Пока смерть не разлучит нас

2019

Почему меня никто не предупредил, что брачных клятв нельзя давать даже в шутку? Иначе на собственной свадьбе можно выяснить, что уже замужем. И за кем? За первой любовью! Нам надо срочно развестись! Но проблема в том, что муж знать меня не хочет, имени слышать не желает и помогать не собирается. Остается убедить. Или заставить… Ведь ни один мужчина не выдержит войны с собственной супругой! Главное, снова не влюбиться в неотразимого негодяя.

Купить книгу Пока смерть не разлучит нас, Марина Ефиминюк

написала рецензию16 июня 2022 10:04
Пока смерть не разлучит насМарина Ефиминюк

Очередная лёгкая история. Сколько я их уже прочитала с начала года? Отличие этой от остальных в том, что тут речь идёт не о зарождении новых чувств, а о возрождении старых через развод.
История начинается во время церемонии бракосочетания. Невеста замуж не хочет, это брак по договорённости и она мысленно молит, чтобы эта пытка прекратилась, падением потолка, например. Потолок остаётся на месте, а вот на руке проявляется брачная метка. Жених опозорен, скандал и далее по списку, что там должно следовать в таких случаях. Девушка с трудом вспоминает, кому и когда могла отдать своё сердце и сюжет начинает свой путь.
История построена по принципу "от любви до ненависти один шаг, и так же в обратную сторону". Героев бросает сначала в одну сторону, затем в другую, и снова к самому началу. В целом мне понравилась идея. Она выделяется на фоне всех остальных, прочитанных мной, книг. Некоторое недоумение вызывали поступки героини. Порой они не сочетались с тем образом, который ей создали. Отдельно хочется выделить маму. Давно меня не раздражали персонажи книг.
История написана с юмором, интересно, но Чарли Тэйр Ефиминюк, мне понравилась больше. Спасибо автору за финальную сцену. Тут я смеялась в голос.
Хороший ромфант, но перечитывать, скорее всего, не буду.

написал(а) рецензию9 марта 2022 9:52
Пока смерть не разлучит насМарина Ефиминюк

#буклайв_еда_март (курица в панировке) - 320 стр.

Бац, бац и мимо!

О, да, сюжет данной книги выдался довольно сумбурным, как и стиль повествования, и не попал в цель.

Роман, изначально, базировался на странных вещах, где отсутствовала логика - главная героиня забывает, что пять лет назад она произнесла брачную клятву, после которой даже была близость. У нее что амнезия приключилась?

Автор пытается подавать ее как находчивую, независимую и умную, но тогда большой вопрос, зачем она согласилась на брак с тем, кого она не любила. Чтобы порадовать мать? Довольно хилая причина, для сильного и независимого персонажа, который умеет себя материально обеспечивать. К тому же, ее жених был магически одарен, неужели бы он не заметил, что над невестой есть некий обряд, да и как бы она объяснила ему, ээээ, особый нюанс в постели. Странное все это.

Далее, базируясь на такой, довольно хрупкой конструкции, сюжет стал шататься, практически рассыпаясь, по ходу дела. Отчасти, это происходит из-за плохо прописанного главного мужского персонажа. Автор, видимо, задумала его очаровательным хамом, который отказывается разводится с главной героиней, изводя ее, но он вышел каким-то блеклым, картонным, неинтересным, настолько, что стал больше раздражать, чем удивлять.

Сама же Аделис, так зовут главную героиню, застревает где-то между сьюшным персонажем и глупой девушкой, что тоже выглядит странно, и она кажется материалом сыроватым, плохо проработанным.

Отдельно стоит отметить попытку прописать реалии магического мира - местами, было интересно, но, увы, расы и другие аспекты волшебного мирка были не полностью раскрыты, автор подает нам только некие наметки, на описание данной реальности.

Из плюсов можно отметить только легкий слог и красивую обложку, а так...проходная книга, больше скучновато-предсказуемая, чем захватывающая. Произведение на один дождливый вечер.

написала рецензию8 августа 2021 11:49

#смерть (Евразия)

Самоповторы, штампы, плохо прописанные характеры, непонятный мир — видимо это особенность всей «лёгкой» литературы. Очередная книга автора, а как будто и не расходились. Герои другие, а отношения у них всё те же. Подколы, розыгрыши, взаимные посылы друг друга в задницу и из всего этого проирастает любовь до гроба.

Аделис — эсса (чтобы это не значило). Поэтому она всегда должна быть хладнокровной, не испытывать чувств, всегда быть идеалом и выйти замуж за представителя своего круга. Вот уже и жених готов. С младенчества обручены. Вот только на свадьбе выясняется страшное — невеста-то уже замужем! А всё почему? Да потому что не надо хватать руками магические предметы и произносить клятву верности, пусть даже и в шутку. Остаётся одно — отыскать настоящего мужа и уговорить его на развод. Проще некуда! Ну, да. Так он и согласился!

Несмотря на все минусы, мне в общем-то понравилось. Написано нормальным русским языком без ошибок, что само по себе редкость сегодня. И много действительно смешного юмора.

написала рецензию16 апреля 2021 1:34
Пока смерть не разлучит насМарина Ефиминюк

Думаете, забавно на собственной свадьбе узнать, что ты уж пять лет как замужем? Хотя, стоит признаться, что замуж не особо-то хотелось. А ещё в итоге супруг отказывается дать тебе по доброй воле развод. Правда, кто сказал, что ты не сможешь добиться своих целей, изведя благоверного? Только вот, что делать с богами, которые умудрились поженить вас без нормального обряда, они примут клятвы назад?..

Всю жизнь мать Аделис говорила ей, какой должна быть идеальная представительница высшего общества их страны: холодной, безэмоциональной, высокомерной. Никаких ссор, криков, ругательных слов ни сама с собой или семьёй, ни уж тем более на людях, никто не должен видеть тебя без макияжа и без причёски. И замуж ты должна выйти так же за чистокровного представителя своей аристократии. Точка. А то, что этот мужчина хорош только родословной, а не характером, поступками и всем остальным – мелочи. Чистопородный ведь, как лошадь или собака, честное слово, а остальное по боку. Увы, девушке не удалось ни стать такой, ни замуж выйти нормально, хотя может, это не так уж плохо? Каково это жить по правилам, не испытывать эмоций и лишиться всего того, чего ты хочешь делать на самом деле? Для чего всё это и кому от этого будет лучше? Чего не понимала, того не пойму никогда. Плюс ко всему, там даже твердолобая матушка Аделис взглянула в итоге на ситуацию под другим углом, что не может не радовать.

Ещё я крайне люблю людей, которые уверены, что знают как будет лучше их детям, коллегам, друзьям… И умудряются так залить воды окружающим в уши, что те начинают им верить, и рушат свои и чужие жизни… Хорошо, героине хватило ума не слушать такого «советчика» во второй раз.

В целом, книга забавная, всё же Аделис, пусть и не уникальна в плане пакостей, но Доара она доводила с огоньком, и читается легко. Конечно, можно найти кучу косяков того или иного свойства, если придираться, но мне почему-то этого делать не хотелось. Да, мир не совсем понятен и плоховато прописан, да, магическая составляющая книги тоже хромает, и да, линия кузена Доара и его договорённости с Аделис в итоге слита, и большинство второстепенных персонажей кажется общей массой или просто плохо прописаны, но, повторюсь, в целом любопытно, интересно, и я обязательно продолжу знакомство с автором.
#полуночный_экспресс

@7admeta7, вот это неожиданно! а идея с татуировками очень классная)

@tatuys23 апреля 2021 14:27

Мне вот еще стало интересно, сколько же самой барышне лет, что она так долго не знала, что замужем?)) Тем более если девушка из высшего общества, странно тогда, что она так долго засиделась в "девах"))

Юлия (@7admeta7)23 апреля 2021 16:33

@Tatuys, она с детства была сосватана с тем на свадьбе, с которым узнала, что уже замужем.
И она училась магии, там учиться долго довольно, как я поняла, лет 7, примерно. И вот свадьба была назначена на через полгода после окончания учёбы...
Самое смешное, что я помню, что её мужу было 28... Ей, видимо 20-22, примерно)