Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_завод

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию22 апреля 2022 19:44

Ну наконец-то на заключительной, третьей серии книги я поняла, что твориться. Оказывается, по этому миру есть несколько серий (Маглор, Сестры Тишины) И лишь в этой части очередной раз прочитав пролог слово в слово повторяющий предыдущий до меня начало доходить. Потом герои заводили разговоры, как расправлялись с врагами раньше и вот тогда я поняла, и почему так общно про мир рассказывается, и почему герои появляются как старые знакомые, но абсолютно не раскрыты. (ход, где приходят в чей-то дом и там встречают домочадцев персонажа из прошлых книг мне знаком. Не раз думала по другим историям как классно узнать, что у героев, скажем, первой книги родились близняшки, а любимый персонаж, например, пятой, вернулся с кругосветного путешествия и защитил диплом. Но вот когда ты не знаком с этими персонажами эти сцены кажутся лишними и бессмысленными)
В целом же было довольно неплохо, правда в центре повествования девушек не было, я думала они будут гг-ми, но их сместили на второстепенный план, даже Тэрлину. Их роль свелась к стандартной роли фрэйлин – развлекать и утешать королеву и составить партию правильным дворянам. Ну ладно, чутка вклада в общую победу они тоже внесут. Но по факту придут сильные дяди с плато и порешают все проблемы. Но мне эти «дяди» были незнакомы и как-то было грустно – серия вроде про одних, а приключения у других.
Поэтому и предполагаю, если читать после иных серий про этот мир впечатление будет намного приятнее, мне же было довольно увлекательно, но не хватило погружения в мир, его понимания и большего раскрытия героев.
#буклайв_навык_изобретательство9 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_завод (313)

написала рецензию20 апреля 2022 16:49
Белый тигрАравинд Адига

Наверное это первое произведение об Индии, которое я прочитала (“Маугли” не в счет). Уголок Земли, который очень сильно отличается от другого мира. Главный герой Балрам открывает нам его с неприглядной стороны. Касты, процветание коррупции, воровство на рабочих местах, “петушиные клетки” для бедных людей. Проще говоря, деньги правят в этой стране, а жизнь бедняков не простая, чтобы выжить порой приходится тяжело работать. Не удивительно, что главный герой - Белый Тигр, решил что-то изменить в своей жизни. Его отец, мать, да и он сам хотел стать Человеком. К сожалению, чтобы стать им, ему пришлось пойти непростой дорогой…

Роман написан в эпистолярном жанре. Предприниматель из Индии рассказывает китайскому премьер министру свою историю жизни: как он из индийского полуфабриката стал предпринимателем. Довольно неплохо. Но хочется надеяться все же, что в Индии не все так плохо.

#школа_апрель_3
#буклайв_завод
#буклайв_навык_гитара4 - "White Tiger" ERock

написала рецензию14 апреля 2022 12:28
Белый тигрАравинд Адига

#школа_апрель_3
#буклайв_завод (352стр)
+ музыка ветра (Индия)

В этой книге прекрасно все – ее индийский колорит, погружение в суровую действительность и история становления Белого Тигра :).

Хотя с прекрасным мы, наверное, поторопились. Ведь в книге показывается жизнь индийского парня из Мрака, показывается такой, как она есть, не устланной розовыми лепестками. С одной стороны, главный герой вырвался из Мрака, в котором родился, уехав в большой город, а затем и из рабства (по-другому их работа мной не воспринимается), которое он называл клеткой. Второе он смог сделать, освободившись не только физически, с помощью своих действий, но и мысленно, выгоняя из себя все рабские мысли. Хотя последнее конца ему так и не удалось, как он сам признается в книге.

По всем рецензиям и описаниям я готовилась к кактусу и думала, что описания быта, жестокости и ужаса реальной жизни в индийском Мраке меня шокируют. Но они описаны так естественно и сам герой автора настолько спокоен при столкновении с ними, что я вполне спокойно читала такие части. Хотя, почему части. Из них и состояла вся книга.

Ощущение после прочтения у меня неоднозначное. С одной стороны, мне было очень неприятно осмысливать ту жизнь, которой живет сейчас Балрам и то, как он к этому пришел. Как легко готов он пойти на убийство, покрывательство, взяточничество и прочие поступки. Но с другой стороны, это чуть ли не лучший вариант жизни, которая была ему уготована. И он делает все возможное, чтобы стать хоть кем-то.