Рецензии на книгу Портрет Дориана Грея - страница 13

написала рецензию1 апреля 2014 17:19
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея».
Поначалу я вообще никак не воспринимала эту книгу, и даже начинала сомневаться в том, что хочу её прочитать. На длинных нудных главах с описанием я вообще уходила в свои мысли, читая просто на автомате. К концу книги, кончено, эти описания ни куда не делись, но было уже намного интереснее благодаря, в основном, диалогам.
Интересно было наблюдать за изменениями в самом Дориане Грее. В общем и целом можно даже сказать, что это вовсе не изменения, а познании своего истинного «Я».
Главный герой, который, кажется, легко поддается под воздействие лорда Генри, узнавал себя с новой стороны. Разумеется, такой человек как Дориан, эгоистичный и самовлюблённый, никогда не признается в том, что во всём виноват только он.
Вся суть и кульминация произведения заключается в последней главе. Осознание Греем своей позиции, принятие самого себя и смирение. Нет, конечно, он рассчитывал на такой конец, которым закончилась его жизнь. Но. Дориан Грей прожил полноценную, полную блаженств, эмоций, приключений, но в тоже время полную страхом, жизнь и оставался при этом привлекательным и желанным. Конец его вполне оправдан и логичен.
Книга, несомненно, производит сильное эмоциональное впечатление, раскрывая весь, довольно таки реальный, ужас жизни. Я считаю, что сильно эмоциональным людям её читать не стоит. Не зря эту книгу хотели запретить.

написала рецензию29 марта 2014 8:56
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Отмечу, что я безумно восхищена произведениями английского философа, эстета, писателя и одного из самых известных драматургов позднего Викторианского периода Оскара Уайльда. Роман "Портрет Дориана Грея" не случайно принёс ему сногсшибательный успех. Это классика,это шедевр!В романе очень четко чувствуется атмосфера аристократичности лондонской интеллигенции. Произведение пестрит философскими умозаключениями и афоризмами, заставляет задуматься как над жизнью в целом, так и над жизнью отдельно взятого человека. Несмотря на давность описываемых в романе событий, автор обнажает весьма актуальные проблемы современного времени. Дориан Грей – неземной красоты молодой человек, желая оставаться вечно молодым и не терять своей красоты, платит за это очень высокую цену – продает свою душу. «- Я завидую всему, чья красота бессмертна. Завидую этому портрету, который Вы с меня написали. Почему он сохранит всё то, что мне суждено утратить? Каждое уходящее мгновение отнимает что-то у меня и дарит ему. О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас!» Эти слова оказались пророческими, и портрет, написанный талантливым художником, вложившим в него частицу себя, своей души, сыграл для главного героя решающую роль. Портрет берёт на себя все пороки и грехи своего обладателя: тщеславие, преступления, предательство и гордыня изображённого молодого человека оставляют на портрете свой отпечаток, оставив при этом нетронутой красоту, чистоту и невинность внешнего вида Дориана. Впоследствии портрет стал страшным кошмаром и позором для своего хозяина, потому как отражал его истинный облик, его убогую душу. Здесь можно провести аналогию со светским обществом, которое имеет яркую, красивую оболочку, но оболочка скрывает под собой грязь и мерзость действительности. Роман призывает нас задуматься о том, что мы скрываем под внешней красотой, социально желаемой оболочкой, какие пороки кроются внутри. У главного героя была возможность заглянуть себе в душу и увидеть наглядно, насколько она изувечена и обезображена его поступками. Но Дориан не смог выиграть эту борьбу с самим собой…убивать совесть безнаказанно нельзя. Только тот человек обладает истинной красотой, который красив душой, не бывает внешней красоты без внутренней наполненности. Всем рекомендую к прочтению этот восхитительный роман, шедевр не только английской, но и мировой литературы.

написала рецензию24 марта 2014 15:09
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Произведение великолепное. Я ничуть не пожалела о потраченном времени, и благодарна другу, который посоветовал мне ее. Написана красивым языком, и читая ее я окуналась в английскую весну или зиму... И теперь я уверена что знаю как выглядит поздняя осень в Англии, хотя никогда там не была)))
В добавление похвальных отзывов. Прекрасная мысль, которую я увидела для себя, что Дориан так и не признал вину за собой. Как зачастую поступаю и я. У него виноваты в его растлении все: и художник, и лорд с его речами, и книга и в конце концов сам портрет. Все виноваты что Дориан стал таким, но никак не он сам.....

написала рецензию23 марта 2014 20:00
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Это одна из моих самых любимых книг! С этой книгой я не расстаюсь никогда, даже в универитете она мне пригодилась.
Я не перестаю удивляться насколько замечательно прописаны линии главных героев. Насколько тонко и предельно ясно отражаются в этом произведении человеческие пороки.
Самым любимым персонажем лично у меня является Лорд Генри Уоттон. Его едкие изречения не оставили меня равнодушным. Холодный, четкий взгляд на происходящее, его умении видеть людей на сквозь, обличать человеческие пороки, при том, что он сам не идеал.
Буду перечитывать миллионы раз!

написала рецензию1 марта 2014 3:43
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Первый раз я прочитала "Портрет Дориана Грея" летом, от первого прочтения остались довольно смутные воспоминания. Так что я твёрдо решила перечитать, чтобы в голове всё-таки что-то устоялось. Сказано - сделано.
Попробую сначала оценить саму книгу, не переходя на личности героев. Мне понравился стиль писателя, как он оформляет диалоги. Он сумел создать атмосферу того века. По крайней мере, я её почувствовала.
Извините, не могу долго терпеть, перескакиваю на героев.
Дориана Грея, как полноценного героя, я не воспринимаю. Почему? Объяснение пойдёт дальше.
Гарри. Лорд Генри. Вот он, мужчина, которому бы я (если бы была мужчиной) руку не подала и сама бы на рукопожатие ответила. Циник. Вы бы знали, как я не люблю цинизм. Он же исходил от него как запах, будто в атмосфере циничных паров, каждая его фраза настолько была этим пропитана, что я морщила носик.

Так что же такое "Дориан Грей"? Как раз таки плод этого лорда Генри. Разве не так? Эксперимент, за которым он прилежно и с интересом наблюдал, только не знал некоторых побочных эффектов. Мне искренне жаль того милого и светлого юношу, который когда-то был настоящим Дорианом Греем. Думаю, эта книга наглядно показывает, что случается, когда человек стремится только за наслаждениями и поддаётся неблагоприятному, хоть и соблазнительному, влиянию извне.

Но книгу стоит оценивать в купе и с содержанием, и с исполнением. Думаю, моя оценка совпадает с одним диалогом в романе:

"-Книгу, которую вы мне прислали, так меня околдовала, что я и не заметил, как прошел день.
-Я так и знал, что она вам понравится.
-Я не говорил, что она мне нравится. Я сказал "околдовала". Это далеко не одно и то же.
-Ага, вы уже поняли разницу?"

написал рецензию4 декабря 2013 17:00
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в память главный герой романа Дориан Грей. Пойти на преступление для того чтобы быть всегда молодым, весьма отчаянный и не обдуманный поступок молодого человека. Он был настолько увлечен и заворожен своей внешностью и красотой, что это его ослепило. Наверно именно поэтому решился пойти на такое действие. Вначале произведения все гладко, читается на одном дыхании, будто и не предвидеться такого завернутого сюжета.

Дориан Грей был ангельской красоты человеком. совершенно не разбиравшемся в жизни и склонявшийся к мнению сильных людей. Был у Дориана друг Лорд Генри. Лорд Генри - человеком с богатым внутренним миром, в какой-то степени циником и многие его высказывания просто восхищают. И после того, как Генри навел Дориана на мысль о том, что красота не вечна и нужно ее ценить, тогда для него она стала преобладающей целью, мечтой и всем вообще. Возможно именно влияние многих людей, окружающих Дориана и повлекло его о мысли оставаться молодым и красивым. Неожиданная концовка, когда Дориан решил покончить жизнь самоубийством, ошеломила. И не зря романа Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" считается английским шедевром писателя!

написала рецензию4 декабря 2013 15:04
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых людей к жизни, к людям, к окружающему миру актуальна как никогда, а прикрывается это все красивыми словами а-ля "Жизнь создана для удовольствий" и тому подобными высказываниями. Лично я после прочтения "Портрета Дориана Грея" в чем-то пересмотрела свое отношение к жизни; возможно, школьникам, находящимся в процессе становления личности, это произведение тоже помогло бы выбрать правильный путь.

Сюжет книги не является динамичным или запутанным. В книге мало действующих лиц (главных героев всего трое: Дориан Грэй, лорд Генри и художник Бэзил Холлуорд), практически нет экшена, большое место занимают беседы и рассуждения главных героев о жизни, из которых мы узнаем об их моральных принципах и видим, в какую конфронтацию они вступают (с одной стороны чистый и невинный взгляд на мир художника Бэзила, а с другой стороны порочное, циничное и праздное существование лорда Генри, а затем и Дориана Грея).

Книга "Портрет Дориана Грея" по праву считается одним из величайших произведений мировой классической литературы, потому как вопросы, затронутые в ней в далеком 1891 году (год первого издания книги), актуальны и по сей день. Кроме того, книга не только заставляет читателя задуматься о правильности выбранного пути, но и наглядно демонстрирует, что происходит с теми, кто обесценивает такие понятия, как честь и мораль.

написал рецензию11 октября 2013 8:50
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет думать только о сегодняшнем дне, не иметь никаких моральных запретов и при этом понимать свою безнаказанность и надежду на вечное и беззаботное существование.

На самом деле главный герой показывает не просто аморального человека – это так же пример того, как могут другие люди влиять на психологию и навязывать свое мнение о понятиях ценностей и красоты. Ведь именно после разговора с лордом Генри Дориан рвется остаться таким же красивым как на портрете и никогда не меняться. Именно после его осуждения Сибиллы Вейн Дориан отрекается от нее. Именно благодаря лорду Генри он не жалеет ее даже после того как она покончила с собой. Соответственно это также история о человеке, который легко и непринужденно принимает все сказанное за истинное и пускается по самому легкому пути – пути безразличия и равнодушия.

Каждый раз пытаясь найти что-то новое и интересное Дориан в нем разочаровывается, он видит, что нет ничего идеального, такого, что могло бы приблизится к нему, его красоте, его помыслах и статусу. Поэтому он бездумно убивает Безила – его, наверное, последнюю надежду на спасение и кончает жизнь самоубийством. История – утопия о вере в то, что красота сможет спасти мир.

Дориан Грей – это собрание всех пороков общества того времени, бездумности и безнаказанности, главное в книге – это показать людям, что такие люди существуют, они циничны и бесчувственны, они среди нас.

Обложка Портрет Дориана Грея

Экранизации

(реж. Оливер Паркер), 2009г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Альберт Левин), 1945г.
Лучшие книги - Топ 100