Рецензии на книгу Пурпурные реки - страница 3

написала рецензию25 января 2018 8:28
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Помню, в детстве больше слышала об экранизации этой книги, а о Гранже тогда и не знала. Поэтому сейчас при первой возможности захотелось узнать, вокруг какой истории было столько шума. Многолетние ожидания оправдались с лихвой.

Первое отличие Гранже от Тилье – Жан-Кристоф, похоже, более смелый писатель. Франк больше любит шокировать, а вот Гранже поднимает более спорные вопросы и даже рискует потерять солидную долю читателей, частенько делая главных героев французского детектива далеко не коренными французами. Это всего второй роман автора, поэтому пока он ограничился только одним представителем другой культуры. Следствие ведут Пьер и араб Карим Абдуф. Пьер – более классический детективный персонаж. За исключением того, что непривычно любвеобильный (ещё и для своего возраста): уже на первых страницах при допросе двух подозреваемых (одна из них новоявленная вдова) захотел обеих. Карим – персонаж потоньше и пооригинальнее. Вообще, как и в Мизерере мне больше по душе пришёлся, так сказать, второй детектив, с которого не начинается повествование, но в итоге его линия ярче и любопытнее. Мне всегда было интересно почитать французскую книгу, которая изнутри освещает тему многочисленных «понаехавших» из самых разных стран. И хотя это детектив, такая линия тоже раскрыта. Самой показательной была сцена со скинхедами. Кстати, при всей симпатии к экранизации по сравнению с книгой этой был полный провал. При чтении мне казалось, что Карим может и не выйти на своих двоих после такого напряжённого момента, а вот в популяризировавшем книгу фильме даже талант Касселя не смог заглушить убийственный мискаст и явную попытку упростить книжный аналог.

У Карима и судьба более необычная. И если переквалифицировавшиеся из бандитов полицейские ещё волне привычны, то тема с нестандартной для этой профессии внешностью куда интереснее. Парню предлагали поработать под прикрытием, ведь людей такой крови в структуре раз два и обчёлся, чего не скажешь о противной стороне, но он отказался, за что и был сослан в глушь. И это ещё больше подтверждает его сильный характер, ведь в новой агрессивной среде он остался верен себе.

Сюжет шокирует, и мне успел полюбиться этот приёмчик Гранже – дать читателю примерно предугадать развязку, но сделать её настолько жуткой, чтобы читатель отмахнулся от собственных мыслей, мол, не могут же люди дойти до Такого безумия. Но с другой стороны, обстановка изначально представлялась почти сюрреалистичной – в идеально красивом месте (и это плюс фильма) в идеальном университетском городке происходят идеально спланированные убийства, при которых даже расположение изувеченных трупов имеет особый смысл.

написала рецензию24 января 2018 10:55
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Очень качественный представитель детективного жанра в литературе. Со временем Головокружение я не увлекалась каким - то произведением на сколько, что не могла дождаться свободного времени, чтоб прочитать ещё несколько глав. Не зря @loki поставила Тилье и Гранже в один ряд - мне самой приходила мысль о схожести этих авторов. Умение держать в напряжении, создавать угнетающую атмосферу - это то, что эти авторы делают превосходно.

Идея создания сверхчеловека не новая. Да и генетика в наше время достаточно сложная и необходимая наука. Скрещивая те или иные гены можно получить что - то новое и при чем значительно умнее, выносливее, красивее, сильнее и так далее. Но где рамки дозволенного в таких экспериментах? Сложная и неоднозначная тема.

Наиболее понравилась прорисовка персонажей: черты характера, манера поведения и движущая сила, заставляющая героев поступать так, а не иначе - все это сделано на высшем уровне и, что не менее важно, завуалировано между строк, а не выставлено на показ. Симпатизировала Кариму, с его желанием изменить жизнь, поднявшись с низов до специалиста своего дела, ровняясь на Ньемана.

Хотя, с другой стороны, я ожидала не такую развязку. Изначально была два разных места, два героя, казалось бы две разные сюжетные линии. А потом они (линии) сливаются в единую тонко переплетную цепочку событий. Или точнее сказать реку, багровую реку. Я бы даже сказала, что вся не стыковка факторов достаточно банальна, но все же - общая атмосфера выдержана в стиле психологического триллера, который не отпускает до последних строк.

#Пис1_2курс (Тилье/Гранже)

Анна . (@jasa_anya)24 января 2018 13:06

@cupy, трейлер нет, но актерский состав привлекает. Ты посмотрела уже?

@loki24 января 2018 13:26

@jasa_anya, не понравились вообще

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 13:50

@loki, меня тоже, хотя Кассель и далеко не араб)) Не до конца, за раз не получилось по времени, вечером досмотрю

написал рецензию21 января 2018 21:28
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Книга-парадокс. Французский детектив, который большую часть напоминал скандинавский. Правда, автор частенько вставлял слова "Париж", "Франция" и вообще местные названия, чтобы читатель не потерялся окончательно. Плюс один главный герой возбуждается на каждую юбку (точнее - ее обладательницу), а второй - араб из "бывших". Короче говоря, антураж однозначно французский, но ощущение, что я где-то в Осло или Стокгольме, не покидало.

Второй парадокс - я собирался поставить книге максимальный бал, причем однозначно. Но потом промелькнула небольшая, миллиметровая деталь, из-за которой я просто обязан был влепить роману "пару", не больше. И другому автору (за редчайшем исключением) я бы так не простил этих самых "отпечатков пальцев". В итоге Гранже косяк свой перевернул в поворот сюжета, но это все равно не снимает ответственности с наших "мудрых" сыщиков и их профессиональных помощников-судмедэкспертов. Так что осадочек остался...

О чем этот детектив? В немноголюдной местности есть университет, где подавляющее большинство студентов - Олимпийские боги. И вот в таком раю находят труп. Над которым измывались самым немилосердным способом. А затем еще такой же труп. И еще...
А совсем в другой деревушке происходит совсем иное: вандализм на кладбище и взлом в местной школе. Несколько ничем не похожих происшествий, которые непостижимым образом сводятся в одну точку.

Задумка и исполнение на высочайшем уровне. Читать - не оторваться. Хотя произведение я бы скорее отнес к триллерам в большей степени: для полноценного детектива маловато персонажей, слишком понятно кто за всем стоит. Но от этого интерес не падает.

Отдельно отмечу находку Гранже: в начале книги нам показана сцена после финала футбольного матча. Кровавый околофутбол. И прописано так, что идет четкая ассоциация не просто со скинхедами, а с настоящим нацизмом в Германии конца 30 годов. И эта завязка, как бы не имеющая никакого отношения к основному сюжету, создает атмосферу всего: и нечеловеческих пыток убийцы, и того сумасшествия, который имеет место в вышеуказанном вузе.

Что качается личности преступника:
1. Серийный убийца еще не значит "маньяк";
2. Жертва серийного убийцы вовсе не означает "невинный";
3. Если ты растешь во лжи, вряд ли взрослым станешь задумываться о заповедях...

#Пис1_2курс

v v (@vandal)22 января 2018 11:16

@neveroff, хорошо, буду ждать вердикта)
Кстати, экранизация триллер, а не детектив)

Раз появилась такая шутка, то когда-нибудь он и был убийцей)

@neveroff22 января 2018 13:36

@vandal, не факт. Эта фраза пошла из Английского детективного клуба (в котором были Кристи, Честертон, Сэйерс и другие). Одно из правил клуба - преступник должен быть из так сказать благородных, а "не садовник и не дворецкий". Вот они и прикалывались друг с друга, в том числе и в прессе.

@loki22 января 2018 13:41

@neveroff, меня еще забавляет правило оттуда про китайца)))

написала рецензию21 января 2018 12:59
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Эпиграф: "Детективный роман — это история не об убийстве, а о восстановлении порядка." (Ф. Д. Джеймс)

До этого у Гранже я читала 2 книги, и они мне понравились. Правда, с того времени я немножко больше поднаторела в жанрах детектив и триллер. Скорее всего поэтому некоторые эпизоды и диалоги мне казались наигранными, а порой даже наивными что ли.

С самого начала мы знакомимся со старшим комиссаром Ньеманом, который обожает работать на улице, ловить и наказывать преступников, а не сидеть в кабинете. Автор нам дает понять, что этот персонаж иногда подвержен приступам ярости, которые бывало раньше доводили его до трудных ситуаций. И тут я поняла, что мне не хватает "серийности" произведения. Я хотела глубже проникнуть в характер героя (вот бы до этого была еще одна книга о расследованиях этого комиссара) перед тем, как его послали в глушь раскрывать сложное и странное дело: найден изуродованный труп человека в позе эмбриона.
Параллельно мы знакомимся с молодым инспектором-арабом Каримом, прошлое (да и настоящее) которого блестящим не назовешь. Ему тоже нравится работать на улице, его мечта - расследовать сложное дело с помощью новых методов, а не отлавливать мелких воришек да пьяниц. Карим буквально находился в психологическом узилище, не имея возможности по-настоящему показать на что он способен в своем деле. И вскоре ему такое странное происшествие попадается: взлом школы, где, кажется ничего не украдено, и осквернение могилы. Кариму буквально приходится гнаться за тенью без лица.

А затем пути Карима и комиссара Ньемана сходятся. Тут для меня началось самое интересное. Кто преступник можно было бы понять с самого начала, но мотивы и сопутствующие прошлые дела кое-каких персонажей просто жуть. Я б никогда не додумалась. Вот только у меня большую часть романа было такое ощущение, что Пьер Ньеман и Карим такие крутые дядьки, умные и ловкие, а все остальные максимум со средними способностями,в т.ч. и читатель.
Еще один минус: финал. Это такая убийственная фишка у Гранже?

Следить за событиями и даже за работой мысли крутых дядек было интересно, возвращаться к чтению тоже, поэтому оцениваю положительно.
21 января 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (Ж.-К. Гранже)

Nyut Bary (@nyut)21 января 2018 14:08

@neveroff, вдохновляешь на продолжение знакомства))

Катя (@rina_rot)21 января 2018 14:08

@neveroff, я читала у него Черную кровь сперва...На тот момент я была неподготовленным читателем этого жанра. Вот там мне описания на тот момент прям жуткими казались. И мне...понравилось)) и там тоже финал был...эээ..не по мне.

@neveroff21 января 2018 20:34

@rina_rot, дочитал. С отпечатками автор разрулил. Но осадочек остался))

написала рецензию23 января 2016 15:28

Секреты долго не живут.

Наконец-то состоялось мое долгожданное знакомство с автором! Правда не могу сказать, что прям первые 50 страниц дались мне легко, но с каждой перевернутой страницей мой интерес к книге рос с неописуемой скоростью! Я люблю читать такие жутковатые, кровавые, интригующие истории. Люблю, когда вроде бы и спать ложиться надо, а книга не отпускает. Мой внутренний монстрик не успокоился пока не дочитали сие потрясающее и фантастическое творение Гранже. А как итог - полное удовлетворение от прочитанного!

Сама по себе история очень интересная. Начинается с убийства тихого библиотекаря в одном городке, а в другом городе кто-то пытался осквернить могилу ребенка погибшего в 1982 году. Идет два параллельных расследования. И ни одного ответа к загадкам. Как эти истории связаны? На самом деле трудно написать рецензию без спойлеров. Эмоции зашкаливают!

5 из 5
P.s. так получилось, что фильм смотрела давно, но могу сказать, что в фильм по сравнению с книгой - блеклый. Игра актеров - великолепна, пейзаж происходящего - радует глаз, но вот совершенно не нравится концовка. Пусть уж без хэппи-энда, а так как в книге, т.к. все же концовка книги лучше любой другой альтернативы

@timelady17 февраля 2017 20:23

спойлеры)

написала рецензию16 февраля 2017 11:10
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Цепкими лапами книга захватывает вас внутрь себя,как только вы открываете первую страницу. Теперь вы чувствуете капли дождя ,больно ударяющие по вашему лицу, холод,заставляющий вашу кровь застывать в жилах, и страх, от которого та же кровь спринтом бежит по венам,помогая вам осмыслить происходящее. Вы думаете, что знаете убийцу? Скорее всего вы правы. Он выдает себя, оставляет яркие мелочи. Кажется,вы догадались о мотиве...Но тут когтистые лапы снова схватывают вас и отбрасывают в другую сторону. Не тот мотив, дорогие. Что же,новые улики,новые подсказки. Точно!Вот оно! Нет-нет. Лапы обхватывают ваше тело и переносят на новое место. Что происходит? Вот он ответ,все раскрыто. Но что-то не сходится, что упущено. Вы собираетесь выйти из этой книжки, ведь эти пробелы вас не устроили. Но сделав пару шагов, яростные лапы вырываются из пляшущих букв,слов, предложений, они бросают вас в ледяные пурпурные реки. И потоки вихрем уносят вас к ответам.

***

Мне лишь не понравилось пару моментов, но на целостный образ книги они не сильно влияют.

#флешмоб_П

написала рецензию22 октября 2015 21:04
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Жан-Кристоф Гранже – человек-пароход: копирайтер, журналист, предприниматель, писатель, сценарист. Талантливый мастер буквы, акула пера, лев в диких лесах детективной бумажной Франции. Свои «les rivières pourpres» он написал в 1998 году, сразу после чего вспыхнул пожар обожания этой мрачной атмосферы чего-то неизбежного, когда маленькие городки всё ещё хранят свои прогнившие веками тайны, комиссары – то есть, на новый манер! – полицейские всё ещё бесстрашны, яростны, суровы и немногословны, удары как броски кобры – смертельны, взгляды проницательны, чувства на первый взгляд заморожены ледниками насилия и занесены снегами убийств, но – всё-таки иногда тают и эти льды.

Небольшой городок в Альпах потрясён страшным и жестоким преступлением – убийством, странным и оттого ещё более жестоким. Расследовать это дело отправлен комиссар Ньеман. Где-то неподалёку, в другом маленьком городке, случается небольшое и даже неинтересное преступление, расследовать которое берётся молодой полицейский по имени Карим, так же как и Ньеман, сосланный из центрального комиссариата, но - за ерундовые прегрешения. Двое полицейских, сравнивать которых так же странно, как и не видеть их сходства – они как отражения друг друга в том самом зеркале, где есть слепая зона и именно где-то там прячется убийца. Оба одиноки, оба влюблены в своё дело и другой любви им не нужно – оба хранят божественный дар великого рассудка, который встречается так редко, но неизбежно выделяет его хранителей из сонма других сыщиков. Фанатик сталкивается с другим фанатиком – и уж будьте уверены, они найдут того самого третьего, который, может быть, не так незаметен для одних, но внезапен для других.

Мрачные тайны клубятся дымом в низинах гор, и для кого-то это опасное путешествие по склонам окажется неизбежно печальным; некоторые жизни, с рождения исковерканные фанатизмом тех, кто возомнил себя новым божеством, новым демиургом этой маленькой горной вселенной, надломлены и держатся только лишь на одном чувстве ненависти, столь безбрежном и глубоком, как и местные озёра. В это путешествие - уже читательское – стоит пускаться, забыв о времени и реальности – до того самого момента, пока воды горной реки не скроют все самые страшные тайны. Это неизбежный закон для тех, кто любит нырять с головой.

написала рецензию1 сентября 2015 13:08

МЫ ГОСПОДА, И МЫ РАБЫ.
МЫ ВЕЗДЕ, И МЫ НИГДЕ.
МЫ ХОЗЯЕВА ЗЕМЛИ.
МЫ ПОВЕЛИТЕЛИ ПУРПУРНЫХ РЕК.

Под таким небанальным девизом, местами зловещим и с оттенком масонства, написана книга.

Главный герой Пьер Ньеман - харАктерный персонаж. Он такой матерый сыщик, и нюх как у собаки и глаз как у орла. Это про него. Со своими тараканами в голове, и с боевыми ранениями и шрамами, прям как наш Дон Джок.

И вот такой из себя весь распрекрасный натворил он делов и направили его в тихий мирный провинциальный городок расследовать одно дельце. Казалось бы, что могло произойти в таком городе? Ан, нет! Произошло таки! Да и еще что. Убили библиотекаря. Но и это только начало. А за ним еще два загадочных убийства. Нет рук и глаз. Куда они подевались? А главное, зачем у жертв отняли именно эти органы и части тела?

Тут появляется еще один детектив. Он молод, азартен, немного араб, немного с дредами. Карим Абдуф – так он зовется. Они ведут каждый свое расследование, но в какой-то момент их дела пересекаются и теперь они бок о бок, совместными усилиями начинают распутывать клубок загадок.

И следует отметить еще одну черту автора – он везде стремиться, что-то раздвоить, разделить, вмешать близнецов, некую двойственность. И тут без этого не обошлось.

Некоторые вещи, моменты вызывали дикий интерес, а некоторые до ужаса банальны, я не слишком искушенный человек в части детективов, триллеров и прочего, но этого мое мнение, местами не вытягивает по закрученности сюжета и оригинальности. В этом плане Пассажир мне понравился значительно больше.

В целом, очень даже интересно, в этом Гранже – мастер. Заинтересовать он умеет. Однако, финал – это большое разочарование. Это же не Шекспир. Но чтение было напряженным, эмоциональным, я очень переживала. И книга, несомненно, мне понравилась. И все минусы все-таки гаснут на фоне плюсов.

Я полюбила Гранже по книге Пассажир, и думаю, что буду читать его книги дальше.

написала рецензию21 марта 2015 19:50
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Когда-то давно я смотрела фильм "Багровые реки". Я не помню содержания, помню только кто убийца. Но почему и за что были совершены преступления, я напрочь забыла. Однако процесс чтения это нисколько не испортило. Нужно заметить, что я вообще не знала о существовании такой книги. Но благодаря книжной академии и #И1_1курс я столкнулась с этим шикарным романом. Он был выбран из списка совершенно случайно, но позже я стала догадываться, что "Пурпурные реки" - это книга, по которой был снят фильм.
Книга произвела на меня ни с чем не сравнимые впечатления. Я очень давно не испытывала от литературы такой зависимости, когда нужно делать дела, но оторваться невозможно. Прочитав только лишь треть книги, я понимала, что чтобы там не произошло дальше, эту книгу невозможно испортить, а моя оценка ни за что не будет ниже десятки. И я не ошиблась, дальше было только интереснее и увлекательнее.
Безупречный детектив, уверена, что даже тем, кто этот жанр не любит, эта книга полюбится. Все написано идеально, пейзажи, внешние портреты, ход расследования. Все идеально. Ни малейшего упрека. Чего не скажешь о фильме. Прочитав, я решила пересмотреть "Багровые реки". Но практически со второй минуты я вопила на монитор, что все не так. И все действительно не так. Персонажи подобраны идеально, сам фильм тоже очень хороший. Но когда понимаешь, что изменены не только мелочи, но некоторые персонажи убраны, а некоторые вообще не являются теми, кем должны были быть. Но все и так прекрасно знают, что книги и фильмы - это разные вещи, и что книга всегда лучше.
А это книга лучше не только фильма, но и других книг. Я оцениваю ее на крепкую десятку и помещаю в избранное. А еще и советую ее каждому обитателю Ридли.

написала рецензию17 марта 2015 20:36
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Возможно, я перечитала детективов. Возможно, все-таки французские детективы не мое. Возможно, я слишком много ждала. В целом, моя рецензия будет положительной.
Пьер Ньеман попадает в маленький городок в горах за то, что чуть не убил подозреваемого, чтобы расследовать странное и страшное убийство библиотекаря. Чем больше времени он там проводит, тем больше понимает, что убийство не последнее. В то же время бывший (бывший ли?) вор, который теперь работает в полиции, в другом городе расследует проникновение неизвестных в склеп, где покоится мальчик. Что связывает эти 2 преступления? Какая между ними связь?
С самого начала книга меня захватила: преступления описаны интересно, а именно это мне и нравится в детективах,а не тупо кровь и кишки. И сразу же начинаешь понимать, что кроется какая-то тайна, это не может быть обычный серийный маньяк. Понять что к чему у читателя вряд ли получится сразу же, хотя автор дает несколько намеков в процессе повествования. Здесь вы встретите и вырванные глаза, и своеобразную теорию заговора, и демонов, которые преследуют одну семью. Все это причудливо переплетается и дает общую картину ближе к концу книги. Интересно прописаны главные герои, особенно, Карим, достаточно привлекательный персонаж с точки зрения читателя. еще понравилось параллельное расследование, всегда привлекало смотреть, как с разных сторон 2 человека подбираются к чему-то общему.
Теперь перехожу к моей любимой части в рецензиях - к минусам.
1. Как же пафосно написаны некоторые вещи! Не поверю, что в реальности так люди могут разговаривать. Карим так высокопарно говорит о своей любви в конце книги.... Любви, которой нет, не было и не будет. А Ньеман, который при виде любой женщины сразу мечтает, как бы ее поиметь, вообще вызывает иногда раздражение.
2. Тупое начальство. Да-да, я думала, оно встречается только в современных русских детективах, но нет. "-Инспектор, у нас 18 убийств одного типа, у нас серийный убийца! - Нет-нет, это просто совпадение!". Утрировано, конечно)
3. Убийца ясен сразу же. Непонятен мотив, но героев настолько мало, что ни на кого другого с определенного момента уже и не падает подозрение. Некоторые авторские приемы только подчеркивают указание на убийцу.
4. Ну и самый главный и большой минус, за который я снизила балл, - это финал. Такого разочарования я не ожидала даже близко. Так все... глупо как-то
Возможно, я еще почитаю Гранже, но недавно вспомнила, что какую-то его книгу уже не смогла осилить...
#И1_1курс