Рецензии на книгу Кот без прикрас - страница 4

написала рецензию17 ноября 2014 19:46
Кот без прикрасТерри Пратчетт

"Смеяться после слова лопата" - именно эти слова, как можно лучше, характеризуют мое отношение к данной книге. Несмотря на небольшой объем, с большим трудом осилила ровно половину, потом решила, что ежики кактус больше есть не хотят и отложила от себя подальше.

Во-первых, мне было совершенно не смешно - шутки высосаны из пальца (порой доведены до бреда), напоминает неудачный Stand Up, когда выступающий рассказывает Вам шутки, понятные в "очень узком кругу". Может быть, зная те ситуации, о которых он вещает, или поучаствовав в них, вы бы тоже покатывались со смеху, но пока испытываете только чувство недоумения.

Для примера: "Надо заметить, коты — идеальные путешественники во времени. Они ведь не умеют стрелять. Поэтому самая страшная неприятность — застрелить собственного дедушку — коту вряд ли грозит. С другой стороны, кот может попробовать стать собственным дедушкой, но наши наблюдения за семьей амбарных котов доказывают: для котов это совершенно нормально".

Во-вторых, интересно, чем же коты так насолили автору книги. Да, они часто не подарки, но есть же в них и что-то хорошее, раз многие по-прежнему продолжают держать их у себя дома. Как фишку книги я бы это тоже не выделила.

В-третьих, у котов действительно много интересных привычек и особенностей, которым посвящены многообразные картинки и записи на просторах интернета. Просматривая их во многом замечаешь сходство со своим питомцем. Здесь же я этого не усмотрела, возникло ощущение, что речь идет, видимо, о каких-то конкретных котах, которых непосредственно мог пронаблюдать автор. И в этих описаниях Пратчетт напоминает мне родителя, рассказывающего окружающим о каждом движении своего ребенка, но ему-то, как родителю, это интересно, а вот другим - далеко не всегда.

Хотелось чего-то легкого, забавного, расслабляющего, а как итог - плоско, скучно, с претензией на сарказм.

написал(а) рецензию31 января 2015 11:06
Кот без прикрасТерри Пратчетт

"Возможно, самый смешной писатель в мире"
Нет, вы это серьезно?!!!
Я не люблю писать отрицательные отзывы - сложно не уйти в язвительность, но...

Это книга о котах, в каждом предложении которой автор из кожи вон лезет, чтобы съюморить. К сожалению, у него это не получается. Топорная работа. Все время, пока я читала книгу (1,5 часа) меня не покидало ощущение, что передо мной выпендривается школьник, пытаясь казаться самым остроумным, самым классными парнем, поглядывая на реакцию девчонок, окруженного кучкой подхалимов.

Не смеюсь, значит не смешно. Если говорить о положительных моментах - повадки и особенности характера кошачьих замечены с точностью и особой любовью, в этом нет сомнения. В каждом предложении я узнавала своего "настоящего кота". Если абстрагироваться от манеры письма автора, можно даже получить удовольствие.
Я не советую эту книгу даже в дорогу, хватит не на долго, удовольствия мало.

написала рецензию10 января 2015 15:33
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Желание прочитать эту книгу возникло после высказанного мнение моей мамы о ней, и оно было отнюдь не положительным, если дословно, то: "Какой-то бред, как такое вообще можно было написать". Я подумала, подумала и все таки взяла эту книгу в руки, и каковым же было мое удивление, когда она мне очень понравилась, иногда я даже смеялась. Так вот, я не могу ее назвать шедевром литературы, или великим произведением, потому что это не так, но я уверена, что если вы 1)кошатник 2)вам не жалко лишних полутора часов своего времени, то уверена, что вы не пожалеете о ее прочтении. Честно говоря прочитать ее стоит из-за одной обложки, ну уж очень она мне нравится. Я бы посоветовала, если вы читаете что-то более серьезное, разбавить это что-то этой милой книжкой, в моем случае я разбавляла "Крестного отца", скажем так немного отвлеклась, и это помогло. В общем, я советую потратить полтора часа жизни на это произведение, надеюсь не пожалеете, я не пожалела:)

написала рецензию15 апреля 2014 21:17
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Понадобилось чуть больше часа, чтобы прочитать эту книгу. Не имея никакого отношения к семейству кошачьих, предпочитая собак, я все равно с интересом взялась за чтение, ни капли не пожалев об этом. Позитивная легкая и ироничная инструкция о распознавании котов в повседневной жизни. Текст не объемный, и это тоже плюс. Например, если вы не типичный кошатник (как и я), вам вряд ли будет интересно читать пятьсот страниц характеризующие поведение котов. А тут все просто с юмором, о котах проказниках, котах соседских, котах фабричных, и котах архизлодейских. И пусть, книга и тянет всего лишь на один большой анекдот про кошек, у меня она вызвала приятные эмоции. Ну, а что еще нужно для легкого чтения?

написала рецензию2 апреля 2014 22:34
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Я советую всем прочитать эту книгу. Она небольшая, но намного лучше многих. Я взяла ее почитать дабы отдохнуть после двух тяжелых произведений, которые закончились весьма плачевно. И.. прочитав её всего за 4 часа... Я была в диком восторге,и выписала кучу, как мне показалось забавных цитат. Подходит тому, кто хочет улыбнуться и не думать ни о чем плохом, но тем кто не любит котиков лучше вообще её не открывать. А так весьма забавно и легко читается и не замечаешь как проходит время.
Мне очень понравилось, и кажется всем придется по вкусу)

написала рецензию30 марта 2014 21:37
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Скажу сразу - будучи большой поклонницей семейства кошачьих, нашла в книге много забавного. Идея описать кота «в быту» уже не новая, но отдам должное классике, у Терри Пратчетта она появилась у одного из первых. Поэтому претензий особо нет. Смешной книгу назвать могу с очень большой натяжкой, хотя даже просто забавной, а не смешной. Второй раз эту книгу перечитывать не возьмусь,но тем не менее она не плоха.Если верить этой книге,то моя кошка-самая настоящая!!!)
Единственное,что я не могу понять,почему её причислили к серии "Интеллектуальный бестселлер",ведь таковой эту книгу очень сложно назвать...В общем для легкого чтения очень даже неплохо!

написала рецензию8 февраля 2014 19:59
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Вы когда-нибудь слышали шутку о том,что коты совершенно точно считают себя своевольными хозяевами, а людей своими слугами? Так вот, эта книга как раз и намекает на то, что именно так и есть!
Сама книга написана с тонким и мало кому понятным юмором! Если Вы серьезный человек, то прочитав всего треть, скорее всего, передумаете ее дочитывать!
Но если вы любите кошек, и особенно фантазировать о той загадочной жизни кошек среди нас, тогда Вам жутко понравится :) ведь кошки правят миром :) А именно в этой книге кошки еще и вытворяют всё, что взбредет им в голову, даже если люди этого не замечают :)