Рецензии на книгу Скрюченный домишко - страница 3

написала рецензию19 октября 2017 19:43

#Пар1_2курс (Человеческие построения)
Ну как я могла пройти мимо, если в списках Книжной академии оказалась книга Агаты Кристи? Это была провокация, и я на неё поддалась. Но ни на минуту не пожалела об этом. Ведь передо мной предстал один из лучших образцов творчества великой и неповторимой королевы детективов.
Что и говорить, я с детства обожаю ту Англию, которая представлена в творчестве Агаты Кристи. Истинные леди и благородные джентльмены, не просто полицейские, а сыщики Скотланд-Ярда, ухоженные лужайки, дорогие автомобили, маленькие аккуратные домики и огромные самобытные дома, непременно носящие запоминающиеся имена. Именно в одном из таких поместий и происходит основное действие книги.
Этот семейный особняк носит довольно звучное имя «Три фронтона», хотя лучше бы ему подошло несколько фамильярное прозвище «Скрюченный домишко». И дело не столько в замысловатой архитектуре, сколько в его обитателях. Наши герои – богатое, но далеко не благородное семейство, живущее под одной крышей. Они – любящая и крепкая семья, но вот однажды глава семейства был отравлен. Так что под подозрением оказались абсолютно все.
Каждый из членов семьи получил должное внимание автора. Оба брата, их жёны, тётя и дети наделены яркими и запоминающимися характерами. Тоже самое можно сказать о вдове и молодом учителе. Все эти персонажи разительно отличаются друг от друга, но есть в них и кое-что общее. Они бояться узнать, кто же на самом деле убийца, но в тоже время понимают, без этого не смогут нормально жить дальше. Только представьте, каково это: жить под одной крыше с близкими людьми и знать, что кто-то из них – коварный отравитель.
Главный герой и повествователь, Чарльз, оказался впутанным в это дело по весьма романтическим причинам. Старшая внучка погибшего – его невеста, готова дать согласие на брак только при условии, что убийца будет найден. Чарльзу не всегда удаётся быть беспристрастным в расследовании (ну не подозревать же, к примеру, отца будущей жены или всеми затравленную вдову), и по многому видно, что он – дилетант в сыскном деле. Но всё это только придаёт книге дополнительное очарование.
А вот убийца… Им окажется довольно неожиданный, но в тоже время столь же очевидный персонаж. Мои подозрения постоянно переходили с одного героя на другого, и пусть главный злодей и был в списке подозреваемых, но, честно признаюсь, у меня был совсем другой фаворит. Словом, это очень добротный детектив, написанный в лучших традициях жанра. Агата Кристи снова меня приятно удивила. И я с превеликим удовольствием при первой же возможности продолжу знакомство с её творчеством.

@tatuys20 октября 2017 9:26

Второй экзамен!
А меня вот Чарльз бесил своей бестолковостью и тугодумием. Он больше полагался на эмоции и чувства, нежели на очевидные факты.

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2017 9:46

@Tatuys, ну так он не сыщик и даже не пытался им казаться.
Будь Чарльз профессионалом, у меня бы к нему тоже было не мало претензий. А так, по сути он не расследовал, а просто беседовал с людьми.

@tatuys20 октября 2017 11:21

@beshenaia, да, и мешал всем))

написала рецензию18 октября 2017 17:49
Скрюченный домишкоАгата Кристи

До настоящего момента мое знакомство с творчеством классиков детективного жанра ограничивалось прочтением Конан Дойля в подростковом возрасте. Но, в последнее время, с завидной регулярностью в поле зрения попадали восторженные отзывы на произведения Агаты Кристи. Поэтому, увидев «Скрюченный домишко» в списке к прочтению, решила, что это судьба, и остановилась именно на нем.

Что однозначно понравилось в этом произведении, так это герои. Члены семьи Леонидис яркие и не похожие друг на друга. Но из этого плюса следует большой минус - мне не хватило объема. Очень неловко критиковать такого признанного мэтра жанра как Кристи, но хотелось бы более полно погрузиться в историю. С одной стороны, чтобы понять, как в одной семье с довольно тесными межличностными связями и с таким авторитарным главой, каким был Аристид, настолько по-разному раскрылась индивидуальность каждого ее члена. С другой – следить за взаимодействием героев было довольно забавно и очень хотелось продлить удовольствие от наблюдения за их общением.

Что касается главной интриги повествования – как-то она оказалась не «интрижной». Возможно, дело в том, что начитавшись отзывов о мастерстве автора, я готовила себя к лихо закрученному сюжету, двойному дну в словах и поступках героев. Но… Предположение о том, кто является преступником возникло при первом же появлении данного персонажа в произведении. И в процессе чтения находились все новые и новые подтверждения данному факту. В чем я ошиблась, так это в мотивации убийцы. Мне хотелось верить, что Аристид Леонидис сам приложил руку к своей смерти, а убийца был всего лишь исполнителем его воли. Лично для меня такой финал был бы менее грустным и грязным.

#Пар1_2курс

@tatuys19 октября 2017 15:13

@neveroff, и что лучше всего раскрывает писательницу? Биография которую она сама написала, или все же какого-то автора?
@vishenka будем вместе читать))

@neveroff19 октября 2017 17:53

@Tatuys, автобиография раскрывает ее как человека ну и как автора тоже немного. Но она опускала несколько важных (может и ключевых) пунктов в своей жизни, включая знаменитые дни, когда Кристи просто исчезла и никто не знал (и официально так и не знает) где она была и что с ней происходило. Хотя догадаться несложно, конечно.))

"Чужие" биографии мне не понравились не одна. Иногда факты очень интересные были, но это крупицы. А написаны все - ниже среднего. Так что я думаю попробуйте автобиографию, а потом, если захочется, то можете и Агата Кристи. 11 дней отсутствия, хотя я ей и влепил троечку. Но оттуда раздел именно про исчезновение можно прочесть. Остальное - мусор.

@tatuys19 октября 2017 20:05

@neveroff, спасибо за информацию!

написала рецензию17 октября 2017 20:23
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Мое первое знакомство с Агатой Кристи состоялось. Для составления более полного мнения надо,конечно,прочитать еще пару-тройку произведений, но начало,так сказать,положено)

Итак, что мы имеем. История об убийстве в большом семейном гнезде, где убийца изначально подразумевается как кто-то из членов семьи, небольшой такой ограниченный круг. Кажется, я такое уже читала несколько раз..) Но, видимо,Кристи как раз это первая и придумала, не ее вина, что у меня все наоборот - от современных детективов к классическим.
Но, честно говоря, немного скучновато. Я люблю более закрученные сюжеты видимо, а тут все повествование происходит на одном месте - в доме, и самого расследования как такового я не особенно увидела - 130 страниц все задаются вопросом - кто же это может быть? и на последних 20 идет ответ - кто. Ну то есть, если бы не случилось то, что случилось, то возможно так бы и не вычислили в итоге убийцу, именно расследовательным методом. Вот этого мне не хватало. Хотя сам сюжет, персонажи, слог автора мне в принципе пришелся по душе.

Что насчет интриги... у меня было по сути два варианта убийцы,и я таки угадала) В этом плане, канеш, расстроилась немного, но зато финал оказался неожиданным, правда, мне кажется, Кристи все пишет буквально прямым текстом, я на многие предложения обращала внимание, но думала -"ну ладно,показалось, если Чарльз не заострился на этом,значит,я наверное, мудрю", ан нет, я все-таки молодец, а Чарльз тугодумчик)

В общем, наверное, примерно это я и ожидала от "классического детектива". Не лихо закрученный сюжет,а именно психологическая загадка, важность внимания к деталям и самый неожиданный убийца. Классика)

P.S. Неприятное впечатление оставило завещание старого Леонидиса. Вот честно, мне сами деньги нафиг не сдались, но если бы со мной поступили так же, мне было бы очень неприятно. Я бы скорее подумала как Филип, об унижении меня напоследок от вредного старика, и то,как спокойно это восприняли практически все, меня очень удивило. Неправдоподобно,как мне кажется) И обидно.

#Пар1_2курс (2.1. Человеческие построения)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 16:53

@XENochkA, о, зашла почитать и встретилась инфа, что летом действительно обозначили март - не показалось)

@cupy, значит,я не совсем ку-ку)))

@neveroff18 октября 2017 19:02

@XENochkA, теоретически дед мог специально так говорить, чтобы посмотреть как будут реагировать. А мог из вредности науськивать людей - моя родственница так специально перессорила пятерых детей, говорила каждому что перепишет дом именно на него. В итоге переписала перед смертью дом на левого человека. Зато дети до сих пор так и не общаются...

Так что вариантов почему дед так делал может быть много. В моих глазах он не падает, так как я его сразу как вредного воспринимал. ))

написала рецензию31 мая 2016 22:02
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Я не устану повторять - Агата Кристи мастер своего дела!

Как истинный фанат ее творчества могу сказать - каждый раз, когда беру книгу из под пера Кристи, я точно знаю, что в ближайшее время меня лучше не трогать. Ведь читая, я буду параллельно вести свое собственное расследование. А тут ведь какое дело - убит богатый олигарх Аристид Леонидис. Довольно обаятельный старик. Да, Агата Кристи описала его очень подробно. Может он и не отличался красотой. зато его внутренняя красота затмевала все остальное. Он был умен, а его деловой хватке мог позавидовать каждый. И жил он вместе со своим семейством в Скрюченном домишке. Естественно, что первое приходит в голову - это кто-то из семьи. Но вот кто?

Откровенно говоря подозрения падали абсолютно на всех! Особенно на одну личность - вторую жену Аристида. Ведь согласитесь, молодая особа вышла замуж за 70 летнего старика (могу ошибаться с возрастом), и естественно промелькнет мысль - брак по расчету. Но не стоит забывать тот факт, что Аристид при жизни был очень умным. Его разум нельзя было затуманить даже любовью к домочадцам. Ну вообщем как уже понятно - все подозрения падают на нее. И повторюсь - не все так просто!

Каждый раз, переворачивая страницу, мои гипотезы рушились как карточный домик. И я совершенно не ожидала такого финала! Да, были сомнения, но я их отбросила в сторону. Даже когда был такой момент, который явно наталкивает читателя на пересмотр решения по поводу одного из обитателей дома. Но не буду спойлерить)

Агата Кристи удивила. Не просто удивила, а дала такую смачный пинок под зад! Браво! Читать обязательно!

написала рецензию14 апреля 2015 16:34

#А1_1курс

"Думаю, что люди чаще убивают тех, кого любят, чем тех, кого ненавидят. Возможно, потому, что только тот, кого любишь, способен сделать твою жизнь невыносимой."
С вое знакомство с Агатой Кристи и ее произведениями я начала с книги"Скрюченный домишко".Благодаря Книжной академии я нашла эту книгу.Мне очень понравилось это произведение. Я не остановлюсь на этом, буду продолжать свое знакомство с книгами Агаты Кристи.
В произведении "Скрюченный домишко" я до самого конца не понимала, кто преступник. Целую книгу я была в догадках. Было даже предположение, что это Софья. На каждой странице я задавала себе вопросы:"Кто? Как? Кто следующий?" В подозреваемых у меня были все , кроме самого преступника. Я была очень удивлена тем, что все так было просто.
Мало кто смог бы сразу догадаться, кто именно совершил убийства и покушения.Агата Кристи непохожа на других авторов книг детективного жанра.Мне очень понравилось время , которое я провела за этой книгой.Всем советую прочитать!

написала рецензию5 апреля 2015 10:48
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Давно не сталкивалась с жанром детективы, по-моему с детства. Я и забыла, насколько это увлекательное занятие: почувствовать себя сыщиком, следить за сюжетом, пытаться найти зацепки, вычислить преступника.
Благодаря книжной академии и архитектурному факультету мне удалось наконец то взяться за увлекательное чтение классического детектива замечательной писательницы Агаты Кристи.
Прочитала достаточно быстро, объем небольшой. По мере продвижения, сюжет все больше заинтриговывает. Хоть у меня и были подозрения, кто убийца, все равно сомневалась до самого конца. Не было уверенности что все именно так. И развязка сюжета, несмотря на мои подозрения, все же очень поразила. И конечно же главный герой этого произведения, скрюченный домишко наводит жуть и поражает, так как его жильцы оказались такими же загадочными, со своими тайнами.
Книга однозначно понравилась, написана в лучших традициях классического детектива. Оценка 10 из 10.
p.s. Большое спасибо Академии и деканам факультетов за списки хороших книг.

написала рецензию1 апреля 2015 21:33
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Хочу присоединиться к студентам Академии Архитектурного факультета, которые уже прочитали данную книгу.

В первую очередь, меня завлекло название. «Скрюченный домишко» - волей-неволей вспомнится детская скрюченная песенка. Да вот только песенка-то была детской, а сюжет книги и разворачиваемые в ней события далеко не детские.

Хорошо написанный детектив – это интересное времяпрепровождение плюс получение каких-то (не могу сказать прекрасных не от того, что книга не понравилась, а по причине концовки) эмоций. Несмотря на то, что книга написана от первого лица (что не очень приветствуется мной) я читала ее с большим удовольствием, попутно пытаясь, понять, кто же убийца? Кто этот хитроумный человек? Кто?
… было немного странно осознавать в конце, что именно убийца симпатизировал тебе по мере прочтения больше всех.

В данной книги меня заворожили диалоги, но только в конце книги я поняла «черт, это гениально!» - отвлекать читателя такими прекрасными разговорами, чего стоит только одна Магда.

Что касается остальных персонажей: характеризовать каждого можно долго, выворачивая его сущность просто наизнанку каждый раз, но! чтобы действительно понять, какие это многогранные, колоритные, странные личности стоит самому прочесть эту книгу. Эффект будет ярче от прочтения, нежели от письменного пересказа.
И напоследок хочется добавить:

«Какие бывают убийцы? Что же, иные из них вполне славные малые».

написала рецензию31 марта 2015 12:37

#А1_1курс
Полюбилось студентам Академии толпой тянуть один билет, что поделать) Но уж очень завлекло меня название, да и то обстоятельство, что кроме "Десяти негритят" самостоятельных книг я у Кристи, кажется, не читала, сподвигло всё-таки остановить свой выбор именно на этой книге.
Заранее оговорюсь, что с детективным жанром у меня в последнее время отношения сложные, доходящие вплоть до недочита, поэтому даже сам факт, что я с удовольствием прочитала книгу целиком, стал для меня маленькой победой. Всё сошлось с самого начала, когда благодаря лёгкому лирическому вступлению новый человек вошёл в весьма специфический дом с пресловутыми скелетами. И человек этот не был ни детективом по роду службы, ни даже любителем, что тоже придало книге своё обаяние. Будет неоригинально упоминать, что у писательницы с мировым именем прекрасно получилось подобрать разные образы и мастерски продемонстрировать нелицеприятные стороны персонажей под всевозможными углами. Скажу лишь, что структура повествования напомнила мне возит в музей, когда при повороте головы в одну сторону видишь один экспонат (кунсткамеры), пройдя дальше — другой.
Теперь об индивидуальном минусе, из-за которого у меня рука дрогнула поставить книге высший балл. И естественно, раз речь идёт о детективе, дело в финале. Уж не помню, то ли я энное количество лет назад читала книгу с аналогичной развязкой, то ли у меня как-то местечково сработала интуиция, но о личности убийцы я догадалась с первого же появления на странице. И поэтому финальная часть меня немного вогнала в скуку, хорошо хоть полюбившиеся персонажи ещё как-то поддерживали интерес. Но в любом случае, если целью Агаты Кристи было создать книгу о жестокости в абсолюте, то это ей, как и всегда, блестяще удалось.

написала рецензию24 марта 2015 9:03
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Боязно было начинать знакомство с произведениями Агаты Кристи, поскольку предстваления мои были весьма ограниченными: постановка «Мышеловки» с затянутым первым актом, экранизация «Десяти негритят», где Зельдин пережил всех и устоявшийся стереотип, что во всем виноват дворецкий.
Сначала пыталась определить, кто же этот коварный отравитель. Но потом решила расслабиться: все таки это первый текст Агаты, что попал ко мне в руки, буду просто наслаждаться повествованием. Тем не менее, мне хватило терпения последить, кто убийца и только потом махнуть рукой. Но когда все карты были раскрыты, удовлетворения от своей догадки я не испытала. Наверно, потому, что убийцу для себя обозначила ради шутки. А когда мои подозрения подтвердились, в голове пронеслось «Это слишком!»
Мне понравилось, что здесь нет знаменитых сыщиков. Чарльз (от его имени ведется повествование) по воле случая попадает в самый центр событий. Хотя у него нет полномочий вести расследование, он может косвенно влиять на его ход. Конечно, как сторона, заинтересованная в быстром раскрытии преступления, Чарльз пытается строить предположения. Интересно как писательница вкладывает в уста героев слова, которые только отвлекают внимание от преступника, по сути, она манипулирует читателем. И только по паре фраз, брошенных вскользь, удается не потерять нить, не сбиться.
Не люблю толчею под одной крышей. Персонажи слоняются из комнаты в комнату, играют в словесный пинг-понг. Это ни в коем случае не умоляет таланта Агаты Кристи. Не мое это, вот и все. Одно знаю точно. Если подвернутся произведения писательницы еще раз, буду читать. Хочу сломать в себе представление о том, что детектив, местом действия которого является ограниченное пространство для меня скучно и неинтересно.

написала рецензию18 марта 2015 19:38

#А1_1курс

Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив".

Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой у каждого есть свой "скелет в шкафу", но здесь скелеты оказались вовсе и не страшными - семейка, конечно, своеобразная, но у всех нас свои тараканы.

Достоинством данной книги я бы назвала то, что она до конца держит в напряжении: постоянно кажется, что вот наконец ты понял, кто же является настоящим убийцей, как в следующей главе уже задумываешься о том, что им мог бы быть и другой герой, а потом третий и т.д. по списку. Мне так и не удалось решить задачку, поставленную Агатой Кристи, хотя подозревала я практически всех.

Объем книги небольшой, события развиваются размеренно, неторопливо, она рассчитана на то, что читатель будет внимательно вчитываться, наблюдать за деталями, диалогами героев.

Недостатки обусловлены больше моими личными жанровыми предпочтениями. Мне в детективах не хватает эмоциональной стороны, все-таки они больше нацелены на логику и внимание, на простраивание версий, нежели на внутренний мир героев и их взаимоотношения. О личностных качествах героев мы можем судить по поступкам, манере поведения и общения, а также по оценкам и описаниям окружающих. Большинство из них представлены достаточно ярко, их образы сразу прорисовываются в воображении, но вот, например, София так и осталась для меня "картонной", не могла понять, что она из себя представляет, и чем мотивировано ее поведение. Любовная линия показалась мне лишней, неестественной, надуманной.

Тем, кто любит поломать голову, разгадывая головоломки, придуманные пытливым умом автора, "Скрюченный домишко" несомненно должен понравиться.