Рецензии на книгу Человек, который смеётся - страница 3

написала рецензию14 ноября 2016 22:44
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

«Человек, который смеется» - это пожалуй один из самых известных романов Виктора Гюго. На моей книжной полке он стоит довольно-таки давно, но меня всегда пугал объем. Но время наконец-то нашлось.
Что касается названия, то изначально Виктор Гюго хотел назвать его «По приказу короля», но друзья посоветовали остановиться на варианте «Человек, который смеется» . Как по мне данное название романа отлично показывает всю ироничность судьбы главного героя.

Если говорит о сюжете, то здесь нам предстоит познакомиться с судьбой мальчика, которому суждено быть человеком, который смеется. Вместе с ним и его окружением мы будем посещать театральные постановки, погружаться в мир философии, любви и дружбы, но без печали тут не обойтись. Всё дело в том, что мальчика изуродовали компрачикосы, последние же представляют собой сообщество людей, которые живут по своим законам, выкупают детей и потом уродуют их для того, чтобы они работали на потеху людям. Так Гуинплен и стал тем, кем он является.

Текст построен так, чтобы читатель собирал сюжет как паззл. Здесь нет ничего случайного, всё так, как должно быть. И даже если сначала вам покажется « А это зачем здесь? Для чего об этом писать?», поверьте мне, потом вы всё узнаете.

Вот за что люблю исторические романы, за то, что всегда можно узнать для себя много нового. Гюго постарался на славу, ведь для того, чтобы написать этот роман, он собирал материалы по истории Англии.

Возможно кому-то будет тяжело осилить роман, особенно, если вы не любитель исторических романов, но мне было невероятно легко и интересно. Главное дойти до кульминации! ( те, кто уже читал, должны понять ;))

#Кр1_3курс (Доп №5)

написала рецензию29 октября 2016 18:39
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Предчувствую, что это будет крайне эмоциональная рецензия, заранее извиняюсь. Готовлюсь смиренно утирать томатный сок и уклоняться от домашней обуви.

Если бы мне взбрело в голову писать рецензию в стиле Гюго, то это была бы портянка на 9 тысяч знаков, в которой я бы предельно подробно описала, помимо всего прочего, характеристику собак породы ризеншнауцер, технику вязания накидных петель, и, конечно, немного из истории Месопотамии. По ходу прочтения воображение рисовало мне образ автора. После 3 глав описания виселицы, Гюго предстал сухоньким желчным старикашкой, у которого есть мнение на любой счет, после 16(!) глав описания шторма на его лице явственно проглянулся хитрый ленинский прищур, а дальше мне уже мнилась тень рогов над головой и запах серы. Вернемся к шторму. Не сомневайтесь, полное погружение в стихию читателю обеспечено, удивительно, как автор удержался и не живописал каждую волну. Утлое суденышко увертывается от одного рифа и через некоторое время чуть не напарывается на второй, судьба играет с мореплавателями, волны несут их, куда бы вы думали? К третьему рифу. Ну действительно, странно бы было напороться в открытом море на чебуречную или там на филиал Почты России.

Гюго большой специалист нарастить на сюжетный скелет рахитичного бельчонка текст размером со слона. Для того чтобы произведение, написанное подобным образом, было хоть сколько-нибудь удобоваримо, писатель должен обладать огромным талантом. Реалистическая манера Гюго позволяет ощутить эффект присутствия внутри событий, можно даже назвать эту манеру гиперреалистической в части описаний, при некоторой сказочности сюжетных поворотов.

Гуинплен. Наверное, все знают про этого юношу, изуродованного компрачикосами, того самого, который смеётся. Мне жалко этого паренька и его спутников не только из-за несчастий, сыплющихся на их головы, как из извращенного рога изобилия, но и потому, что эти несчастья являются не более чем фоном для выражения авторских мыслей, исторических справок и подробностей, которые мне были совершенно не интересны. Что-то типа: “ Хочешь я расскажу тебе про… Не хочешь? Ну да я все-равно расскажу”. Да, это прекрасно написано, но я к Гюго больше ни ногой, слишком всё мелодраматично, пафосно, слегка отдает мексиканскими сериалами или индийским кино. Впрочем, “Собор Парижской Богоматери” понравился мне ещё меньше, так что автор явно не мой.

PS Один из немногих интересных фактов, вынесенных мной из этой книги: в Англии тех времён людей, продающих и покупающих детей, называли плагиаторами.

#Кр1_3курс Элементарно

Алена Кислякова (@lin_kis)29 октября 2016 23:06

@diachenko, если не путаю, гиперреализм сейчас на волне, так что автор в тренде) Вот что классики животворящий делают!)

Таня (@diachenko)29 октября 2016 23:27

@lin_kis, книга с эффектом 3D)

@psycho30 октября 2016 7:01

@diachenko, а вы правы) иногда нужна книга, которую можно открывать каждый вечер и читать, читать, читать

написала рецензию11 октября 2016 20:44
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Не знаю,книга грустная ,конечно с неожиданным концом ,но читать ее местами было очень неинтересно,нудно....
Бесконечные,бесконечные описания...Порой уже невозможно было читать и приходилось перелистывать пару страничек ,где начиналось уже действие.
Прочитать,конечно,стоит,как и другие книги В.Гюго.История чистой любви в начале произведения между изуродованным до ужаса компрачикосами- Гуинпленом и слепой девушки Деи-просто поражает.Я бы даже сказала обезоруживает (не побоюсь такого громкого слова!)
Невозможно,на мой взгляд,было не всплакнуть в начале повествования,когда маленький ,беззащитный ,ослабленный ребенок старается выжить в этой страшной вьюге...Как он пытается ,рискуя своей жизнью,спасти малышку под снегом.После этого он понимает,что погибнуть в страшных муках он не может.Теперь он отвечает уже не только за свою жизнь,но и за жизнь той маленькой девочки ,которая погибала под снегом.
Трогает...Трогает эта человечность среди такой грязи,насилия и пошлости ,распространенной в то время.

написала рецензию14 сентября 2016 11:58
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Гюго узнаваем сразу. Он сверхпоэтичен, обстоятелен и фонтанирует красноречием. Его несравненные громады всевозможных описаний и отклонений от основного сюжета захватывают, смешат, а иногда утомляют. Он - мастер эпитетов, сравнений, гипербол и прекраснейших преувеличений. Он невероятно искусен в нагнетании атмосферы. Гюго - фантазёр и великий "тролль". В этом романе он не пожалел едкости и сарказма для Англии, в особенности для английской аристократии.
"Нигде не было феодального строя более блестящего, более жестокого и более живучего, чем в Англии", - написал Гюго в 1869 году. О, как бы он посмеялся, как бы он разразился своими великолепными тирадами, увидев в современной, вроде бы демократичной Англии, в нашем с вами 21 веке, яркие отголоски этой аристократии и её привычек: традиционная классовость и претензия на элитарность. Это касается многих сфер, начиная с баснословно дорогих частных школ, доступных только местным богачам и детишкам беглых русских олигархов, и заканчивая массой региональных акцентов, по которым знающий человек может определить происхождение и достаток говорящего. Так что, приступая к "L'Homme qui rit", нужно приготовиться к достаточно подробному экскурсу в историю, к перечислению владений, законов и многочисленным нюансам аристократической жизни. Кого называть "светлейшим", а кого "ваша милость, что "досточтимый" это не так замечательно как "высокочтимый", что даже не умеющий читать лорд будет считаться учёным человеком, и прочее и прочее на несколько десятков страниц. Всё это достаточно познавательно, интересно и более того до жути весело.
В противовес аристократии, наделённой множеством пакостных черт, стоит народ. Гюго обожает народ во всей его грубости и необразованности, ратует за его свободу и права, произносит пламенные речи в защиту обездоленных.
Следующая важная тема - это "дело о компрачикосах". Вы знаете кто такие компрачикосы? Даже если знаете, Виктор Гюго вам всё расскажет во всех красках, подробно и с гневом, обличая их во всех смертных грехах. Компрачикосы - пренеприятнейшее сообщество, торгующее детьми и, более того, уродующее их самыми различными способами. Здесь писатель одарит вас экскурсией в небольшой музей пыток и некоторых уродств, в том числе китайских. Компрачикосов Гюго ненавидит всем своим естеством, и то, каким образом в результате он наказывает одну такую шайку и приводит их к искуплению и покаянию, не может не вызвать умиления.
Как яркий представитель романтизма, автор помещает в роман множество символов, образов и тем той эпохи. Находить их и погружаться в идею - большое удовольствие. Например, образ бискайской урки на просторах водной стихии, образ бури, пронизанной электричеством, образ маяка и колокола как символа судьбы, суда и гибели, а ещё сопутствующий лейтмотив борьбы природы и человека - борьбы жестокой, утомительной и роковой. В то время, как читатель с головой погружается в буйство природы, он вместе с тем успевает убедиться в обширных знаниях и немалом интересе писателя в урках, бурях и маяках, он с превеликим рвением делится подробными историческими справками о каждом интересующем его предмете.
И вот наконец, я дошла до образа ребёнка, который для Гюго воплощение святости и чистоты души. Он восхищается своим главным героем, он обожает его, он любит его до такой степени, что готов задушить в объятиях до смерти, по сути так и происходит. Писатель со всей своей любовью помещает маленького главного героя в самые нечеловеческие условия, я так и вижу взъерошенного маэстро с дикими глазами повторяющего:
"Страдай, святая душа! Пусть на твою долю выпадут самые ужаснейшие испытания, беззащитное идеальное существо!".
И вот маленький брошенный всеми Гуинплен бредёт в одиночестве и темноте, босой и голодный в неизвестном направлении через снежную бурю... На этом долгом начальном пути ребёнок сталкивается с символами жизни и смерти, имеющими немалое значение в романе и душе ребёнка, если смотреть узко, и в романтизме в целом, если смотреть широко. Насладиться и проникнуться этими символами удастся до умопомрачения. И да, Гуинплен и есть тот самый счастливчик, которому суждено было быть "Человеком, который смеётся". Человеком, глубоко несчастным и невероятно счастливым, любящим и любимым, над которым издеваются и которого боготворят.
Напоследок же хочется сказать о самом любимом персонаже - Урсусе. Урсус - человек многочисленных талантов и один из идеалов времён романтизма. Он - фигляр, скоморох, учёный, философ, поэт, чревовещатель и лекарь. Но, что самое важное, Урсус - мизантроп, который до такой степени ненавидел род людской, что лечил людей для того, чтобы они дольше страдали и мучились в этом ужасном и жестоком мире. И поэтому этот саркастичный человек, через которого чаще всего к нам обращается сам писатель, нашёл своё альтер-эго в волке. Автор наделяет Урсуса многочисленными и пространными монологами, которые могут служить образцами ораторства.
Читая "Человек, который смеётся" можно услышать столько хохота, что становится жутко. Над всем романом звучит литературный смех, выраженный в иронии, сарказме и гротеске, звучит смех гомерический и неудержимый, звучит смех дьявольский и божественный, смех народа и отдельного человека, смех сардонический, но громче и оглушительнее всего раздаётся смех отчаяния, смех в котором горькие-горькие слёзы.
Мне кажется, читать Гюго надо с полным погружением, не пропуская ни одного описания, вчитываясь в каждое выражение, даже когда они кажутся лишними и пустыми. Потому что дух Гюго не столько в сюжетах, сколько во всей это громаде красноречия и поэтики.
И очень мне понравилось высказывание в одном из интервью Дмитрия Быкова: «Да, у Гюго, может быть, плохо местами со вкусом. Да, Гюго избыточен. Да, Гюго слишком пассионарен. Но не забывайте, что, когда вы читаете Гюго, вы воспитываете в себе прекрасные душевные качества. Вот как-то это у него получается».

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 23:08

@liu, сама знаешь, все всегда вовремя))

Askiara (@karatod)29 сентября 2016 1:15

Я бы еще добавила трагизм. Гюго всегда можно узнать по страданиям персонажей и обязательно должен умереть кто-то из них.

Людмила (@liu)29 сентября 2016 6:59

@karatod, несомненно, Гюго без страданий невообразим)

написала рецензию19 сентября 2016 23:46
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

В начале понравился юмор про "самое важное" и последующее длиннющее описание лордов и их владений, но позже я поняла, что это видимо и не юмор вовсе. Слишком много сухих описаний, слишком много. Казалось, что я читаю самые скучные выдержки из учебника истории. Не понравилась Дея и моменты сверхнежности с Гуинпленом, как бы там они не были влюблены, но постоянное общение по схеме "я люблю тебя - ангел - свет мой - люблю тебя" это уже слишком.

Гуинплен - мальчик, брошенный на берегу взрослыми. Взрослыми, которые были компрачикосами, людьми скупавшими детей с целью изуродовать и продать. Гуинплен точно знает, что среди покинувших его людей не было его родителей, но кто его родители он не знал, а детство помнил смутно. Продираясь сквозь ночную стужу он находит младенца на груди у мертвой матери. Младенца, который от холода ослеп и который повзрослев станет женой Гуинплена - Деей. В ту ночь никто не открыл им двери, никто кроме странствующего философа Урсуса. Что удивительно, именно этот мизантроп оставил детей у себя, ругаясь, но проявляя заботу. Так, кто остался? Только единственный (до этой ночи) друг Урсуса - волк Гомо.
Гуинплен был изуродован компрачикосами, сделавшими его "человеком, который смеется". Своим лицом он всегда вызывал смех у любого посмотревшего на него, но вселенная послала ему слепую Дею, для которой он был прекрасен. Урсус предрёк успех Гуинплена в роли фигляра, успех завел их в Лондон. Лондон - место где раскрылась страшная тайна о прошлом Гуинплена, тайна заставившая страдать и его и окружающих.

Больше всех мне понравился Гомо, пришедший вовремя (хотя если бы он не пришел и книга закончилась на том моменте, мне бы больше понравилось), да и финальная сцена окончательно утвердила его в любимчиках.

Так же понравилась речь Гуинплена, которую осмеяли не поняв, да и в совокупности с его смеющимся лицом не восприняв. В общем да, это просто и понятно, но почему-то каждый раз испытываешь какое-то удивление услышав простые истины. Лордов не волнует чернь, они не знают, через что они проходят и что чувствуют, их это не интересует пока сами лорды счастливы - это просто. Но точно так же и обычные люди живущие обыкновенной жизнью не так часто задумываются о тех, кто находится ниже, о тех, кто может голодать. То есть то, что вызывало возмущение "какие плохие лорды" можно оправдать.

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2016 11:22

Третий экзамен принят. Жду рецензии за пятый курс)

написала рецензию14 сентября 2016 22:42

#Муз1_4курс

Только прочитав это произведение осознаешь, сколько горькой иронии заключено в одном этом названии. Человек, который смеется лицом, но плачет душой.

Сюжет даже не хочется пересказывать, поскольку сразу читатель, незнакомый с этой книгой, прочтет спойлер. А зная, каков сюжет, читать уже не так интересно, я так думаю.
Книга дается тяжело, потому что Гюго говорит буквально обо всем. Чрезвычайно подробно описывает богатые и бедные слои общества, противопоставляя их и в то же время раскрывая их сходные темные черты. Не всегда богатый значит плохой, а бедный хороший, хотя то, как иронизирует Гюго насчет богатых и их прихотей все-таки чувствуется.

Многочисленные подробности того времени и жизни людей конечно полезны и интересны, но их чрезмерное изобилие может наскучить. Такие моменты нужно перенести, потому что потом автор переходит уже к конкретно героям, и все эти факты интересным образом собираются в одну неожиданную, яркую картину.

Такое произведение нужно читать долго и внимательно. Местами затянуто, чересчур много лишнего, но ближе к середине книги сюжет становится более динамичным, занимательным, а концовка так просто изумляет)

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2016 8:50

Первый экзамен сдан.

написала рецензию30 июня 2016 17:20
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Будучи знакомой с произведением Гюго "Собор Парижской Богоматери" и, получив от него удовольствие, Я без всякого сомнения ожидала, что "Человек, который смеется" сумеет меня удивить и подарить невероятную историю.

Зная лишь название, Я в первые минуты думала о том, что судьба "смеющегося человека" - главного героя, будет весьма трагичной, что нам раскроется его судьба, а может, нас повергнет в ужас его ужасная концовка, где вопреки всему он будет смеяться.
В каком-то отношении, Я оказалась права.

История главных героев действительно необыкновенная, живая, яркая. Лично мне было очень интересно наблюдать, как Гуинплен борется за свою жизнь, как продолжает жить вопреки удару, постигшего его жизнь. Не оставляет равнодушным и философ Урсус с его преданным Гомо.
Жизнь аристократии показана грязной, герои высшего сословия так или иначе вызывают презрение, подозрение как своими мыслями и словами, так и поступками.

И всё было бы хорошо, если бы не нудные, скучные до безобразия лица Гуинплена, однообразные и повторяющиеся мысли в монологах и описаниях чувств героев.
Серьезно, бедолаги повторяются и говорят без умолку, что невольно закатываешь глаза с мыслями: "Нет, не начинай, пожалуйста, только не снова". Высокие мысли монолога занимают не одну страницу, что весьма утомляет и, как мне кажется, отодвигает от самой истории и трагедии, которая начинает разворачиваться ближе к финалу книги.

В целом, концовка для меня была ожидаемой, хотя Гюго сделал всё, чтобы мы испытали все оттенки эмоциональных взлетов и падений героев.
Итого: история тянет на десяточку, безусловно, но эти монологи...бр! В пекло.

написала рецензию14 марта 2016 22:32
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Очень давно хотела прочитать эту книгу. И нравилась она мне из-за названия. Потому что оно оптимистичное. Но на самом деле почти весь оптимизм в названии и остался. А концовка так вовсе может таску нагнать или негодавание.

В этом романе Гюго нас перемещает в Англию 18 века. Англию, которая предстаёт перед нами во всём своём ужасе. Заметила, что у Гюго только два класса людей бывает: беднота и богачи. При этом беднота всегда как невоспитанная масса показана. А богачи - дураки и сумазброды. Вообще, заметила негатив, испытываемый автором к политике и тем, кто ей управляет и это не только в этой книге автора. В этом романе мы знакомимся с английским правом того периода, и преподносится оно нам не с лучшей стороны.

Помимо основного сюжета, в котором рассказывается история мальчика, изуродованного в детстве компрачикосами и прошедшего не лёгкий пусть в своей жизни, мы получаем огромное количество информации на различные темы. После прочтения вы с лёгкостью отличите лорда от пэра, узнаете кто такие компрачикосы, узнаете, что существовала когда-то такая профессия как бутылкооткупариватель, и даже может удивитесь, что у слова плагиатор раньше было иное значение. От всего этого мне было просто интересно читать сам текст, даже не вдаваясь в сюжет книги.

#Иск1_4курс

Владимир (@vovave)26 апреля 2016 9:59

я думал, рецензия и краткий пересказ - это разные вещи.
какие у вас возникли после прочтения? неужели не зацепило?

я читал несколько лет назад, история очень красивая и завораживающая.

написала рецензию19 февраля 2016 5:40
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

То была голь, превратившая преступление в ремесло. (с)

#Иск1_4курс (Опера)
#Бойцовский_клуб (12. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Любую эпоху можно определить некими «посланцами ада»: фашисты в ХХ в., террористы в XXI, XVII же век, исходя из романа Гюго, характеризовали такие нелюди, как компрачикосы – в переводе, скупщики детей. Было даже удивительно уже после прочтения узнать, что, вероятнее всего, писатель несколько утрировал положение дел, и единичные разрозненные случаи подобного аморального способа зарабатывать на жизнь возвёл в более высокий ранг организованной преступности, настолько автор подробно и искренне поведал эту историю, добавив убедительности элементом закона. Правда, мне не очень понравился классический французский наезд на английское право, но это уже другая песня.

Компрачикосы выкупали, а то и воровали детей, чтобы изуродовать их и заставить работать в сфере развлечений: акробатами, певцами-кастратами или попросту попрошайками. Были и ещё два варианта, через которые в большей или меньшей степени прошёл главный герой, Гуинплен. Ему не трогали позвоночник, из него не сделали придворного карлика, но разрезанный чуть ли не до ушей рот не оставил особых вариантов – отныне он стал не просто всеобщим посмешищем, но и балаганным шутом. В этой книге немало жутких страниц с описанием пыток, которым подвергали 2-3-летних детей (ведь в раннем возрасте гораздо проще «перекроить» природу, вывернуть человека наизнанку), но одним из самых страшных образов, который застрял у меня в голове, был тот момент, когда уже повзрослевший Гуинплен пытался притупить маску вечного смеха и выглядеть серьёзным. Даже такой элементарной возможности его лишили эти монстры, и отныне такая мелочь стала требовать от него нечеловеческих усилий. Малым утешением было то, что дети не помнили иной жизни, они воспринимали себя уже переделанными, как будто такими они и родились.

Не последняя роль в романе отведена знати, ведь не только простой люд довольно ухмылялся, глядя на изувеченных, наиболее очевидна людская мерзость как раз на примере пресыщенных верхов. Именно после прочтения главы об элитных развлечениях меня полночи мучили кошмары, хотя обычно книги не влияют так сильно на моё подсознание. Особенно это касалось операций на голосовых связках, после которых люди кукарекали петухами, и в итоге эти петухи мне и приснились. С тех пор медицина шагнула далеко вперёд и, может быть, сейчас последствия подобных варварств были бы уже менее радикальными (хотя лучше бы история вообще не ведала таких страниц, ни в прошлом, ни в настоящем) , но в то время из-за деятельности этих горе-хирургов потеха заканчивалась тем, что придворные дамочки лишались сознания, когда видели убийственное слюноотделение этих калек.

Когда я уже думала, что проведу неделю без сна, мсьё Гюго решил сжалиться, и ко второй половине роман сменил вектор, в нём появился и обещанный романтизм, и оптимизм. Эта книга является своеобразным экспериментом на тему того, что человек переживёт с меньшим уроном для своей души: большое несчастие или большое счастье. Уже обретший, как ему давно представлялось, навсегда, возлюбленную, Гуинплен оказывается перед мучительной дилеммой, когда одна из самых знатных дам страны воспылала страстью к его подчёркнутой мужественности. При этом она же запрещала ему открывать рот, только потому что, по её мнению, голос его был слишком приятным для слуха, недостаточно агрессивным под стать внешности, недостаточно звериным. Хотя всё логично, подобное тянется к подобному, люди с преобладанием животных инстинктов тянутся к аналогичным развлечениям, а страдают, как обычно, самые беззащитные. В данном случае - дети.

написала рецензию2 декабря 2015 23:54
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Судя по рецензиям, читатели Гюго в целом делятся на два фронта, «ценителей классики» и «ниаслил, многа букаф». Я же, как всегда, придерживаюсь нейтралитета, честно сознаюсь, в процессе чтения (а точнее прослушивания, в данном случае это была аудиокнига) я плевалась очень много и часто, порой даже не выдержав особо затянувшегося монолога, выключала запись посреди рассказа. На мой взгляд, романами Гюго можно пытать людей, особенно холериков. Все эти описания пейзажей, лодок, кораблей, интерьеров, бесконечные размышления и рассуждения – все это невероятно утомляет, но! Где-то к середине книги начинаешь понимать, что все эти лирические отступления жизненно необходимы для формирования сюжета. Из всех этих ниточек, нюансов, явлений и складывается общая картина повествования, они раскрывают хитросплетения судьбы приведшие героев к действующему моменту их жизни. Собственно такой стиль и называется классическим, а романы Гюго это самая классическая классика, какую только можно придумать.
Что же касается сюжета данного произведения, то больше половины книги является предысторией и после такого затянутого вступления развитие событий кажется стремительным, даже не смотря на громоздкие монологи. Действие становится экспрессивнее, максимально проявляется основная идея романа – разрыв между высшими и низшими слоями общества (об этом позже). И наконец, трагичная развязка следует за всеми потрясениями героев. Что не удивительно, ведь роман, раскрывающий проблемы человечества не может заканчиваться хеппи-эндом.
Какие вопросы ставит перед читателем Гюго? Главная тема его романов неизменна - остросоциальные проблемы. Но здесь она раскрыта особенно ярко, контраст миров, в которых оказывается главный герой, особенно ярко проявляется в диссонансе с его личностью. Он, и мы с ним, видим, насколько обличие противоречит содержанию. Каким величием и чистотой обладают уродство и нищета, и какая аморальность и тупость свойственны красоте и власти.
Что касается героев романа, они, без сомнения, прописаны великолепно. Каждый характер, образ настолько реальны, что кажется ты знаком с ними лично. Но больше всех, на протяжении всего романа, меня восхищал один персонаж – Урсус. Это непрекращающееся стариковское брюзжание, в попытке скрыть свой добродушный нрав. Остроумные замечания, ироничность, тонкая наблюдательность. Такая милая забота о близких, он напомнил мне мою любимую бабулю. Я, каждый раз, с улыбкой слушала болтовню Урсуса и умилялась.
Собственно теперь, самой большой дилеммой для меня является вопрос – читать ли «Отверженных».
#П2_1курс – позитивная психология