Рецензии на книгу Не отпускай меня - страница 3

написал рецензию6 марта 2018 21:17
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Социальная драма с завуалированной критикой современного общества или антиутопичная альтернативная история? То, что действие происходит в нереалистичном мире понятно с первых страниц и не нужно говорить, что это спойлер: я не представляю как по названиям несуществующих городов и по именам несуществующих музыкантов можно об этом не догадаться. Не говоря уже о самом первом упоминании про помощника доноров.

Рассказ ведет молодая женщина. Она вспоминает свое детство в заведении для "особенных" детей. Под этим термином сегодня часто понимают деток с какими-то отклонениями, часто - аутистов. В данном произведении особенность совершенно в другом. И от этой особенности становится страшно. Потому что я более чем допускаю подобную возможность и в реальном мире...

Главная героиня Кэти - благоразумная и правильная. Ее подруга Рут - любит быть на первых ролях и перетягивать одеяло на себя. Их общий друг Томми - особенный даже среди особенных. Пожалуй, персонажи получились у Исигуро не так чтобы выше похвал, но они притягивают. И их действительно не хочется отпускать.

Эта троица, скованная дружбой, предстает перед нами с дошкольного возраста и до самого конца. Их странные взаимоотношения, доверие и скрытность, притяжение друг к другу и тут же желание побыть одному - все это очень по-настоящему. С эмоциональной точки зрения автор постарался на славу.
Когда же трио вырастает их пути немножко расходятся, но не так чтобы они уже никогда не встретились. И в этом моменте начинает проступать боль за них. Оттого что эти люди только сейчас до конца осознают то, что читателю понятно давно. И к чему их готовили с детства.

В книге много важнейших вопросов общества, один из главных - свобода выбора. И другой - если выбора не будет, то нужно ли человеку с самого начала знать на что он обречен?
В связи с этим есть у меня очень идиотская ассоциация. Когда-то, имея частный дом, я выращивал кур. Естественно, я создавал им самые лучшие условия: самый вкусный корм, безопасный выгул и так далее. Максимальное приближение к куриному раю, короче. Но растил я их все равно на убой... И вот интересно - если бы курица знала, что через три-четыре месяца ее ждет секир-башка, стало бы ей от этого легче? Могла бы она счастливо жрать, гадить и кудахтать? Нет, конечно. Но с объективной точки зрения она право на это иметь должна.

В общем, я не в ту степь, но не написать этот словесный маразм не мог, т.к. воспоминание о курятнике было слишком стойким во время чтения.

В целом что я могу сказать: лучшая книга 3 курса писательского факультета, на мой взгляд. А еще из нее ОЧЕНЬ непросто выныривать. не потому что в том мире хорошо, а потому что голова настолько заполняется мыслями, что начинает тянуть на дно этого "особенного" кошмара.

@ekaterin_a9 марта 2018 7:06

Надо будет ещё раз попробовать взяться за эту книгу. Может теперь пойдет лучше.

@neveroff9 марта 2018 15:10

@ekaterin_a, в принципе как всегда - настроение решает все))

@neveroff, значит, будем читать)

написала рецензию23 февраля 2018 22:15
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

«Так пусть этот ад будет нашим раем».

Волна за волной, надрыв за надрывом и боль в груди всё сильней. Она чувствует, как в ней бушуют воспоминания детских и юношеских лет, ушедших в глубины закоулков памяти; она ощущает всю мощь и грусть тоски по нежной розовой поре в Хейлшеме, который она, судя по всему, потеряла точно так же, как и своих самых близких друзей — властную Рут и вспыльчивого Томми. А совсем скоро, точнее через восемь месяцев, она, Кэти Ш., тридцати одного года от роду, потеряет саму себя, когда отправится туда… вы сами знаете куда, зачем и почему… и не заставляйте нас повторять это в который раз… ведь близится день величайшего путешествия, состоящего из слёз, одиночества и потерь. Знаете, это будет почти что Норфолк — край забытых и пропавших вещей, канувших в небытие, в Лету, в саму суть существующего и в то же время мёртвого.

Однако сейчас она сохраняет непоколебимое спокойствие. Кэти — отличный помощник, отдающийся работе уже в течение одиннадцати (почти двенадцати) лет и пытающийся иногда припомнить, а что было тогда, а кто те люди, с которыми она общалась и встречалась на протяжение шестнадцати лет, и каков сейчас Хейлшем (мечты обладают чарующей силой), родной, уютный и такой красивый. И всё-таки Кэт ни разу не тешит себя иллюзиями о недалёком будущем. Как-никак, ей тридцать один, и она уже давно поняла, зачем всё было устроено, для чего вырастили и воспитали таких, как Кэти, и в чём смысл (предназначение) их жизней, если так позволительно будет выразиться.

Сказать, что помощница доноров не скучает по прошлому, по своим друзьям, по мисс Люси, по всему, что осталось позади неё, по миру, который взял и решил всё — судьбы, мгновения, будущее — ещё после Второй мировой войны, после жутких 50-х годов XX века, — значит, ничего не сказать, ибо отрада Кэтиных будней заключается лишь в печально-тёплых воспоминаниях. О командирше Рут, у которой будут бегать по струнке абсолютно все, а если вас что-то не устраивает, что ж, мы устроим вам сладкую жизнь, наполненную издевательствами, насмешками и издёвками; о милом Томми, не имеющего таланта к рисованию от слова совсем, но не прекращающего попыток обрести свой собственный стиль в этом хрупком и творческом деле; о мисс Джеральдине, Ханне, Сюзи, Джеки, мистере Кристофере, мисс Эмили, медсестре Трише (Клювастой) и, конечно, о Мадам, которая ненавидит всех воспитанников Хейлшема и относится к ним, как мерзким, отвратным паукам (такова была первоначальная версия событий. Поменялась ли она?).

Выемки, доноры, неудачные операции, кровотечения, завершения (о, это зловещее слово!) — в мире Кэт от всего этого никуда не убежишь, нигде не спрячешься и никто не поможет тебе в трудную минуту. Потому что у вас нет чувств. Ни у кого. И души тоже нет. Вас не понимают, ненавидят, презирают и продолжают использовать в своих целях.

Научно-техническая революция, ты нашла выход, не правда ли? Именно ты теперь способна подарить жизнь больным раком, инвалидам, людям, перенёсшим инфаркт или инсульт, астматикам, да всем, кому раньше помочь была не в состоянии. И знаешь (ты это прекрасно знаешь), ты нисколько не жалеешь. Ни о чём. В этом бушующем мире безразличия ты слепо идёшь по головам, для тебя всё приемлемо, не аморально, обыденно.

Слышится плеск волны, бьющейся о суровые неприступные скалы, раздаются крики чаек в дали, и Кэт снова сидит на той лавочке, на которую падают неясные, рассеянные лучи солнца. Она не плачет — слёз нет. Глаза красные-прекрасные и опухшие, с тёмными кругами. Наверное, сказывается многодневная усталость (многолетняя печаль), но Ш. не готова в этом признаться ни себе, ни другим. В прошлый раз она чуть-чуть пофантазировала, размышляя о всякой всячине и трепетно вспоминая Томми, и терпеливо ждала, пока солёная влага текла по её щекам. Она не рыдала, не кричала и, в общем-то, держала себя в руках, не позволяя себе заходить слишком далеко в своих фантазиях о… Них. Ветки пышно цветущей сирени смотрелись до жути дисгармонично с кусками пластиковой плёнки и обрывками пакетов в кронах деревьев. Во всём виноват был сильный, порывистый и шквалистый ветер, оповещающий о начале бури. Бури в её душе, которая была. Была ведь?

Господи, да Кэти бы смело рассмеялась вам всем в лицо, скажи ей кто десять лет назад, что она получит права, станет водить машину и проезжать на ней огромные расстояния в тысячи километров. Она и сейчас готова это сделать. Немножко истерически и с тоской в глазах. Рут, самая сильная и смелая, первая покинула её, Томми, трогательный и ласковый, ушёл после цифры четыре, а она осталась одна. И завтра — на закате дня (жизни) — она предстанет перед всем, что было, есть или будет. Но завтра — такое непостоянное обозначение, слишком тонкая грань между правдой и ложью, — и лишь бы оно наступило когда-нибудь, но только не сейчас. Ещё восемь месяцев одинокого бдения среди своих, которые чужие, и чужих, которые так и останутся чужими.

«Не отпускай меня» — второй прочитанный роман от Кадзуо Исигуро, который снова погружает в уютную атмосферу, окутывающую читателя то смешными и нелепыми моментами детства, то терзаниями юношеской поры, где сомневаешься почти что во всём, то жёсткой реальностью происходящего, перестать удивляться которой можно лишь с небольшим трудом. Темы, проглядывающиеся через строки произведения, интересны и актуальны: проблема свободы, воли, выбора, социального неравенства, противостояние морали и науки, размышления о самой сути человеческой жизни — и это, наверное, лишь малая часть.

История Кэти, как мне кажется, для многих не окажется пустым звуком и станет близка, т.к. каждый из нас волновался, переживал, чувствовал, ощущал и радовался точно так же, как и главная героиня романа Исигуро. И чуть ли не у каждого из нас были такие друзья, как Рут и Томми, и образовывались треугольники, где, ясное дело, был «третий лишний».

Очень трогательная и проникновенная история с драмой в сюжете, который однако не лишён щемящей радости и неловких улыбок.

«Воспоминания, которые я ценю больше всего, остаются такими же яркими, какими были».

P.S. Judy Bridgewater — Never Let Me Go
Evanescence — My Immortal

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Penguin Lessons (@cupy)26 февраля 2018 5:20

@Frogg_n, ужель сомневаешься, что услышишь? Тю, подумаешь, 2.700 км, мы даже в детстве как-то на др собирались это расстояние пешком одолеть, а тут звук) А что с Чтецом было?))

Liya (@frogg_n)26 февраля 2018 15:30

@cupy, наоборот, свято верю, не путай карты))) Если в реальной реальности звук не долетит, отправлю вк, так, на всякий случай)) С Чтецом было отлично, раз ты его за один присест –
бац! — и осилила)

Penguin Lessons (@cupy)27 февраля 2018 5:31

@Frogg_n, c начатым Куртом так уже не получится, не 1 день прошёл, разве что ещё что-то из разряда бац найду)

написала рецензию25 февраля 2018 12:13
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Есть вопросы, по которым лично мне очень сложно принять однозначную позицию. И один из них - клонирование и генетические исследования. Да или нет? Даже не особо задумываясь, можно накидать пару десятков пунктов как за, так и против этой идеи. С одной стороны, кто мы такие, чтобы брать на себя функцию Бога и вмешиваться в природу? Множество художественных произведений со смаком рисуют картины постапокалиптического будущего, когда что-то в экспериментах пошло не так и… Стоит ли воспринимать их, как предостережение? Пожалуй, да. Но, с другой стороны, вспоминаю о своей племяшке, у которой врожденный порок сердца, и думаю, а что, если бы была возможность вырастить новое? Оно того стоит? Хм…

Кадзуо Исигуро пошел дальше в своих фантазиях, в его мире вопрос об этичности клонирования не стоит: доноры, помощники, выемки – все это является нормой. Люди живут, пользуются услугами по пересадке органов и предпочитают не задумываться за счет каких средств и ресурсов стало возможно существование подобной системы.

«Не отпускай меня» породила множество мыслей. Второй день я веду сама с собой дискуссии. О том, что есть хорошо, а что плохо. О том, что же делает человека человеком. О том, как же так вышло, что Мари-Клод и мисс Эмили, которые хоть как-то пытались повлиять на систему, вместо восхищения за смелость, вызывают неприятие и брезгливость.

Чего мне не хватило, так это динамики. В книге много деталей о мире, в котором росла и живет Кэти Ш., в ней много рефлексии и размышлений. Но я бы хотела увидеть еще одну, четвертую часть, и пусть бы в ней не было открытого противостояния человек-система, но хотя-бы намек на возможность такового в будущем помог разогнать то гнетущее впечатление, с которым меня оставила книга.

написала рецензию31 января 2018 20:41
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Сначала мне не понравилось. что автор-мужчина ведет повествование от лица женщины. Потом оказалось, что всё в порядке. Написано отлично! Интересно, живо, точные наблюдения и выводы. Кажется, будто что-то похожее ты уже видел и наблюдал.
Через всю книгу прослеживается детективная нотка. Что за дети, откуда они и для чего, почему в приюте, что после с ними происходит. И всё встает на свои места постепенно, прямо никто не говорит, читатель сам до всего доходит.
Герои большей частью книги, дети. Я не люблю читать о детях, мне не интересно. Но то, что детские ситуации были рассказаны уже взрослой участницей, делало их интереснее для меня.
Герои реальны, человечные. Настолько, что одна из главных героинь - Рут, вызвала во мне бурю негодования - настолько она приближена к реальности. Она лицемерная, двуличная девочка. Мне ее не было жалко. Вся ее сущность раскрылась в конце книги. Люди вроде нее крадут у людей самое ценное что есть в этом мире - нет, ни счастье, ни любовь, а ВРЕМЯ (а счастье и любовь отчасти зависимые от времени переменные). Я думаю, что эти антиутопические декорации были созданы в книге именно для того, что бы показать весь ужас поступков этой Рут, и явственно показать ценность Времени.
Книга про другое, не про антиутопию. Ставить ее в один ряд с Замятиным или Оруэллом, как то некорректно. Она мне понравилась.

написала рецензию13 января 2018 16:53
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Если вы ещё не читали эту книгу, у меня будет к вам просьба - не читайте рецензий на книгу, и аннотацию не читайте тоже. В противном случае потеряется весь интерес, весь смысл написанного, и вы, как и я, получите размеренное, спокойное и такое утомляющее повествование. Интрига, которая поможет продержаться первую треть книги, будет потеряна.
О чём книга? Это история жизни и дружбы трёх ребят, живущих в некоем приюте. Весьма интересном, необычном и где-то отталкивающим. История течёт медленно, лениво, не изобилуя какими-то особо яркими событиями. Но именно эта обыденность пугает, восприятие происходящего как само собой разумеющегося, заставляет содрогнуться.
Не могу сказать, что книга мне понравилась. Читая, ловила себя на мысли, что ощущения, будто завяз в клейкой сладкой патоке, наглотался её с избытком. Вроде должно быть сладко, а от приторности становится плохо. Нет, история не слащавая абсолютно, но ассоциации вызвала именно такие.
Это антиутопия , но в ней нет борьбы, никто не идёт против системы и ужаса ситуации не осознаёт. Как раз наоборот. Всё воспринимается как должное, как само собой разумеющееся. Советовать книгу никому не решусь, потому как она на любителя. Хорошая, но не для меня

написала рецензию14 декабря 2017 20:40

#Кин1_3курс

Я редко обращаю внимание на жанры и аннотации перед чтением, поэтому было приятной неожиданностью в процессе узнать, что книга относится к одному из любимых жанров - антиутопии. Правда, без этого знания роман поначалу вызывал слишком много вопросов. Возможно, так оно и должно быть.

«Вам говорят и не говорят.»
Это применимо не только к героям романа, но и к читателям. Картина мира складывается постепенно, как у главной героини Кэти, причём картина именно её мира, по большей части. Книга - это её воспоминания перед началом нового жизненного периода. Именно поэтому я считаю логичным, что многим техническим вопросам не было уделено внимания. Конечно, очень интересно было бы узнать подробнее, как же всё устроено, но книга-то не совсем об этом.

«Я видела стремительно возникающий новый мир. Да, более технологичный, да, более эффективный. […] Но мир при этом жёсткий, безжалостный. И я видела девочку с зажмуренными глазами, прижимавшую к груди старый мир, более добрый, о котором она знала в глубине сердца, что он не может остаться, и она держала его, держала и просила не отпускать её. Вот что я видела.»
Мир, может, и альтернативный, но пугает своей реалистичностью. Беззаботность детства, переживания юности, любовь и мечты... Всё чересчур настоящее. И от этого я только ярче ощущала безысходность, притаившуюся на страницах. А ещё более жуткой мне показалась обречённость, скрытая за каким-то спокойствием и смирением (почти). То, что нам со стороны кажется жестоким, для таких как Кэти просто жизнь, для которой они и существуют. Иначе быть не может.
Воистину, "служить всей жизнью".

И снова спасибо Академии, декану и замечательным спискам. Судя по всему, в рядах моих любимых авторов ожидается пополнение.

написала рецензию10 декабря 2017 13:36
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Во время чтения большую часть думала, о чём же эта книга? Настолько всё завуалировано и скрыто как от героев, так и читателя, практически до самых последних страниц. Я люблю интригу и загадки, но тут было другое, то что раздражало меня. Выражусь словами одного из героев получилось что «нам говорят и не говорят». От этого складывалось ощущение, что от нас прячут общую картину, раскрывая только маленький кусочек. Да, этот кусочек в общей истории важен, но он не даёт понимания картины в целом. Вот так и автор нам вроде рассказывал историю, но не договаривал много. Опять же в своей рецензии я не могу даже намекнуть о чём эта книга, так как это будет огромнейшим спойлером. И придётся писать только о своих эмоциях во время чтения, не затрагивая главной темы самого произведения.

С самых первых страниц мы знакомимся с тремя воспитанниками странной школы Хейлшем. Что эта за школа, где она и что в ней воспитывают в детях? Кто вообще эти дети? Откуда они? У них нет не родителей, ни родственников. Они об этом никогда даже и не задумываются. Для них всё время нахождение в этой школе вполне нормально, потому что всё так и должно быть. Но что должно быть так? И почему? Вроде жизнь трёх главных героев и их взаимоотношения были очень хорошо и интересно прописаны. Но я не могла насладиться этими диалогами, размышлениями и воспоминаниями без понимания того, что тут происходит. И я бы смерилась с ходом автора, что нам открывается всё только вместе с этими воспитанниками. Но только в том случаи, если бы Кадзуо Исигуро дал бы насладиться картиной в целом после её открытия нам.

Кто знал, что это антиутопия? Как оказалось ближе к концу всё что рассказывает автор в книге его предположения и размышления на тему … Хотя даже намёка нет по ходу событий, что всё происходит в выдуманном (предполагаемом) мире. Всё выглядит вполне реалистично. Сама идея, опять же после её раскрытия, показалась классной. Но не хватило мне прорисовки деталей этой темы. Как бы её затронули, рассказав частичку истории, но не раскрыли до конца. Хотя понимаю, что если бы автор начал прописывать весь этот антиутопичный мир, роман потерял бы историю любви и дружбы воспитанников школы Хейлшем. Но мне то что было делать с моим непониманием? Вот и оставалось всю книгу быстрее переворачивать странички. Но не из-за огромного интереса, а от нетерпения.

@psycho11 декабря 2017 21:08

@lerochka, ты думаешь?) как ты это определила..

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2017 6:20

Доп принят, жду последний экзамен.
Раз экранизация с Эндрю Гарфилдом, хотела бы порекомендовать его байопик "Дыши ради нас", но он только вышел, поэтому пока недоступен, а значит, в рулетке оскароносный "По соображениям совести" (2016)

@lerochka13 декабря 2017 14:20

@psycho, основываясь на тех книгах, которые тебе нравятся

написала рецензию28 ноября 2017 12:29

#Кин1_3курс

Процесс чтения в этот раз получился очень близким к стилю и атмосфере Исигуро. Ведь одна из главных его черт - это обращение к воспоминаниям и исследование прошлого, отношений с ним, закоулков и превратностей памяти. Сам роман я уже когда-то читала, в студенческие годы и было это лет 7-8 назад, когда даже экранизация не вышла. В то время я была гораздо ближе к юной героине, которая в обнимку с подушкой танцует под песню, выдумывая к ней свои особые смыслы. У каждого из нас есть своя Джуди Бриджуотер со своей "Never let me go", включая которую даже спустя годы и десятилетия, туман воспоминаний окутывает словно одеялом и порой так крепко, что освободиться от него бывает не так уж и легко.

Антиутопическая составляющая книги на самом деле показана так живо и так душевно, с таким меланхолическим надрывом, что и воспринимать её как антиутопическую бывает сложно. И хотя порядок вещей в подобной нереальной Великобритании ставит ряд этических вопросов о том, кто может считаться настоящим человеком и обладателем души и какие преимущества это даёт, тем не менее идейные нити идут гораздо дальше чем такая постановка вопроса. Меня больше беспокоила пассивность и несопротивление героев, смирение перед судьбой и нежелание бороться. И нужна ли в таком случае борьба за свободу воли, свободу выбора?
Устройство общества никогда не поменяется без того, чтобы в желании его изменить кто-то не начал целенаправлено действовать. Но в рамках этого книжного общества так и не появляется человека бунтующего. И даже удивительно, что ни у одного воспитанника особых детских приютов не возникло этой яростной искры. Несмотря на особое место творчества среди подобных, ни один не стал поистине творческим, ведь именно истинное творчество всегда пытается вырваться на свободу и смести границы. Но герои показывают настоящее буддистское принятие страданий и неизбежности судьбы на многих уровнях, в том числе и на уровне дружеских и любовных отношений. И в этом плане из трёх основных героев только Рут ближе всего подошла к границе, выйдя за которую можно было бы открыть прелести и ужасы настоящей (а может опять мнимой) свободы. В потакании своим желаниям и порокам, в которых она в итоге сама себе признаётся, она разрушила возможное счастье друзей, но она же сильнее всего верила в возможность ухода от неизбежности судьбы.

И снова вопрос о том, нужна ли в таком случае борьба за свободу воли, свободу выбора? Сложно предположить к чему бы привели воинствующие настроения среди воспитанников, к чему бы привели активные действия. Наверняка, к нарушению спокойствия и баланса в обществе, к достаточно тяжёлым и кровавым последствиям, к войне, многочисленным жертвам, к уродству. А стоит оно того, если в результате люди в любом случае остаются рабами обстоятельств? Бунтующий или пассивный, человек сталкивается с одинаковыми дилеммами и проблемами, он также ищет счастье, смыслы и ответы на многочисленные "почему?".

Но возможно, и ход истории не раз это показывал, что бунт выводит человечество на новую ступень и в море крови и страданий рождались новые ростки гуманизма, как бы кощунственно это не звучало. Бессмыслен ли такой бунт? Но человечество пока только учится решать вопросы этики мирным путём.

Использование жизни человека ради жизни нескольких других оказывается оправданным в глазах антиутопического общества. Хотя, стоит ли жалкое продление таких жизней, если смерть всё равно неизбежна для всех? Этические вопросы бесконечны, и можно только порадоваться тому, что в нашем настоящем времени вопрос не стоит в таком же виде, а наука шагнула гораздо дальше и действует гораздо гуманнее и при этом экономичнее.

Что касается экранизации, то несмотря на то, что некоторые особенно душевные для меня книжные моменты были упущены, она чудесно передаёт и атмосферу, и главные идеи. Троица главных героев в исполнении Кэри Маллиган, Киры Найтли и Эндрю Гарфилда, смотрелась гармонично и эстетически приятно. Порадовали и саундтреки, идеально подходящие к стилю Исигуро.

"И я видела девочку с зажмуренными глазами, прижимавшую к груди старый мир, более добрый, о котором она знала в глубине сердца, что он не может остаться, и она держала его, держала и просила не опускать её".

Людмила (@liu)2 декабря 2017 14:48

@cupy, и эту самую-самую ты держишь в секрете?))
Я кстати посматривала на Кроткую, у нас тоже сеансы были, но как раз когда были - было не до этого. А теперь ты меня этой ужасной сценой заинтриговала, уверена. что тоже бы не выдержала - я вообще в этом плане дико впечатлительная.
Тоже с IMDb чаще схожусь во мнении, но даже на нём Эволюции всего 6 поставили - это прям очень низко. Думаю, что после Альп, у которых уже минут 40 посмотрела, как раз и буду Эволюцию смотреть, и постараюсь сделать это совсем внимательно, раз у тебя осталось это ощущение недоразгадонности, может ты потом своими догадками поделишься и это мне поможет дополнить картину. И мне вспомнился другой самый странный просмотр - "Лобстер", с Ваней смотрели, до сих пор саундтрек напеваем (там всего несколько звуков), когда возникают забавные и странные ситуации. К сожалению, не могу напеть тебе здесь - в сообщении)

Penguin Lessons (@cupy)2 декабря 2017 14:59

@liu, стоп, ты спецом упомянула вместе Лобстер и Альпы??

Людмила (@liu)2 декабря 2017 15:50

@cupy, ого...... вот это да... Я только что поняла, как я сторомозила!))) Я вообще забыла режиссёра Лобстера, и то, что он грек и только что поняла, что Альпы его же) А упомянула только потому, что ты сказала про самый странный просмотр в жизни, а для меня Лобстер был чем-то в этом роде, один из. Ты мне сейчас прям-таки открытие сделала, я бы, конечно, потом увидела, когда стала бы копаться в Альпах. Но удивлена, что не заметила сразу, так как обычно перед просмотром уже всё изучаю, но в этот раз слишком закрутилась с делами, чтобы смотреть информацию по фильму и по режиссёру подробно.

написала рецензию18 ноября 2017 7:06

#Кин1_3курс

Зря я столько времени остерегалась читать у автора что-то помимо Остаток дня - вторая книга вышла не слабее первой. Они, правда, совсем разные, и без указания авторства я бы не смогла провести параллель, а вот что напомнил этот роман, так Дом, в котором... . И я наивно считала творение Петросян эмоционально сложной книгой. Но Кадзуо снова удивил, на этот раз показав новый уровень сопереживания юным героям, тем более, они оказались в гораздо более тяжёлых условиях жизни и её исхода.

Мне чуждо разделение литературы на современную и классику по принципу года написания. Порой в якобы современной сплошные наборы штампов и как минимум вторичности, но к данному роману это не относится. Здорово, что автор взял актуальную тему и так её изложил. Наука и медицина не стоят на месте, поэтому в альтернативной истории по Исигуро люди оказались настолько циничны, что стали выращивать… Хотя нет, это уже будет спойлер. Но суть в том, что нет предела человеческой жестокости, особенно в борьбе, вроде как, за правое дело.

«Не отпускай меня» сложно не только читать, но и писать о книге. Слишком многое она всколыхнула, и теперь, как и в случае с книгой по ссылке выше, только и мыслей, что о несправедливом устройстве нашего мира. И один или несколько человек не смогут сделать его лучше, нужны усилия многих. Печально, что сейчас настолько сбит моральный компас, и поэтому порой события книги не относишь к фантастике. Скорее к будущему, и уже неважно, насколько далёкому.

Я в восторге от идеи, она пробивает. Но что касается всего сюжета, то мне не все линии нравились. Возможно, автор уделял слишком много внимания всем аспектам взросления, чтобы немного снизить накал, но в моём случае он только повышался, ведь чем ближе герои, тем больше волнений. Хотя и в этом тоже могла быть цель, но тогда у меня всё равно остаются вопросы ко многим провисающим, на мой взгляд, моментам. Оценку снижаю исключительно за это. А по части основной задумки – честь и хвала автору. И спасибо за то, что после этого романа уже не страшно браться за 3-й и последующие.

Возможно, по рецензии малопонятны подробности о содержании книги, но мне не хотелось преждевременно раскрывать тайны, ведь именно их нагнетает автор, и даже сами герои до поры до времени очень много не знают – в таком же состоянии должен быть и читатель. В том числе я очень рада, что пришла к роману без лишней информации в багаже. Так что идеальная рецензия тут - рассеивающая интриги, чтобы возникло желание ознакомиться. Не уверена, что получилось, но к прочтению очень рекомендую. Можно даже смело с неё начинать знакомство с автором, не должен разочаровать.

Люблю напоследок подумать об обложке или названии. Тут первую одобряю, но со вторым история интереснее. Я поначалу грешила на коммерческий ход, мол, так и массовые любители бульварной литературы купят (не зря же, есть аналогичные наименования у именно таких книг и сериалов). Но оказалось, что это в честь важной для героини песни. Любопытно, есть ли ещё подобные случаи подбора названия.

-------------Про кино------------

I. 2010 г. Исигуро определённо не запятнал карму – с экранизациями ему на редкость везёт. Или это он сам контролирует, не допуская превращения своих книг в галиматью? Видимо, так и есть, раз он выступает и исполнительным продюсером. Может, и хорошо, что не слишком лезет в сценарий, ведь не всегда успешные в литературе знают толк в создании кино. Хотя он писал сценарии к работам таких крутых режиссёров, как Гай Мэддин и Джеймс Айвори, поэтому могу и ошибаться (кстати, радует, что автор и в этом оказался настолько близок кинофаку). Впрочем, перенос на экрана своей истории – может быть уже совсем другим делом. В любом случае фильм хорошо передал дух романа, тоже эмоционален и до трагичности драматичен. Хорошо подобрали молодых актёров, а среди взрослых вообще звёзды, не потухшие за эти 7 лет – Кира Найтли, Эндрю Гарфилд. Особенно порадовала, как всегда, Шарлотта Рэмплинг и даже Кэри Маллиган была к месту, хотя отношение у меня к ней обычно смешанное.

II. 2016 г. Японская 10-серийная дорама. Хоть сейчас автор и ассоциируется больше с Великобританией, почему бы и не снять расширенную версию на исторической родине? Всё верно. Правда, не так уж верно передан сюжет, но оно и неудивительно для подобного мини-сериала. Тоже вполне можно смотреть, хотя у меня уже случился передоз непростого жанра, поэтому надо будет отвлечься на что полегче. По итогу: приятно бережное отношение к материалу Исигуро в самых разных экранизациях разных книг, вне зависимости от формата.

Людмила (@liu)18 ноября 2017 21:28

Всё прекрасно и так эмоционально, что убеждаюсь в правильности мысли о том, что можно и перечитать. К тому же, когда как не в год получения Нобелевки учитываться Исигуро. Только не соглашусь с одной фразой: "Печально, что сейчас настолько сбит моральный компас"... Не согласна и всё! Загляни в прошлое человечества, пожалуй, наш компас пускай и медленно, но пытается настроиться чуть лучше, чем раньше.
Продолжаю поворот в сторону Восточной Европу, так что рулетка выдает на этот раз болгарское кино "Барьер", 1979. Там есть ноты, кот, обнажёнка... И вообще много всего, посмотришь и напомнишь мне))))

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 9:54

@liu, да? Я особо не заметила других эмоций при написании))
Наверное, я меньше всего на награду обращала внимание, просто если уж он мне понравился задолго до, то никакие мнения критиков ни в плюс, ни в минус не повлияют.
Ты очень далёкое прошло взяла, а я про то, как можно было жить, не запирая дверей и не беспокоиться ни о чём. И к тому же, сейчас новые технологии дают больше возможностей играть в бога.
Мне нравится это направление - вдруг оно приведёт меня к фильму, название которого я совсем забыла

Людмила (@liu)28 ноября 2017 12:39

@cupy, только что поняла, что пропустила твой ответ ) Согласна насчёт того, что награда не влияет, если уж автор понравился, я тоже с Исигуро познакомилась задолго до этого, но Нобелевка оказалась отличным поводом не просто познакомиться с ним дальше, но и кое-что перечитать, например, вот этот самый роман. Плюс, наверняка Нобелевка хоть отчасти, ну хоть совсем чуть-чуть повлияла на то, что Исигуро оказался в списках )
Я взяла не очень далёкое прошлое, так как даже если сравнивать с прошлым веком, человечество шагнуло вперед. А насчёт как можно жить не запирая дверей... Я до сих пор удивляюсь этому в Эстонии, так как многие знакомые не запирают двери частных домой даже на ночь, а хозяева, которые посуточно сдают дома в аренду, даже не встречают тебя у входа, а просто сообщают, что там в горшочке у входа лежит ключик, вы там отдыхайте и всем пользуйтесь, а деньги оставьте в шкатулке в коридоре.... Такое доверие шокирует. Хотя в Нарве такое точно не прокатит. Так что есть и в наше время примеры такой вот надёжности не требующей супер-замков и супер-дверей)
Новые технологии это всегда испытание для человечества, так же как и изобретение огнестрельного оружия, бомб и т.д. Но эти же новые технологии позволяют выращивать органы без того, чтобы выращивать целого человека, а потом кромсать его по кусочкам. И хотя для меня эти доноры были больше метафорой, всё же, тем не менее и такая мысль проскользнула)

написала рецензию23 ноября 2017 15:52
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Еще полгода назад я ничего не слышала и не знала ни о Исигуро, ни о его романе «Не отпускай меня». А потом он получил Нобелевскую премию, и я внесла его в список к прочтению. Поскольку я к чтению большинства книг подхожу чистой как белый лист и не знающей о них ничего или практически ничего, тот факт, что это антиутопия открылся мне уже в процессе чтения. Тот факт, что это одна из самых необычных антиутопий, что я читала, стал для меня очевидным, когда я перелестнула последнюю страницу.
Идея этого романа стала для меня неожиданностью, чем-то новым и свежим в литературе, как когда-то «Голодные игры». Ничего подобного я не встречала. И это безксловный плюс романа.
Что касается стиля повествования, он напоминает мне кардиограмму. Представьте себе, что вы ведете пальцем по скачущей то вверх, то вниз линии. Медленно опускаетесь вниз и в тот момент, когда кажется вот-вот станет скучно, вас подбрасывает наверх. А потом снова вниз. И опять наверх.
И так весь роман. Каждый раз, когда я была в полушаге от мысли «Что за нудятина?», книга открывала мне новые и новые подробности. А затем было время обдумать случившиеся, пока меня вновь не подкидывало вверх от новых неожиданных деталей.
Пока я читала, я все ждала какого-то всплеска, взрыва, борьбы, противостояния, как это часто бывает в антиутопиях. После прочтения было чувство некоторого разочарования. А затем пришло осознание, что все в этом романе на своих местах, все именно так и должно быть. И от этой своей тягучей и липкой обреченности и смиренности, он только выигрывает.
Как долго бы Кадзуо Исигуро не жил в Великобритании, он японец. И это чувствуется на каждой странице его романа. Такая меланхоличная манера и медленно текущее и обволакивающее повествование скорее свойственны японцам, чем британцам. Как будто, кружась в воздухе, вниз опускаются опавшие листья саккуры, от который невозможно оторвать взгляд. Вот таким кажется мне творчество Исигуро после знакомство с этим романом.