Рецензии на книгу Чувство и чувствительность - страница 2

написала рецензию28 августа 2017 9:29
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

С английской классической литературой дружба у меня не сложилась еще в университетские годы. Чосер, Бронте, Моэм, Голсуорси, Теккерей, Мильтон, Остин... Такие великие имена и такое нежелание их читать!
Каждый раз я пытаюсь себя пересилить, избавиться от собственных предрассудков. И все впустую.
Со страниц этого романа навстречу мне сходили глуповатые девушки и женщины, непременно с меланхолией, киллограммом нюхательной соли и парой литров лавандовой воды. А мужчины все как на подбор сволочи и беспринципные люди. Госпажа Остин, не были ли вы мужененавистницей, а заодно и женоненавистницей?
Мне невероятно сложно читать бесконечные описания бесконечно пустых разговоров, необоснованных предположений, далекоидущих выводов, один нелогичнее другого. А от пошлости в этой книге читателей отделяет исключительно время написания романа: напиши его Остин в XXI веке, а не в начале XIX и на смену несчетным помолвкам, главным мотивом которых являются деньги и связи, пришли бы беспорядочные плотские утехи.
Так я рассуждала пока читала книгу и какое-то время после ее прочтения. А потом подумалось, что ничего ведь не изменилось: люди строят отношения, не умея разговаривать и слушать, люди разговаривают ни о чем, без основания принимают решения и делают выводы, сами обижаются и сами прощают, сами придумывают себе проблемы и сами из-за этого страдают.
Но как бы то ни было, читать об этом скучно. Продираться сквозь долгие и однообразные описания просто уныло, особенно в оригинале.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию21 августа 2017 18:34
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Моя вторая книга у Джейн Остен читалась значительно медленней и с переменным успехом. "Гордость и предубеждение" понравилось мне своей гармоничностью, простотой сюжета и легким английским юмором. Медленное и скрупулезное описание повседневной размеренной жизни главных героев было не лишено очарования и ярких красок. И хоть "Чувство и чувственность" похожа на свою предшественницу и стилем, и чрезмерно романтизированным воплощением, но чтение мое было затяжное и долгое. Начало романа вызывало у меня скуку и я удивляюсь, как я не отложила книгу до лучшего времени, зато начиная с середины сюжет меня увлек и я уже не отвлекаясь закончила чтение. А томление и не довольство остались в прошлом.

Красивая и интересная игра слов превращает роман в мелодичную и стилизованную композицию. Ничего не могу сказать плохого о творческом почерке Джейн Остен - узнать его легко. Очень плавно и размерено сюжет двигается вперед в сопровождении витиеватых фраз, многочисленных описаний домов, природы, людей и монотонной поступи героев, которые не торопясь вперевалочку передвигаются с одной страницы на другую. Я люблю монотонность и не торопливость, но с "чувствами" видимо я выбрала не то время - они меня усыпляли и временами чувство скуки побеждала интерес к истории. Но вскоре все эти недостатки померкли и затерялись в общем сюжете истории. А на выходе я получила довольно интересный и проникновенный рассказ о двух сестер, с присущим перу Остен психологическим и легким ироническим стилем.

Мне очень понравились герои романа и не только главные, но и второстепенные. Каждый из них - живой персонаж, немного наигранный, но явно идеально подобранный для роли. Элинор и Марианна - это воплощение контраста и многоплановой новизны. Девушки абсолютно разные как по внешним данным, так и по характеру и нраву. Их мысли и переживания настолько противоположны, что найти общие черты в родных сестрах сложно. И если для Марианны черное всегда остается черным, то Элинор своим умением распознавать оттенки вызывает восхищение и уважение. Зато Марианна очень жизнерадостная и солнечная девушка. Ее любовь похожа на бабочку - она порхает вокруг и радует окружающих хорошим настроением и позитивными мыслями. Было бы очень странно если бы Марианна своим безалаберным отношением к жизни и окружающему ее разнообразию не обожглась, зато это помогло ей оглянуться вокруг и увидеть то, что раньше было затуманено.

Рекомендую прочитать роман всем любителям неторопливых и тягучих сюжетов. Ну и конечно же, классический английский любовный роман не оставит равнодушными любителей этого жанра. И хоть "Гордость и предубеждение" все же вызвал у меня более яркие и вдохновляющие ощущения эпохи 19 века, но и "Чувство и чувственность" лишь на мизинчик отстал от своей более знаменитой сестрицы.

написала рецензию14 июля 2017 21:52
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Обычно знакомство с Джейн Остин все начинают с "Гордость и предубеждение", но почему бы не начать сейчас, с этого произведения? Хорошо, что я познакомилась с "Чувство и чувствительность" раньше, чем с "Доводы рассудка" (параллельно идет факультет этики и эстетики, а произведение не так заинтересовало).

После смерти главы семьи, семейство Дэшвуд остаются в сложном положении. Всё наследство перешло к старшему брату (конечно очень странно, что его жене ничего не осталось, к тому же кроме сына, у него было 3!! дочери). Странно и то, что обеспечили жильём дальние родственники.

Главные героини – две сестры Элеонор и Марианна. Элеонор – старшая сестра, благоразумная, рассудительная. Марианна – младшая сестра, полная противоположность - эмоциональная, пылкая. Такие разные девушки, но они искренне любят друг друга, всегда поддерживают, и дают советы. Чувства, признание в любви, недопонимания, ненависть, обида – всё это они разделяют между собой.

У Элинор и Марианны есть ещё одна младшая сестра – Маргарет, но в романе о ней мало упоминаний.

2 любовные линии: Элинор и Эдвард Феррарс, Марианна и Джон Уиллоуби. Девушки по-разному проходят события романа. Старшая — через призму разумности и сдержанности, младшая — отдаваясь силе чувств.

Социальное неравенство – вот о чём писали в книгах 19 в., особенно, когда дело касалось женитьбы, именно по этой причине у девушек многое не складывалось с их женихами. Как бы подобрать удачную партию? А как мы знаем семья Дэшвуд не была богата.

Финал конечно трогательный, как хорошо, что всё встало на свои места. Каждая сестра обрела долгожданное счастье.

Прочитала комментарий, о том что роман был написан до "Гордость и предубеждение". Поэтому «Чувство и чувствительность» уступает второму роману. Там уже, Остин более красноречива и чувствуется опыт писательства. Вывод: Срочно нужно прочесть "ГиП".

#Сек1_1курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

ГиП тебе по-любому понравится)) после него Остин стала моей любимицей))
и ему немного уступают наверно все ее романы))

Вот поэтому, я возлагаю большие надежды на этот роман)

написала рецензию14 июля 2017 20:44
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Помню, лет в 18 прочла подряд несколько романов Джей Остин. И такое ностальгически-романтическое чувство у меня от имени этого автора осталось. И как я боялась снова взяться за книги Остин спустя -дцать лет и разочароваться… Но вышло даже лучше, чем в первый раз, потому что книга оказалась намного интереснее ранее прочитанных.

Итак, отправляемся в Лондон в 1811 год к семейству Дэшвуд. Какая девочка в детстве не мечтала, чтобы у неё была сестра? Как здорово было бы с ней вместе играть, делиться секретами, поверять ей свои сердечные тайны и всегда в трудную минуту помогать и вместе с ней переживать до глубины души. Этим предложением я как бы намекаю, что книга на все 100% женская, даже девчачья. Так вот, в романе мы близко познакомимся с двумя сестрами из семьи Дэшвуд, Элинор и Марианной.

Элинор, 19 лет. Обладает живым умом, спокойной рассудительностью, которая позволила в столь молодой возраст стать советчицей матери и предупреждать ту в необдуманных порывах. Обладательница очень чувствительной души и сердца, но умеющая ими управлять. Так вот влюбившись в одного довольно сдержанного, но интересного молодого человека по имени Эдвард, пришлось ей заперев своё сердце на замок, выслушивать постоянно любовные рассказы его невесты. И это после того, как все родственники и знакомые считали, что уже не за горами свадьба Элинор с Эдвардом. А тут такой сюрприз с появлением невесты.

Марианна, 17 лет. В противовес Элинор, эта сестра обладает более выраженной эмоциональностью, впечатлительностью и пылкостью. И хоть она была достаточно умна, её наивность порой доходила до крайности. Влюбиться в молодого человека чуть ли не с первого раза и на следующий день уже подарить ему свой локон, чтобы он всегда носил его с собой в своём перстне, это по её части. (Я если честно не понимаю, куда они там этот локон привязывали? И вот эта фишка с локоном у всех молодых девушек и их возлюбленных была прям в тренде). И, конечно, именно на её долю выпадет более тяжелое испытание в любви.

Две почти во всём разные сестры. От внешности до характера. Две истории любви. Но какие печали или радости с ними не происходили, они всё делили на двоих, помогая и поддерживая друг друга.

@myrrruna16 июля 2017 12:32

@psycho, лучше просто за косички подергай =D

@psycho16 июля 2017 12:55

@MYRRRuna, так я не умею, это прошло мимо)

@myrrruna16 июля 2017 14:00

@psycho, никого не дергал за косички?)) тогда пора начинать =D

написала рецензию14 июля 2017 22:31
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

История двух таких разных сестер Дешвуд. Марианна - пылкая, открытая и действующая по велению сердца и сиюминутного порыва. Элинор - рассудительная, действующая только после того, как все "за" и "против" взвешены и оценены. Актуальная классическая литература и по сей день.

Кто же из сестер мне приглянулся больше, лет 10 назад я была бы в восторге от Марианны, ведь она воплощение человека, который не скрывает своих чувств, открыто выражает свои мысли и симпатии. Но на сегодняшний день могу с уверенностью сказать, что Элинор находит больший отклик в моем сердце, чем ее сестра, ведь она пытается скрыть свои горести и печали, чтобы другим не было тоскливо и горестно от ее положения.

Но не одними только сестрами и их противоположностью притягивает произведение, здесь также много колоритных персонажей. Полковник Брендон (старик 35 лет), повеса и транжира Уиллоби, верный своему слову Эдвард Феррарс, сводный брат сестер Джон Дешвуд и его супруга Фанни, ну и как же не упоминуть сестричек Стил и благодетельницу миссис Дженнингс. Каждый из этих персонажей в повествовании находится на своем месте и история обретает более реальный характер.

Что же касается самого сюжета, то он довольно интересен, для девушек уж точно. Душевные переживания, предательство, болезни, ожидание, и в конце каждому из героев воздается по заслугам. Очень интересно наблюдать за развитием событий и переживать вместе с главными героинями романа их историю. От меня книге 9 из 10.

#Сек1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию14 июля 2017 20:33
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

@katya , прости, что в последний день, но не могла я пройти мимо Джейн Остин. К тому же, она так славно перечиталась после трудной "Очарование женственности". Я даже почти ни разу не вспомнила, что эта книга относится к тройке не самых любимых из шести. ( Любимые - "Мэнсфилд-парк", "Доводы рассудка", "Гордость и предубеждение". Нелюбимые - "Эмма", "Нортенгерское аббатство", "Чувство и чувствительность")

Почему не самая любимая? Очень уж меня раздражает матушка сестер Дэшвуд и ее более юная копия, превзошедшая оригинал, - средняя сестра Марианна. Они слишком восторженные, слишком эмоциональные, слишком ценят чувства в ущерб разуму. Наверное, это была со стороны Джейн Остин колкость в сторону романтизма, но я с трудом переносила эгоизм Марианны, ее смены настроений, истерики и презрение к правилам если не приличия, то вежливости. Как часто по мере развития сюжета хотелось прыснуть ей в лицо холодной водой и крикнуть "Соберись, тряпка!" И хотя жаль, что так получилось с Уиллоби, я порадовалась, что в наше время по поводу несложившихся отношений можно просто хорошенько проплакаться, заесть стресс большой шоколадкой и успокоиться. Если бы пришлось вот так неделями страдать, не спать и не есть, мучиться и убиваться - было бы гораздо тяжелее. В общем, линия Марианны предсказуема. Финал ее истории меня не устраивает. Мне бы хотелось, чтобы она стала веселой старой девой с характером как у миссис Дженнингс, это было бы очень забавно.

Элинор - чудесная девушка. Вообще, я видела ее с полковником Брэндоном, мне кажется, они были бы счастливы. За перипетиями ее личной жизни наблюдать было очень интересно, особенно начиная с того места, когда она узнает, что у нее есть соперница. Выдержка и самообладание, аналитический ум и проницательность - кто сказал, что это не женские качества? С ней Джейн Остин поступила более честно, чем с Марианной, и я не могу этого простить. Элинор такая чудная, разумная и спокойная, не верю, что матушка Феррарс так и не полюбила ее.

Очень интересно, что две сестры с разными характерами попадают в схожие ситуации и мы видим, как выходит из трудного положения "Разум", а как - "Чувства". Можно почитать и посмотреть, что будет ближе именно тебе.

@myrrruna14 июля 2017 20:41

даже на любовные неудачи повлиял прогресс =D как-то в этой книге Остин не совсем знакомая мне Остин... почитать, может...

@lerochka14 июля 2017 20:47

Опять синхрон! В этот раз в 11 минут)))
Тоже не смогла пройти мимо Остин, хоть уже и давно закрыла сессию

написала рецензию12 июля 2017 17:33
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Что важнее - разум или чувства и как их сочетать, чтобы быть счастливым?

В центре повествования - две девушки, две сестры, две противоположности. Элинор - сдержанная, рассудительная, умеющая держать лицо в любой ситуации. Маргарет - пылкая, раскрепощенная, искренняя и открытая в своих чувствах. Для Элинор демонстрировать свою любовь кажется абсолютно ненужным, поскольку это исключительно интимная вещь, для Маргарет же наоборот - если чувства нужно утаивать, значит их нет вовсе. Главной проблемой остаётся вопрос: чем же нужно руководиться - разумом или чувствами?

Существенным вопросом и решающим обстоятельством при заключении брака в ХІХ веке остаётся социальное неравенство. Финансовый вопрос настолько важен, что затмевает и безумную любовь, и желание влюблённых быть вместе. Обретя любовь, можно потерять абсолютно все, даже то, чего нет, но могло бы быть через много лет. Неправильно выбранная партия - крест на зажиточной счастливой жизни. Опять же - думать или чувствовать?

Джейн Остин замечательный автор, из-под её пера выходят шедевры - прекрасный сюжет, стиль повествования, уникальный "джейностиновский" язык. Это такая классическая классика, что как только берешь в руки её книги, уже знаешь, что не пожалеешь потраченного времени. А какая прекрасная экранизация 1995 года! Прежде всего, это проявляется в подборе актёрского состава. Когда Маргарет (Кейт Уинслет) говорит, что 35 лет для мужчины это слишком много и что он скоро умрет, имея ввиду полковника Брэндона, я думала " Ну какая разница сколько ему лет, это же Алан Рикман!!"))
В общем, меня удивляет, что эта книга такая непопулярная на факультете. Советую и читать, и смотреть.

#Сек1_1курс (Сексуальность)
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет.)

@katya13 июля 2017 8:23

Сессия закрыта, поздравляю!

написала рецензию24 октября 2016 9:54
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Джейн Остин я очень люблю, но читать ее произведения нужно с большим перерывом во времени, чтобы они действительно нравились. Дело в том, что у Остин есть своя особенность написания книг - неизменный хеппи энд. Те, кто читал ее произведения, меня поймут, а кто нет, заметят это сразу: какие бы препятствия и несчастья не сыпались на героев, все они в итоге будут очень счастливы и довольны. Это не спойлер, потому что Джейн Остин не читают ради неожиданной концовки, ее читают ради ощущения добра, лета, светлых чувств и веры в людей.

В центре повествования две сестры Элинор и Марианна. Характер и жизненные позиции у девушек совершенно противоположны: Элинор, старшая и более сдержанная сестра даже в минуты своего горя не хочет показывать своих чувств, дабы не расстроить своих близких и не дать повода недоброжелателям злорадствовать. Марианна же открытая книга для всех, она не стесняется показывать своих чувств, отношения к людям, открыто высказывать свое мнение.
Обе сестры попадают в похожие ситуации, но борятся с ними совершенно по разному. И тут как раз и встает главный вопрос произведения: разум или чувства?

Роман немного автобиографичен: сестры Элинор и Марианна внешне и внутренне похожи на Джейн и Кассандру. А т.к. изначально Джейн писала это произведение для чтения вслух в кругу семьи, я могу предположить, что таким образом она немного "наставляла" свою сестру. Но это лишь мои догадки.
Главное то, что я получила огромное удовольствие, читая произведение, переживая за героинь, и находя в них себя.

Nyut Bary (@nyut)1 июля 2017 22:20

Хэппи энд - иногда именно то, что нужно измученной душе))

написала рецензию30 июня 2017 21:48
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Книга "Чувство и чувствительность" Джейн Остин оставила у меня, должна сказать, наилучшие впечатления. Уверена, что и дальше буду с удовольствием знакомиться с её творчеством!

Итак...
Для начала, хочу отметить, что роман написан изысканным образом, полностью соответствующим той эпохе.* А сатиричность, с какой мисс Остин описывает нравы и характеры людей XVIII - XIXвв. не может не вызвать улыбки.**

Ну, а теперь, перейдём непосредственно к сюжету...
Сюжет романа вертится вокруг двух судьб. Судеб двух молоденьких сестёр Дэшвуд.

Элинор Дэшвуд - старшая из сестёр, обладает ярко выраженной благоразумностью, а манеры отличаются особой утончённостью.
Марианна Дэшвуд - её младшая сестра, никогда не выделялась особой сдержанностью чувств, но была не менее благовоспитанной, чем Элинор. Хотя и не питала особой любви к светским мероприятиям и всевозможным посиделкам в гостях предпочла бы прогулки в лесу, в полях.

История их жизни, или даже точнее история любви их жизни, описывается в данной книге очень подробно, что даёт возможность читателю прочувствовать всю палитру эмоций, которую испытывали юные мисс Дэшвуд.

На протяжении всего произведения моё сердце не знало покоя. Я волновалась и сопереживала героиням истории так, словно всё описанное происходила на самом деле. Живость этого романа просто потрясает воображение!

Концовка же сего произведения оказалась даже лучше, чем я могла того пожелать. Всё устроилось так как надо. И даже мелкие минусы проскальзывающие в жизни сестёр, лишь красочнее показывают обретённое ими счастье.

А подытожу я свою рецензию таким вердиктом: роман превосходен и его несомненно стоит прочитать всем любителям романтики и классики.

* Эпохе светских раутов, денди и браков по расчёту, а не по любви.

** Сатиричность её произведений я бы отнесла к одной из форм выражения самоиронии. Ведь, как известно сама автор тоже пострадала в какой-то степени из-за взглядов общества того времени. К примеру, она не вышла замуж за свою любовь по той простой причине, что это было не выгодно их родителям. Джейн Остин и Томас Лефрой, её возлюбленный, не могли приумножить капитал друг друга, и, как следствие, партия признавалась невыгодной и крайне нежелательной.

#Сек1_1курс (1.3. Сексуальность)

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию29 июня 2017 20:10

#Сек1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).
Мне достаточно сложно писать рецензию на эту книгу, так как во мне не могут ужиться два чувства, с одной стороны мне нравится все (теперь, как оказалось, практически все), что выходит из-под пера Джейн Остин, а с другой, ну уж очень растянутая и скучная вышла книга. Я осознаю и всецело понимаю, что произведениями этой писательницы нужно наслаждаться как хорошо выдержанным вином – с чувством наслаждаясь каждым глотком…но согласитесь, в этом случаи больше сыграло имя писательницы, нежели роман действительно этого заслуживал. И да, оговорюсь, это я говорю не о каком-то далеком времени, а именно о современном мире.
Это если говорить об общем впечатлении о книге. Если копнуть глубже, конечно, невозможно в очередной раз восхититься манерой письма Остин, как она постепенно раскрывает потаенные черты характера каждого героя и конечно же, не обойтись без хеппи-энда – это вообще отдельная тема. Мне кажется, что барышне любого возраста, которой захочется почитать о таком манящем чувстве как любовь и где обязательно все должно закончиться счастливым браком, должна обязательно прочитать что-то из Джейн Остин.
Если вернуться к теме героев, писательнице однозначно удалось передать характеры сестер – главных героинь романа. Да так, что порой Марианну хотелось придушить с ее тупоумием, бестактностью и нахальством (сугубо мое мнение, которое я не скрываю за красивым словом «страстная»). Что до остальных героев, мне показалось, что мать и сестра Марианны и Элинор раскрыты очень слабо, в особенности вторая и это чувствуется.