Рецензии на книгу Десять негритят - страница 9

написал(а) рецензию16 июня 2015 13:11

#М1_4курс
Смотрю я такая список на 4 курс и опаньки, да как же это так, мой любимый, вот уже на протяжении нескольких лет, роман-детектив.

Раз, два... Фреди ждет тебя...

Знакомьтесь с главными героями: несколько милых барышень, солидных и не очень дяденек и таинственный богач. Наши герои получают письма от старых друзей, которые приглашают каждого к себе. Знаете, чем интересны люди? Они любят выдумывать. Вот Л.?.Т??с??й, каждый же понимает о ком речь, правда? А может, всего лишь думает, что понимает?..

Три, четыре... запирайте дверь в квартире...

Самая увлекательная и заезженная детективная тема, это, несомненно, - убийство в закрытой комнате, где только жертва. А если немножко, совсем чуточку расширить комнату? Ну, к примеру, она может занять целый остров…ну и жертва, к примеру, может быть не одна.

Пять, шесть... Фреди хочет всех вас съесть...

Правда же у каждого человека есть своя маленькая тайна? Неважно насколько она может оказаться страшна для окружающих? Кто-то сбил пешехода и скрылся с места преступления, а кто-то показал учительнице нехороший жест в пятом классе и его «спалили». Неважно, что за тайна, и насколько она оправданно ужасна, важно лишь отношение человека к ней. Многие, безусловно, стараются забыть все и/или оправдывают себя хорошими намерениями или религией.

Семь, восемь... Фреди к вам придет без спросу...

А еще люди не способны ужиться в замкнутом пространстве. Знаете о дилемме заключенного? Двух преступников схватили, они всю жизнь провели вместе, доверяют друг другу, и они уверенны, что один второго не предаст. Проходит какое-то время, стоит следователям хоть чуть намекнуть на предательство второго, у первого появляются мысли, что его обязательно предадут, он перестает доверять напарнику. Что интересно, даже если им дать поговорить, оставить одних, ничего не изменится.

Дилемма заключённого — фундаментальная проблема в теории игр, согласно которой игроки не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах. Предполагается, что игрок («заключённый») максимизирует свой собственный выигрыш, не заботясь о выгоде других.

Просто, люди не способны полностью доверять, кому бы то ни было.

Девять, десять... Никогда не спите дети!

написала рецензию3 мая 2015 9:46
Десять негритятАгата Кристи

"Одни возвышаются во грехе, другие падают от добродетели"
О, да! Я преклоняюсь перед мастерством леди Агаты Кристи. Как завертели, закрутили сюжет. Несмотря на то, что я уже знала сюжет и преступника, читать было интересно, особенно конец. До того как прочитать книгу, года 3-4 назад я играла в игру по этому произведению. Дошла до момента где в живых осталось 3. В игре 4 концовки, лишь одна совпадает с книгой, но убийца изменен.

Гении всегда безумны, безумцы всегда гениальны. Я думаю виновник всего этого торжества относится ко 2 категории. В эпилоге написано, что "А.Н.Оним" с детства был падак на несправедливость, а к концу своей жизни совсем сошел с ума.

Убийца убивает по тяжести преступления. Самые невиновные умираю первыми, те, кто пошел на преступление умышленно-последними. Это сделано для того чтобы жертв мучила совесть и они потихоньку начинали сходить с ума. Все, что остается людям это только подозревать, вспоминать свои грехи и снова подозревать.

Книги-эталон жанра. Психологический детектив-триллер, как четко все продумано- каждый шаг, каждого персонажа. Хочу заметить что герои книги не ведут себя как стадо тупых овец, как это обычно бывает в таких жанрах, они не лезут на ражон, ведут себя так как должны вести адекватные люди. Но на месте жертв я бы сгруппировалась группами по 3-4 и жила вместе с 2-3 другими людьми.Вряд ли преступник захочет подставлять себя, убив в своей группе кого-либо, но видимо степень подозрения вперемешку с ненавистью и презрением дошла до такой критической точки, что жертвы об этом даже думать не стали.

Очень интересна раскрыта прогнившая душа человека. Многие осуждают друг друга несмотря на свои собственные грехи и забывают известную истину-не суди, да не судим будешь.

Что еще хорошо в этой книге? Замкнутая атмосфера. Преступником может оказаться любой.Каждый подозревает каждого.У каждого есть мотив, у всех отсутствует железное алиби.

Советую книгу к прочтению любителям детективов, вы не разочаруетесь .

написала рецензию1 мая 2015 17:31
Десять негритятАгата Кристи

Прекрасный детектив, сочетающий в себе два "столпа" жанра: атмосферу тревоги и напряжения (никто не в безопасности, каждый может оказаться убийцей) и расследование, которое приковывает внимание читателя с первых страниц. Компания персонажей интересна, индивидуальна, и заставляет рассматривать каждого из них, гадая, кто может стать преступником. Зловещая считалочка надолго остаётся в голове. В этой книге возникает одна очень ценная особенность хороших детективов: оставляя улики и подсказки, автор ведёт читателя по этой истории так же, как своих героев, позволяя обдумывать сложные вопросы, присоединить свой поиск к сюжету. Кроме того, автор как бы заставляет читателя отвечать на философские вопросы - определять вину человека, решать, кто достоин наказания за свои проступки, и, самое главное - имеет ли человек право осуждать других на это? Умная и продуманная книга, которая может увлечь и поклонников детективов, и людей, впервые открывающих жанр для себя.

написала рецензию25 марта 2015 9:27
Десять негритятАгата Кристи

"Десять негритят" я прочитала на одном дыхании.... нет, точнее затаив дыхание! будто пряталась от убийцы и боялась что он меня услышит.

К, пожалуй, самой известной книге Агаты Кристи я подобралась перечитав множество ее произведений. Это и к лучшему, так как после этой истории все остальные кажутся слишком простыми. Обычно на одну ее книгу трачу 1 день, а иногда всего несколько часов и, как правило, не перечитываю. Но "Десять негритят", несмотря на известную мне разрязку, я брала в руки дважды. Хотелось снова очутиться на зловещем острове, снова почувствовать ту атмосферу страха и напряжения, услышать мысли героев о смысле жизни и о смерти. Преступление настолько гениальное и расчетливое, что не к чему придраться, продумано до мелочей, до которых просто невозможно додуматься. Характеры героев абсолютно разные, поэтому каждый из них вызывает интерес.

НО (ненавижу себя за это), я довольно быстро вбила себе в голову что убийца именно вот этот вот человек, без всяких доказательств, просто так чувствовала и не ошиблась. Конечно я пришла в замешательство когда все оказались мертвы, в связи с этим финал все же был для меня неожиданностью, хоть мой подозреваемый виновен.

Никогда старушка Кристи меня не разочарует! Жаль скоро все прочитаю ((
...может затем перечитывать на английском?) Думаю, да.

написала рецензию22 марта 2015 23:48
Десять негритятАгата Кристи

Есть такой вопрос, на который заядлые книголюбы с трудом отвечают: "Какая твоя любимая книга?". Но у меня проблем с ответом не возникает - я отвечаю: "Десять негритят". Не потому что она единственная вызвала у меня восторг, или она единственная затронула меня до глубины души. А потому что эта книга вобрала в себя все то, о чем я так люблю читать. Во-первых, жанры детектив/триллер одни из моих самых любимых, а тут идеальная детективная история, которая держит в напряжении не только до самых последних страниц, но и закончив чтение, я еще долго мысленно оставалась в доме на острове, отрезанного от цивилизации. Во-вторых, замкнутое пространство и ограниченное количество людей, и у каждого есть своя страшная тайна. Персонажи прописаны на высшем уровне, даже умирая они продолжают раскрываться и после своей смерти. В-третьих, атмосфера тревоги, страха и безнадежности, поглощающая тебя с первых страниц, и до сих пор вспоминая об этой истории, меня она обволакивает снова и снова. Ну и в-четвертых, книга цельная, хотя там столько всего описано. История не трещит по швам, да и швов то нету, потому что все сюжетные линии ловко переплетаются, образуя собой причудливый узор.
Вывод один: обязательно буду перечитывать и не раз.

написала рецензию19 марта 2015 18:56
Десять негритятАгата Кристи

Потрясающее произведение потрясающей Агаты Кристи! Я просто обожаю эту писательницу, а «Десять негритят» является для меня любимой ее книгой.

Это удивительный психологический детектив, рассказывающий о десяти совершенно разных людях, так или иначе оказавшихся оправданными за страшные преступления. Но все знают, что за любые злодеяния рано или поздно придется заплатить.

Одинокий, окутанный тайной, загадочный Негритянский остров оказывается мышеловкой, и десять, отрезанных от мира бурей, человек остаются замкнутыми в одной клетке. Десять преступников. Девять жертв. Один палач.

С каждой страницей напряжение возрастает, а люди все более отчаиваются. Закрученный, мрачный, а местами даже жутковатый сюжет настолько погружает в происходящее, что временами вздрагиваешь от малейших шорохов.

Поражает ум убийцы, его одержимость, жажда справедливости. Его преступление, которое идет по сценарию жестокой и жуткой детской считалочки, настолько продумано и совершенно (если так можно сказать об убийстве), что я, как ни старалась, так и не смогла отгадать имя этого человека, да и никто, наверное, бы не догадался, если бы не его собственная исповедь. Сказать, что она меня потрясла, значит ничего не сказать. Долго я потом сидела с открытым ртом, переваривая последние страницы.

Агата Кристи вновь сумела логически распутать такой, казалось бы, мистический, не поддающийся всякому объяснению, сюжет. И вот, когда в конце на место становится последний кусочек головоломки, когда выясняются причины многих поступков персонажей, невольно думаешь: «Да ведь это гениально, черт возьми!» И за все это я снова снимаю шляпу перед поистине Королевой детективного жанра.

#флешмоб_Д

написала рецензию9 марта 2015 14:56
Десять негритятАгата Кристи

Я почему-то обхожу стороной жанр "Детективы". Но тут соблазнилась на книгу "Десять негритят", благодаря положительным отзывам на этом сайте, собственно как и всегда. Меня заинтриговали, тем более имя Агаты Кристи на слуху.
Книга меня не разочаровала, уже одному этому я несказанно рада. Не скажу, что она меня прям затянула-затянула, что я читала не отрываясь. Нет, я спокойно спала ночами и не просыпалась от мучившего меня вопроса "Кто же убийца?". Но этот вопрос все же крутился у меня в голове. Мои собственные догадки были неверными, до самого конца я не разгадала эту тайну самостоятельно. Но и когда узнала, меня отгадка не повергла в шок, не удивила, я приняла сей факт спокойно.
Всем выше написанным я не хочу сказать, что книга плоха, нет, она мне очень даже понравилась, просто не захватила меня настолько сильно, как хотелось бы. Только поэтому 9/10.
Сюжет очень необычный, закрученный, мне чем-то напомнил сюжет фильма "Пила". Все преступления и дальнейшие их описания продуманы до мелочей, показаны досконально, тут мне не к чему было придраться.
Книга достойна прочтения, все таки Агата Кристи - великолепная писательница и я сама в этом смогла убедиться.

#флешмоб_Д

написал рецензию22 января 2015 21:26
Десять негритятАгата Кристи

Самый известный детектив от Агаты Кристи. Прочитать его решился для того, чтобы знать, какая же она — эта Агата, и почему её так сильно любят.

Признаю, что читалась эта книга очень легко, даже местами было очень захватывающе, но вау-эффекта не произвела. Почему-то я думал, что разгадка будет какая-то ну прям супер-пупер неожиданная и перевернёт всё повествование с ног на голову. Но такого не случилось.

Атмосфера в книге, конечно, хороша. Всё так предельно концентрированно, герметично и смахивает скорее не на детектив, а на триллер. Надо бы, наверно, посмотреть какой-нибудь фильм по этой книге. Кстати, если кто смотрел — какая экранизация лучше?

Ну а в целом книга хорошая, но совершенно проходная. Герои показались какими-то слишком неэмоциональными. Рядом с ними столько людей поубивали, каждый из них мог оказаться следующей жертвой, а они хладнокровно бегают по острову и пытаются понять, кто же был главным маньяком. Вот не поверю я, что в реальности люди вели бы себя именно так. Хотя главный злодей рассчитывал именно на чрезмерную эмоциональность одного из героев, что и позволило завершиться всей истории так, как было им задумано.

Оценка: 7/10.

написала рецензию21 декабря 2014 15:00
Десять негритятАгата Кристи

Мне очень понравилась эта книга, так что я прочла её почти в один присест. Почти - потому что сначала я одолела ничем не примечательное начало, а потом принялась читать основную часть, от которой не смогла оторваться, пока не дочитала до конца и не узнала разгадки.

Поначалу Агата Кристи наспех представляет нам персонажей, давая достаточную информацию, чтобы мы могли более-менее осознать, что они за люди. Обычная поездка на Негритянский Остров не сулит ничего дурного, хотя с самого начала закрадываются подозрения. Все эти приглашения со странными неточностями в них. Впрочем, люди склонны доверять, как упомянулось где-то в этой истории.

С течением рассказа события начинают происходить всё быстрее и быстрее. Это и не удивительно, ведь с каждым убийством люди, застрявшие на острове, становятся всё более загнанными, чуть ли не начинают сходить с ума. Под конец атмосфера становится чрезвычайно напряжённой, а происходящее еле успеваешь осознать. И от этого чувствуется: конец близок, разгадка близка.

Эта игра с десятью негритятами, со считалочкой - отличная идея и особенно любопытно было узнавать, как были простроены все происходящие события. Нравится и то, что понять, кто убийца невозможно. На мой взгляд. Тем сильнее затягивает книга, что в ней сложно предугадать что-либо.

Это единственная книга из всех прочитанных за последнее время, которую я читала с такой увлечённостью. 10 из 10.

написала рецензию14 декабря 2014 15:31
Десять негритятАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100