Рецензии на книгу Замок над морем. Книга третья. Сила рода

написала рецензию29 февраля 2020 14:28
Замок над морем. Книга третья. Сила родаГалина Гончарова

Вот и третья книга подошла к концу, серия закончена. И в кое-то веке я реально согласна с тем, что история закончена. Многие авторы любят всегда оставлять лазейку на случай: а что если.. здесь же сюжетная линия закончена, весь клубок интриг распутан и, вообщем-то, и сказать то больше нечего.
Я бы сказала, что на мой вкус третья книга серии получилась сильнее остальных. Но не уверена в чем причина: в сюжете ли или в том, что мы настолько вжились в эту историю, что нам все линии важны. Если в начале истории были не до конца понятны некоторые политические статична и мотивы, то здесь уже не возникает вопросов.
В этой книге больше действий и интересней выстроены политические мотивы. Концовка меня вообще от души порадовала, люблю я умных мужиков, которые всегда смогут понять свою выгоду и не упустить ее.
Героиня? Ну что сказать.. ромфант он такой ромфант. Моя Надежда на то, что героиня не идеальный всезнающий робот умерла ещё во второй книги, поэтому я огорчилась-смирилась-забыла. Если бы она не стала вершиной истории, наверное, она бы и не было главной героиней. Но все же, слишком она умная и находчивая, да ещё и разбирается во всех сферах жизни. Ее попытки разложить старые истины мира на понятные ей предпосылке меня немного раздражали. Есть морской змей, большой. А почему он большой?) наверное метеорит упал и это от радиации. Ну ладно вам, зачем?) это же фантастика. Тем более не юристу размышлять о генном коже и нужных генах. Странно это смотрится. Иногда из ее же уст звучит слишком много банальных истин. Но зато, можно отвлечься на мужских героев, они здесь что надо, на любой вкус: и моложе и старше, и умнее и глупее.
Вообщем то вся трилогия оставила неплохое впечатление. Есть интересные повороты сюжета и небанальная история королевского рода.
#Слизерин_О