2018

В этой интереснейшей коллекции исторических курьезов собраны самые странные случаи, ставившие в тупик врачей со всего мира. От Голландии XVII века до царской России, от сельской Канады до китобойного судна в Тихом океане - люди совершали глупости повсюду, причиняли себе вред, а врачам приходилось все это расхлебывать. (Например, один моряк проглотил десятки перочинных ножей, чтобы развлечь своих товарищей). Другие истории свидетельствуют об изобретательности, которую проявляли хирурги задолго до появления анестезии. Так, в XIX веке была проведена смелая операция по удалению металлического фрагмента из-под сердца пациента, находившегося в сознании. Мы также узнаем о странных и иногда забавных лекарствах, которые применяли врачи прошлого: от коровьей рвоты до клизм с портвейном.
Эта книга, сочетающая в себе увлекательную историю с пронзительным юмором, проведет вас по самым забавным, странным и удивительным уголкам медицинской истории, благодаря которой современные врачи имеют возможность и знания лечить многие заболевания.

Купить книгу Безумная медицина. Странные заболевания и не менее странные методы лечения в истории медицины , Томас Моррис

написала рецензию17 января 2023 12:36
Безумная медицина. Странные заболевания и не менее странные методы лечения в истории медицины Томас Моррис

Самое важное, что я уяснила после прочтения это то, что я очень рада, что медицина шагнула так далеко вперед в сравнении с тем, что описано в этой книги. Невероятно важный шаг, или даже шаги, избавившие людей от «лечения», часть из которого была равносильна пытке. Вот выбор-то был из «лечения»: либо то, что абсолютно бесполезно, либо то, что только ухудшает состояние больного. Конечно, было и то, что на самом деле помогало больным, но в этой книге собраны истории, где лечение сродни пыткам и опытам. Хотя, с другой стороны, не было бы экспериментов – не было бы и прогресса. И вот XVII- XVIII века были пиком всякого рода опытов, зелий, мазей, трав, растворов и так далее, что могло улучшить (ухудшить?) состояние подопечного. Некоторые врачеватели дошли до более высокого – попытки оживать умерших, а также превратить людей в амфибий. Эх, чего только не делали последователи Гиппократа, грызя гранит науки…

По мере чтения у меня мелькало и удивление, и отвращение. Некоторые ситуации были настолько абсурдны, что мне даже не могло прийти в голову, что такое возможно. По истине безгранична человеческая…глупость иногда. Ведь надо же, сколько людей, умудрялись засовывать всевозможные предметы себе куда только угодно! В какой-то момент книга напомнила подборку «а-ля топ Х извращенцев всех временем и народов».

Меня от души позабавили комментарии автора к каждой истории. Все они написаны с долей юмора, иронии и даже грубовато сарказма. Но именно эти вставки делали книгу более читаемой. Было бы очень сложно читать монотонное повествование о всякого рода болезнях и извращённых методах лечения, не отрываясь на ироничные ставки. Они были той вишенкой, что вызывали улыбку на лице после очередной отвратительной истории.

Вообще, в целом это было не плохо, но даже для меня были слишком много описаний всех возможных жидкостей из всех возможных отверстий организма. Мне казалось, что автор и сам получал какой-то извращённый кайф, когда находил очередную нелицеприятную историю. В целом они стоят друг друга. Рекомендовать не буду, но и почитать можно, если вы не особо брезгливы.

#мир_знаний (Январь, медицина)

Анна . (@jasa_anya)17 января 2023 20:42

@Areliya, мне кажется большинству из них нужно к психотерапевту... одному особенно из этой книги..

@Areliya, иногда даже новости это подтверждают, не только книги…

Зелёная Тьма (@irina-green)23 января 2023 18:59

Принято)

написал(а) рецензию29 декабря 2022 17:12

Мечтаете о старинных временах? О дамах с красивыми кринолинами и рыцарях без страха и упрёка? А может вас соблазняют Викторианские времена, когда прогресс уже шёл семимильными шагами, но «ах, какое же романтичное время это было»? Тогда вам стоит почитать эту книгу, чтобы немного поостыть в своих мечтаниях о прекрасных былых временах. По крайней мере сейчас вам вряд ли приложат раскалённую сковородку к выбритой голове, в надежде вас оживить.

С одной стороны, эта книга набор анекдотичных случаев лечения, которые помогали разве что тогда, когда организм больного уже и так справлялся с заболеванием (все же помнят мантру после не значит в следствии?). С другой стороны, это история развития медицины о том, как зачастую сложно было поставить верный диагноз, как мало люди знали об анатомии человека и как важно проводить вскрытия для развития методов лечения. Ведь если не провести вскрытия, то так и останется непонятным как болезнь повлияла на организм и сделать выводы о том, что можно предпринять в будущем для предотвращения летальных исходов в подобных случаях.

Книга мне скорее понравилась, хотя слегка высокомерный тон автора порой раздражал. Ибо кто знает, что скажут о наших методах лечения лет через 50-100? Тем более, что некоторые из них уже и сейчас вызывают вопросы.
#флешмоб_Б

@areliya3 января 2023 0:02

@irina-green, Тогда заменю, 50% там не наскребётся...

@Areliya, так можно же ее тогда оставить в зачет темы этого месяца. Как раз медицина же...

@areliya3 января 2023 2:16

@lesia_iskra, слишком рано написана рецензия, да и по медицине я и так книг начитаю))