Рецензии на книгу Белый тигр - страница 2

написала рецензию20 апреля 2022 16:49
Белый тигрАравинд Адига

Наверное это первое произведение об Индии, которое я прочитала (“Маугли” не в счет). Уголок Земли, который очень сильно отличается от другого мира. Главный герой Балрам открывает нам его с неприглядной стороны. Касты, процветание коррупции, воровство на рабочих местах, “петушиные клетки” для бедных людей. Проще говоря, деньги правят в этой стране, а жизнь бедняков не простая, чтобы выжить порой приходится тяжело работать. Не удивительно, что главный герой - Белый Тигр, решил что-то изменить в своей жизни. Его отец, мать, да и он сам хотел стать Человеком. К сожалению, чтобы стать им, ему пришлось пойти непростой дорогой…

Роман написан в эпистолярном жанре. Предприниматель из Индии рассказывает китайскому премьер министру свою историю жизни: как он из индийского полуфабриката стал предпринимателем. Довольно неплохо. Но хочется надеяться все же, что в Индии не все так плохо.

#школа_апрель_3
#буклайв_завод
#буклайв_навык_гитара4 - "White Tiger" ERock

написала рецензию22 апреля 2017 18:09
Белый тигрАравинд Адига

История, которая окунет вас во Мрак, покажет реальный Ганг, реальные деревни Индии, которая заставит морщится от омерзения, от неравенства, от главного героя. Это вам не Америка с ее передовыми взглядами на мир и на человеческую жизнь. Это Индия –мир господ и слуг, мир кастового деления и неравенства.

Далекие глухие деревни без электричества, тепла, уюта. Грязный и вонючий Ганг. Работающие дети. «Святые» буйволицы. Школьные учителя, которые забирают себе все деньги и никогда ничему не учат детей. Огромные ящерицы. Куча бедняков с красной слюной от паана, с беззубым ртом и в такой одежде, что фирменная форма кондуктора – это верх их восхищения. Сплошная безграмотность, беднота, Мрак.
Балрам сравнивает себя с Белым тигром, зверем, который рождается один на сотню. Еще маленьким мальчиком Балраму дали понять, что он умнее и смекалистее своих братьев и сестер, своих односельчан. Это дает ему надежду выбраться из этого захолустья, и однажды удача дает ему маленький шанс – научись водить, и возможно тебя возьмут на работу.

Балрам рассказывает свою историю откровенно, без прикрас. Историю, о том, как он всеми возможными способами пытается выбиться из Мрака в Свет. И не всегда эти способы легальны, нравственны и человечны.
С одной стороны Балрам вызывает жалость, ведь «не он такой, а жизнь такая», а он просто пытается выжить. Но с другой его поступки, мысли, отношение к другим людям, к вере меня иногда поражали и вызывали неприязнь. После таких историй начинаешь понимать, насколько пагубно может отразиться на человеке беднота и стремление выйти в Свет. Также было неприятно читать про преклонение пред хозяином, унижения слуг, доведения их до статуса необходимой мебели.

Индия открывается с другой стороны, с более мрачной и грязной, но от этого книга не становится хуже, она читается быстро, с интересом. Написана простым языком, часто подмечаются саркастические и юмористические нотки. Автор показывает нам то, что скрывается за туристическими брошюрками, Болливудом и просветлением.

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

написал(а) рецензию21 ноября 2021 12:26
Белый тигрАравинд Адига

Интересный всё-таки контраст составляют индийские книги и индийские фильмы. Если в фильмах всё красиво, красочно и в конце все счастливы, то в книгах обычно какая-то душащая атмосфера, из которой хочется побыстрее вырваться. Любопытно, что в фильмах индийские касты как будто отсутствуют: изредка мелькнёт это как возможная сложность, но тут же исчезнет, не успев напугать. А вот в книгах касты становятся непреодолимым и ужасным препятствием на пути к лучшей жизни. Причём не столько теми, кто стоит в более привилегированном положение, а скорее своими же собратьями, которые следят, чтобы ты не прыгнул выше головы. Может я немного спешу с выводами, всего-то четыре книги прочитаны, но пока именно такое сложилось впечатление.

Вообще индийская литература обладает своеобразным… стилем что ли. Так тут часто встречаются различные физиологические подробности, которые я обычно не приветствую, но здесь они, как ни странно, почти всегда к месту. Потому что это ни какой-то дополнительный отвратительный штрих, а именно описания быта Индии. По крайней мере, для людей из Мрака.

Что касается Балрама и его поступков, то мне сложно его осудить. Поступил ли он плохо? Да, особенно учитывая возможные последствия для всей его семьи. Но тем не менее он старается по-своему улучшить положение не только своё, но и других людей. Сделать что-то более правильное в тех условиях, в которых он оказался.
#БК_2021