Рецензии на книгу Не отпускай меня - страница 2

написала рецензию25 марта 2019 16:52
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#морскойбой (корабль третий - заунывный)

Это был яркий пример книги, читая которую, я чувствую себя настоящей сволочью и дрянью. Потому что при всём моём желании не имею ни малейшей возможности проникнуться сопереживанием к героям произведения. А, как мне кажется, если подобная книга не вызывает ярких эмоций, то и читать её не стоит. Ибо само действие тут вторично, а на первый план выведены взаимоотношения между людьми и их душевные терзания.
Я привыкла, что в антиутопиях автор рисует перед нами какой-нибудь фантастический мир будущего со своей политической и социальной системой. Эта же книга написана в ином ключе. Скорее это фантазия автора на тему «А почему бы нам не выращивать себе клонов с медицинской целью?» Мы же разводим свиней, чтобы есть их мясо, растим норок ради их тёплого меха, сажаем фруктовые сады и виноградники. И тут, по сути дела, тот же самый принцип. Чтобы быть здоровым человеку нужны здоровые органы. А откуда их взять, если не от человека? Так создадим клона, а уж с него можно будет собрать достойный урожай...
Идея довольно жуткая, но способная найти массу сторонников. Что вы выберете – жизнь родного и близкого или совершенно незнакомого и постороннего человека? А если этот человек и не человек вовсе, а так – примитивная копия, теоретически лишённая души и разума? Думаете, эта идея найдёт мало сторонников? Тогда почему с завидной регулярностью возникают всевозможные религиозные и национальные течения, пропагандирующие превосходство одной этнической группы над другой?
Эта идея, лежащая в основе произведения, мне безумно понравилась и заставила задуматься о многом. Но до чего же обидно, что её так мало в произведении! Казалось бы, такая богатая почва для рассуждений и размышлений. Приводи доводы за и против, сталкивай сторонников и противников существующего порядка вещей, опиши историю и то, как человечество докатилось до такого. Но, увы! Автор много говорил и не говорил одновременно, будто предоставил читателю возможность самому выстроить картину созданного им мира.
Зато в книге очень много главной героини Кэт, одной из клонов, созданной лишь для того, чтобы в один прекрасный день забрать у неё всё нужное. Скорее даже так: книга – это воспоминания героини о её детстве и юности, проведённых в специальном учреждении, и о её работе в качестве помощника будущих доноров. Может, я и не справедлива к Кэт, но мне она показалась какой-то ущербной, словно она от рождения лишена важной части души. На протяжении всей книги, не смотря на взросление, она выглядит эмоционально неполноценной личностью, словно застряла на определённой стадии развития и так и осталась девочкой-подростком со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сказочная наивность и доверчивость, беспорядочный секс, детские обиды, неспособность к логическим выводам... Не спорю, Кэт выпала не самая простая судьба, но нельзя же быть до такой степени похожей на овцу, покорно идущей на заклание!
Не могу сказать, что книга мне понравилась, но и совсем уж к неудачным причислить её не имею права. Так что оценку ставлю лишь за идею, а всеми этими страданиями пусть упивается кто-нибудь другой...

написала рецензию30 сентября 2018 10:40
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

После прочетни второй книги Исигуро могу сказать точно - автор умеет зацепит за живое, заставить читателя испытать эмоции. Это может быть радость, сопереживание, гнев, депрессия, а иногда даже не покидающее чувство отвращения, но эти эмоции проносятся сквозь чтение.

Роман оставил необъяснимые ощущения. Столько мыслей в голове, столько сопротивления. Иногда хотелось откинуть книгу и больше вообще к ней не прикасаться.

Читателю представляется антиутопия, которая, на мой взгляд, даже не стремится так называться. И это нервировало меня во время чтения больше всего. Ты ждешь борьбы, борьбы с системой, со сложившейся ситуацией, но ее нет. Да, я понимаю, что книга совсем не об этом, и, возможно, это было бы совершенно неуместно, но полная покорность происходящим событиям ужасает.

По итогу, к середине романа, я тоже начинаю мириться с миром Исигуро, и тогда на поверхности появляется изначальный замысел книги. Возможно, этот главный смысл книги для всех читающих будет разным, но для меня - это осознание того, что ничто не вечно. Мы часто забываем эту простую истину, и ведем себя беспечно. И это я сейчас не о каких-либо экстремальных ситуациях в жизни людей, а об отношении к нашим близким. Сколько лишних слов бывает сказано , сколько необходимых фраз не услышано.

В середине книги я забыла про всю ситуацию героев, и мне казалось, что я читаю воспоминания пожилой женщины, которая делится с нами самым откровенным об уже почти ушедшей жизни, тем самым давая ценный урок.

И вот, в конце книги, писатель снова окунает нас в омут вопросов и какого-то бессилия. Ты снова осознаешь, что эти люди молоды, что они такие же как мы, они чувствуют, думают, узнают что-то новое, радуются мелочам. Но их жизни уготовано закончиться по-другому.

Во время чтения у меня не возникало вопросов, как мир пришел к такой системе, почему не нашлось других вариантов. Один единственный вопрос - почему нет борьбы? И то, мне жаль, что он вообще у меня возник. Думаю, я могла прочувствовать эту книгу по-другому, если бы играла по правилам автора.

Не могу сказать, что роман мне понравился, но и обратного утверждать не стану. Он заставил задуматься, чему-то научил, но брать его в руки второй раз на данный момент нет никакого желания. Буду и дальше исследовать удивительные миры Кадзуо Исигуро.

написала рецензию18 мая 2018 17:48
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Начну с того, что эту книгу я получила в подарок и совершенно ничего не знала ни о сюжете, ни об авторе. Судя по названию, я тогда решила, что это очередной слезливый роман, который не особенно меня затронет. Но я начала читать и была обескуражена тем, насколько мое первое впечатление было опрометчивым.
Во-первых, роман написан от первого лица (собственно я это не очень люблю), но как удачно подходит это повествование именно этому произведению! Так больше проникаешь в прошлое главной героини. Во-вторых, книга построена на воспоминаниях и подводит читателя к дальнейшим событиям так, как это было в жизни Кэти Ш., а не сразу раскрывает все карты. Это показалось мне достаточно интригующим. В-третьих, сюжет не о счастливых или целеустремленных людях, а о тех, чьи судьбы уже решены заранее. И они явно непростые.
В процессе чтения я сочувствовала и сопереживала героям, но на жалость данная книга не давит (что для меня очень важно).
В общем, отличный, не пустой, а проникновенный роман. Вполне стоит потраченного времени.

написал рецензию10 апреля 2018 23:23
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

«Бедные, несчастные создания…» - такими по итогу кажутся герои книги, такими же их характеризует и один из персонажей. Но, может быть, мы тоже, в своём роде, несчастные создания? Об этом чуть позже.

Рассказ ведётся от лица главной героини, «воспитанницы» некой школы-интерната под названием Хейлшем. Но все обучающиеся – не просто дети, а результат альтернативной ветви развития нашего общества. Они – дети, выращенные «в пробирке», которые существуют лишь для того, чтобы стать донорским материалом для медицинских целей. Но их это вовсе не огорчает, они знают о своей судьбе с детства, и повода для печали у них вовсе нет.

Повзрослев, все воспитанники покидают школу, чтобы отправиться в большой мир и ждать приглашения на «выемки» органов. В это время они могут путешествовать, погружаться в хобби, заводить отношения. Многие из них становятся «помощниками», которые сопровождают доноров в период их операций.

В этом произведении, на мой взгляд, заложена тема выбора, альтернативы. Ведь это то, что определяет человека, что определяет общество и ход мировой истории. Поднимается и вопрос о восприятии личности, о её значимости. Можно ли считать этих людей полноценными членами общества, но со своей миссией в этом мире? Или же мы должны их воспринимать, как производственный материал? Хоть произведение и считается антиутопией, но так ли нереален этот мир? Взять то же рабство, как отдельную часть истории. Оно существовало повсеместно, и для всех, кто рождался в этой касте, было абсолютно нормально, что их судьба предопределена устоями общества. Сюжет книги – лишь альтернатива нынешнему обществу. В связи с этим возникает мысль, о которой я упомянул вначале. Может быть мы также несчастны, относительно альтернативного мира? Может быть люди могли лучше себя реализовать, жить лучше, дольше, если бы история пошла немного по другому пути? Этот вопрос Кадзуо оставляет открытым.

Касательно стиля написания: я давно не встречал ничего подобного. Эмоции, действия, чувства описаны настолько правдоподобно и захватывающе, что я часто прерывался, чтобы изобразить ту или иную эмоцию, обрисованную в романе. И каждый раз удивлялся поразительному сходству реальных эмоций и тех, что подробно описаны автором. Читается книга очень легко, можно в любой момент начать читать, и ты сразу погружаешься в атмосферу произведения.

Первая часть книги была прочитана мной не так быстро, однако начиная с середины, страницы пролистывались незаметно, и с каждой новой главной всё сильней становилось желание, чтобы книга не заканчивалась. Этот мир так далёк и так близок. Книга сильная. Иду смотреть экранизацию.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

написала рецензию7 апреля 2018 13:51
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 марта 2018 12:17
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Погружение, восторг, узнавание – все эти эмоции меня буквально захлестнули, как только я открыла книгу. Как оказалось, раньше я видела ее экранизацию, которая надолго засела у меня в памяти мелкими фрагментами, но вот название я как-то вспомнить не могла.

В книге очень понравился слог, он спокойный, рассудительный, невзирая на тему обреченности, нет какого-то надрыва. Все читается легко, как дневник воспоминания человека, успевшего много увидеть и многое перепробовать, переосмыслить. Сама история хоть и вызывает просто бурю эмоций (страх, гнев, печаль), при этом отлично иллюстрирует, что на человека больше всего влияет среда, и идеалы где он живет, и даже инстинкт самосохранения необходимо воспитывать.

Конечно, такая антиутопия вызывает мурашки по коже и оставляет во рту привкус пепла, но я не могу назвать ее бесчеловечной, ведь неизвестно кем я готова пожертвовать, чтоб остаться живой и здоровой, а после умелой пропаганды, что у этого кого-то нет души и он всего-навсего биологический материал, все вообще становится до неприличия логичным.

В итоге, я уверено могу сказать, что книга стоит того, чтобы ее читать, ведь она на многие вещи позволяет взглянуть под необычным углом и заставляет задать себе не один вопрос. Книгу могу рекомендовать абсолютно всем, но предупреждаю, она постоянно будет пытаться выжать из вас целую гамму эмоций.

#Пис1_3курс

написала рецензию14 марта 2018 10:07
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Обычно я не люблю, когда все так спокойно, размеренно в книге. И, следовательно, обычно мне сложно проникнуться симпатией к такой литературе. Яркий пример - Остаток дня . Но в этой книге Кадзуо Исигуро внёс невероятную интригу с первых строк: чем эти дети такие особенные? Почему они должны заботиться о своем здоровье на много сильнее, чем кто либо другой? И желание узнать причину шло с первых до последних строк.

А причина была одновременно и жестока для них и гуманна для других людей. Ведь с одной стороны: обычные люди, простое население городов получало дополнительные шансы на здоровую, полноценную жизнь. Медицина расцветала: болезни можно было лечить, продлевать жизни, люди больше не жертвуют собой ради любимых. Чем на утопия?

Не утопия, т.к. цена этого мира выражается далеко не в денежном эквиваленте. Она выражается в людях. Но людях ли? Читатели разделились на две категории: та, что считала Томми, Рут, Кэтти и других абсолютно нормальны людьми и на ту категорию, которая относит их в отдельной расе, отдельному виду существ, если можно так сказать. Размышлять можно долго.

Если брать наш мир, современный и по возможности гуманный, то да - то, что делали с детьми в книге, жестоко. Но. Но исключительно в рамках этой книги это абсолютно нормально. Эти дети с детства видели себя только в такой роли, они не видели других вариантов. Будь они такими же как мы, они бы могли думать про бунт, некую революцию, побег, тайную жизнь где - то в горах. Но нет, они даже не рассматривали такой вариант.

Если возвращаться к вопросу "стандартны ли персонажи?", то скорее да, чем нет. Они такие же люди, думающие, размышляющие, имеющие те же физиологическе потребности, им свойственна любовь и ревность. Это своего рода пласт людей, социальный слой, если проще. Как раньше афроамериканцы рассматривались только как рабочая сила или обслуживающий персонал. Также как крестьяне в нашей стране. Такие же люди, но обречённые на выбранных за них путь. В созданном Исигуро мире, они получали превосходное образование, навыки, были окружены любовью и заботой. Уже лучше, чем "черные" и крестьяне. Жестоко ли поступили с ними? По нашим меркам да. Но почему мы судим все по нашим меркам? Где гарантия, что наш взгляд на вещи верный и однозначный ?

#Пис1_3курс (Доп №4)
#БК_2018 Рец№9(12. Книга, название которой отличается от оригинала. Подборка с сайта www.livelib.ru. "Never Let Me Go")

написала рецензию13 марта 2018 8:30
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Книга о невероятной жестокости. Написана очень легко, но эта легкость обманчива, потому что с головой погружает в омут тревог (в начале даже не до конца осознаваемых), боли и тоски.

Кэт, Томми и Рут были вместе с самого детства. Росли, любили, мечтали, как и все люди. Но они произведены на свет не просто так. У их существования есть определенная цель, вся их жизнь прописана наперед.

Больше всего меня поразило принятие своей обреченности героями. Я всё время ждала, что хоть кто-то взбунтует, начнет бороться за себя и своё будущее. Пусть даже не главные герои, а хотя бы упоминание о другом смельчаке! Но об этом не было ни слова, существовало лишь всеобщее тихое смирение. Значит, жестокая власть этого мира выбрала идеальные инструменты для достижения своих целей.

Самый ужас этой книги в том, что я не исключаю: если бы медицина в реальном мире пошла по тому же пути, что в книге - человечество сделало бы такой же жестокий выбор. Автор не оставляет ни капельки надежды, и от этого очень грустно.

#Пис1_3курс

@regina1, я весь цикл читала про беглецов и заверяю, что все части на высоте

Регина (@regina1)13 марта 2018 17:25

@nuta2019, здорово! Спасибо, буду читать)

@neveroff13 марта 2018 23:10

@pum_pumoff, африканских детей жаль, безусловно, но то - незаконно, киднепинг или торговля людьми. А я говорю именно про легальные движения.

написала рецензию11 марта 2018 20:56
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

Мир, наука, технологии развиваются с головокружительной скоростью. Еще кажется совсем недавно мы «сидели голой жопой на зебре» (простите), а сегодня уже во всю бороздим просторы Вселенной и пытаемся обдурить смерть. Все течет, все меняется, все больше открытий чУдных, все больше приподнимается завеса, все меньше становится тайна. Уже, кажется, что все мы смогли расшифровать, все смогли подчинить, а что не смогли, так ничего, у нас есть завтра - расшифруем и подчиним. Но одно, как мне кажется, расшифровке и подчинению не поддается, сколько бы не бились над этим вопросом великие умы. Что есть душа, кому она и почему дана?

Роман «Не отпускай меня» - история о мире альтернативного настоящего, где наука пошла по пути клонирования и донорства, как основного способа лечения летальных заболеваний. Главная героиня – помощница при донорах, сиделка, которая помогает им переживать их боль, развлекает их как может, утешает разговором, лаской, добрым словом. Оно же, как известно, и кошке приятно. Помощница хорошая, себя зарекомендовавшая. Ей 31 год. Она расскажет вам свою историю. В этой истории не будет откровенных ужасов, жестокостей и страданий, но будет такая боль, что невольно вы сами станете помощником, сиделкой при донорах. При конкретном доноре. Только он не будет отдавать вам свои органы в прямом смысле слова. Он отдаст вам свою жизнь. Свою историю.

Роман получился очень глубоким, постоянно на надрыве. Единственное, что после его экватора начало немного раздражать – манера автора нагнетать дополнительную интригу, как в том анекдоте: «-Знаешь, как нужно интриговать людей? – Как? – Завтра расскажу». Если этот факт опустить, то картинка целостная, увлекательная, вдумчивая. Роман больше похож на объемную притчу. Заставляющий думать о дружбе, верности, долге, времени, его скоротечности и о том, как и на что мы его тратим, о том, есть ли у всего этого цели или смысл. Ну и конечно же о любви. Почему она нестандартная, думаю, вы поймете при прочтении.

Послевкусие осталось от истории горьковатое, меланхоличное, задумчивое. Если «Создатель» (я сейчас не о Боге, христианском, мусульманском или еще каком, это может быть с тем же успехом огромная летающая макаронина) существует, и мне бы выпал шанс задать ему всего 1 вопрос, то я бы не интересовалась секретами успеха, астрономического богатства или вечной жизни тела. Знаете, что я бы спросила? Да. Все верно. «Создатель, ответь, пожалуйста, что есть душа, кому она и почему дана?»

@neveroff13 марта 2018 20:21

@Nyut, я только разогреваться начал!

@loki13 марта 2018 20:34

@neveroff, для меня нет. Это вампиры, это нестандартно и любовь их нестандартная

Nyut Bary (@nyut)13 марта 2018 21:53

@neveroff, нало почаще с тобой спорить, тренировать мышцу))

написала рецензию10 марта 2018 16:33
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

"От высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка”
Ф.М. Достоевский

Вторая встреча с Исигуро - вторая восхитительная книга. Этого англичанина японского происхождения я могу безо всяких оговорок назвать живым классиком современности. Он под видом альтернативной реальности заглянул в недалёкое будущее человечества, и в то же время, поднимает тему, актуальную в любую историческую эпоху: “СтОит ли счастье многих, страдания и гибели некоторых?”

Эта книга, в свойственной Исигуро спокойной манере, повествует о детстве и взрослении, о любви и о том, что делает человека человеком. В основе сюжета судьба трёх друзей, воспитанников интерната для особенных детей. В чем именно заключается инаковость детишек пансионата, с самого начала мне было понятно, слишком много я слышала о книге до того, как начала читать её. И тем не менее, меня поразило, каким образом писатель доносит своё мнение, через воспоминания и взаимоотношения, и даже близко не пытается морализаторствовать или философствовать, здесь ничего нет влоб, а ты потом сидишь в полном опустошении и думаешь: “Ну как так? Почему? За что?”

Хотя история рассказывается нам от лица девушки Кэти, больше всего меня тронул образ ее (не)верного друга Томми, воплотившего немой мунковский крик, горечь несостоявшихся жизней и неслучившегося счастья. Роман получился крайне безысходным, но, благодаря автору, без истерики и надрыва. Я все ждала какого-то бунта и взрыва, напрасно, это была бы уже совсем другая книга, а получилось нечто западающее в душу исподволь. Печальная, но прекрасная сказка о потерянном времени, которая в одном своем сюжетном нюансе немного напомнила мне “Искупление” Макьюэна.

В произведении столько мотивов и мыслей, что в рамках рецензии и без явных спойлеров не получается передать даже части эмоций, вызванных этим романом. Для меня, книга оказалась просто потрясающе изящной и тонкой, на грани гениальности. Обязательно буду перечитывать через несколько лет.

#Пис1_3курс Диплом

Людмила (@liu)10 марта 2018 22:36

О, не только у меня есть связь в голове между "Не отпускай меня" и "Искуплением")) У меня она благодаря экранизациям сложилась.

@liu, я пока не смотрела фильм "Не отпускай меня", сходство между Рут и Брайони некоторое есть, вроде бы, обе украли у других время, тут даже не важно, что в обоих произведениях в судьбу героев все-равно вмешались бы объективные события "большого" мира, они обе убийцы минут счастья.

Людмила (@liu)11 марта 2018 11:04

@lin_kis, очень хорошо сказано) У меня связь благодаря Кире Найтли - в одном фильме она разрушительница отношений, в другом - жертва.