Рецензии на книгу Красное и черное - страница 2

написала рецензию28 августа 2019 5:34

#Ланкастеры

«Красное и чёрное» - великий социально-психологический роман.
Красное и чёрное - два цвета страсти, цвета рулетки в казино.
Стендалю удалось в лице Жюльена Сореля воплотить собирательный образ молодого человека, возможно современника писателя, либо самого автора.
Жюльен - сын плотника и по счастливой случайности он получает место гувернёра в доме мэра господина Дэ Сореля. Господин Дэ Сорель - властный мужчина, думающий о власти и деньгах, Жюльен всей душой призирает его, его богатство, в глубине души он жаждет быть успешным и богатым, и хотя он не признает - но он хочет быть как господин Сорель.
Жюльен - персонаж очень противоречивый - когда судьба улыбается ему и даёт шанс за шансом - он относится к этому как данности, с пренебрежением, заносчивостью, непременно уверенно, что это заслужено.
Своей молодостью, привлекательностью, живым и острым умом ему удалось привлечь внимание неприступной и благочестивой жены мэра госпожи Де Сорель. Для Жульена - это был подарок небес, но в то же время он не верил, что госпожа Де Сорель обратила свой взор на простолюдина. Эта милая женщина, никогда прежде даже в мыслях не изменявшая своему мужу, погрузилась в эту любовь как в омут с головой. И последствия были очень печальны.
Но Жульену все не почем - он умело манипулировал чувствами, пробивая себе путь в жизни и добиваясь сана священника или став военным, он все никак не мог определится кто же он? Женщины сыграли роковую роль в жизни Жюльена. Он блистал и делал карьеру, и был свергнут в пропасть благодаря женщине!
Сюжет сделал пике - началось все в глубинке, затем заветный Париж, и снова глубинка.
Стендаль показал, что за все надо платить.....

написала рецензию27 августа 2019 8:12

#Ланкастеры

Люблю французскую классику, вот нравятся мне эти бесконечные метания героев, страдания и т.п. При этом именно французская литература кажется мне особенно душевной, утончённой, прекрасно раскрывающей внутренний мир даже самых незначительных для повествования героев.

В "Красном и чёрном" мы знакомимся с довольно амбициозным юношей — Жульеном Сорелем. Он устал от своего невысокого положения и хочет лучшей жизни. И здесь я вижу сходство с романом Теодора Драйзера "Американская трагедия", где главный герой также жаждал успеха. Но приведёт ли эта жажда к хорошим последствиям? Вот в чём вопрос.

Следующий герой, точнее, героиня, которой я хотела бы уделить внимание, это Луиза де Реналь, жена мэра, работником которого и стал Жульен. Мне было жаль эту чересчур наивную женщину, но в то же время её поведение казалось мне ужасно глупым, что не могло не раздражать. Так и хотелось сказать ей: "Очнись! Что же ты делаешь со своей жизнью? Неужели ты счастлива?" Как ни пыталась я понять Луизу и поставить себя на её место, для меня она так и осталась не слишком мудрой женщиной, легко поддающейся своим эмоциям и забывающей о том, что иногда надо и голову включать.

Матильда — вторая любовь Жульена, полностью противоположная Луизе, но от этого она не становится приятнее. Ужасно раздражающая героиня, которая сама не знает, чего хочет. Можно сказать, в ней идёт борьба двух противоречивых желаний. Она и хочет быть с Жульеном, и в то же время понимает, что он ей не пара, то любит его, то ненавидит. Но всё же Матильда показалась мне гораздо более интересным персонажем, нежели Луиза.

Несмотря на то, что никто из героев не был мне приятен, книга очень понравилась. Язык Стендаля, как и многих других классических авторов, прекрасен, очень красиво написанный роман с изящными оборотами речи. Читая, отдыхаешь душой, несмотря на волнения.

написала рецензию15 августа 2019 19:49

#ДиПсихи2

Я оставлю в покое название с символичностью упомянутых в нём цветов, о значении которых существует множество догадок, и перейду сразу к главному.
«Красное и чёрное» – это роман о том, как большая часть персонажей мечется от крайности к крайности и о том, до чего доводят «любовные» интриги. Если подробнее, то речь идёт о сыне плотника Жюльене Сореле, наслушавшемся историй про Наполеона Бонапарта, а потому обладающим немереными амбициями.
Молодой человек всеми силами старается из своего крестьянского положения выбраться в высший свет и построить блестящую карьеру; грезит о военном деле, однако из-за политической ситуации в стране останавливается на том, что карьера священника будет для него куда выгоднее (в Бога притом не верит, что довольно забавно).
В итоге он вообще становится сначала воспитателем детей в доме мэра, а потом и вовсе секретарём маркиза. И всё это, конечно, благодаря его усердию, которое не осталось незамеченным, ведь он самостоятельно наизусть выучил целую Библию на латыни, и вообще был достаточно умён по сравнению с остальными крестьянами, которым пик радости доставляла добрая кружка пива. В начале произведения Жульен даже презирал многие привычки светского общества, которых сам он, к сожалению, избежать не смог.

Произведение насквозь пронизано метаниями персонажей, большая часть из которых от этого кажутся двуличными и нерешительными, а оттого очень неприятными. Что Луиза де Реналь, жена мэра и попросту до одури простодушная, наивная женщина; что Матильда де Ла Моль, эгоистичная и высокомерная девушка, так и не определившаяся в том, чего хочет; что сам Жульен Сорель со всеми своими мечтаниями заполучить всё и сразу, метаниями от женщины к женщине (при этом он не различает искреннее чувство от банального желания обладать и корыстных помыслов), а также подлыми трюками и страданиями о том, что родился он не в то время и не в том месте.

Первая женщина Жульена, Луиза де Реналь, будучи занятой, решается на роман с молодым человеком, который, однако же, вступает с ней в отношения скорее отталкиваясь от того, что она является женой не абы кого, а самого мэра, а это, между прочим, огромные перспективы. Спустя время совесть женщины одерживает верх над её чувствами. Ужасный поступок грызёт её, но уже довольно скоро чувства вновь одерживают верх над совестью. Играя с чувствами женщины, Сорель ещё сам не подозревает, что в конечном итоге его игры обернутся для него же злой шуткой.

Матильда де Ла Моль, ставшая второй женщиной главного персонажа, тоже особа не из приятых. Сначала она влюбляется в Жюльена, а потом приходит от него в ужас и «разлюбляется», а затем влюбляется в него вновь.
Матильда по сути антипод Луизы. Если последняя довольно миловидная, пусть и малоопытная, то она же эгоистична, надменна и горда; она томится скукой и ей претит светское общество (её сходство с женой мэра, пожалуй, лишь в том, что она тоже не может не следовать приступам собственной непостоянности). Во всём этом она очень похожа на главного героя, а их отношения – на театральный номер, оба актёра которого и додуматься не могут о том, что играют одну и ту же отвратительную роль. Со стороны всё это вызывает только лёгкий, но отнюдь не приятный смех (приятный смех вызывают только бессмысленные состязания господ де Реналя и де Вально из серии «ясельная группа детского сада Ромашка»).

Жульен Сорель сначала кажется симпатичным и занятным персонажем, но впоследствии полностью теряет свой первоначальный цельный образ, становится больше похожим на одноимённый салат, эфемерную смесь, из которой нельзя вычленить ничего конкретного. Как герой он попросту начинает отвращать, с чем успешно параллельно справляется и само повествование.
В любовных похождениях теряется основная цель главного героя – выбиться «из грязи в князи», которая в этом произведении и была мне изначально интересна. Но сюжет попросту утонул в этом бесконечном многословии автора, в веренице описаний чувств, мыслей, эмоций, в отвлечении на ненужные подробности, пусть, конечно, я и нашла для себя приятным узнать немного о том, какая обстановка царила во Франции спустя двадцать лет после правления Наполеона Бонапарта.
Радует, что в конце произведения все те странные интриги, сплетённые по ходу повествования, которые были не мне до конца ясны, нашли более-менее логичное объяснение, не остались нераскрытыми. Хотя сам финал меня несколько смутил своей сумбурностью. Да и вообще вторая часть книги показалась мне куда менее увлекательной, чем первая, – скорее нудной и непонятной.

написала рецензию12 июня 2019 23:36
Красное и черноеФредерик Стендаль

Нет, такая классика не для меня. Слишком много любви, соплей и мозговыноса. Как по мне, это Каренина2, только главный герой - мужчина. Но так, как Каренина написана позже, то получается все наоборот) Но да ладно.. ГГ я хотела убить уже сама, как и Анушку, мне казалось, что еще немного я и точно его повешу, пристрелю, а потом обезглавлю, чтобы точно не воскрес.

А вообще сюжет такой, что мы можем наблюдать за жизнью молодого человека. То, как он достигал и боролся за то, что хотел. И это доказательство того, что люди даже с незнатных семей, могут заработать себе и славу и звание. Да, это мне в книге понравилось. Есть какая-то мысль, и есть над чем подумать. Но в то же время, можно было бы сократить все его похождения и его любовь в несколько раз. Меня очень бесило то, что его "любовь на веки" длилось только до первой лучшей юбки. И с каждой дамой тоже самое, жуть. И еще дамы, такие дуры.. что прооосто. А в конце книги, я просто выпала. И хотела убить не только ГГ, но и ту, которую он не добил)

Это слишком сложно для меня, слишком много веры и любви. Нет, такое точно не для меня. Но, я ознакомилась и рада хотя бы тому, что это произведение я не читала в школе.. после Карениной, а то я бы точно не выдержала и кто знает, чтобы сделала)))

#тру_Ляля

написал рецензию14 мая 2018 0:21
Красное и черноеФредерик Стендаль

Для #самсебедекан (Изобразительные искусства) я выбрал самую цветную книжку из своего стратегического плана. Мне кажется - удачно.

Название романа это не просто цвета, взятые от нечего делать. Стендаль явно что-то подразумевал. Версий существует много, самая распространенная - противостояние выбора главного героя: красный цвет мундира французской армии или черный цвет сутаны священника.
Моя версия немножко отличается. Хотя "классическая" подходит даже больше. Я считаю, что красный цвет - это пылкая огненная страсть эмоций персонажей, а черный символизирует конец всего сущего - черная земля на крышке гроба или великое ничто, если хотите. Т.е. "Красное и черное" как "Жизнь и смерть".

Книга состоит из двух примерно одинаковых по объему, но не по интересу, частей. Первая - сильнее. Мы можем проследить за судьбой юноши, который имел мечту, но шел к другой цели и вдобавок постоянно отвлекался на смазливых тетенек, что ему только вредило. С другой стороны - прекрасная возможность увидеть, что в искренности чувств можно убедиться, только обернувшись на прожитое время из будущего.

Герои, из тех что интересны лично мне.

Жюльен Сорель
В начале читатель знакомится с 18-летним простолюдином. Что в нем особенного? Он умен, стремится к образованию, наделен здоровым (в начале книги) честолюбием и, как я полагаю, огромной долей харизмы. Парень родился и вырос в семье плотника. И имеет двух старших братьев-плотников. Для которых предел мечтаний - кружечка пивка в конце рабочего дня. Но если кто во Франции 1820-х годов и был далек от простого работяги, так это Сорель-младший.

Волею судьбы Жюльен попадает репетитором в дом мэра. При этом считая единственным своим предназначением - военное дело. Но из-за политической обстановки решает, что карьеру стоит делать в "погонах" священника. А идет и вовсе в гувернеры, позднее - в секретари.
Парень, при поверхностном знакомстве, может напомнить Клайда Грифитса из романа Американская трагедия, но это будет заблуждение. Жюльен не настолько дерьмо, не настолько примитив и вообще гораздо сложнее как личность. А в конце книги, в отличие от Грифитса, ему удается переосмыслить все и понять - кто и что было на самом деле самым важным в эти годы...

Мне кажется, что месье Сорель смог бы добиться очень многого в любом деле, за которое брался, если бы не его взлелеянный комплекс "Все хотят подчеркнуть, что я сын плотника". Т.к. автор давал узнать мысли разных людей, то можно даже сказать: чем более далек был человек от подобного отношения, тем больше Жюльен это откапывал в поведении...

Луиза де Реналь
Жена мэра, мать детей, к которым пришел на первую работу Жюльен. Весьма красивая дама около 30-ти, мать троих детей, никогда до этого мальчика даже не представлявшая что значит любить и тем более быть любимой. Приятный персонаж, с наименьшим количеством глупостей, исключая "красную" страсть. Их дуэт с Сорелем как вещественное доказательство постулата: то, что мы слышим, это то, что нам только КАЖЕТСЯ, что собеседник сказал, а вовсе не то, что он сказал.

Господа де Реналь и де Вально
Мэр и его псевдодруг-конкурент. С точки зрения забавности - на первом месте. Такие себе Траляля и Труляля, решившие вздуть друг дружку, поэтому меряются кошельками и возможностями. До мерянья мужским достоинством дело дойти не успело. Хотя вполне могло.

Матильда де Ла-Моль
Новая пассия Сореля из второй части. Вот тут непочатый объем работы для детского психолога. Девушка 19 лет, с характером мужчины 30-40 лет, силой духа полковника-ветерана и мозгами избалованной девчонки-дошкольницы. Настолько сложная и многогранная натура (правда, для моего восприятия - целиком отрицательная), что так просто и не описать.
Именно она станет тем оралом, которое вспашет жизнь Жюльена в черный цвет и доведет его до цугундера. Потому что Матильда - сильная, но глупая, а молодой провинциал, наоборот, умный, но слабый.

Вывод: неожиданно очень понравилось. Стендаль не только показывал политическую обстановку в начальный момент морального перехода Франции от Наполеона к будущей республике. Это было фоном. Он не только показал нравы зажиточных семей и примитивизм семей работяг и крестьян. Он не только показал, что церковники по системе не отличаются от армии, а по порядочности (или ее отсутствием) практически сравнялись с политиканами. Главное, на мой вкус, что ему удалось - это показывать события (и политические, и бытовые, и романтические) глазами разных персонажей, т.к. нам, читателям, были доступны мысли практически всех героев без исключения. А мысли их нередко отличались от линии поведения, и еще чаще - от сказанного вслух. Что весьма распространено и сегодня, кстати.

@neveroff15 мая 2018 22:12

@MYRRRuna, нет, явно не большинство, тем более не подавляющее)) По крайней мере не в таких раздражающих масштабах.

Слышала ещё одну версию расшифровки названия романа. Всё дело в выражении: "Играть в красное и чёрное" (цвета рулетки), т.е. это мотив игры/судьбы в жизни персонажей ;)

@neveroff24 мая 2019 19:29

@dean.sharm, очень красивая версия. С намеком на то, что как бы ты не делал выбор сам, а предрешенную случайность никто не отменял.
Спасибо, нравится этот вариант)))

написала рецензию29 апреля 2016 17:43
Красное и черноеФредерик Стендаль

#Бойцовский_клуб Книга из списка Бродского.

К сожалению, почитатели и фанаты Бродского не так гениальны, как он. Возможно, именно поэтому я не восприняла творение сие на должном уровне. Пусть простят меня любители Стендаля и самого романа, но как по мне – это слабое произведение, и если бы оно вышло из-под пера не менее знаменитых французов (не будем называть фамилии, они и без того хорошо всем известны), то вышло бы куда интереснее и содержательнее.
Молодой и амбициозный сын плотника – Жюльен, становится гувернёром в доме мэра небольшого французского городка. Он умен, изучает богословие и владеет латынью. Считает, что путь священника – самый верный способ достижения карьерных высот, а так же, противопоставляет себя всей аристократии, завидуя им и их легкой жизни.
Помимо вопросов классовых неравенств и карьеризма, возникает любовная линия , представленная любовным треугольником. Но только можно ли назвать плотские развлечения и словоблудие любовью?

Читать было на удивление легко, несмотря на постоянные монотонные описания, неровности, взлеты и падения, скомканную концовку.
Но итог от этого отнюдь не положительный. Меня дико раздражали все герои и манера повествования. Видимо, не дано мне понимать столь высокие произведения. Беда.

Слово "словоблудие" идеально описывает все отношения в данном произведении ;) Спасибо за рецензию, полностью с Вами согласна!

написала рецензию28 апреля 2019 17:14

#свояигра
#книжные_жирушки

Красное и чёрное - яркое и тёмное, интересное и скучное, страстное и безнадёжное, и так далее и так далее.
Есть много версий смысла названия. Но какой бы ни была версия, что бы ни говорили о названии, оно удивительно ярко отражает суть романа.
Два цвета - две женщины, две стороны жизни. Да и сам роман условно можно разделить на две части.

Первая часть, как и всё красное, очень яркая, насыщенная страстью, читалась мной с огромным удовольствием.
Молодой человек, крестьянин, но весьма образованный, устраивается гувернёром в дом мэра. Он отлично выполняет свою работу, находит общий язык с воспитанниками и... их матерью. Слухи об их отношениях вынуждают Жюльена распрощаться с этим домом.
И вот новая должность, новые люди рядом, всё иное. И моё отношение к роману тоже становится другим. Мне уже не так интересно читать, всё чаще ловлю себя на мысли, что мне скучно.

Финал же весьма недурственный, он же и развеял скуку от второй половины книги.
А вообще в этом романе очень интересны герои, очень яркие характеры, о которых можно вести отдельные разговоры, анализировать их и размышлять.

написала рецензию7 марта 2015 19:51
Красное и черноеФредерик Стендаль

«Красное и черное» — это то произведение, после прочтения которого, мне трудно высказать все свои эмоции. Оно была рекомендовано мне, когда я ещё училась в школе. Но какая-то стена все время ограждала меня от этой книги. И не зря. С уверенностью могу сказать, что сейчас было самое подходящее время для прочтения романа, прочти я его раньше, вряд ли бы оценила. Автор описывает обстановку, царившую в XIX веке во Франции. В произведении гармонично вплетены две абсолютно непохожие истории любви, но обе глубоко западающие в душу любого читателя.

Главный герой романа Жюльен Сорель – крестьянский юноша, одаренный блестящим умом и большим тщеславием, в душе которого не утихает борьба. Автор большое внимание уделяет мыслям Жюльена, выражая ими наиболее острые проблемы французского общества XIX века. В своих размышлениях он понимает, что для того, чтобы изменить жизнь бедняков, ему нужно будет подлостью пробиться наверх, увеличивая страдания этих несчастных людей. Позже он говорит: «Ради спасения четверых человек можно пожертвовать жизнью трех других». Также Жюльен остро чувствует свое ничтожество рядом со всеми богатыми господами, праздно проживающими свою жизнь и распоряжающимися чужими, и мечтает изменить свою судьбу. Именно с этой целью он устраивается гувернером к г-ну де Реналю, потом в семинарию, а позже становится секретарем маркиза де Ла-Моля. Причем большинство людей, окружающих этого юношу, вызывают у него глубокое презрение и отвращение. И только к единицам он испытывает искреннюю симпатию. Но помимо забот о самоутверждении, сердце юного Жюльена наполняется любовью к двум совершенно разным женщинам: г-жа де Реналь и Матильде де Ла-Моль.
Любовь Жюльена к г-же де Реналь – чистое, глубокое чувство, прошедшее испытание временем. Любовь к Матильде – постоянная борьба, неразрывно связанная со страхом ошибиться и показать девушке свою слабость, потеряв тем самым её расположение. И тут у меня происходит накладочка, в конце романа возникает вопрос: «А любил ли он Матильду? Или это был просто вызов самому себе? Смогу ли я, завоевать эту гордячку?» Поначалу была убеждена, что любовь была своеобразной, но настоящей, а теперь уже не знаю.

Этот роман ценен, ещё тем, что прошло столько лет, а проблемы, рассматриваемые в нем, до сих пор актуальны. Могу с уверенностью сказать, что роман «Красное и черное» — книга, которую необходимо прочесть каждому. Несмотря на значительный объем, она читается достаточно легко и дает пищу для размышлений.

О любви к Матильде Жульен сказал "она мне жена, но не возлюбленная"

написала рецензию3 декабря 2017 3:10
Красное и черноеФредерик Стендаль

Первый раз роман Стендаля я читала еще в старших классах. Смутно помню, что он мне тогда жуть как понравился. Это, собственно, все, что отложилось у меня в голове (не считая основных вех сюжета). Прочитав его второй раз, я во многом изменила свое восхищение на некоторую долю скептицизма.
На этот раз мне показалось, что все герои ведут себя чересчур наигранно. Будто бы Стендаль попытался добавить лишних страстей туда, где и так все само по себе бурлит и кипит. Местами получилось особенно неестественно.

Возникли у меня вопросы и по поводу Сореля. С самых первых страниц Стендаль демонстрирует нам, что Жюльен весь из себя такой особенный, такой неповторимый... дети от него в восторге, дамы от него в восторге. Мать двоих детей и та сходит от него с ума, мучаясь ночами размышлениями о том, любит ли этот прекрасный юноша ее так же сильно как она его.
Вы серьезно?! А по мне так г-н Сорель истеричный и завистливый парень. От всех он ждет лишь унижения и оскорбления и уж как-то не по рангу бурно реагирует на все, что ему кажется даже намеком на унижение. Пытается манипулировать бедными женщинами на протяжении всего романа, используя их в своих целях. И всего ему мало (привет Жоржу Дю Руа и Клайду Гриффитсу). Сколько ни дай, нет ему счастья. А все потому, что он настолько заигрался в любовь и в попытку выбрать костюм по моде... что уже и сам не знает, чего ему хочется. Высокомерный, тщеславный и ветреный. Вот каким показался мне г-н Сорель. Но самое удивительное... так это везение, которое сопровождает его на протяжении всей книги. Что бы он ни делал, в итоге оказывается в выигрыше. И даже смертный приговор для него своего рода благо, на мой взгляд.
Удивляет и то, с каким упорством Сорель мнит себя высокодуховным человеком, которому все позволено, ведь он причиняет вред только богатым аристократом. И откуда у него столько ненависти к правящему классу? И почему он постоянно ноет? Этот вопрос я себе задавала на протяжении всей книги. Ведь Фуке предлагал ему совершенно честный и более чем достаточный доход, де Ла-Моль и вовсе пытался вытащить его в люди. Но Сорель почему-то убежден, что ему суждено стать великим, а потому даже не утруждает себя муками совести или размышлениями о том, не поступает ли он неправильно.

Если в целом, то я осталась очень довольна. Во многих рецензиях и отзывах звучит негодование по поводу растянутости сюжета, но на мой взгляд страниц в книге ровно столько, сколько и нужно. Но сколько же лицемерия в этой книге. Героев, которые не подвержены этому пороку можно пересчитать по пальцам одной руки.

Маша Мур (@curiosity-san)7 декабря 2017 12:06

@don_Passoa, я до экранизаций вообще не добралась, даже до нашей. Может оно и к лучшему. Мне мало что нравится после книг, сразу кажется, что самое нужно вырезали или вообще изменили.

@don_passoa9 декабря 2017 8:33

@curiosity-san, желаю вам найти время для просмотров, а всем съемочным командам этих экранизаций - отменного здоровья!

Аsя (@ashe_maree)9 декабря 2017 9:24

@don_Passoa, такой мощный призыв, что даже я не смогла пройти мимо и теперь планирую посмотреть))

написала рецензию30 сентября 2017 18:56
Красное и черноеФредерик Стендаль

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)
Хорошо, что перед началом чтения мне не попались на глаза некоторые аннотации, ибо в них я после я увидела огромные спойлеры. Сейчас я тоже постараюсь высказаться без них.

Итак, история о юном Жюльене Сореле, сыне плотника, существенно отличающегося от своих братьев и отца совершенно всем: начиная от щуплого телосложения и тонких черт и заканчивая огромной любовью к книгам. Еще одним отличием является желание Жюльена вырваться из семейного обихода и добиться успехов в карьерной лестнице. И ради этого Жюльен был готов на всё. Его не смущали никакие рамки, установленные общественностью. Жюльен буквально шел по головам, но у всего есть конец, и, в данном случае, весьма печальный. Жюльен - воплощение духа своей эпохи.

Все герои романа делятся на два человеческих типа - нервный (Жюльен, Матильда) и атлетический (Луиза, Вально).
Очень впечатлила любовная линия сюжета, которая заплетается в свои спирали и в финале приобретает очень классный эффект в столкновении. После чего остаются мысли - кто же всё-таки сильнее и искреннее любил Жюльена?

Автор в произведении затрагивает несколько слоев общества, главным образом аристократию и крестьян, показывает, какие существенные различия существуют между ними и как люди разных слоев добиваются желаемой цели (а в принципе, способы-то почти одинаковы).

Множество аллюзий на реальные события можно встретить в тексте (в том числе и сам замысел романа). Автор всеведущ в романе, очень часто делает намеки и комментирует поступки своих героев.

В целом, роман достоен прочтения и даже не один раз, ибо если первый раз ты поглощаешь сам сюжет, то второй раз уже ищешь всевозможные подсказки и замечания автора.