что выходит из под пера Литтла? Да ла-адно!

Но особенно меня ошеломляют даже не эти ухищрения. Читательский-то интерес как объяснить? Я не понимаю, за что люди незаинтересованные хвалят эту книгу. Я честно дочитала её до конца. Это было трудно, я расцениваю это как подвиг с моей стороны, как самопожертвование во имя… не знаю чего. Но ответ мне не открылся. Я в печали!

@iulia13319 сентября 2019 22:14

@littlemermaid, Я, к сожалению, знаю только два способа выразить своё отношение к этому роману. Короткий - мне не понравилось в нём абсолютно ничего. Длинный - это по пунктам и это будет слишком длинно, потому что мне не понравилось в нём абсолютно ничего. )))

@iulia13319 сентября 2019 22:18

@neveroff, Обожаемой! )) Вы правы, книга бесподобна и оригинальна. Хватит бросать в меня тапки.)))

@neveroff19 сентября 2019 22:29

@id329729479, мои тапочки при мне, я не бросил ни одного.
То, что вам книга не понравилась - нормально, у всех свой вкус. То, что вы можете смешивать впечатления о книгах и фильмах в одну кучу (а я не могу) - это тоже нормально, у каждого свои понятия и восприятие. Даже то, что аргументы вторичности, как оказалось, у вас конкретно притянуты за уши - тоже нормально, нет смысла доказывать что-то кому-то кроме себя.

Но вот то, что вы свое "мне не нравится" по сути превратили в "как оно могло кому-то понравится вообще" - вот это ненормально, я считаю, как бы сильно факт приятия книги другими вас не ошеломил.

написала рецензию19 сентября 2019 11:56
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Ничего непонятно, но все так интересно – мои эмоции на протяжении чтения всей книги. Сразу скажу, что если вы щелкаете детективы как орешки, то с этой книгой полный провал, ибо предсказать следующий виток событий уже сверхъестественное явление, а разгадать убийцу думаю, вообще невозможно.

На протяжении всего чтения меня не покидало ощущение, что я смотрю сериал «Мир дикого запада» (это не спойлер ни в коем разе, я всегда провожу странные параллели), а если учесть, что сериал я смотрела с открытым ртом, и мозг мой медленно плавился, то от «Семи смертей Эвелины Хардкасл» мой мозг взорвался ярким фейерверком.

Атмосфера Блэкхит-хауса на высоте, чего стоят декорации увядающей роскоши замка, промозглая погода за окнами, ух, я вдоволь набегалась по лабиринтам этого старинного особняка. Гости приглашенные на бал каждый со своей червоточиной и тайнами, от чего никто из них не вызывает симпатии, а скорее они заслуживают быть заточенными в Блэкхит-хаусе.

Про финал не буду писать ничего, ибо, на мой взгляд, это категорически воспрещается по отношению к этой книге, оставляю дальнейшим читателям право самим выбраться из порочного круга без помощи уже знатоков разгадки. И да, кстати, читать обязательно, очень увлекательная книга. Я точно могу сказать, что читала «такое» в первый раз и очень надеюсь не в последний.

@milenaya19 сентября 2019 13:19

@neveroff, ха, у меня так планерки с инженерами проходят)))
по книге - ну правда же, ничего не понятно, но все так интересно))

Виктория (@xenochka)19 сентября 2019 13:35

@neveroff, видимо не только у детей) У меня бабушка в Турции так общалась с немкой. Что одна, что вторая по-английски говорит на уровне my name is.. и то не факт) и 2 недели общались как ни в чем не бывало, я только у виска крутила, потому что не понимала вообще, что происходит о_О ))

@neveroff19 сентября 2019 21:06

@XENochkA, как говорится - было бы желание)) А то начинают делать проблему из "не на том языке"...

написала рецензию18 сентября 2019 7:32
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

«Истинная сущность человека яснее всего проявляется тогда, когда он думает, что его никто не видит»

Вот это меня помотало с книгой, но это было очень увлекательное путешествие.

Любите ли вы читать истории про путешествие во времени? А если путешествие затягивается и напоминает день сурка?

Главному герою пришлось несладко. То станет свидетелем убийства, то провалы в памяти накроют, то неожиданно в другом теле проснется.

И не знает бедолага чего ждать от нового дня. Нормально ли все происходящее или пора сложить лапки и ехать в лечебницу.

На пути его будут разные загадочные личности, то ли девушки, то ли видения. Сразу не поймешь, кто друг, кто враг, а кто соперник.

Здесь тайна на тайне и тайной накрывает. Даже гадать не стоит, что ждет в следующей главе. Я сначала пыталась что-то анализировать, но потом просто отдалась сюжету и наблюдала за завихрениями сюжета.

Это было захватывающе и ошеломляюще. Готическая атмосфера придала изюминку, которая пугала и холодила нервы. Закрывая такие книги очень радуешься, что все это происходило не с тобой.

Но как же хочется теперь увидеть экранизацию, надеюсь когда-нибудь она появится.

#Кр2_1курс (333 с.)

написала рецензию13 сентября 2019 22:40

#С2_1курс

Я думаю, книга мне бы понравилась больше, если бы я ожидала от неё поменьше. Но ридлянские десятки заранее завысили планку моих ожиданий, поэтому я, наверное, все же чуть-чуть разочарована.

Сначала о плюсах. Мне очень понравилась идея проживания одного и того же дня по новой, до тех пор, пока не будет раскрыто преступление. Причём проживания всякий раз в новом теле, которое и своим физическим состоянием, и особенностями темперамента, и качеством мозговой деятельности во многом предопределяет действия главного героя, заселяемого в это тело. Сам он тоже влияет на свою новую оболочку, и вот за тем, как день ото дня меняется этот самый «один день» в зависимости от взаимодействия главного героя с исконной личностью того тела, в котором он оказался, наблюдать было очень интересно.

Понравилось ещё то, что только первый день главный герой начинал с чистого листа, то есть как после амнезии. Каждый же последующий не стирал из памяти события предыдущих, и поэтому давал возможность собирать воедино информацию, полученную при разных воплощениях. То есть герою предоставилась возможность увидеть этот день глазами разных его участников и сложить по кусочкам целое.

Ещё понравилось то, что этот день не просто прокручивался, как заезженная пластинка, по одной и той же царапине. На ход событий все-таки можно было влиять.

Понравилось ещё и то, что на вопрос «кто убийца» я ответа не нашла, хотя справедливости ради я редко разгадываю детективные истории. Поэтому финал для меня получился интересным.

Не понравилось по сути одно. То, ради чего весь этот день сурка проживался. Для меня такое объяснение равносильно концовке «Нужных вещей» Кинга, которая подпортила впечатление от всего романа. Как по мне, было бы лучше, если бы вообще не было никакого Чумного Лекаря и никакого объяснения тому, что происходило в Блэкхите.

@bedda16 сентября 2019 22:26

@neveroff, СПОЙЛЕР!
не знаю, мне бы больше понравилось без «морали», ну то есть чтобы просто история про попаданца в это зацикленное пространство, некий паранормальный мир. Или какой-то параллельный мир, в котором должны раскрываться нераскрытые преступления, ну типа как в мире привидений, где бродят неуспокоенные души до тех пор, пока не найдут их убийцу и тогда они успокоятся. Или, чтобы потом выяснилось, например, что главный герой непосредственно связан с этим конкретным убийством, но из-за амнезии ничего не помнил. А вот эта идея исправительного учреждения меня почему-то разочаровала, даже не знаю почему именно. И ещё мне не понравилась эта история с Анной. Как-то не легло у меня это на мистику)

@neveroff16 сентября 2019 23:17

@bedda, забавно, мне помимо атмосферы всех этих перевоплощений как раз понравилось все то, что тебе не понравилось. Т.е. в моем случае - укрепляющий плюс, а у тебя минус. Блин, как же устраивают человеческие мозги, что одно и то же воспринимается диаметрально противоположно. Притом, что наши вкусы не так чтоб уж были различными))

@bedda17 сентября 2019 9:32

@neveroff, да, я тоже об этом часто задумываюсь) Особенно, когда вижу негативную рецензию на какую-нибудь книгу, которая меня пробрала до самого нутра. Думаю, ну как же он (она) не прочувствовали ее)) Ещё, как обычно, многое зависит от нужного настроения)

написала рецензию15 сентября 2019 12:40
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

На эту книгу было много заманчивых отзывов, поэтому я тоже решила прикоснуться к прекрасному.

Представьте себе День сурка, когда вы просыпаетесь, а день повторятся снова и снова, два, три, четыре дня, месяц, два... При том просыпаетесь не в одном своём обличии, а в разных. А эти разные люди, в теле которых вы просыпаетесь, имеют свои черты характера, которые накладываются на вас и влияют на ваше поведение, и из-за этого немного теряется ваше собственное я. Сумасшествие, скажете вы? А нашему главному герою приходится вот уже много-много дней и месяцев испытывать всё это на себе. При том, чтобы выбраться из этого круга ада, ему необходимо расследовать убийство Эвелины Хардкасл. Ему бы со своими мыслями справится, а тут ещё и это дело. А ведь девушку убивают каждый раз, каждый раз всё это знать и видеть... За что герою такое наказание? За какие страшные грехи такое наказание и другим? Ведь тут он такой "следователь" не один.

За одну только идею книги и порой то, как строит сюжет автор, я готова была поставить двадцать восемь зелёных уголков на рецензию, но, к сожалению, имею возможность поставить только один. Однако, почему-то не могу оценить произведение на 10. Вчитываться было трудно (хотя текст не тяжёл), стремительно возвращаться к чтению после некоторого перерыва не хотелось. История шла где-то, может не мимо, но рядом со мной, я её не проживала, а ведь именно этого хотелось бы от книги с таким опупенно интересным ходом событий. Я бы даже поставила 7. Но финальная четверть произведения действительно меня увлекла, и желание узнать, как автор выкрутится из всего того, что он понавертел, возрастало в несколько раз.

Радуйтесь, что у вас всегда бывает новое завтра. Радуйтесь, что вы можете менять многие события в своей жизни по своей воле. Что вы можете передвигаться и сменить обстановку. Что окружающие вас люди вам знакомы, а уже узнанные тайны не забудутся. Что вы помните, кто вы такие. Что вас не заперли в Блэкхаусе посреди огромного количества неизвестного народа, которое приехало на бал-маскарад, и не пытаются заставить искать то, не знаю что. И что от правильного и своевременного ответа не зависит ваша свобода.

Это чтение именно для досуга, когда есть достаточно свободного времени. Урывками читать едва ли получится. Поскольку, чтобы полностью погрузиться в историю именно как в детективную, а не только атмосферно-викторианскую, нужно будет следить за каждой деталью и шагом героев и уметь держать это в голове довольно продолжительное время. Читать всё же советую. Это что-то новенькое.
Love,
Rina from Great Britain

@bedda15 сентября 2019 14:51

@rina_rot, мне тоже они и именно по этой причине)) Ещё Рейвенкорт, было интересно наблюдать, как он борется с его неповоротливостью)

@milenaya16 сентября 2019 9:38

вот я сейчас читаю, и за идею готова также 84 зеленых уголка поставить)) Ничего не понятно, но все так интересно))

@neveroff16 сентября 2019 14:03

Поддерживаю, что книгу надо читать в один присест и именно когда голова не отвлекается на что-то другое. Одновременно и развлекательное чтиво, и чуть-чуть интеллектуальный романчик.

+333 странички