Рецензии на книгу Кот без прикрас - страница 2

написала рецензию3 декабря 2017 15:53

Научная фантастика, говорят..
Для меня, почему-то рецензии на эту книгу показались интереснее, чем сам текст.
Сделала вывод, что на многих произвели положительное впечатление иллюстрации в тексте. Я читала без них, прежде чем писать рецензию – посмотрела дополнительно, но, ситуацию это не спасло.
Итак, перед нами книга, которая анализирует поведение настоящих и только настоящих котов с научной точки зрения.
Кстати, к настоящим относятся лишь те, кто выглядит так, словно им пару раз съездили по морде обернутым в носок молотком, коты, чьи уши как будто обработаны фестонными ножницами, почти всякие безродные, не лишенный мужского достоинства коты настоящие.
Мой не из тех… но для меня это не значит ни в коем случае, что он не настоящий.
Как раз такой параметр, как «настоящность» позволяет автору судить о повадках, настроениях котиков и их отношению к окружающему миру.
В книге дается градация котов по их привычкам и поведению, например: коты-путешественники (далее выясняется, что это один и тот же кот путешествует по миру), Шрёдингеровские коты,коты фабричные, соседские и так далее. Почитайте, может отыщете вашего кота в этом списке. Я не нашла)
Немного не хватило мне юмора в этом произведении, он был, но, какой-то не смешной. Видимо, я как читатель/зритель избалована котом Саймона и повеселила меня только одна цитатка: «если будущее вообще настанет, — то несколько веков спустя в каком-нибудь орбитальном городе энергичные люди с крепкими подбородками, люди, которые знают все о бурении астероидов и тому подобном, будут по вечерам все так же, стоя на заднем крыльце своего биомодуля, стучать ложкой по миске».
Не стала бы рекомендовать в качестве серьезного произведения, но если хотите «проветрить мозги», то читайте, книжка совсем крохотная.
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек).

написала рецензию30 января 2017 16:17
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Терри Пратчетт решил рассказать нам о не вымышленных мирах, он решил, что мы должны узнать все о котах. И справился он с этим просто великолепно. Благодаря своей неизменной иронии и прекрасному чувство юмора мы узнаем какие же должны быть настоящие коты, их образ жизни, привычки и наше участие в жизни котов. По мере прочтения мы узнаем почему коты так резко меняются в настроение, правила за их уходом и лечением (тут как минимум нужно работать в четыре руки). И, конечно же, каждый ищет сходство своего питомца с настоящим котом. У меня явно настоящий кот, потому что он слышит с любой части дома как открывают холодильник.

Книга прекрасно оформлена, иллюстрации только дополняют прочитанное. Легкая, в стиле Пратчетта книга не оставить равнодушным ни одного любителя кошачьих. Книга полностью поглощает в свой мир и читается за один присест. А, если в вашей жизни нет кота, то после прочтения вам определенно захочется завести мохнатое чудо.

#БК_2017
17. Книга, в которой главный герой не человек

написала рецензию26 декабря 2016 18:12
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Всем любителям кошек посвящается!

К обыденной жизни лучше всего относится с юмором, и если вы хотите в шуточной форме узнать что-то новое о своем питомце и его собратьях, то «Кот без прикрас» как раз для вас :)

Здесь вы найдете практически все возможные разновидности котов, как их распознать, чем они друг от друга отличаются.
Если вы до сих пор думаете, что вы играете с вашим питомцем его любимой игрушечной мышкой, то автор советует задуматься над вопросом : « А может это кот играет с вами?»

Вы еще не знаете, что за зверь такой Кот Шрёдингер?! КАК? Точно не знаете? Ну тогда вам точно надо браться за эту книгу.

«Кот без прикрас» - это юмористическая энциклопедия о жизни хвостатых, усатых, четверолапых, мурлычащих существах с гордым названием КОТ.

А если говорить о моих личных впечатлениях, то я только начала знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Буквально пару недель назад я прочитала свою первую книгу из серии про Плоский мир, и «Кот без прикрас» стал для меня полным открытием. Что-то мне подсказывает, что я еще многого не знаю об этом авторе, но тем интереснее идти дальше.

А тем, кто еще не читал «Кот без прикрас», советую прочесть, времени уйдет совсем немного, а заряд положительной энергии вы получите 100%.
P.S. Собачники обижены не будут ;)

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию5 июля 2016 19:47
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Кошачесть — это образ жизни.

Мяу! Коты сейчас всюду. Довольные мордашки смотрят на вас с экранов телевизора, полосатые хулиганы топчут грядки на огородах, наглые бездельники пропекают свои бока на солнышке. И - вы не поверите!-некоторые из них НЕНАСТОЯЩИЕ!
Книга - кошачий "Кодекс Братана". Кошачья Библия и Некрономикон под одной обложкой. Время за книгой для меня пролетело вообще не заметно. Терри Пратчетт пишет настолько легко и интересно, что оторваться было невозможно. Все, что бы вы хотели знать о котах, но стеснялись спросить. Почему почти все коты - Шредингеровские? Какой тайный смысл лежит в основах кошачьих игр? Почему звать кота Людовиком не нужно? Кто такой Анубрысьсгрядкинемедленно?
Нескончаемый юмор и атмосфера безудержного кошачьего веселья! Это то, что стоит читать в перерывах между серьезной лит-рой. Я в полном восторге от книги. И буду читать ее снова.
Нет даже слов, чтоб в рецензии выразить мой первобытный детский восторг от книги и от забавных иллюстраций. Короче, маст рид !
О, Кошачесть! Ты движешь миром!
#Бойцовский_клуб( Книга, в сюжете которой есть животное.)

написала рецензию17 июня 2016 19:55
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Мне, как кошатнику до мозга костей, сложно пройти мимо всего кошачьего. Вот и эта книга не осталась без внимания.

Концепция книги крутится вокруг того, что коты бывают настоящие и суррогаты (о, это мое грубое уточнение, в книги они так, конечно, не называются). "Движение в защиту настоящих котов призвано помочь людям отличать подлинных представителей семейства кошачьих от всяких там хвостатых продуктов массовой культуры. Именно для этого написана наша книга — в защиту истинных котов и против котов бочоночных." - Говорится в начале. Но нельзя сказать, что эта книга, как часть Движения в защиту настоящих котов, учит отличать кота настоящего от ненастоящего. Да, он описывает интересные моменты из жизни, но этого недостаточно для такой цели. Это просто набор интересных заметок о котах.

Понравилось, как тонко автор подметил тему кличек.
Но сильно разочаровал другой эпизод, в котором автор описывает, что коты не умеют долго грустить, и поэтому скоро Вас позабудут. Ну вот никак не правда. У меня все кошки очень переживали и грустили, когда приходилось уезжать в отпуск на недельку. Не бессердечные они, нет, не верьте.

В конце Пратчетт раскрывает для меня маленький секрет, почему, например, нельзя долго обижаться на кота, ответ прост: "В мурлыканье — ключ к загадке котов. «Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя» — вот что означает кошачье «мур-мур»" Смогли ли мы полюбить котов с той же силой, если бы они не одаривали нас своей песней счастья? Ведь сразу многое готовы им простить, услышав волшебное мурчание и увидев тот взгляд ни в чем не виноватого кота:)

Любители кошек обязательно найдут в этой книги такое, о чём скажут: "Да, точно! Так и есть!"

Она легко написана и прочиталась на одном дыхании. Как раз то, что нужно между "большими марш-бросками".

написала рецензию6 июня 2016 0:10
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Я люблю Терри Прачетта уже на протяжении 2 лет, но эта книга мне запомнится больше всех.
Коты в ней напоминают нечто особенно важное и необыкновенно интересное. Книга по стилистике мне напомнила научную работу, где разбираются разные виды кошек. ВИДЫ, а не породы, например: Шрёдингеровский кот,кот фабричный, кот соседский и кот косорылый- это лишь несколько видов, которые детально разобраны в этой книге.
Множество забавных историй, особенно мне запомнилась история про кота, который жил на две семьи. Также особенности кошек и их мнение о нас с вами, двуногих громил, которые выдрессированы приносить им еду ровно в срок. Если вы думаете, что вы дрессируете своего кота, то эта книга заставит вас усомниться в этом.
Если у вас есть кот, то вам обязательно нужно прочесть эту книгу. Она читается очень легко, а комиксы на страницах с участием кошек заставят вас улыбнуться.

написала рецензию4 июня 2016 16:53
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Эта книга для меня была нечто вроде отдыха от солидных историй с бурным сюжетом.

Мне, как кошатнице со стажем, было интересно почитать о котах с такой юмористической позиции. Было много моментов, когда я вспоминала того или иного знакомого кота и сравнивала их с приведёнными типами или моделями поведения. Признаться честно, читать было бы несколько скучно, если бы вполне обыденные моменты из жизни кошачьих не были пересказаны с шуточных позиций. Заметила так же, что автор несколько предвзято относится к собакам х) Но я ссылаюсь опять на то, что этим он только ещё больше хотел возвысить Настоящих Котов.

Эту книгу я бы даже советовала тем, кто только собирается заводить кошек. Некий справочник) В целом мне понравилось. Но всётки не все оценят такую форму повествования, да и юмор может показать не столь явным)

написала рецензию2 мая 2016 19:57
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Меня, как не особого любителя кошек и читателя, не знакомым с творчеством Т. Пратчетта, заинтересовала маленькая книжка с котом, восседающим в кресле. В книге полностью отсутствует какой - либо сюжет. Это скорее энциклопедия, написанная с долей юмора. Прочитав рецензии других пользователей, я увидела, что многие раскритиковали юмор автора, но для меня юмор всё же был (особенно улыбнула отсылка к Крестному отцу). Может быть, юмор и специфический, но он всё же есть. Возможно, не каждый понимает такой юмор.

Минусом книги было какое - то явно отрицательное отношение автора к собакам. Такое чувство, что Т. Пратчетт их терпеть не может да и вообще как будто они самые тупые существа на земле. Мне, как собачнику, это моменты были не приятны.

Возможно, в дальнейшем, я ознакомлюсь с другими работами этого автора т.к. ц целом впечатление от книги положительное.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию10 августа 2015 17:36
Кот без прикрасТерри Пратчетт

На книгу «Кот без прикрас» я наткнулась совершенно случайно. Очень люблю котов, и поэтому заинтересовало название. Но я ни капли не пожалела, что потратила на нее время. Я сама счастливая обладательница трех котов, и в каждой строчке узнавала своих любимцев. На протяжении всей книги с моего лица не сходила улыбка умиления.
Сюжет у книги отсутствует. Это скорее справочник, или энциклопедия по кошачьей психологии. Но читать это очень интересно, забавно и легко, ну и конечно весьма полезно кошатникам будущим или уже состоявшимся.
Это было мое первое увлекательное знакомство с Терри Пратчеттом, и я не собираюсь останавливаться на этом. Всем советую почитать и поумиляться над братьями нашими хвостатыми. Тем более, книга читается на одном дыхании, позволяет расслабиться и отвлечься от бытовых проблем :)

написала рецензию3 июля 2015 11:52
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Очень люблю книги Терри Пратчетта, поэтому не смогла пройти мимо "Кота без прикрас", увидев его в Академическом списке.

Честно говоря, книга меня расстроила, так как от этого автора я ждала большего... Намного большего. По сравнению с другими его книгами, это произведение выглядит слабеньким, стоящим в тени других книг Терри Пратчетта. Но у каждого бывают в жизни неудачи и падения.

В книге описывается жизнь котов, их поведение, типы и тому подобное. Здесь говориться, как отличить кота настоящего от ненастоящего, почтового кота от кота злодея, или, например, узнать на улице кота косорыла. Здесь представлены множество котов на любой вкус: мультяшные, фабричные, путешественники и так далее. Так же можно узнать, какими способами в вашей обители может появится усатый-полосатый. Если не можете придумать кличку своему пушистому питомцу, то этот своеобразный справочник вам поможет. (Не сомневайтесь, что благодаря этой книге вы сможете подобрать оригинальное и, самое главное. очень подходящее имя вашему котику)

В принципе, идея произведения неплохая, да и были моменты, которые заставляли посмеяться. Может, если бы я не была знакома с другими произведениями Терри Пратчетта, то эта книга бы мне понравилась сильнее. Но я знаю, на что способен этот писатель, поэтому и не могу поставить хорошую оценку. (хотя "6" это не "2", но и не "10")

Ну и естественно, что у всех вкусы разные - кому-то нравится, а кому-то - нет.

#З1_2курс