Рецензии на книгу Сто имен - страница 2

написала рецензию26 мая 2015 12:34

#М1_3курс

Не сразу мне удалось проникнуться сюжетом этой книги. Со скрипом я преодолела первую сотню страниц, после чего не выдержала и побежала жаловаться, больше для того, чтоб подкормить своё упрямство и дочитать до конца. И да, я получила сразу несколько волшебных пенделей: @lerochka и @anastasia_roja были очень удивлены моими проблемами в первом знакомстве с творчеством Сесилии Ахерн, обе читали этот роман и поделились со мной своими приятными впечатлениями. Устыдившись, я с новыми силами взялась за прочтение.

Далее я силилась понять, где же автор закамуфлировала собственно любоФФ, заявленную в жанре, что же она пытается донести до читателя этим странным списком из имён сотни никому толком неизвестных имён, как связать всю полученную в первой половине книги информацию...

И знаете что? Именно в момент, когда прогресс чтения перевалил за 50% я вошла во вкус, перестала придираться к мелочам и осознала, что идея у произведения автора действительно интересная и в какой-то мере поучительная.

С первых страниц перед глазами читателя предстаёт молодая амбициозная женщина, совершившая достаточно грубую в своей профессии ошибку, которая может стоить ей всей карьеры. С телевидения Китти уже выгнали (а ведь стать телеведущей – это мечта если не всей жизни, то последних нескольких лет точно). С места журналистки в еженедельном журнале, который стал отправной точкой в её карьере, тоже могут не очень вежливо попросить подвинуться буквально со дня на день. Сплошная чёрная полоса в жизни героини могла бы так и длиться, если бы не пресловутый список, фактически завещанный Китти её лучшей подругой и наставницей. И в погоне за разгадкой задачи, поставленной перед ней Констанс, героиня раскрылась как искренняя, ответственная, увлечённая, целеустремлённая и не утратившая умения мечтать женщина.

А самое главное – Сесилии Ахерн удалось так передать всю историю своей героини, что в неё веришь всем сердцем. Веришь, что есть такие преданные любимому делу люди. Веришь, что отчаянный и смелый в какой-то мере поступок одного человека способен изменить жизнь других людей (пусть и не всей сотни). Веришь, что абсолютно незнакомые люди могут стать очень важными и близкими за считанные дни.

А любовь? Я и её нашла. И не только ту, которую ожидала, берясь за жанр любовного романа, о ней сказано как раз-таки не очень много. Любовь к делу (повторюсь), к истине, к людям, к радости, к жизни, к близким... Да много к чему. В общем – весьма жизнеутверждающий роман получился, убеждающий, что нельзя сдаваться и отчаиваться, нельзя сидеть сложа лапки, надо не смотря ни на что продолжать двигаться вперед, самостоятельно добиваясь, чтобы жизнь вновь заиграла яркими красками.

написала рецензию29 апреля 2015 0:34
Сто именСесилия Ахерн

Творчество ирландской писательницы Сесилии Ахерн меня очень заинтересовало после прочтения ее романа "Волшебный дневник". Ее истории просты по своей структуре, очень легки к восприятию, но в то же время они полны глубокого смысла. Для меня ее книги становятся неким напоминанием простых истин о любви, дружбе, родственных отношениях, карьере. Одним из таких напоминаний стало произведение " Сто имен". Рассказ о журналистке, потерявшейся и запутавшейся на своем жизненном пути. Неприятности навалились на нее все разом, она растеряна, сконфужена, не знает, что ей делать дальше, как справиться со всеми невзгодами. И тут ее близкая подруга дает ей возможность как-то проявить себя, доказать самой себе, что она еще чего-то стоит. Ее целью становятся сто человек из таинственного списка, их нужно разыскать и рарузнать, почему они попали в этот самый список. И вот, героиня пускается в увлекательные поиски этих людей, заводит интересные знакомства, узнает удивительные истории, а самое главное, она понимает, по какому принципу ее подруга составляла этот список. В этом произведении есть все: от выбора подарков для своих родных на праздники до большой и чистой любви. Я думаю, каждый найдет в ней что-то для себя.

написал рецензию1 июля 2014 16:37
Сто именСесилия Ахерн

Книга Сесилии Ахерн "Сто имен" пришлась мне по душе. В романе на главную героиню Китти Логан свалилось много бед из-за ее непростительной ошибки. И честно говоря, Китти мне сначала не понравилась, но события и истории, которые ей встречаются на пути, изменили ее.
Роман содержит несложную, но глубокую мысль, до которой заставляет читателя дойти и задуматься. В погоне за славой, материальными благами, порой человек не замечает, как он меняется. Как меняется его отношение к жизни, к другим людям.
Книга сентиментальная, добрая и душевная и проникновенная, каждый найдет что-то для себя!
#конкурсрецензий

написала рецензию18 мая 2014 18:42
Сто именСесилия Ахерн

Очень легкий в прочтении роман про любопытную журналистку Китти Логан, которая умудрилась вляпаться в очень неприятную историю, после которая ее жизнь полностью превратилась в сплошную черную полосу. Но с находкой одного сюжета, девушка вновь приобретает смысл двигаться дальше, заниматься тем, чем она всегда наслаждалась.
Возможно единственное, что можно вынести из книги - это то, что после полосы неудач, обязательно последуют и победы. Что нельзя опускать руки, даже если вы оказываетесь на самом дне, а нужно стремиться вперед и достигнуть цели. А ведь и правда. Китти Логан пережила многое, но она достойно смогла пережить и осуждение, и позор, и даже дерьмо на ступеньках.
Но история добрая, возможно в некоторых местах даже наивная, но не отпускала меня все время, уж очень хотелось узнать, какая же связь между этой загадочной сотней имен.

написала рецензию11 апреля 2014 19:09
Сто именСесилия Ахерн

Хорошая и интересная история о журналистке Китти Логан, умудрившуюся чуть ли не погубить свою карьеру, поругаться с бойфрендом, потерять близкую подругу. Казалось, что полоса невевезния не закончится никогда и Китти все дальше и дальше будет лететь в пропасть, пока неподвижно не рухнет на дно. Но появился луч надежды в лице списка, простого списка из ста имен, оставленного умершей подругой. Что-то она нашла в этих ста людях и Логан неприметно должна была узнать, что именно.

На протяжении всей книги интересно знать, что будет дальше, как же люди в списке связаны и какая история следующая. По-моему мнению, это одна из лучших работ Сесилии. Очень интересная, живая, необычная.

В конце концов, почти каждый из нас мог оказаться в этом списке из ста имен...) А знаете почему? Нет? Тогда прочтите книгу :)
Очень советую

написала рецензию30 марта 2014 12:33
Сто именСесилия Ахерн

Книга о журналистке Китти Логан, которую постигла чёрная полоса. Сначала она оступилась, работая телеведущей (о чём так долго мечтала) - Китти обвинила в отвратительных вещах совсем невиновного и нормального человека Колина Мерфи, что закончилось судебным разбирательством и понесло убытки её журналу. От тяжелой болезни умирает её подруга Констанс Дюбуа , она же и главный редактор журнала, которая успевает лишь рассказать Китти о конверте , в котором обнаружились сто имен. И она просто обязана разгадать, что связывает этих людей, и почему её подруга составила этот список.