Сокровище Семи Звезд

1903

Лондон, 1903 год. К известному столичному адвокату Малкольму Россу обращается за помощью его новая знакомая – юная очаровательная Маргарет, дочь мецената и египтолога-любителя Абеля Трелони, который подвергся жестокому нападению в стенах собственного особняка и впал в состояние каталептического ступора. В их доме, полном старинных диковин и раритетов, Малкольм становится свидетелем и участником череды загадочных событий, вращающихся вокруг уникального рубина с семью звездами – талисмана древнеегипетской царицы Теры, чья жизненная история, как выясняется, еще не окончена и странным образом связана с судьбой Маргарет Трелони…

Тайные смыслы иероглифических надписей и секреты бальзамирования, расхищение гробниц и странствия души после смерти, древние магические ритуалы и рискованные научные эксперименты вместе образуют затейливый сюжетный рисунок мистического романа «Сокровище Семи Звезд» (1903), вышедшего из-под пера Брэма Стокера, автора знаменитого «Дракулы».

Купить книгу Сокровище Семи Звезд, Брэм Стокер

написала рецензию27 августа 2022 16:19
Сокровище Семи ЗвездБрэм Стокер

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

Ух, как загадочно и жутко всё начиналось! Прелесть просто! Адвокат Малькольм Росс спит и видит прекрасный сон, в котором он вдвоём с девушкой. Но сон внезапно прерывает посыльный от той самой девушки. Дело в том, что в её доме случилось несчастье, и она просит Малькольма срочно приехать и помочь. Конечно он не может отказать. Маргарет ему очень понравилась, несмотря на то, что виделись они всего пару раз. Итак, главный герой спешит на помощь и видит в доме полицию, врача и отца девушки, лежащего на полу. Его рука окровавлена, а сам он погружен в странное состояние вроде глубокого обморока.

Отец Абель Трелони — страстный коллекционер. Из многочисленных экспедиций в Египет он привёз множество экспонатов вплоть до настоящей мумии. Всё это находится в его доме и производит гнетущее впечатление. К тому же запах специфический. Не вдаваясь в подробности, скажу, что Малькольму, Маргарет и остальным предстоит остаться в комнате отца на ночь и узнать, что же всё-таки произошло.

Первая треть книги действительно жуткая и интересная. Есть неожиданные повороты сюжета, умело нагнетается атмосфера, а потом всё сходит на нет. Начинаются длинные лекции по истории Египта. Интересно, но как-то не к месту. Накал спадает, интрига раскрыта, продолжаешь читать только чтобы дочитать. К тому же Малькольм вместо того, чтобы заняться делом, только и думает, что о Маргарет. Словно невинная девица он то краснеет, то бледнеет от одного её взгляда. Всё гадает, любит она или нет. Любовные переживания и лекции портят сюжет, делая его затянутым.

написала рецензию26 апреля 2020 17:48
Сокровище Семи ЗвездБрэм Стокер

Совершенно не знала, чего ожидать от "Сокровища семи звезд": с одной стороны кто-то говорит, что он пишет нудно, но легко, другие - нудно и тяжело. Мне было немного страшно, решила довериться правилу 50 страниц. И все оказалось гораздо лучше, чем могла предположить: совсем не нудно и довольно читабельно.
Однажды ночью к молодому юристу Малькольму Россу обращается за помощью его знакомая девушка Маргарет, ее отец подвергся нападению и находится без сознания. Мало того, что Малькольм испытывает нежные чувства к Маргарет, так еще и происшествие выглядит крайне необычным, и никто из них даже не предполагает к каким последствиям оно приведет.
Лондон начала двадцатого века, таинственные гробницы и сокровища Египта - то, что мне попадается довольно редко, я люблю приключения, но это не самый любимый мой жанр. И пусть мне показалось, что сюжет несколько затянут, мне понравилась его детективная линия и некоторая доля мистики. Чуточку раздражала манера общения благородных людей, со всеми их любезностями и витиеватыми оборотами речи. Возможно это говорит против меня, но мне казалось, что это делает речи героев слишком многословными.
Финал, на мой вкус, скомкан, жаль не могу сказать подробнее, а то выдам тайну.
В целом понравилось, я даже рада, что наконец-то смогла познакомиться с творчеством Брэма Стокера, теперь хочется прочитать его "Дракулу".

#Когтевран_К