Рецензии на книгу Ведьма. Отобрать и обезвредить

написал(а) рецензию8 декабря 2022 23:18
Ведьма. Отобрать и обезвредить Лина Алфеева

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Странный микс

Мне не понятно, зачем автор испортила нормальную историю, которая начиналась, как отбор невесты для Темного Властелина, впустив туда реалии современности и обыкновенных попаданцев. Эксперимент провалился и роман вышел нелепым. Представьте, что вы нафантазировали себе некое подобие средних веков, готический замок, мрачного мага, и тут он начинает сыпать фразами, типа "Сегодня не день Бэкхема!" или в сюжете появляется тип, который по приколу, назвался Альбусом, типа как Дамблдор.

Все выше перечисленное, превращает книгу в обычный фанфик. Ничего милого или задорного, в таком контексте, я не увидела.

В центре сюжета, приключения Зеленой ведьмы, Айрис, которая приглянулась новому Темному мастеру. Верховный, темный маг повелевает семью ведьмами королевства. Правда, что-то в новом повелителе странное, например, он совсем не умеет управлять главным артефактом своей власти - волшебным жезлом.

И вот, такой вот неумеха, который совсем недавно в тех краях, решил жениться и выбрать, среди подчиненных ему ведьм, свою королеву. Ах, да, мысли этих ведьм о браке с ним, его не волнуют. Он наметил уже себе цель и решил ее добиваться.

Айрис не желает принимать участие в этих выборах невесты и выходить за мага замуж, поэтому начинается противодействие, и типа, милые приключения с юмором.

Замысел книги был неплохой, но исполнение текста, с отсылками к нашим реалиям, слишком простоватый характер персонажей, не сделали книгу особо занимательной. Можно прочесть и забыть.

написала рецензию22 апреля 2022 13:59
Ведьма. Отобрать и обезвредить Лина Алфеева

Живёшь себе, живёшь, никого не трогаешь, живущих в своих землях существ защищаешь, дары принимаешь и описываешь, а тут – бац – и тебя Тёмный Властелин к себе вызывает. И вроде бы знает Чарльз, что ты эти сборища тихо игнорируешь, а тут тебя берут и нагло суют в карету. А дальше – больше, и солнышко светит в Хмуром королевстве, розы цветут, замок отдраен… Да и властелин, внезапно, сменился. И ещё и жениться на «сёстрах», как зовут себя ведьмы, которые по факту сёстры по магии, а по жизни конкурентки и пакостницы, и Властелин вроде их мирить должен, а не стравливать ещё сильнее…

Начало-то заинтриговало. Особенно если учесть тот факт, что Властелин-то новый – попаданец из нашего мира. Но чем дальше мы шли в лес, тем непонятнее всё становилось. Почему вместо нормального повествования мы получали нечто рваное? Почему главная героиня всегда была где-то сбоку основной движухи. Да, она молодец: и гадостей не делала, и от проблем уклониться пыталась, но как-то получилось рвано и местами непонятно. Некоторые куски вообще вызывали вопрос – зачем?!

Но если учесть сколько катусов-фикусов данного жанра мне пришлось схомячить за последний месяц, книга и получила такую высокую оценку, поскольку отличается от книг без смысла, сюжета и мира в явно лучшую сторону.
#буклайв_таунхаус_диван
#сказочные_ленивцы (15)

написала рецензию15 апреля 2022 10:42
Ведьма. Отобрать и обезвредить Лина Алфеева

Прочитав в аннотации про кучу «верховных ведьм» на одно королевство, я приготовилась страдать, ведь если верховная, до над другими? Но оказалось всё не так и плохо. Темное (Хмурое) королевство поделено территориально по типу местности. И за каждый из наделов отвечает Верховная ведьма, обеспечивающая защиту населения от других видов, а также светлых магов, вершащая суд и т.д. Верховные ведьмы — это не просто магички, это девушки, которых источник наделил особыми силами, но забрав память, чтобы, не влияло их прошлое и родственники на принятие решений. Верховные ведьмы подчиняются непосредственно Темному Властелину. Уже много лет властвует Чарльз, от которого все знают, чего ожидать и как себя с ним вести.
Но тут случается - нечто странное, Темный Властелин призывает своих Верховных внепланово и в ультимативном порядке, как оказалось для знакомства. Самым неожиданным образом Властелин сменился, и творит непойми что, да и светлые резко активировались и начали наступление… неладное что-то твориться в Хмуром королевстве.. розы?? Тут не растут розы!!

Намек на интригу в книге имеется, но мне было почти всё очевидно, но вот почитала о том каким образом эти очевидности были достигнуты или рассказаны с удовольствием. Повествование ровное, юмор не впечатлил, герои в душу не запали (Хотя идея, что от Властелина зависит «погода» и «атмосфера» территории понравилсь).
Возможно и потому что я изначально не ожидала от книги многого я провели с ней приятный вечер.
#буклайв_навык_изобретательство8 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_диван (384 стр)
#сказочные_ленивцы (тема 15)

написала рецензию29 мая 2020 14:10
Ведьма. Отобрать и обезвредить Лина Алфеева

"Дух источника дала тебе шанс, точнее, подарила его нам обоим. Обретя прошлое, ты смогла сделать осознанный выбор".

Красивая обложка. И слабая книга. Это ли не боль?
Если честно, то читая книгу я постоянно вспоминала Волшебника Страны Оз. Вот тот фильм что вышел с большеглазой Милой Кунис, где главным действующим лицом был попаданец Гудвин. Здесь все примерно точно так же.
У нас есть Хмурое королевство, где живут верховные ведьмы (поделенные по цветам) и у каждой из них есть свой скажем так надел, где они и властвуют, присматривают за местными жителями и периодически отбиваются от "подарочков" сестер. Ну и верховодит всеми ними Черный Властелин. Но вот беда, вместо старого доброго злобного Чарльза, всех ведьм у себя в замке собирает какой-то незнакомец, который ругает покер и внезапно объявляет, что собирается проводить отбор для того, чтобы выбрать себе жену из ведьм...
Книга написана от лица Зелёной Ведьмы. Самой жалостливой и справедливой. Именно ей придется выяснить откуда взялся новый правитель и зачем ему нужен какой-то глупый отбор. Сам сюжет в принципе не плох. Ведь довольно интересно наблюдать за происходящим наконец-то не со стороны самого попаданца а со стороны тех, кто находится рядом. Здесь есть и испытания и магия и загадка. Но у меня, к сожалению не сложилось с самим языком повествования. Ну и к тому же жутко бесил новый ЧВ (не могу поверить, что говорю это) и собственно связанная с ним любовь. Чувства героев были постоянно как качели - люблю -не люблю, иди сюда - пошла вон. На мой вкус, было перебор с тайными тайнами, и проще было сразу отправить всех в волшебную купель, а не устраивать пляски с бубнами и отравленными кексами. Поэтому за задумку - плюсик, а вот за воплощение - минус.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (женщина на обложке) + своя тема - мужичок