Тайный дневник Адриана Моула

1982
Дневники Адриана Моула (1 книга из 7)

Адриан Моул, придуманный английской писательницей Сью Таунсенд, приобрел в литературном мире славу не меньшую, чем у Робинзона Крузо, а его имя стало нарицательным. Чем же, спрашивается, этот прыщавый подросток, не лидер и не герой, взял в оборот миллионы читателей? Ну влюбляется, угри выдавливает, родители разводятся, с учителями не лады – эка невидаль! Все у этого Адриана Моула если не как у всех, то как у многих…

Стоп! Возможно, эта узнаваемость и подкупает? Всегда любопытно сунуть нос в чужой дневник, а еще любопытнее узнать в вымышленном персонаже себя, да еще как следует разглядеть со стороны. Вспомнить молодость или пережить ее горести вместе с Адрианом, «подслушать», что дети думают о своих родителях и каким им видится мир взрослых. И при всем при том не схватиться за голову и не впасть в уныние, но посмеяться до колик. Ибо сквозь детскую наивность Адриана проступает житейская мудрость его создательницы и ее изумительный юмор. Иронизируя и посмеиваясь, Сью Таунсенд сочувствует своим персонажам, ее ирония незлобива, а юмор из разряда жизнеутверждающих.

Отсмеявшись, читатель понимает, что «Дневники» – это прежде всего книга об одиночестве и его преодолении, о любви и преданности, о том, как обрести себя. И становится ясно, почему Адриан Моул так популярен во всем мире, – под его «Дневниками» мог бы подписаться любой из нас.

Купить книгу Тайный дневник Адриана Моула, Сью Таунсенд

<p>Но что толку говорить о любви с женщиной семидесяти шести лет, которая это слово считает ругательством.</p>
Добавила: raccoon

Упоминание книги:

написала рецензию15 августа 2019 22:45
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Тайный дневник мальчика 13-ти лет - кажется, что это самая худшая мысль, которая могла бы поселится в голове у писателя, но нет, читать довольно увлекательно и забавно, для поднятия настроения - в самый раз!

Мы знакомимся с Адрианом 1 января, ему 13 лет. Как и во многих дневниках 1 января - день грандиозных годовых планов! Вместе с мальчиком мы проживаем год, даже чуть больше. Видим его семью - она слишком далека от идеала, но своих родителей он любит - естественно по-своему. Первая потеря друга и любимый, отношения, ссоры родителей и их разрыв, сочинение стихов. Вроде все это должно быть немного печальным, но фразы написанные в дневнике не оставляют никакого шанса на серьезность. Кого мне было искренне жаль так это собаку, кого я безгранично уважала - бабушку (с такой бабушкой никакой враг не страшен).

Не сказала бы, что чтение захватывает, скорее оно не напрягает. По собственному опыту могу сказать - стоит делать небольшие перерывы при чтении, потому что бесконечные шуточки могут ближе к середине просто надоесть и в голове всплывает один вопрос "А серьезным этот малый вообще бывает?", но буквально 10-15 минут перерыва и вы снова можете продолжать с новыми силами читать дневник Адриана Моула.

8 из 10.

#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 22:28

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Я люблю книги, которые написаны в виде дневников, писем, каких-то воспоминаний. Но эта книга меня не особо впечатлила. Я виню слишком простой слог и малоинтересные события. Нет, я понимаю, что дневник тринадцатилетнего подростка, он не может быть написан слишком заумными витиеватыми фразами, но Адриан читал «Преступление и наказание», «Грозовой перевал» и другие книги мировой классики. Как-то не вяжется у меня в голове образ читающего человека с такими примитивными фразочками.

На протяжении чуть больше года Адриан рассказывает о своей жизни, такой, какая есть почти у каждого второго подростка: первая любовь, проблемы в семье, прыщи, мысли о будущем и тем, чем бы хотел заниматься. Но не только я читала и не увлеклась историей. Мне кажется, и Адриан писал о своей жизни без особого энтузиазма.

Уж не знаю, как другие книги про Адриана Моула, хотя я вряд ли буду знакомится с ними, но эта для меня оказалась проходной. Не жалею, что прочитала, ведь долго была в хотелках, но и не прочитав ее, теперь я это знаю наверняка, я бы не много потеряла.

написала рецензию15 августа 2019 21:25

#Йорки

Было время, когда я любила книги, написанные в форме переписок, время это давно прошло, теперь я читаю такие произведения без особого восторга. От этой книги не ожидала ничего увлекательного, но совершенно неожиданно втянулась.

Свой дневник Адриан Моул начал вести в 13 лет. Мы с мальчиком проводим год его жизни, встречаем первую любовь, узнаем больше о родителях, учимся помогать людям.

Меня сразу ужаснула жизнь мальчика. Родители его бухают, ругаются, сидят без работы, изменяют… Бедную собаку ни во что не ставят, бабушка ненавидит мать. А Адриан там живет. Здесь меня немного смутило несоответствие происходящего к реакции мальчика на это, ему как бы 14 лет, а он не понимает каких-то очевидных вещей, это не очень натурально выглядит. Ну или мальчики реально взрослеют позже девочек. Очень сильно позже.

В целом читать было местами весело, местами скучно, но баланс этот выдерживался идеально, я уже даже почти захотела прочитать продолжение, но потом передумала.

В процессе чтения решила, что Адриана надо нам в команду. Он начал читать «Войну и мир» 6 марта, а закончил 7 марта. Какой талант пропадает!

написала рецензию15 августа 2019 14:02

Синька- #Йорки

После Небесный почтальон Федя Булкин дневник подростка Адриана, что живёт в Англии, стал настоящей отдушиной. Здесь прекрасно всё – сюжет, что охватывает один год из жизни Адриана, его планы, события и описания персонажей, что так или иначе вторгаются в его жизнь.

Адриану 13 лет и новый год начинается с того, что у него вскочил огромный прыщ, а в школе появилась великолепная новая девушка – Пандора. К слову, пёс в очередной раз опустошил папин кошелёк, а мама почему-то опять разговаривает с соседом, в то время как жена соседа устало плетётся домой с тяжелыми сумками. Читать о его жизни и непростых семейных отношениях было действительно интересно, а ещё печально (но не всегда). Очень радовал на протяжении всей книги приятный английский юмор и страдания Адриана из серии «как сложно жить, когда ты – интеллектуал». Книги, которые он читал, имели привязку к той или иной ситуации, а категоричные выводы и рассуждения действительно заставляли улыбаться. А уж чего стоят описания Адрианом событий – например, поездки в музей по минутам с описанием ключевых моментов. Эх, я даже зачитывала это вслух) Семья у Адриана не сказать чтобы странная, но со своими тараканами. Забавно было читать, как Адриан видит поступки взрослых и трактует их извечное «ты поймёшь, когда вырастешь». Пару дней я даже ходила и на каждое своё действие задавалась вопросом «а как отреагировал бы Адриан?»

Безумно хочу знать, что будет дальше, ведь в серии, оказывается, целых семь книг! О великие боги Ридли, пусть в списках академии хоть несколько из них окажутся!

@loki15 августа 2019 14:05

спешу тебя огорчить, но в списках академии не бывает книг из серий, кроме 1 части(

Кровь с коньяком (@oxnaxy)15 августа 2019 14:07

@loki, ну вооот( придётся отложить до неопределенного срока

написала рецензию14 августа 2019 23:22
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Иногда очень весело читать дневники. Я недавно нашла свой (хотя там запечатлен весьма недолгий период моей школьной жизни), и было стойкое ощущение, что это не моё, очень хотелось в это верить. Вот и Адриан Моул, я думаю, не будет горд за себя, перечитывая свои записи. Конечно, в 13 лет весь мир против тебя, а ты особенный и неповторимый, перспективный и настроенный на глобальные изменения в своей жизни. Так вот, Адриан - эгоцентричен и самодоволен (когда в зеркале не отражаются прыщи). Он полон планов и готов действовать, утереть нос всем неприятелям, завоевать к себе расположение окружающих. Адриан настолько серьезен в своих намерениях, что просто смешон. Он погряз в эмоциях, надеждах, мечтах на будущее. Как почти любой среднестатистический подросток.

Вообще, все герои книги мерзкие, ни одного симпатичного человеческого существа, все они излишне карикатурные. Хотя, псы клевые! Они радовали. Больше всего раздражала мать, отец до безобразия жалок, бабушка слишком стереотипная.

Читается очень быстро, местами даже было весело. Резко обрывается на очередной дате. Возможно, я бы даже почитала продолжение, когда настроение будет соответствующим.

#попики2