Рецензии на книгу Бойцовский клуб - страница 6

написала рецензию9 октября 2015 16:51
Бойцовский клубЧак Паланик

"Если можно проснуться в другом месте. Если можно проснуться в другое время. Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"

Уже столько слов сказано всем об этой книге, что даже нечего написать о ней. Если вы вдруг смотрели фильм и он вам не понравился, всё равно прочтите эту книгу. Я фильм не смотрела, но насколько знаю, он не отражает и половины сюжета... Не смотря на то, что книга мне понравилась, я бы всё-таки не добавляла её в список книг обязательных к прочтению...

"Если люди полагают, что видят тебя в последний раз, они начинают действительно смотреть на тебя. Иначе они говорят с тобой о своих проблемах с банком, о песне, которая играет по радио, или поправляют прическу, пока ты говоришь.
А тут тебе принадлежит все их внимание.
Они начинают слушать, а до того просто ждали своей очереди заговорить.

И даже когда они заговаривают, они уже не говорят про себя. Они говорят с тобой, и после этого разговора вы оба чувствуете себя немного другими."

"На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа."

написала рецензию6 октября 2015 15:44
Бойцовский клубЧак Паланик

Ни с одной книгой автора знакомства не было,кроме этого единого случая. Да, повторюсь, что фильм смотрела,понравился и очень. И поэтому и книга приглянулась. Но опять таки, всегда стараюсь не читать книги, лишь потому что фильм хороший. Даже не просыпается желание сравнить книгу и фильм.Немного жалею что потратила время.Двоякое чувство. Все таки просмотр фильма искажает и мнение о книги.Нужно прекращать такое чтение.
Сюжет интересный, как для меня. Автор умело ведет с самого начала читателя по своей личной тропинке. Не скучно но и не сразу понятно что к чему. А вт если представить в реальности такой клуб, то я только за. Когда читала,вспомнились дни на госслужбе. И захотелось вернуть все и создать свой клуб. Когда читаю всегда ставлю себя на место героя и пытаюсь понять какова была бы у меня реакция. Тут же я даже не знала с чего начать и как подступится. Книга описывает много реальных проблем. Тонкий и аккуратный юмор присутствует. Даже пару раз вызвала улыбку. Коне удивил но не особо. Многие сума сходят от произведений этого автора. Я с одной попытки его не распробовала. Но если будет еще возможность с ним познакомится - не откажусь.
И даже страшновато стало, а вдруг я живу не в той реальности. Автор так умело показал это раздвоение, что и не подкопаться.Только все равно, много моментов в книге у меня вызвали улыбку. Почему такая реакция не понятно. Книги редко вызывают у меня эмоции в виде смеха. Обычно слезы,злость все чувства этой тональности.

написала рецензию2 октября 2015 17:50

#С1_2курс

"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"

Да, это было немного странно, но очень интересно. Всегда смотрела на книги Чака Паланика и боялась брать их в руки. Особенно после той картинки: "Намотал кишки на краник. Чак Паланик! Чак Паланик!":D Видимо это тот самый автор, от которого ждёшь чего-то гаденького, мерзкого и отталкивающего... Но мне понравилось! Даже "грязный" язык автора меня не остановил))

Первое правило бойцовского клуба: никому не рассказывать о бойцовском клубе, но я всё же вам расскажу самую капелюшечку. Бойцовский клуб - это не клуб, где дерутся ради денег или ради победы, это клуб, где вы можете выпустить пар. Дерутся два человека и бой длится до тех пор, пока один из них не скажет "Хватит!". Причём каждый боец дерётся не просто с человеком, а со своими проблемами. Такой вот клуб по спасению психологического состояния человека. Кто-то кричит в подушку, кто-то плачет, кто-то бьёт стены, а эти люди дерутся.

Самая большая "вкуснятина" скрыта ближе к концу. Есть своя изюминка. Но как ни странно я обо всём начала догадываться почти в самом начале, хотя уровень моей догадливости находится где-то на уровне пятилетнего ребёнка:D

Одноимённый фильм не смотрела, но актёрский состав так и манит исправить это упущение.

написала рецензию2 октября 2015 1:11
Бойцовский клубЧак Паланик

Ну и хрень... Вы меня, конечно, простите, но эта фраза вертелась у меня в голове всё время, пока я насиловала себя этой книгой. Сначала я хотела посмотреть фильм - не пошло. Потом в списках увидела книгу и подумала - это судьба, лучше прочесть. Примерно на середине поняла, что фильм ещё очень даже ничего, по крайней мере, там хотя бы молодой Брэд Питт. Досмотрела фильм, появился слабый стимул дочитать книгу, хотя бы из принципа.
Хочу сказать, что начинала читать я ничуть не предвзято, наоборот, я ожидала гениальности, я заглатывала эту ахинею и уговаривала себя: "Ничего, вот-вот на меня снизойдёт просветление, озарение и полное восхищение, я буду восторгаться и вставлять в рецензию фразочки типа "Я знаю это, потому что Тайлер знает это". Не суждено было ожиданиям сбыться. По факту имеем только чувство гадливости, брезгливости и полного отвращения. Концовка, конечно, слегка добавила изюма, но, прошу прощения за аналогию, эта книга - как многократно описанный в ней суп с мочой. И это при том, что темы общества потребления, поведения стада и многого-многого другого, затронутые автором, и впрямь интересны и актуальны, но это ж надо так омерзительно их преподнести... Я разочарована до невозможности. И пусть за такой шквал негатива простят меня те люди, которые всё-таки эту книгу поняли и приняли, мне это не под силу. Не моё это, совершенно не моё.

написала рецензию30 сентября 2015 13:55
Бойцовский клубЧак Паланик

Первое правило бойцовского клуба: никому не рассказывать о бойцовском клубе

Второе правило – никогда никому не рассказывать о бойцовском клубе

А я расскажу. Вкратце. Здесь люди дерутся ради драки, а не ради победы. Здесь избывают друг друга пока один не начнет терять сознание или не скажет: “Хватит”. Тогда оба встают жмут друг другу руки и расходятся до следующей встречи. Каждый является другим человеком в отличие от себя в другой жизни, если увидели знакомого из бойцовского клуба – делайте вид, что не знаете его. Ведь правда, вы знакомы с ним лишь в бойцовском клубе, а не в повседневной жизни.

Взорвать планету к чертовой бабушке? Заминировать 150этажное здание и стоять со стволом во рту и рассуждать о смерти.

Страдать бессонницей и не помнить спал ли ты или нет?

С Чаком Палаником мы познакомились на страницах “Бойцовского клуба”, вдвоем стояли на краю высоченного здания и оглядывали город под тикающую бомбу. Мы вдвоем были бунтующими подростками во взрослых телах, совершали глупости, смеялись над смертью, вопили во все горло и хотели, чтоб нас услышали. Бунт, амбиции, революции внутри персонажа, восстание против системы! Да, я увидела Паланика именно таким. Привлекают меня такие контркультуристы, которые пишут гадости, о которых мало кто пишет, а если пишет, то очень дерьмово (не побоюсь этого слова).
Так уж повелось, что в конце рецензий принято писать: “советую вам эту книгу/ не советую вам эту книгу”. Что напишу я:
-Если вы правильный;
-Если вы довольны своей жизнью;
-Если вы не любите книги про взрослых подростков,
То Паланик не захочет с вами знакомится и говорить.

написала рецензию28 сентября 2015 22:35
Бойцовский клубЧак Паланик

Когда тебе все надоест, когда тебя "перемкнет", когда ты убедишься в 1000 раз, что все кругом - это сплошные логотипы и мы не живем, а существуем, когда наступит твой предел, вот именно тогда ты начнешь вступать в различные клубы, а может быть и создашь свой, спалишь "к чертям" свою квартиру и пойдешь варить мыло, чтобы уничтожить всю систему. Вот сжатое содержание всего повествования.

Книга довольно необычная, одновременно она и завораживает и переполняет отвращением к главным героям (если бы точным, то к одному единственному). Определенного однозначного мнения о ней у меня не сложилось. Одновременно и интересно узнать, что же будет дальше и хочется поскорее захлопнуть книгу и забыть о ее существовании, но что-то мешает и снова берешь ее в руки. Паланик в буквальном смысле гипнотизирует читателя (меня во всяком случае точно) и заставляет дочитать свое произведение до конца.

Так что книгу оценила на 5 баллов из-за вызываемого ней отвращения, но как ни странно, прочесть еще раз не откажусь.

написала рецензию28 сентября 2015 22:05
Бойцовский клубЧак Паланик

Наконец-то я добралась до неё. Сколько раз я хотела её прочитать и всё руки не доходили, спасибо @neveroff что включил этот шедевр в список Академии.
Я понимаю теперь, почему эта книга очень популярна. Она действительно интерестная, хотя я только закончила её читать и у меня какие-то не понятные чувства.
Мы - пользователи массовых продуктов, не знаем своей цели жизни, сидим в офисе, у нас нет простых радостей.
"Я знаю это потому, что это знает Тайлер" - это основа мыслей главного героя, который не понимает, что происходит вокруг, не может расслабиться и заснуть. Эти слова раскрывают сущность нашего общества...
"Смешиваешь нитроглицерин с опилками - получаешь милую пластиковую взрывчатку. Многие мешают его с хлопком и добавляют горькой соли - в качестве сульфата. Тоже работает. Некоторые - используют смесь парафина и нитроглицерина."
Чак Паланик смешивает обыденную жизнь человека, у которого вроде бы все есть, кроме радости от жизни, с шизофренией и маниакальностью, ведущими к созданию сети подпольных клубов по всей стране. Члены которых дают выход своим накопившимся комплексам и неудовлетворённостью жизнью в мордобое, постепенно переходя к формированию организации, цель которой - захват этого никчемного мира путём террора.
Книга - пособие по психологии современного человека.
Сильно, жёстко, сумасшедше, страшно и безудержно.

написала рецензию23 сентября 2015 18:57

#С1_2курс США

Если можно проснуться в другом времени, и в другом месте, нельзя ли проснуться другим человеком? (с)

Чак Паланик - гениальный безумец нашего времени. Его сюжеты взрывные, отвратительные, доводящие до мурашек, до тошноты, до апатии, но невероятно интересные, не отпускающие до последних страниц. Он один из немногих авторов, обладающий талантом быть разным от книги к книге. И разве не за это он любим миллионами людей?

"Бойцовский клуб" занимает особое место в творчестве Паланика. Это культовая книга, культовый фильм. Вы могли не читать ее, могли не смотреть полный метр, но хотя бы раз в жизни Вам говорили - "Первое правило Бойцовского клуба - не упоминать о Бойцовском клубе." Однако начать говорить о сюжете БК, значит раскрыть все карты. А я хочу, чтобы каждый из Вас вскрыл "флеш-рояль" самостоятельно.

Тема борьбы человека против системы находит развитие во многих книгах, однако сказать, что БК типичное чтиво "человек-система" будет крайне неуместным. На стороне Паланика оригинальный сюжет, красочные сцены, колоритный "язык" и фантазия тесно граничащая с фантастикой. Вы наблюдаете за действием глазами главного героя, и кто знает, на какие действия он сподвигнет Вас. Это абсолютный "маст рид" для любого книголюба.

P.S. Каждую ночь, засыпая, запоминайте мир вокруг себя. Утром он уже не будет прежним.

написала рецензию16 сентября 2015 16:01

#С1_2курс

Здравствуй, ты уже знаком с Палаником? Тогда ты знаешь правило нашего клуба. Никому о нем не говори.
О, новичок. Тебя-то мы и ждали. Садись удобнее и сделай глубокий вдох , перед тем, как начнешь читать. Перед тем, как откроешь мир Паланика. Готовь свою психику. А, и не забудь блокнот. Тут будет много фактов и советов, которые ты захочешь испытать в жизни.

Мне не хватало подобных предупреждений и подготовки, когда я начинала читать этот, не побоюсь громкого слова, Шедевр . Паланик. Провокатор, извращенец, маньяк. Тараканы в его голове , нашептывают ему весь этот мрак и ужас, но он преподносит это так, что тебя затянет. Ты не сможешь просто уйти. Ты уже в "Бойцовском клубе".
История про человека с бессонницей и его друга Тайлера.
Книга про борьбу против системы. Тема избитая, но это произведение выбивается из ряда и стоит особнячком.
Книга про бессонницу. Знаешь ли ты, какого это, не спать столь долго, что разум тебя покидает, а вместе с ним и желание жить?
Книга про друзей. Безумных. Подстрекающих на такие вещи, что тебе не приснятся и во сне.

Дыши ровно пока читаешь. Наслаждаясь каждой строчкой,каждым боем, каждым новым фактом.
А когда дочитаешь, подумай про своих друзей.
И никогда не рассказывай про Бойцовский Клуб.

написала рецензию26 августа 2015 0:29
Бойцовский клубЧак Паланик

Первое мое знакомство с Палаником произошло полгода назад, когда я начала читать его "Дневник". Произведение мне не слишком понравилось, посему я решила, что Чак Паланик - не мой автор.
Всё изменилось, стоило мне прочесть "Бойцовский клуб". Это произведение цепляет с первых же страниц, оторваться от него невозможно. Не было таких моментов, когда хотелось бы перелистнуть пару страниц или отложить книгу подальше.
Изначально немного смущал и даже в некоторой степени отталкивал грубый язык повествования, однако потом я привыкла и это даже стало как-то нравиться. Мало кому из авторов удается так просто и непринужденно писать.
Главные герои книги - рассказчик, (его имя так и не называется), его лучший друг Тайлер и девушка Марла, которая по сути является девушкой Тайлера, но влюблена в рассказчика.
Что хочется сказать о самой книге? Несмотря на то, что там присутствуют сцены насилия, жестокости и разврата, это не делают книгу мерзкой и отвратительной. Главные герои хоть и кажутся "плохими" людьми, все же иногда им можно симпатизировать, сопереживать.
Сюжет довольно необычен, интересен, хорошая задумка, воплощенная в жизнь. Раньше я не понимала, за что все так хвалят Паланика, но теперь понимаю, что он и правда очень талантливый писатель.
Если вам нравятся книги про "борьбу против системы", оригинальные и "не избитые" сюжеты, если вы хотите получить от книги хорошие впечатления, то "Бойцовский клуб" не оставит вас равнодушными.
Моя оценка книги - 10/10