Рецензии на книгу Скрюченный домишко - страница 2

написала рецензию17 декабря 2018 12:17

#самсебедекан (Архитектурный факультет)

"Есть столько семей, где все друг дружку смертельно ненавидят. Это ужасно, но не менее ужасно, когда все полюбовно завязаны в один клубок сложных противоречивых отношений"
▫️▫️▫️
Марина 7:20 Агата Кристи
▫️▫️▫️
Читая первую половину книги, я уже начала подозревать виновника. И вот когда так рано указываешь на кого-то пальцем, главное не дать себя провести и настаивать на своём до последнего. Так я и закинула в свою копилку один балл.

Скрюченный домишко не всегда был таким скрюченным. Раньше это был коттедж, который со временем оброс разными пристройками. Теперь в нём обитает многочисленное семейство, во главе которого восседает весьма энергичный старик. Со здоровьем у него всё в порядке и поэтому его внезапная смерть всех озадачила. Не удивительно, что всё семейство начинает обвинять молодую жену, но это ведь слишком предсказуемо, правда?

В этой истории нет мисс Марпл или Эркюля Пуаро. Расследование ведёт сын полицейского и заодно жених одной девушки из семейства, обитающего в Скрюченном домишке.

Подозревать можно абсолютно всех, ведь старик очень богат и после его смерти каждому достанется гора денег. Но я рассуждала иначе и мне это помогло прийти к финалу с широкой улыбкой и с возгласами: "Я же говорила!", не о каких "Да ладно!" даже речи не было:)

Книга на мой взгляд очень крутая и сюжет способен удивить. Одна из лучших у леди Агаты.

написала рецензию13 декабря 2018 16:48
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Читая детективы, обычно всё внимание поглощено сюжетом. Воображает себя этаким сыщиком, который , по мимолётным, еле заметным и невнятным зацепкам, вычисляет преступника быстрее своего книжного оппонента. Если получилось - сидишь и торжествуешь, если нет - удивляешься фантазии автора. И редко когда мелькнёт мысль, а что если бы это произошло на самом деле, в жизни? Впервые меня такая мысль посетила во время прослушивания "Кривого домишки". Человек, оказавшийся преступником настолько выбил меня из колеи, настолько меня это потрясло, что я больше недели никак не могла перестать думать о сюжете. Почему так вышло? Виновата ли семья, дом, гены, воспитание, отсутствие внимания или что-то другое? Или просто так вышло, пришла мысль и она не показалась жуткой? Может причиной тому книги, а может внутренняя предрасположенность? Вопросов много, но я не уверена, что хочу знать на них ответ, потому что каким бы он ни был, это всё равно очень страшно.
Один из лучших детективов Агаты Кристи, из прочитанных мной. Я так и не догадалась , кто был виновен, впрочем, как всегда.
Слушала аудиоверсию Сергея Кирсанова. Идеально для детективов.

написала рецензию1 декабря 2018 0:23
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Хоть развязка меня скорее опечалила, нежели удивила, сам детектив читался на удивление легко и беззаботно.

Умирает старик, глава огромного и, казалось бы, дружного семейства. Всё бы ничего, да есть подозрения, что дядечка вовсе не своей смертью скончался. Начинается следствие, да не самое простое, потому что за раскрытие преступления станет отвечать очень даже заинтересованное лицо. И это был приятный ход, который немного меня запутал.

Более всего меня покорила мрачная, чисто английская, атмосфера. Сквозь книгу так и норовит проникнуть серость, слякоть. И это настраивает на нужный лад. Как только мы знакомимся с героями, наружу вылезает вся подноготная обитателей старого дома. Зависть, любовь, интриги, страсти.. Догадаться, кто же преступник довольно сложно, так как вариантов у читателя предостаточно. Здесь каждый под подозрением, ну и, конечно, у каждого найдётся мотив.

Из минусов, концовка показалась мне слегка подставной, неуместной. Так же центральная любовная линия была куда слабже второстепенных родственных перипетий. Но всё же, я наслаждалась чтением, прекрасными отвлекающими ходами и даже попалась на пару расставленных Агатой удочек. Так что будьте на чеку ;)

#самсебедекан (Архитектурный)

@loki5 декабря 2018 13:27

мне вот книга что-то не особо понравилась, но фильм, вроде бы, зашел хорошо. И мини-сериал по Кристи "Испытание невиновностью" тоже понравился

liubov (@ottovi)5 декабря 2018 14:46

@loki, у меня двойственное впечатление, вроде не идеально, но и не плохо) А фильмы нужно будет глянуть!

@neveroff5 декабря 2018 15:53

@loki, экранизация скорее красочная, чем детективная. Как "Экспресс" с Браной.
А за "Испытание невинностью" спасибо, забыл про сериал совсем, надо посмотреть. Там есть что снимать.

написала рецензию17 ноября 2018 16:44

#самсебедекан (Архитектурный факультет).

Где-то уловила мнение, что в этой книге Агаты убийца - самый неожиданный и непредсказуемый. На моем счету всего несколько ее книг, но уже наберутся те, где развязка, все-таки, более шокирующая, как по мне. Когда ты узнаешь имя и такой "Да ну нафиг, серьезно?!". Но и здесь, несмотря на это, угадать виновника сложно. Вообще, возможно угадать убийц в ее произведениях?

Под подозрение попадают все без исключения. Каждый из героев в моей голове по два круга прошел в качестве виновного, даже самые немыслимые и абсолютно нелогичные. Но в лидерах были все равно другие персонажи, естественно, я не угадала. Хотя мыслишки насчет этого человека были.

В Скрюченном домишке живет большая и дружная семья. Все такие разные, у каждого свой стиль поведения, свои заморочки, только и остается удивляться - как они все уживались в такой близости друг от друга. Тот самый склеивающий родственников элемент - это дедушка Леонидис, умнейший человек, богатый и успешный. И он стал моим самым любимым героем, хоть я и узнала его только из рассказов других персонажей. Вот какой это все же талант - создать таких живых героев, будто они на самом деле существует, даже дедушка, которого уже нет в живых, ну настолько настоящий, что чувствуется его незримое присутствие как живого человека. И вот глава семьи умирает. Да и как умирает: от отравления кем-то из этой самой дружной семьи. А в доме человек десять, и каждый наверняка думает друг на друга, глядят на всех с опаской. Даже представить себе не могу, каково жить в таких условиях. Самая главная подозреваемая, конечно, его молодая жена. Казалось бы, куда очевиднее - вышла замуж из-за денег, укокошила пожилого мужа и сбежала, прихватив любовника и богатство. Но все оказывается гораздо сложнее и запутаннее, как всегда.

Это тот самый случай, когда само преступление оказывается не на первом плане. Меня гораздо больше интересовали отношения и личности персонажей, их взаимодействие, недомолвки, симпатии и ненависть. В такой большой семье не бывает все просто. И снова я под впечатлением от писательницы, от ее книг и правда, бывает, не оторваться.

@neveroff19 ноября 2018 0:52

@id40701797, исключительно дело опыта. Читаете ее 5 книг подряд. После этого неугадывание будет 1 из 10, не более)) лично мне интересно понимать почему и как, чем кто, потому что это часто без вариантов. Как раз в Эндхаузе сразу же понятно кто убийца, ещё до смерти. Вопрос почему только долго мучает.

Людмила (@lyuda333)19 ноября 2018 1:25

@ekaterin_a, не смотрела. Я с книгами-то совсем недавно познакомилась.) Как-нибудь попробую посмотреть, спасибо.)
@neveroff, я пока таким похвастаться не могу.) У меня в вариантах появляются абсолютно все, потому что иногда бывают ну такие неожиданные имена, что мне сложно представить истину.) Может, с течением чтения ее книг ситуация улучшится. А атмосфера да, просто чудесная. И персонажи всегда очень живые и интересные, не оторваться.)

Людмила (@lyuda333)19 ноября 2018 1:27

@neveroff, теперь мне интересно прочитать эту самую загадку. Но я сомневаюсь, что убийца мне откроется прежде, чем скажут его имя.))

написала рецензию13 ноября 2018 12:07

#самсебедекан (архитектура ноября)

Очень осенняя книга. Читать её именно сейчас самое лучшее время. И это лучший из четырёх прочитанных мной романов Агаты Кристи.

Мне нравится, когда Агатушка так насыщает атмосферу. Большой дом богатого и взбалмошного старика, его большое и вроде бы сплочённое семейство, его труп и наследники. Мотив и шкурный интерес есть у каждого, некоторые разом отметаются, другие вновь и вновь попадают под подозрение, третьих щупаешь и сам себе говоришь: «Да быть того не может!» Но самый лучший ход – рассказчик. Чарльз является вовлечённой фигурой, а не простым закадровым голосом. Что он предпочтёт: пойти лёгким путём очевидностей или всё же невзирая ни на что осмелится подозревать даже собственную возлюбленную?

Даже жаль, что семейство Леонидисов оказалось отнюдь не таким сплочённым и верным друг другу. И уж тем более ужасна ситуация, в которой всё это вышло наружу.

Народ, есть у Агаты ещё что-то такое же сильное и внесерийное? Похоже мне так больше нравится.

@neveroff, обращу внимание) эту бы вряд ли взяла, если бы забыла Вашу рекомендацию, но звёзды сошлись)))

Катя (@rina_rot)13 ноября 2018 14:57

@nuta2019, вы ещё на Вы?
Архитектура ноября...- это чтобы не забыть, какие месяцы "отчитала"?)

@rina_rot, ага) считать легче

написала рецензию18 марта 2018 3:52
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Прочитав предисловие Агаты Кристи перед началом романа я была уверена, что эта книга станет одной из любимейших у писательницы. И не ошиблась (почти).

Начинается все с классического построения истории Кристи - убийство в доме, где каждый из проживающих мог с легкостью его совершить. Но как же мне понравилась эта семья, главные герои произведения! Да, у Агаты Кристи всегда интересные и глубокие персонажи, но здесь было что-то особенное, как мне показалось.

Каждый персонаж загадочен и интересен, наблюдать за их раскрытием невероятно увлекательно! Необычная семья, которая испытывает далеко не обычные чувства друг к другу и к происходящему вокруг них.

Единственное, что меня расстроило - это достаточно быстрая развязка. Мне так хотелось узнавать о членах семьи Леонидис еще и еще. Ну, и о том, кто убийца, я не догадалась.

Как же я люблю психологические нотки в романах Агаты Кристи! Казалось бы, на человека, который является убийцей, даже не взглянешь с подозрением. И как она все мастерски объясняет, и вот ты уже удивляешься, как ты не подумал об этом персонаже, ведь все так очевидно!

Спасибо за вновь увлекательное путешествие в детективный запутанный мир.

написала рецензию24 декабря 2017 16:09
Скрюченный домишкоАгата Кристи

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Долго думала, кто есть мой любимый автор? Перебирала в памяти зачитанные книги и понимала, что сейчас они не вызывают такого восторга, как когда-то. Странно, что я не задумывалась об этом раньше. И еще более странно, что я не смогла ответить на этот вопрос сразу.

Есть у меня дурная привычка не дочитывать и откладывать на неопределенное время книги. Через силу я читаю только в крайних случаях, время прочтения в данном случае стремится к бесконечности. С творениями Агаты Кристи такого не случалось, и мне кажется, уже не случится никогда. С первых строк они захватывают всё мое внимание и не отпускают даже после прочтения, занимая мои мысли. «Скрюченный домишко» не исключение.

В родовом имении происходит убийство старейшего члена семьи, известного олигарха. Каждый, кто находился в доме на момент смерти, находится под подозрением. Помогать в расследовании убийства берется сын помощника комиссара полиции, у которого в этом деле есть личный интерес.

В книгах Агаты Кристи персонажи всегда очень красочные, выразительные, запоминающиеся.
Это относится не только к главным героям. Кажется, что ты лично знаешь всех этих людей годами, изучил их привычки, характер. Их действия всегда логичны, можно предугадать их реакцию на ту или иную ситуацию. Ни с чем не сравнимое удовольствие, ощущать свое присутствие за спиной главного героя, когда ходишь тенью и наблюдаешь то же, что и он.

Приятно осознавать, что книг любимого автора мне еще читать – не перечитать.

написала рецензию14 ноября 2017 17:16

#Пар1_2курс

В преддверии выхода фильма, решила перечитать эту книгу и знаете что? Мнение нисколько не поменялось)).

Да, все тот же стиль Агаты Кристи, много персонажей и, конечно же, все под подозрением ну и сыщик, как же без него? Вот только для меня он (сыщик) так и остался несколько нескладным, глупым, поддающимся больше эмоциям парнем.

Так как у Агаты Кристи была маленькая слабость к ядам, это произведение не стало исключением, где его использовали. Также, по мере раскручивания сюжета мы видим все тот же прием, когда подозреваемыми становятся все без исключения, и, конечно же, главный злодей как всегда на виду, но его никто не берет в расчет.

Вот за что мне нравится читать произведения этой писательницы, так это за добрую старую Англию в лучших ее традициях, колоритом, с пейзажами и прочим – в этом плане, автор никогда не подводит.

Что же, в заключение хочется добавить лишь то, что я очень надеюсь, что фильм будет не менее интересным, чем сама книга, а знание убийцы нисколько не спорит просмотр. Для тех, кто любит творчество этого автора, но еще не читал эту книгу, рекомендую к прочтению.

@neveroff14 ноября 2017 19:21

Так он и не сыщик вообще-то, а просто обычный парень, который решил, что справится. Считайте - Гастингс без Пуаро.

написала рецензию3 ноября 2017 19:10
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Ура-ура-ура! Я догадалась, кто главный злодей в книге, хотя обычно в детективах я туплю. Изначально я подозревала четырёх человек, но потом как-то остался один подозреваемый, хотя я до последнего думала, что ошибаюсь, уж слишком невероятным казалось предположение. Но не зря же Агату Кристи называют королевой детектива. Она умудрилась невероятное сделать вполне возможным.

История в принципе достаточно проста. В центре внимания – очень богатый старик, который молодым приехал в Англию и нажил себе состояние. Ему под девяносто лет, но он, как и прежде, крепко стоит на ногах, успешно ведет бизнес, держит в узде большую семью. Они все вместе проживают в большом несуразном особняке «Три фронтона», которому больше подходит название скрюченный домишко.

В один не очень прекрасный день деда отравили. Неизвестно кто это сделал, но под подозрением оказываются все: молодая жена, дети, внуки, свояченица, учитель и прислуга. У каждого из них был мотив и возможность совершить преступление.

Увлекательный детектив со множеством подозреваемых. Добавьте сюда колоритных героев, напряженную атмосферу и неожиданный финал. И получается очередной шедевр от Агаты Кристи.

#Пар1_2курс 2.1. Человеческие построения (доп)

Катя (@katzhol)7 ноября 2017 13:04

@beshenaia, как выяснилось, у меня тоже...

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 13:07

@beshenaia, @katzhol, дайте пять, у меня тоже -_-

@loki7 ноября 2017 13:09

Ее и в Мск еще постараться найти надо, не во всех кинотеатрах идет

написала рецензию26 октября 2017 19:55
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Ну, здравствуйте, мадам Кристи, давно не виделись. Что у нас на этот раз? Ага, семейные разборки, молодая жена, наследство, в общем ничего нового. Но ведь этого не может быть, как так, Агата Кристи и самые обычные семейные дрязги. Правильно, этого и не произошло, все получилось несколько интересней и неожиданней.
Так вот, в чем собственно дело. Умирает престарелый, но ещё вполне активный глава большого семейства и бизнесмен, Аристид Леонидис. Все многочисленные родственники, живущие кстати вместе в одном "Скрюченном" доме,дружно обвиняют в убийстве старика его молодую жену. И полиция Скотланд-Ярда тоже в этом уверена. Но неужели все так просто? Чарльз, сын одного из полицейских и вместе с этим жених внучки Леонидиса решает докопаться до истины.
На самом деле, расследование оказалось не слишком сложным, даже наоборот. Мне хотелось увидеть больше страстей, больше подозрений, больше размышлений Чарльза. Но он, будучи в детективном деле всего лишь любителем, порой упускал ну очень уж важные детали. Как результат, до разгадки он доходит уже после того, как мои подозрения останавливались на преступнике, но потом, следуя неверным суждениям Чарльза переводила взгляд на другого члена семьи. Но все же, убийца оказался столь же неочевидным, сколько и ожиданным. Даже странно как-то.
Что мне однозначно понравилось, так это атмосфера в "Трех фронтонах". С одной стороны колоритные члены семейства, каждый из которых имеет абсолютно уникальных тараканов в голове, с другой  - страх витающий в доме, ведь никто не знает убийцу, и при этом все подозревают друг друга, не забывая при этом обвинять молодую вдову.
Конечно, динамичности книге, как обычно и бывает у Кристи, не хватает. Все как-то слишком медленно, размеренно, и линейно. Но другого ожидать и не приходилось. Но как бы интересно было бы добавить живости и скорости развития.
В целом же, получилась очередная интересная детективная история. Агата Кристи как и всегда не разочаровала. Так что, до новых встреч, мадам Кристи, скоро снова увидимся.
#Пар1_2курс

Юлия (@vishenka)26 октября 2017 20:32

@ekaterin_a, на днях же еще и экранизация) я эту кстати тоже еще не читала)

@neveroff26 октября 2017 21:24

@ekaterin_a, и я очень люблю. Хотя иногда люди пишут на незнаменитые романы и я ловлю себя на том, что помню кто убийца, но не помню про что книжка...))

@tatuys30 октября 2017 10:19

Первый экзамен засчитан))