Рецензии на книгу Трое в лодке, не считая собаки - страница 4

написала рецензию28 июля 2017 22:55

#Хог1_2курс
Уход за магическими существами
#БК_2017
16. Книга про путешествие.

"За опыт, как говорится, сколько ни заплати – не переплатишь" (с)

А я-то оказывается не люблю английский юмор! Столько хвалебных отзывов на книгу, что даже как-то неловко писать свой. Думаю многие знакомы с сюжетом или видели экранизацию. Я же от книги и фильма бегала всю свою жизнь. Как чувствовала, что не мое))

Итак, трое друзей собираются в двухнедельное путешествие по Темзе. Один из них берет с собой свою собачку, которой тоже отведена примечательная роль. Но это не цельная история, а больше похоже на какой-то сборник анекдотов. А еще я очень не люблю, когда автор уходит от темы, причем несколько раз. Например, идет рассказ о том, как ребята собираются поужинать, далее "это напомнило мне о том, как..." - типа забавная история, от нее идет еще одна история, потом мы возвращаемся к нашим ребятам в лодке и через страницу какой-нибудь экскурс в историю Англии. Примерно так, кстати, @loki ведет беседы))) А так как я теряю нить повествования, периодически приходится переспрашивать))

Итак, для любителей специфического английского юмора - читать обязательно (хотя я думаю вы и так уже прочли), для таких зануд как я - не тратьте время, возьмите детективчик, да покровавее, а впрочем, решать только вам. Мои впечатления можно выразить одной цитатой и одна приведена в самом начале рецензии.

@loki3 августа 2017 16:35

@ekaterin_a, ну я же специально молчала в этой темЕ, чтобы ты на меня внимание не обращала!)))

@ekaterin_a, хахаха! Собери всех вместе!!!

Персефона (@alyonaivanishko)14 августа 2017 16:07

Странно, что тебе стиль изложения не понравился, с Оксаной ты же достаточно близко общаешься))
В общем, понятное дело, каждому своё))
Экзамен 1 принят))

написала рецензию26 июля 2017 20:33
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Я всегда опасаюсь читать классику, боюсь, что не смогу оценить произведение которое уже оценили многие поколения людей. А еще, я опасаюсь читать юмористические книги, так как мое чувство юмора нередко отличается от большинства. Именно поэтому, знакомство с Трое в лодке, не считая собаки я откладывала очень долго, и как оказалось зря. Путешествие троих друзей и Монморанси по Темзе мне очень даже приглянулось, и отлично подняло настроение в скучные серые будни.
Собрались как-то трое друзей, жизнь которых казалась им самим скучной и тоскливой. И решили они развлечься. Да вот только, что интересного можно было предпринять в 19-ом веке? Правильно, в течении двух недель сплавляться по Темзе. Вам это не кажется захватывающим? Что ж, Джей, Джордж, Гаррис и Монморанси попробуют это исправить.
Не вдаваясь в подробности, сложно объяснить, что же такого интересного и смешного в поездке по реке. Но все же это смешно. И выражается английский юмор ни в чем ином, как в мелочах, забавных ситуациях и просто во всем понемногу. Например, история с сыром, который везли по Англии позволила мне вдоволь посмеяться.
Что же еще сказать о трех джентльменах и собаке, которые целых две недели провели в лодке? А только то, что если говорить что-нибудь ещё, то вся красота истории потеряется. Кстати, путешествие друзей полно шлюзов, так что, если решите присоединиться к ним, готовьтесь заранее.
В целом, книга мне понравилась. Я как-то даже забыла, что произведение написано больше сотни лет назад, настолько меня покорила и атмосфера, и городки на Темзе, и Монморанси, и даже само плаванье на лодке. А еще, я поняла что классика тоже интересной бывает.
#Хог1_2курс

Персефона (@alyonaivanishko)13 августа 2017 14:32

Что интересного можно предпринять в 19м веке - сплавиться по Темзе.. я и в 21м веке считаю это интересным занятием))
Экзамен 1 принят, 10 очков Когтеврану, и я согласна с @arman.de.marten, не стоит бояться ни английского юмора, ни классики, они прекрасны))

Гера (@skantor)13 августа 2017 14:50

@alyonaivanishko, ну, интересность сплава по реке зависит от конкретного человека) Мне вот это кажется не сильно интересным, хотя читать было занимательно.
Кстати, английский юмор как оказывается, любят тоже не все)

Персефона (@alyonaivanishko)13 августа 2017 16:33

@SKantor, ну есть люди, которые даже юмор как таковой не переносят))

написала рецензию27 апреля 2017 7:53

#флешмоб_экранизация2

"Трое в лодке, нищета и собаки" (ихихи, самый мой любимый пример анекдотического уродования названия произведения якобы неграмотными людьми), а если серьезно, то "Трое в лодке, не считая собаки" - очаровательная история о том, как три джентльмена и их четвероногий друг изволили по Темзе путешествовать. С вашего позволения разделю рецензию на два блока, уделив внимание книге и фильму, а затем (по старинке) подытожим.

Книга. Главный повествователь (он же автор) делится с читателем смешными (и не очень) историями из свой жизни и жизни своих троих друзей - Джорджа, Гарриса и моего самого любимого персонажа - "добатьки" по кличке Монморанси. Читатель вместе с героями повести отправляется в речное путешествие, и автор позволяет пережить его вместе с компанией, но не забывает коротать наш досуг историями по типу "Помню со мной тут такой курьезный случай произошел...". Читается повесть легко и ненавязчиво. Одна история ловко сменяет другую, первое время, правда, складывается ощущение, что никуда наши 4 храбреца и не отправились, а ловко водят нас за нос, травя всевозможные байки и ловко вкручивая исторические справки (не могу, увы, подтвердить или опровергнуть их правдивость), застывшие в самых пикантных "позах". Но нет, путешествие будет, и путешествие презабавнейшее. Если оценивать только книгу - она получилась уютная и теплая, как общение со старым добрым другом, когда вы давно не виделись, и он с жаром рассказывает тебе, как же провел это время без тебя.

Фильм. Первый (и самый главный) плюс (точнее 3 плюса) экранизации - это великолепнейшие Михаил Державин, Александр Ширвиндт и Андрей Миронов. Последний так вообще увлекает своей очаровательной и убедительной многоликостью. Экранизация получилась еще теплее и трепетнее: из всего лихого водоворота историй, рассказанных в повести, сценарист и режиссер выбрали около десятка, ловко вплели их в общую канву речного путешествия и добавили горстку изюма - любовную линию, которая очень гармонично смотрелась (следующий плюс). Экранизация - совсем другая история, слегка приобнимающая суть повести.

Итого: повесть и экранизация чертовски дополняют друг друга, но и являются абсолютно самостоятельными творческими единицами. Рекомендую посмотреть и почитать сие творения любителям английского юмора, ленивым домоседам с душой авантюриста и всем, кто не равнодушен к классической английской литературе и "классическому" советскому кино.

написала рецензию25 марта 2017 18:42
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Я всегда с опаской поглядываю на классику, но обещания в аннотации легкого и веселого чтения меня подкупили, и я взялась за эту книгу на свой страх и риск.

И ничуть об этом не пожалела.

Уже с первых страниц я нашла многие моменты очень забавными и временами не сдерживала смешков. Написано и впрямь легко и очень доступно; книга наполнена жизненными ситуациями, имеющими место быть в реальности, а постоянные отвлечения рассказчика на случаи из прошлого вовсе меня не тяготили. Наоборот, они зачастую были очень увлекательными и дарили новую порцию хорошего настроения, а иногда заставляли о чем-то задуматься и пополнить свои знания, а иногда высмеивали в веселой форме пороки и ошибки, присущие многим обычным людям.

Юмор и ирония автора тонки и легки, а временами он (автор) переходил на невероятно красочные и живописные описания с философским подтекстом, которые, опять же, могли перерасти в иронию или же оборваться ей, а иногда так и оставались сказочными и завораживающими. И это тоже плюс — автор умеет не только «шутковать». Текст в любом случае остается художественным.

История очень жизнеутверждающая и помогла мне, любителю прятаться в вымышленных мирах, несколько по-иному взглянуть на реальность и даже чуточку ее полюбить.

написала рецензию10 марта 2017 21:42

#ТиП1_4курс
Тонкий, английский юмор, совершенно изумительный и своеобразный для туманного Альбиона. Если честно, то я считаю эту книгу отдыхом ,интеллектуальным, невероятно приятным отдыхом. Зачастую, без пошлостей и цинизма,нам обыгрывают наши же ситуации,только показывая нас с тех сторон,о которых мы даже не догадываемся. Уникальность книги в том,что она нисколько не обижает.Да, ситуация может быть через край трагическая.Но , с долей английского скептицизма и спокойствия,нам легко пережить эту ситуацию в совершенно ином свете,и вуаля. Наши жизнь меняется, стремительно, невероятно меняется к лучшему,от всего лишь,прочтения одной книги.
И поверьте таких вот смешных "До слез" ситуаций с вами случиться много.ведь основную часть книги занимают лирические отступления.И по моему мнению,это особая изюминка придает книге шарм.Книга- настроение, книга-ситуация.Что можно сказать, когда ,по истечении многими и многих лет,ты прочитываешь книгу,на основе которой сняли твой любимый фильм?Фантастически, потрясающе,удивительно?Да, можно и так сказать.Только книга английская,ситуации точно такие, как бываю с тобой,а значит все очень жизненно.Мне сложно написать рецензию,не упоминая сюжета,но я думаю даже малая часть шутки будет уже жутким спойлером, а книга очень целостная, очень атмосферная, так что ее просто стоит прочитать.

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе ;) Меня прям разрывает на части - читать или не читать..?

@Elloissa, не могу сказать, что обязательно к прочтению,если нет более манящей литератуы. У меня это было идеей фикс,так что тут не было выбора)

написала рецензию1 марта 2017 10:14

#ТиП1_4курс

Книга «Трое в лодке, не считая собаки» является достойным образцом классического английского юмора.

Три джентльмена решают разнообразить свой досуг и среди множества развлечений, взвесив все за и против, выбирают прогулку на лодке по Темзе.

Давайте познакомимся с ними поближе: Гаррис – консервативный и прагматичный «никогда не плачет сам не зная о чем, и всегда знает, де можно выпить»; Джордж – серьезный и рассудительный банковский служащий «который ходит спать в банк с десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют за дверь в два», Джером – он же главный рассказчик, скромно умолчал о себе, сказав лишь: «Ничто меня так не раздражает, как вид людей, которые сидят и ничего не делают, когда я работаю», и последний член данной команды пес Монморанси – «ангел, которого ниспослали на землю по каким-то причинам, сокрытым от человечества, в образе маленького фокстерьера».

Дружная компания приятно проводит время в лодке, плывя по Темзе и отыскивая невероятно веселые истории из глубин своей памяти. Смешные истории и серьезность с которой они рассуждают о них покоряет с первых страниц.

В данном случае полностью соглашусь с мнением большинства, что эта книга – шедевр мировой литературы, и планирую прочесть ее в оригинале

Доп. № 1! О, какие разные у нас на курсе мнения на счет этой книги! Очень интересно)

@Elloissa, это точно )))

написала рецензию18 февраля 2017 14:39
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре»

Сразу признаюсь, данная книга, жанр которой юмористическая повесть, не смогла заставить меня смеяться вслух. Возможно, проблема во мне – у меня «туго» с чувством юмора, а возможно книга изжила своё. Ведь даже сам автор произведения Джером К. Джером признавался в собственном недоумении по поводу популярности книги: «Мне думается, я писал вещи и посмешнее».

О чём же данная повесть? О том, как трое взрослых мужчин решают отправиться на отдых. И из предложенных вариантов выбирают морскую прогулку вверх по реке Темзе на лодке. Из названия, мы знаем, что они прихватили с собой ещё и собачку. Прототипами этой троицы стали сам Джером и его друзья, а вот собачка персонаж вымышленный. Хотя я читала о том, что спустя несколько лет после выхода «Трое в лодке, не считая собаки» писателю действительно подарили собаку, причём в России!

Я считаю, что эта книга на любителя. И пока это единственная прочитанная книга у Джерома и честно скажу, знакомиться с его другими работами и окунаться в его творчество пока желания не возникло.

#ТиП1_4курс (4.2)

Даша Моцкене (@elloissa)20 февраля 2017 5:25

Экзамен сдан! Жаль, казалось бы, когда произведение на слуху, ждёшь от него чего-то если не особенного, то во всяком случае приятного, а тут не зашло.. (

Honey Air (@dew__drop)20 февраля 2017 11:03

@Elloissa, угу, "Трое в лодке, не считая собаки" действительно "на слуху") Я постоянно натыкаюсь на него в разных книжных подборках, группах вк и просто в книжных магазинах.

Даша Моцкене (@elloissa)20 февраля 2017 11:20

@dew__drop, ну теперь зато галочку поставить можно))

написала рецензию3 января 2017 16:58
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Удивительно обидно! Но книга не оправдала ожиданий совершенно.
Перевернув последнюю страницу поняла, что дочитывала уже, что называется, "для галочки".
Общее впечатление, что читаешь затянувшийся бородатый анекдот с кучей подробностей.
Однако, как и любая книга, обладающая всемирной известностью вот уже не одно десятилетие, "Трое в лодке" обладает замечательным свойством: не потеряла актуальности.
В героях вполне узнаваемы черты и наших современников.
Время идет, а кое-что не меняется.
В остальном, книга на любителя. Даже на ценителя английской литературы и юмора.

написала рецензию14 октября 2016 12:30
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Почему то многим моим знакомым эта книга очень понравилась. В их личной библиотеке она входят в разряд книг от депрессии и заслуживает оценку 8-9 баллов. Как, кстати, и на Ридли - 8,2. Но я не смогла поставить ей не то, что 8, а даже 6 и ограничилась пятью баллами. Сложно сказать почему у меня не сложилось с этим автором. Я люблю классическую английскую литературу: Шарлотта Бронте, Чарльз Диккенс,Артур Конан Дойл и других авторов. Но, видимо, классический английский юмор от меня далек.

Впрочем, начало меня порадовало и даже рассмешило. Как сейчас помню, как один из главных героев делал ремонт и постоянно просил подать ему молоток / гвоздь, да и в целом сделал то он, если честно, всё плохо. А оказались виноваты другие. Чем то напоминает реальность. Иными словами, начало тянуло и на всю десятку.

Но то, что было дальше меня разочаровало. Какие - то обыденные сцены, в которые добавили какой - то юмор. Вообще странно, что мужчины за 30 ведут себя как пятнадцатилетние. Я понимаю, что есть позитивные люди, вечно наполненные оптимизмом и жаждой приключений. Но тут сложилось впечатление, что их ударило током и они поехали на лодке куда глаза глядят, взяв с собой ещё и животное. (Вообще как то не везет мне на собак в последних книжных изысканиях: то собака на лодке, то собака на корабле).

Читалось у меня книга тяжело т.к казалась бесконечно нудной. В ней нет сюжета в привычном понимании, есть только три главных героя, не наделенных оригинальными чертами характера и, как оказалось, юмор тут не совсем для меня. Хотя с юмором у меня всё в порядке. Не буду никого отговаривать - размер книги маленький и Вы сможете прочитать сами и составить личное, возможно, положительное мнение о книге.

#ВиМ1_2курс

Анна . (@jasa_anya)14 октября 2016 15:00

@nikfrock, хорошо, хорошо, уговорил) это совершенно нормально :D
Ахаха, а вот это точно нормально) сама "одни из нас" перепрохожу и пытаюсь найти время пройти анчартед 4 :DD
@cupy, спасибо, возьму на заметку)))

Анчи (@kleo)14 октября 2016 15:18

Доп №1 Рада, что успели))
Только прочитала у Джерома Ангел, автор и другие и понравилось, надо теперь за лодку взяться))

Анна . (@jasa_anya)14 октября 2016 18:54

@kleo, я тоже рада, что успела) Но, видимо, моё мнение не сошлось с мнением большинства и минусы стремительно увеличиваются :D :С

написала рецензию13 октября 2016 10:22

#ВиМ1_2курс

После долгих мечтаний и хотении, наконец-то я прочитала эту книгу. И к моему сожалению, я больше расстроилась, чем вдохновилась ею.

"Трое в лодке, не считая собаки" оказалось для меня скучным и неинтересным произведением. Я не оценила не подачи рассказа, не юмора в ней. А уж назвать ее легким чтением было бы враньем. Две недели осиливала эту книну в 300 страниц, хотя обычно мне хватает часа 4 на все про все.

Главные герои показались очень странными и неадекватными для меня мужчинами( их возраст не знаю, но кажется, не более 35лет). Как по мне, то собака Монморанси и то понравилась больше, но к сожалению ей было отведено страниц десять всего романа.

Не смотря на то, что я возмущаюсь на всю книгу( однако, почти всем ее прочитавшим она нравится), в ней есть парочка моментов, которые очень чточно описывают наше отношение к тем вещам, которые во времена Джерома выкидывали без разбору. Это про сервизы или фарфоровые статуетки, которые сейчас продают за баснословные деньги и гордятся, если такие имеются в доме. А раньше это были, как наши керамические кружки, одну разбили - купили новую и все. Все что мы не ценим сейчас, через сотню лет будет антиквариатом. Несправедливость жизни.

Второй момент был про странные свойства, которыми обладает бичевка. Как бы ее ровно не складывай и не сматывай, только убери и через 5 минут она будет запутана так, как будто ее вовсе и не сматывали аккуратненько. Уж очень сильно напоминает современные свойства наушников, которые умудряются запутаться всегда и везде.

Не спорю, что многим эта книга понравится и будет легким чтением, видимо, я просто не отношусь к любителям такого жанра.

Анчи (@kleo)13 октября 2016 11:27

Экзамен №2)