Рапсодия минувших дней

2019

Когда кажется, что жизнь наконец наладилась, всё снова рушится. Страшные тайны закрытого королевства не отпускают. И Рэмина оказывается перед важным выбором. Ведь сидхе, светлый миролюбивый народ, никогда не ввязываются в войны. Но только сидхе, являясь душой мира, могут его спасти.

Неужели придется возвращаться в Дагру, из которой когда-то бежала юная графиня дас Рези? Кем надо будет пожертвовать, чтобы спасти остальных? А если не удастся задуманное, то послушается ли время юную волшебницу, сможет ли она вернуться в дни минувшие и прожить их заново, по-иному отыгрывая рапсодию своей судьбы?

Купить книгу Рапсодия минувших дней , Милена Завойчинская

написала рецензию3 декабря 2023 20:18
Рапсодия минувших дней Милена Завойчинская

Я думала, что третья книга покажется мне лучше второй, но, увы, она даже как-то хуже получилась. Радует лишь то, что не смотря на мрачное содержание, итог вышел положительный.

Сначала мне показалось, что вторую и третью книги надо было иначе поделить между собой. То есть закончить историю не на отъезде из города сидхе, а чуть дальше, уже в закрытом королевстве. И начать новую книгу с чистого листа, скажем так. Да, понимаю, читатели, которые читали по мере выхода книг, за такое автора прибили бы, но зато было бы как-то интереснее, динамичнее что ли. Сейчас же вторая книга показалась какой-то затянутой, а эта какой-то уж очень плотно напиханной. А так бы побольше бы рассказали о новой жизни героев.

А потом я поняла, что НЕ понимаю главную героиню. Некоторые её решения меня огорашивали. При том, что в первой книге я её понимала, то чем дальше в её становление сидхе, тем сложнее было уследить за её ходом мыслей. Особенно касательно Дара. Я лучше Калахана понимала, чем Рэми, честное слово.

Читала я эту серию очень долго, первую книгу я начала летом, а последнюю закончила вот только вчера. Пока эта серия – худшее, что я почитала у автора. И оценка больше за всё, что я почитала у неё раньше, чем за эту серию.
#книжный_марафон2023

написала рецензию11 октября 2021 15:49
Рапсодия минувших дней Милена Завойчинская

Мне очень нравится, как пишет Завойчинская, у неё красивый язык, шикарные обороты, неплохой словарный запас (понятное дело, сравнительный анализ не проводила, так сказать, личное мнение по ощущениям) и идея сюжета этой истории весьма хороша. Но…
Во-первых, трагизм и драма – это явно не жанр автора. По смыслу понимаешь, что всё плохо, но не чувствуешь этого. При этом интерес, увлеченность (см. часть 2) и тому подобное прорисовано великолепно – вслед за персонажем увлекаешься их занятием.
Во-вторых, это максимум двухтомник.
Третье выходит из второго. Создалось ощущение, что автор написал историю, а потом потребовалось сделать трехтомник. И получилось, что вторая часть никакая, третья вроде достаточно напряженная, но не хватило объема и поэтому «хоп» автор сделала несколько глав в своем исконном стиле. Поступление описано хорошо, я бы с превеликим удовольствием прочитала такую академку, но в данном месте и в данной истории, эти главы просто выпадают.
Ну и любовная линия как по мне вышла не очень. В принципе додумать как оно могло (или должно) было быть не сложно: совместный пусть и трудности всегда сближают. Но в результате вышла не любофф, а одержимости с одной стороны и этакое «ну почему бы и нет» с другой.
Как результат: что-то неожиданное? Да. Интересное? Безусловно. Читать приятно. А в целом разочарование.
#чума (Африка. Дракон-оборотень в сюжете)

написала рецензию8 марта 2020 17:56

#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Думаю, что я несколько завысила свои ожидания от финала цикла.. В целом задумка внушительная и интригующая (как же возвращение в прошлое и попытка изменить ход событий), но исполнение несколько подкачало...

Три книги. Три героя. И три противоположных характера в каждой книге. Это выглядит недоработкой персонажей, и заставляет читателя сомневаться в собственном понимании героя. Например, то как нам прописывали характер Рэми в начале первой книги и ее финале, во второй части и третьей, заставило меня усомниться в целостности персонажа. Потому что на протяжении трех частей она демонстрировала совершенно разные темпераменты и характеры...

В целом неплохое фэнтези, но у автора, на мой взгляд, есть более сильные работы. Здесь же полноценно проработанной была только первая часть, от остальных частей осталось такое ощущение, что автора торопили издатели и у нее не было времени для доработки материалов.

написала рецензию29 февраля 2020 13:33

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Сижу и обтекаю. Как завершение трилогии – сильно придумано. Но как же уныло исполнено!
Герои в третий раз меняют свои характеры и это раздражает своей противоречивостью. Очень интересно получилось с разворотом времени, выглядит забавно, будто автор просто решила пересочинить первую и вторую книги на новый лад. Юной сидхе, частице души мира, необходимо ни много ни мало – спасти весь мир, признать свои чувства к дракону, вернуть друзей из небытия и найти себе место в этой новой, восстанавливающейся реальности.
А что до исполнения: вы встретите кучу истерик, метания подростка по типу «за что мне это всё», «мама-дура-не-предупредила», «пошли все подальше, я не буду спрашивать советов, сама знаю как будет лучше». Нет, ну была же уравновешенная и самостоятельная барышня, откуда взялась эта заводная овца? Мужская часть населения романа тоже блещет феерической логикой и поступками. А последнюю четверть романа вообще пришлось пинать долго и муторно, вот вообще по сердцу не пришлось.
В целом по итоге трилогии могу сказать одно: не худший вариант ромфанта, даже наоборот, общее впечатление положительное, но завершение всё же завалено, как по мне.