Рецензии на книгу Пролетая над гнездом кукушки - страница 8

написала рецензию23 мая 2014 23:03
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Честно сказать, сложно сейчас что-то написать об этой книге. Помню, когда только-только взялась за чтение, «Пролетая над гнездом кукушки» не совсем пришлось по душе. Потихоньку читала, читала, а потом… книга захватила меня с головой в свой сюжет, в психиатрическую больницу с деспотом-старшей-медсестрой, пациентами, своими правилами, запретами. Такая отлаженная годами система. Но что может произойти с этой системой, когда появится кто-то необычный, кто-то сильный духом, кто-то, вселяющий надежду? Правильно, она рухнет. Пусть этот путь к разрушению больничных порядков был не гладок, тернист, и вроде бы всё получилось не до конца, но… Мак, Макмерфи заслуживает уважения.

Не думала, что книга закончится именно так. Старая Гнусен, пусть ты и прибегла к крайним мерам, но знай, ты не сломала этого сильного человека! Его никогда не забудут.

И Вождь… Он правильно поступил в конце. Да.

Потрясающая книга.

написала рецензию13 мая 2014 0:08
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Понимаю, рецензий написано немало на данную книгу, но слишком зацепила за душу. Это даже не рецензия, а моё мнение. Любой из нас может стать душевнобольным, если он попадётся в руки психиатров. Они найдут в тебе отклонения, и разовьют их до патологии, и в итоге тебе место с овощами у стенки. Так и не определилась, является ли Макмерфи настоящим больным, последний поступок ввёл меня в сомнение.

В начале, я полностью была согласна с поведением сестры. Что плохого раз она выполняет хорошо свою работу, да строго, но как иначе в данном случае. Она не грабила больных, все в больнице было по норме. Но уже в середине книги я поменяла мнение, причина – поведение с новоприбывшем больным - Макмерфи. Она знает, он не больной, он её соперник, враг. Как настоящий специалист она не должна ставить свои чувства превыше работы. Боясь потерять авторитет, стала действовать неправильными методами. Надо было уступить хоть немного, попробовать наладить дружеские отношения. Но она выбрала предвзятое отношение. Таких примеров много в жизни, например преподаватель и студент. Бывает, не понравились вы преподавателю, вовремя не поздоровались или ещё что-нибудь, и на экзаменах он демонстрирует свою неприязнь.

Но больше всего мне в произведении понравился не Макмерфи, не индеец, а Хардинг. Во многих моментах он рассуждает логически. В сложившейся ситуации в конце никто не задумывался, что будет, всем хотелось повеселиться, только его волновало как встретить утро.

написала рецензию24 апреля 2014 11:12
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Шикарная книга, я люблю все что связано с психиатрией в силу своего НЕДОпсихиатрического образования.
Открывая книгу я рассчитывала почитать о внутренней жизни клиники и о каких-то необычных вещах там происходящих, а получила совершенно другое!
Автор в виде психиатрической лечебницы представляет изнанку всего нашего общество, с закостенелыми границами, унизительными правилами. Общество, которое не дает выделиться, которое ставит на тебе клеймо психа, если ты отличаешься от серого большинства.
Унылые люди вокруг, они не могут ничего ни сказать, ни сделать, у них нет своих мыслей у них есть только правильный распорядок. А когда появляется тот, чьи глаза и сердце горят жизнью, тот кто может постоять за себя и за всех, то окружающих верхушка этого общественного айсберга просто убивает тебя. И только те серые люди которым ты подарил частичку тепла сохранят ее на время и псих может считать свою жизнь не напрасной, если хоть один из серостей нарушил границы этого каменного кокона.
Спасибо автору! в моей библиотеке появилась еще одна грандиозная книга.

написала рецензию22 апреля 2014 14:22
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга произвела на меня неимоверное впечатление.
Я долгое время не хотела читать ее, потому что сначала она показалась мне скучной. Но после уже первых страниц я поняла, насколько сильно ошибалась.
Главный герой Рэндл МакМёрфи совсем не похож на психопата и человека, который не в ладах с головой. Он мне сразу понравился. Такой жизнерадостный, бесстрашный, даже его язвительность почему-то нравится, а главное... Он - живой! В отличие от всех остальных персонажей этого произведения, он самый что ни на есть здоровый человек, который всегда заставляет улыбаться. Он внес жизнь в эту больницу, заставил почувствовать всех, кто там был людьми.
Но это всегда не нравилось Милдред Рэтчед, и она стала воевать с МакМёрфи и его новоиспеченными друзьями.
Все кончилось слишком плохо для Рэндла и хорошо для остальных. Такая трагичная, но все-таки с какой-то стороны хорошая концовка.
Честно говоря, я разрыдалась в конце. Наверняка, каждый, кто читал эту книгу, в конце воскликнул: " Это несправедливо!"
Наша жизнь сама по себе несправедлива, и эта книга тому доказательство...

написал рецензию4 апреля 2014 18:57
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Неожиданно полученный восторг. Фильм пытался просмотреть много раз - и безрезультатно. А тут неожиданный главный герой, от лица которого ведется повествование, динамика...
Сначала удивило название, подумал, что попался недобросовестный переводчик, ан нет, название книги звучит именно так: "Над кукушкиным гнездом". Что самое интересное, тема названия ни разу не раскрывается в произведении. Так что решать, при чем тут кукушки, кукушата, гнезда и полеты - именно нам, читателям. Всем советую прочитать, не знаю как вам, но на меня эта книга произвела неизгладимое впечатление. И вообще, не в обиду всем патриотам, я предпочту зарубежную литературу русской классике

написала рецензию27 февраля 2014 14:26
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Никогда бы не подумала,что про психиатрическую больницу можно так красиво писать,с юмором и некой магией.Все герои прекрасно прописаны.Ты будто проживаешь всю историю с ними,сидишь рядом на стуле во время собрания,ловишь на себе взгляд Макмерфи и смеешься над его шутками.Язык Кен Кизи так прост и ненавязчив ,что все читается на одном дыхании,но бывают моменты очень сложные для понимания,где не сдерживаешь слез.

написал рецензию9 декабря 2013 18:36
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Недавно прочитала книгу думаю, что этот шедевр действительно достоин внимания. Дочитав произведение до конца, меня переполняли разного рода эмоции, особенно те обстоятельства, которыми все завершилось.

Меня возмущали и раздражали поступки Патрика Макмерфи, я не понимала его. Но со временем убедилась, что Патрик попал в несправедливый колодец событий, из которого ему было тяжело выбраться. Он стал винить в происходящем всех окружающих людей, кроме самого себя, но он достоин сочувствия. Изначально он был самовлюбленным эгоистом, но потом судьба столкнула его с различными людьми, чья психика была неуравновешенна, и он открыл для них новый мир, даже находясь запертыми в таком учреждении.

Некоторые его поступки поражали меня до глубины души спонтанностью и тем, что тяжело было продумать ход событий на перед, автор удивлял меня постоянно.
Сюжет захватывает и уносит далеко от ощущения окружающей реальности. Мои восхищения от книги просто зашкаливают, было тяжело заставить себя оторваться от чтения.

Позже посмотрела фильм и сделала вывод, что снято не плохо, но эта книга - это маленький мир сумасшедших людей, который во всех красках преподносят читателю.

написал рецензию9 декабря 2013 17:28
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга, правда, оставляет неизгладимое впечатление. Хорошая иллюстрация к тому, как меняется мнение о человеке. Не все любят осознавать, что изначальное впечатление было не верным, но тем не менее приходится.

Нашумевший в свое время фильм "Полет над гнедом кукушки", получил много "Оскаров". Молодой Джек Николсон замечательно сыграл роль главного героя книги - Патрика Макмерфи, этакого рубахи-парня, которые стремится снимать сливки жизни, не имея при этом проблем. Однако, скоро читатель понимает, что Патрику свойственны человеческие эмоции.

Он пытается разрушить домострой, который устроила главная мед.сестра во вверенном ей участке больницы. Когда читаешь книгу, ярче проживаешь какие-то моменты. В фильме мы видим сцены так, как хочет показать их режиссер. В книге же - каждый видит сквозь призму своих эмоций. Особенно ярко это чувствуется в описании сцен общения Патрика с Вождем.

В книге много больше уделяется этому общению, недели показано в фильме, и начинаешь понимать героев, как-будто думаешь их мыслями. Еще очень многогранно описаны характеры и темпераменты героев. Есть и холерики, и сангвиники, и флегматики, и меланхолики. Книга - учебник. Автор тонко передал все состояния. Читать нужно осмысленно. Замечательная вещь!

написала рецензию4 декабря 2013 15:04
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

«Пролетая над гнездом кукушки»… Книга-эмоция. Ее невозможно читать, в ней надо только жить! Ты всегда находишься рядом с героем книги, иногда возмущаешься его поступкам, иногда злишься на ту действительность, в которой оказался, выхода из которой нет. Вернее он есть, но он всегда трагичен.

Так получилось, что я сначала посмотрела одноименный фильм, впечатлений была масса, но мне чего-то не хватило. Начав читать книгу, я поняла чего – в фильме тоже эмоция остра, но в книге она острее лезвия бритвы. Мне показалось, что тот надрыв, который сопровождает читателя все время невозможно передать картинкой, только словами и воображением. Главный герой, на первый взгляд, пофигист.

Он попал в психлечебницу только преследуя свои цели, заботясь о себе. Но потом понимаешь, что он бунтарь, он сочувствует своим новым друзьям. Да, он сначала считает себя лучше их, но потом понимает – все они в одной лодке и эта лодка не ограничивается стенами больницы. А из больницы только один есть путь и неважно, кто за него выбрал этот путь.