Рецензии на книгу Гордость и предубеждение - страница 3

написала рецензию18 декабря 2015 1:04
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Сколько же я слышала об этом «прекрасном, восхитительном, удивительном» романе, сколько хвалебных отзывов о нем читала. И вот, когда я все-таки решила выделить время на его прочтение, надеясь провести это время с удовольствием, меня постигло глубокое и неописуемое разочарование, да простят меня ярые поклонники Джейн Остен и этого романа в частности.
Даже не знаю с чего начать свои излияния. Пусть первым будет языковой стиль автора. Мне он сразу не понравился. Читатель внутри меня был готов чуть ли не плеваться от того, как ему все поясняют, тщательно разжевывая. То же относится и к героям. Раскрытие их характеров такое дотошное. И я говорю это сейчас в плохом смысле. Автор так много рассуждает от лица главной героини, да и от своего собственного, о самих героях, их характерах и поступках, что тошно становится, честно. Ну не должно все лежать на поверхности. Характеры героев стоит раскрывать в их действиях, диалогах. Не спорю, некоторый анализ несомненно должен иметь место, но не постоянный! Потому что, повторюсь, у меня было ощущение, что мне все разжевывают, самой оставалось только проглотить. Какое удовольствие может быть от такого чтения?
Хотя, может это в силу возраста? Может лет в 14-15 я бы оценила роман иначе? Вот и нет. Когда-то, пару-тройку лет назад, брала в руки произведение «Чувство и чувствительность» и через сотню страниц бросила его читать разочарованная. Тогда мне не понравился текст. Сейчас ничего не изменилось.
Далее, чувства. Я приготовилась читать любовный роман, хоть и классический, и, конечно, ожидала, что меня захватит вихрь самых различных эмоций. Не случилось. Взять бы хоть все те моменты признаний в любви, которые произошли в этом романе. Ну почему автор их опускает? Почему, достопочтенная Джейн? Не мне советовать писателю, но по моему мнению, роман очень проиграл тем, что автор не смогла или не захотела сделать героев романтичнее.
Но что меня больше всего разочаровало, так это то, что тут на все 350 страниц на описания приходится не больше 10, а то и 5. Я не любитель нудных затянутых текстов о том, какие прекрасные деревья вокруг и как переливается серебристая гладь реки в лунном свете, и «Войну и мир» я хоть и дочитала, но с трудом, поверьте. Но опять вопрос автору, почему все настолько скупо?
Что касается сюжета, то он довольно динамичный, хоть и состоит сплошь из диалогов, в которых, собственно, и заключается все его развитие. И сама книга, несмотря на мою критику, была прочитана за три учебных дня. И это единственный плюс, который я нашла – легко и быстро читается.
Ну вот, раскритиковала роман мирового признания. Чувствую, что полетят в меня ментальные камни. Но ничего не могу с собой поделать. Вполне возможно, и даже наверняка, Джейн Остен просто не мой автор. Ведь снискало же ее творчество славу среди миллионов поклонников.

@nnknataliya30 июля 2019 17:25

@BIYGUIKJ, забавно, что недавно сама вспоминала об этой книге с мыслями перечитать, а тут вы с комментарием)) уверена, что претензии к тексту у меня все ещё были бы, но точно знаю, что на отношения Дарси и Элизабет я бы совершенно по-другому посмотрела)
думала даже, что если всё-таки перечитаю, то обязательно напишу вторую рецензию под хештегом "4 года спустя" или "второй шанс"

SADOMARU28 (@biyguikj)1 августа 2019 11:43

@nnknataliya, мне кажется, некоторые книги обязательно надо читать несколько раз в разном возрасте, ведь наше восприятие с годами меняется и то что мы не могли понять в 15, станет понятным в 20. Если перечитаете, обязательно напишите новую рецензию!

@nnknataliya4 августа 2019 15:14

@BIYGUIKJ, согласна с вами) у меня уже довольно внушительный список из таких вот "перечитать бы")
А рецензию напишу, да, если руки все-таки дойдут до этой книги)

написал(а) рецензию21 марта 2019 15:16
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

Элизабет Беннет - симпатичная девушка с характером. Она не наделена особыми дарами, разве что она более сообразительна, чем большинство окружающих её людей. И она пока не нашла лучшего применения своему уму, чем придумать остроту над которой можно посмеяться с подругами.

Фитцуильям Дарси - обеспеченный молодой человек, который видит вокруг сплошь глупость и вульгарность. Он уже устал от всех светских мероприятий и заискивающих перед ним людей. И только в небольшом кругу его друзей он может немного расслабиться.

И вот герои встречаются на небольшом сельском балу, где гордый дворянин отвергает недостойную партию для танца. Девушка в отместку шутит и смеётся над ситуацией со своими подругами. Что, конечно же, цепляет гордеца. И каждая следующая встреча превращается почти в игру: кто кого в этот раз?

Наверное именно этим мне так нравится роман Джейн Остин: английский юмор и разнообразные характеры, которые сплетаются в интересную повесть и красиво показывают прошлую эпоху.

написала рецензию24 января 2019 12:02
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

«Наигранное прекраснодушие встречается достаточно часто, чуть ли не на каждом шагу».

Всегда предвзято относилась к зарубежной классике, считая ее чрезмерно инфантильной. А зря.

Оказалось, что любовная сюжетная линия – не самое главное в романе. Он не столько о любви, сколько о человеческих пороках (тщеславии, высокомерности, глупости, жадности), об ошибках, которые мы совершаем под влиянием таких пороков и о том, кому хватит ума и благородства свои ошибки признать, а то и вовсе исправить, а кому – нет.

Сквозь призму иронии Остин достаточно красочно описала устои своего времени (устои XIX века, мало отличающиеся от XXI). Самый, пожалуй, яркий пример:

«…что же касается сидевшего рядом с Элизабет мистера Хёрста — бездушного человека, из тех, что живут на свете лишь для того, чтобы есть, пить и играть в карты, — то после того, как он узнал, что жаркое она предпочитает рагу, ему больше не о чем было с ней говорить». Какая жуткая безвкусица: Элизабет ест блюда не с французскими названиями! Подобных моментов в романе очень много, и если честно, я хохотала от души! Спасибо Остин за ее потрясающее чувство юмора)

Вообще персонажи в романе дифференцированы достаточно четко: одни вызывают сочувствие и умиление (Джейн, Элизабет, мистер Бингли, мистер Дарси, чета Гардинеров), другие – злость и раздражение (сестры Бингли, мистер Коллинз, миссис Беннет, мистер Уикхем, Лидия Беннет). Однако при этом они не выглядят плоскими.

Особого внимания, на мой взгляд, среди прочих второстепенных персонажей, заслуживает мистер Беннет с его шутками-шпильками:
«…Готов вас выслушать, если вам очень хочется мне об этом сказать»;
«… увы, я нахожу, что две наши младшие дочки — препорядочные дуры»;
«…если ваша дочь серьезно заболеет и, быть может, умрет, — каким утешением будет сознавать, что произошло это в погоне за мистером Бингли, осуществленной по вашим указаниям?»;
«Итак, моя дочь, ты поставлена перед трагическим выбором. С этой минуты ты лишаешься одного из родителей. Твоя мать не желает видеть тебя, если ты не пойдешь за мистера Коллинза, а я больше никогда на тебя не взгляну, если ты вздумаешь с его предложением согласиться».

Мне понравилось. Мило, душевно, поучительно. Браво, Джейн Остин!!!
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию6 января 2019 10:22

#Лето1_3курс (Доп)
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

Я люблю Джейн Остин! Так люблю, что после прочтения пары её книг все остальные запихала в хотелки. И теперь при первой же возможности стараюсь браться за них, чтобы осилить творчество великой писательницы в полном объёме (насколько мне позволяет доступность материалов и знание языка). «Гордость и предубеждение» я читала и не раз. Что тут скрывать? Именно с этой книги началась моя любовь. И поэтому, включая её в списки факультета, я знала, что у меня нет ни малейшего шанса, чтобы удержаться от соблазна заглянуть за знакомую обложку ещё раз…
«Гордость и предубеждение». Эта книга давно закрепила за собой множество титулов и званий. Это вам и классика английской литературы, и образец любовного романа. Она прочно обосновалась во множестве подборок и рекомендаций. А уж от титула книги, которую должна прочитать каждая женщина, ей точно не отделаться. И, если честно, даже немного обидно, что за всей этой помпезностью и мишурой теряется сам роман.
Если при мне произнесут слово «Англия», то я непременно представлю её именно такой, какой она описана в этом романе. Викторианская эпоха, аристократия разных мастей, девицы, непременно влюблённые в блистательных офицеров, простые смертные, приклоняющиеся перед сильными мира сего, гордые мужчины, мечтательные женщины и (как же без этого?) непременно суетливые мамаши, просто мечтающие выдать своих дочерей выгодно замуж.
Впрочем, миссис Беннет можно понять. Ведь у неё целых пять дочерей! А добавьте к этому отсутствие титула и довольно скромное приданое, и миссия станет практически невыполнимой. И если младшие согласны практически на любого жениха, то старшим непременно подавай достойных кандидатов, милых не только разуму, но и сердцу. Мне очень весело было читать про это семейство. Столько женщин на ограниченном пространстве непременно породит множество забавных ситуаций. По сути дела, о каждой из сестёр можно говорить бесконечно долго. Но моими фаворитами, что не удивительно, всегда были Джейн и Элизабет. И если первая пленяет своим мягким нравом, то во второй покоряет её живой ум и рассудительность. Думаю, любая читательница женского пола не сможет удержаться и непременно примерит на себя образ одной из сестёр.
А какие мужские образы описываются в романе! Тут и пронырливый Уикхем, и любящий искать во всём смешную сторону мистер Беннет, и обаятельный мистер Бингли, и гордый мистер Дарси, и угодливый мистер Коллинз. При всём моём уважении к мистеру Дарси и мистеру Беннету, ибо именно присущие им черты характера я всегда ценила в мужчинах, моим любимым персонажем стал мистер Коллинз. Ибо в нём сошлось столько пороков общества воедино, что просто невозможно устоять. Не зря же даже мистер Беннет, который ужасно не любит писать письма, не прекратил с ним переписку ради удовольствия потешаться над его ответами.
Наверное, у меня получилась довольно сумбурная рецензия. Но, думаю, вы простите мне это. А для меня этот роман навсегда останется лучшим лекарством от хандры и нечитоза. Ах, да! Чуть не забыла сказать самое главное. Помните, что там, где есть истинная любовь, смеряется любая гордость и развеивается каждое предубеждение.

написала рецензию24 декабря 2018 0:03
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Ох уж эти классические романы! Как же они затягивают, не смотря на наличие бесконечных диалогов и громоздких речевых оборотов. Хотя и везде присутствует манящая и прекрасная любовь, как же она разнообразна в своих проявлениях, от того и всегда интересно наблюдать за очередной историей.

Нет смысла вдаваться в сюжет, я лишь опишу моменты, которые меня зацепили.
Во-первых, это умение писательницы вначале показать персонажа в плохом свете, а потом преподнести обстоятельства, которые заставляют его полюбить и восхищаться им. Тому, конечно же, пример мистер Дарси. В начале повествования, я даже думала, что основной линией будут отношения Джейн и Бингли х) И не понимала к чему тут Дарси, это гордый и высокомерный друг. Но разгадка кроется ниже...
...Во-вторых, нам показывают, что ни в коем случае не стоит верить первому впечатлению о человеке и пустым сплетням, собранным из разных уголков места события. А тем более, нельзя обвинять человека руководствуясь только слухами. Более чем наглядный пример представлен в книге.
Ну и конечно же мне очень нравится, что Джейн Остин сделала упор на то, что умение быть собой истинно важно в личности человека. Насколько от этого привлекательней становится девушка и сколько это придаёт чести и благородства мужчине. Напускная лесть и бесконечные "расшаркивания" выглядят ужасно нелепо. В некоторых местах можно было читать через строчку и не потерять при этом нить повествования, потому что речь была щедро разбавлена всякими благодарностями и комплиментами. Так же отдача предпочтения именно замужества по-любви, а не ради богатой жизни. Главные героини выступают воплощением порядочности и благоразумия. А так же их сестринская любовь заслуживает отдельного внимания. Особенно тот факт, что у меня никогда не было ни сестёр ни братьев, очень отразилось на моем восхищении их общением.

Читаешь и просто удивляешься образу жизни тех времен, их мышлению и ценностям. Иной раз сложно поверить, что вся эта светская жизнь существовала на самом деле. Насколько родственные связи могли испортить отношение других людей ко всему роду.
В любом случае, все переживания, которые выпали на долю героев романа оправдались с лихвой, истинный хэппи энд) И, признаться честно, я даже позавидовала Элизабет :) Настолько у них интересная линия отношений и пылкие чувства. Я рада, что их такие тяжёлые характеры и положение в обществе отошли на второй план перед любовью...

Конечно же, к прочтению обязательно!

#Лето1_3курс

@neveroff24 декабря 2018 21:43

@Centelleo, мнение у каждого должно быть свое, это главное. Есть люди, которым нужна динамичность, такие просто не смогут выдержать атмосферу ВВС))) А для меня только так и нужно снимать фильмы по книгам.

@neveroff, я поняла про неподходящую и именно это и имела в виду: Найтли и по комплекции не очень вяжется с Беннет, кмк)

@neveroff25 декабря 2018 0:32

@bedda, и комплекция, и главное - характер. Не то, не ловит она это.

написала рецензию31 июля 2018 15:22

#свояигра
«Гордость и предубеждение».. Как много я слышала об этом романе! И почему-то у меня заранее сложилось предвзятое мнение, что это будет слишком слащаво и мне не понравится. Но на днях (спасибо «Своей игре») я открыла первую страницу, затем следующую. И потом меня было не оторвать. И как же я люблю английский слог! Читать его всегда приятно, даже если книга невероятно скучная (но не в этом случае: «Гордость и предубеждение» один из самых интереснейших романов).
Казалось бы, стандартный сюжет, достаточно обыденная история, но характеры героев так разнообразны и каждый буквально влюбляет в себя, что делает книгу просто потрясающей. А Элизабет и Дарси сразу мне понравились. Хотя в начале говорилось лишь о гордости и заносчивости Дарси, даже этим он показался более загадочным. А Элизабет такая милая и умная девушка!
Я уже читала ранее «Нортенгерское аббатство» Джейн Остин и была крайне разочарована. Но «Гордость и предубеждение» изменило мое восприятие автора.
Так что обязательно рекомендую к прочтению. Один из лучших романов!

написала рецензию13 декабря 2017 21:16
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Мой мир никогда не станет прежним после этой прекрасной книги. Автор не просто вместила такой прекрасный сюжет в 400~ страниц, а даже и заставила задуматься.

А какие там персонажи. Каждый наделен своим характером, своими целями, герои не похожи, не однотипны. Элизабет прекрасная девушка, которая лучше останется одна, чем выйдет замуж не по любви. Джейн более мягкая, лучше относится к людям, а возможно просто в них не разбирается? Их мама это вообще отдельная тема, но она хорошо разбавляла сюжет, что мне было смешно на некоторых моментах. На сестрах я не особо заостряла внимание, но если бы не поступок Лидии.

Дарси стал просто воплощением идеального мужчины. А сколько эмоций чувствуешь от прочтения данной книги, о приключениях главных персонажей, их переживаниях, событиях. Будто прожил еще одну интересную, наполненную жизнь.

Не зря эта книга считается одной из самых лучших романов мира, времени на ее прочтения я не жалею, а фильм с Кирой Найтли стал прекрасным дополнением к прочитанному.

Я считаю, что каждая читающая особа, должна хоть один раз прочесть эту книгу и испытать те чувства, которые испытываешь за ее прочтением.

А я в будущем обязательно ознакомлюсь с другими произведениями автора, лучшие можете посоветовать мне сами.)

@reebook31 июля 2018 15:08

После вашей рецензии хочу обойти свои принципы и посмотреть экранизацию, хотя предпочитаю или читать книгу, или смотреть фильм (и то и другое делаю редко). Спасибо, что заинтересовали упоминанием фильма)

написала рецензию3 июля 2018 9:39
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Для начала стоит отметить, что это довольно типичный роман, в котором на первом месте, конечно же, романтика, любовь и всё, что к этому прилегает. Разве что он отличается от других тем фактором, что здесь очень отчётливо демонстрируется, на сколько первое впечатление о человеке может влиять на дальнейшее отношение к нему, да и в принципе на отношения между людьми. Это произведение также показывает, на сколько разыми могут и есть люди, ведь кому-то очень важно мнение соседей (хотя, от части, в повседневной жизни это случается довольно часто), которое не позволяет сделать что-то «не так», сделать что-то, что не вписывается в общепринятые нормы и порядки людей рядом. Сказать что-то не так и так далее. В этом романе ярко указывается на тот факт, что для того, чтобы быть действительно счастливым, нужно и поступать соответствующе, поступать так, как хочешь этого ты, и как хочет твоё сердце. Ни в коем случае не стоит слушать никого, так как какой-то, даже, казалось бы, близкий, друг может не так понимать твою любовь, может не разбираться в чувствах между тобой и другим человеком. Собственно, часто происходит так, что настоящая любовь разрушается из-за неверных мыслей и догадок. Нужно быть человеком с очень сильным духом, чтобы выстоять против тех, кому не нравится твоя «любовь», кому не нравится то, чем ты живешь.

В то же время в этом романе показывается, на сколько сама любовь может стать помехой, либо же и вовсе непреодолимым барьером на пути к банальному семейному счастью. Причиной такого исхода может быть любовь с одной стороны, невзаимная любовь. Все понимают, что если любовь исходит от одного человека, то вряд ли отношения двоих людей можно уже назвать этой самой «любовью». Если нет взаимных чувств, то это уже не любовь, а просто женитьба по обязанности – а кому этой действительно нужно? Никому. Причина этому до жути банальна и проста: в таком случае ты просто тратишь свою жизнь впустую, особенно, если тебе и 16 ещё не исполнилось (на примере Лидии).

Иногда из-за своих гордости и предубеждений можно и вовсе остаться ни с чем, так сказать, у разбитого корыта. Грубо говоря, из-за своих мыслей о человеке можно и не заметить настоящих черт его характера, которые он просто не хочет открывать перед посторонними людьми. Но, стоит отметить, что Лизе очень сильно повезло, так как тот, кто любил её, поделился с ней всей правдой, которая была вполне неприятна. А факт того, что это было сделано не для того, чтобы сыграть себе на руку и приблизить свою возлюбленную к себе, делает этот поступок невероятно смелым. Для чего же тогда это было сделано, спросите вы? Ответ прост: для того, чтобы Лизи не оставалась в неведомости в этой всей ситуации и, при возможности, уменьшила свою злость хоть на капельку.

И всё-таки, Лизи очень сильно повезло, что она не всё потеряла из-за своих личных предвзятых помыслов.

Этот роман обязательно нужно прочесть, это того стоит. Но лучше в него полностью окунутся, как говорится, с головой прям, чтобы почувствовать всю печаль и счастье на себе.

#свояигра

написала рецензию25 июня 2018 7:43
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Определённо, "гордость и предубеждение" - потрясающий роман, который обязательно следует прочесть. Он по праву является моим любимым. Про экранизацию говорить не хочу, так что сугубо впечатления от Романа.
Захватывает буквально со второй главы. Признаюсь, первая меня не особо впечатлила и я ожидала чего-то попроще, не такого захватывающего. Не такого страстного. Но чем дальше - тем больше увлекало это произведение, я погрузилась в головой в то время, атмосферу, если честно, даже манера речи у меня подстроилась. Такое впечатление оставляло "гордость и предубеждение".
Время передано очень точно, атмосфера затягивает, а героям действительно сопереживаешь, несмотря на то, что их горе в наше время считается нормальной практикой.
Очень нравятся все герои, без исключения. Даже мать семейства, никого из них невозможно не любить, даже если персонаж не типично-хороший.
На самом деле, этот роман действительно стал моим любимым, а опыт прочтения любовных романов у меня есть и довольно большой. Потрясающая книга.

написала рецензию19 марта 2018 19:02
Гордость и предубеждениеДжейн Остин

Очень люблю фильм «Гордость и предубеждение» с Кирой Найтли. Пересматривала его, наверное, раза 3-4 и каждый раз получала удовольствие. Сейчас, после того как прочитала книгу, еще раз пересмотрю!

Очень здорово ждать когда твою любимую книгу экранизируют, и сравнивать образы, которые ты себе нарисовал в голове, с образами которые видишь на экране. Но не менее здорово читать книгу по фильму который ты уже смотрел, и который нежно любишь. В этом случае, читая ты воображаешь уже известных тебе персонажей, и знакомая тебе история раскрывается полнее, играет новыми красками. История дополняется, становятся лучше понятны мотивы и характеры персонажей, открываются новые интересные детали.

Честно говоря, когда я начала читать книгу, я ждала мелодраму. А в итоге прочитала очень остроумное произведение. Сколько юмора в этой книге! Очень доброго и не глупого юмора. Получила очень большое удовольствие при чтении, и прочитала книгу буквально за 2-3 дня. В последнее время заставляю себя читать более-менее полезное чтиво, типа научпопа, психологии, или документальных книг. И с этими книгами я совсем забыла каково это проглатывать строчку за строчкой, не мочь оторваться от книги, и читать в любую свободную минуту, не растягивая книгу на недели или даже месяцы.

Однозначно советую читать всем девушкам! Это не очередной любовный роман, это действительно хорошая книга, которую стоит прочесть.