Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_еда_март

(найдено 3 упоминания)
написал(а) рецензию9 марта 2022 20:10
Дикий помещикМихаил Салтыков-Щедрин

Салтыков-Щедрин всё-таки довольно специфичный автор. Казалось бы – небольшой рассказ, но писатель умудряется бегло пробежаться по устройству русского помещичьего быта и становится от него как-то не по себе.

Не нравится помещику и высшим чинам русский дух, но приходится терпеть, так как положено. К тому же сами о себе они заботиться не способны. Русские крестьяне меж тем изображаются как что-то невозможное существовать без крепкой руки сверху. Вроде и сообразительный народ – и схитрить могут, и выворачиваются как-то, чтобы поденщину платить – но сами по себе жить не способны.

Выводы у этой сказки получаются совсем неутешительные. Помещику надлежит властвовать, а крестьянам работать. И нечего выпендриваться и идти против привычного мироустройства, ибо сам не захочешь, так другие заставят. Грустно.
#буклайв_еда_март (5)

написала рецензию9 марта 2022 10:44
Гарпия в АкадемииМаргарита Блинова

Начну с того, что когда закончилась аудиокнига я несколько раз проверяла, чёйто интернет отвалился. Вот не люблю, когда обрывается повествование чуть ли не на середине фразы. А если учесть, что начало следующей книги как характерно для автора начинается «с середины» а потом как бы воспоминания, что было до этого… (я на где-то на трети второй книги и только появляется упоминание о проблемах конца первой части). В целом такая особенность, где не только в начале книги «разжигается любопытство» довольно интересно и необычно, но вот между книгами такой провал скорее расстроил и сбил.
Герои довольно-таки необычны. И сама гарпия (хотя не гарпия она вовсе, просто приласкал так кто-то за «добрый» нрав вот и прижилось) и её окружение.
Огромный плюс книге за «уроки истории». «Госпожа Гарпия» умеет заинтересовать и увлечь забавными историями и необычными ситуациями. Ну и «сборник воспоминаний, сведений и справок на различные темы, предназначенный для широкого круга читателей». Удачное решение не всё впихнуть в текст, а сделать подобные выкладки с интресностями.
А вот прочий юмор несколько … простоват (глуповат?) что ли. Нет, он не тупой, не грубый, не в стиле «я самая умная, а все прочие дураки» но что-то не то, наверное я просто не люблю нахальных персонажей? (тут конечно не высшая степень но и ГГ-ой и ГГ-ня друг друга стоят)
В целом неплохо, вторую часть почитать захотелось, но на один раз, да и надо читать сразу обе, так что стоит заранее запланировать именно серию.
#буклайв_еда_март (Овсяная каша с клюквой)
#буклайв_навык_изобретательство3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт

написал(а) рецензию9 марта 2022 9:52

#буклайв_еда_март (курица в панировке) - 320 стр.

Бац, бац и мимо!

О, да, сюжет данной книги выдался довольно сумбурным, как и стиль повествования, и не попал в цель.

Роман, изначально, базировался на странных вещах, где отсутствовала логика - главная героиня забывает, что пять лет назад она произнесла брачную клятву, после которой даже была близость. У нее что амнезия приключилась?

Автор пытается подавать ее как находчивую, независимую и умную, но тогда большой вопрос, зачем она согласилась на брак с тем, кого она не любила. Чтобы порадовать мать? Довольно хилая причина, для сильного и независимого персонажа, который умеет себя материально обеспечивать. К тому же, ее жених был магически одарен, неужели бы он не заметил, что над невестой есть некий обряд, да и как бы она объяснила ему, ээээ, особый нюанс в постели. Странное все это.

Далее, базируясь на такой, довольно хрупкой конструкции, сюжет стал шататься, практически рассыпаясь, по ходу дела. Отчасти, это происходит из-за плохо прописанного главного мужского персонажа. Автор, видимо, задумала его очаровательным хамом, который отказывается разводится с главной героиней, изводя ее, но он вышел каким-то блеклым, картонным, неинтересным, настолько, что стал больше раздражать, чем удивлять.

Сама же Аделис, так зовут главную героиню, застревает где-то между сьюшным персонажем и глупой девушкой, что тоже выглядит странно, и она кажется материалом сыроватым, плохо проработанным.

Отдельно стоит отметить попытку прописать реалии магического мира - местами, было интересно, но, увы, расы и другие аспекты волшебного мирка были не полностью раскрыты, автор подает нам только некие наметки, на описание данной реальности.

Из плюсов можно отметить только легкий слог и красивую обложку, а так...проходная книга, больше скучновато-предсказуемая, чем захватывающая. Произведение на один дождливый вечер.