Рецензии на книгу Триумфальная арка - страница 2

написал рецензию29 сентября 2019 22:26
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Прекрасный роман во всех отношениях. Ещё до знакомства с ним, думал, что это очередная книга о невозможной любви. Моя огромная ошибка. Да, роман о любви, да, герои не могут быть вместе, но привлекла меня книга другим.

Что реально меня интересовало – жизнь Равика. Он нелегальный иммигрант, немец, без паспорта, без жилья, без работы. У него нет ничего материального, только знания и благородство. Они помогают ему существовать, нет, не жить, существовать. Автор не давил на жалость, но мне было очень жаль главного героя. Постоянно озираться, быть на чеку, проживать день за днём в неизвестности. Грустно ещё то, что в мирное время он мог быть успешным врачом, обеспеченным и известным, но ему дано подчищать огрехи хирурга-неумехи. Он благороден, хотя его благие намеренья не венчались успехом. Читая его историю, кажется, что он просто устал. От всего вокруг, не видит смысла в происходящем.

Интересны истории людей, которые знают, очень скоро может наступить конец их жизни. Кто-то пропивает последнее, кто впадает в меланхолию, кто безумствует. Бары и публичные дома забиты до отказу, увеличивается количество женщин лёгкого поведения. Даже милые девушки теряют себя ради денег. Другие наоборот приспосабливаются. Им не важно кто придёт к власти, у них готов тёплый приём для каждого, главное не забыть кого встречаешь. Все ждут, каждый по-своему. Как пишет сам автор, нет бы объединиться и раздавить «кота», нет, все будут сидеть и смотреть, ведь едят пока не тебя, а соседнюю «мышь».

Автор также затрагивает множество житейских тем. Хороший пример тотального запрета абортов. «Если женщина не хочет, ребёнок не родится, и не важно, кто ей что запретил.» Сколько девушек остались бесплодны, сколько погибли. А какое количество детей оставлено после рождения. Также случай с умирающий женщиной, главное составить протокол, сделать фото, доказательство что страховая не обязана платить за увечья, только после этого можно и умирающей заняться, если она ещё не окочурилась. А как пример ребёнка, который рад потери ноги, так как получит пенсию по инвалидности. Таких историй много, из них всех строится это великолепное произведение.

написал(а) рецензию27 сентября 2019 15:10
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Ремарк становится одним из моих любимых авторов. Он умеет создать атмосферу и полностью погрузить читателя в свой мир. Хотя читать просто так на досуге я его вряд ли буду, слишком уж у него тяжёлые произведения.

В этот раз перед нами довольно странная история любви. Равик, несмотря на свою показную грубость, действительно является героем. Он не может оставить человека в беде, даже если это грозит ему неприятностями. Жоан очень странный персонаж, истинный гедонист. Она бы никогда не обратила внимания на Равика, если бы он случайно не спас ей жизнь. И он это знает, поэтому с самого начала ощущает обреченность их отношений.

Интересно, что две истории о мести рассказываются почти подряд. Но если месть Равика приносит ему облегчение и наконец-то освобождает его от прошлого, то месть профессора Дюрана скорее вредит самому профессору, чем приносит какую-то пользу кому-либо.

Мне очень понравился финал: казалась бы трагедия должна создать плохие ощущения в конце истории, но вместо этого создаётся впечатление какого-то умиротворения. Может это из-за того, что Равик совершил свою месть, а может потому что он наконец-то назвался под своим настоящим именем, а в этом есть своя магия.
#П3_1курс (2 предмет)

написала рецензию19 сентября 2019 11:14
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Спасибо моему факультету, что подтолкнул меня к прочтению этой книги, которая давно в "хотелках" была.
Очень атмосферная, погружает в предвоенное время, книга о любви, о жизни, о мести, о борьбе, как борьбе морали, так и борьбе внутренней, когда любовь - это бремя, когда выбор ломает судьбы. Равик порой удивляет своей проницательностью, то, как он видит жизнь, как ее понимает, как поступает. Он справедлив, но циничен, он романтичен, но жесток в решениях.
Время нестабильности политической атмосферы очень влияет на выбор героев, на их мироощущения. Очень жаль, что мы не можем до конца понять и прочувствовать это. Когда я читала книгу, мне представлялось все в серых тонах, как в черно-белом кино, есть ощущение, что вся жизнь в те годы представляется нам именно такой – серой и невзрачной. Именно такие чувства у людей, особенно врачи, видя все ужасы повседневной жизни, могут заметить, что яркие краски совсем их не преследуют. Герой только в конце сюжета начал ощущать момент освобождения, но тут же приходит другая история жизни и лист снова перевернут и кажется, что белая полоса так и не наступит.
Книга немного заставляет подумать о фатальности и бренности бытия. Жаль героев, не сбывшиеся мечты и конченые жизни. С удовольствием посмотрю экранизацию.

написала рецензию16 сентября 2019 7:30
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Начну с конца. Как бы жестоко не звучало, но я рада судьбе Жоан. Она меня ужасно раздражала своим поведением, своей игрой, своим мировоззрением. Ведь то, что для Равика было немыслимым, для Жоан стало нормой. С другой же стороны ей крайне повезло, учитывая, что должно случиться в Европе дальше. Отношения Равика и Жоан получились довольно бурные. Если сначала это была вполне обычная любовь, то дальше, после расставания, начался сущий ад.
Я рада, что Равику удалось отомстить, и рада, что в какой-то степени он может начать жизнь с чистого лица, но как такое можно сказать в начале войны, остается только додумывать его судьбу.
Сама книга довольно интересная. Равику, будучи эмигрантом, приходится многое скрывать, но во Франции он не один такой и вполне можно спокойно жить. Кроме того, мужчина - врач, которому хоть и нельзя практиковать, а удается на этом что-то зарабатывать.
Эта книга не просто какой-то любовный роман, хоть и немало этому уделено внимание. Нам показывают Францию на пороге войны. Сложности жизни для сбежавших с родины. Кому-то удалось отправиться в Америку, а кому-то не удалось даже выжить.

#П3_1курс (2 предмет)

написала рецензию15 сентября 2019 19:21

#П3_1курс

"Если память мне не изменяет, только у греков были боги пития и веселья - Вакх и Дионис. А у нас вместо этого Фрейд, комплекс неполноценности и психоанализ, а ещё боязнь искренних слов в любви и половодье громких слов в политике." - Борис Морозов.

Давно хотела начать знакомство с произведениями Ремарка, да только всё никак руки не доходили. А тут и в подборке оказалась и на полочке уже стояла книга в ожидании, в общем, звёзды сошлись. С самых первых страниц сюжет, герои и атмосфера захватили меня и не отпускали до последней точки. Читала, что называется, взахлёб. Было ощущение нахождения в нуарном кино. Чёрно-белый антураж, депрессивное настроение, дождь, постоянное ощущение фатальности. Меня такая обстановка безумно подкупила, она же была неизменной на протяжении почти всей книги. Главный герой - доктор Равич, являлся для меня чуть ли не эталоном мужского поведения. Сильный характер, джентельменские повадки, остроумие, умение взять всё на себя. За таким точно будешь чувствовать себя как за каменной стеной. При всём этом, в книге даже не описана его внешность, это оказалось совершенно ни к чему. Персонаж и без того получился самодостаточным, живым, к нему невозможно быть равнодушным. Конечно, за всей его стальной выдержкой стоит не простая судьба, чувство мести и характер, закалённый постоянным статусом беженца. Если бы рядом с ним была действительно роковая женщина, которая "и в огонь и в воду", то было бы слишком идеально. Хотя, Жоан Маду поначалу и казалось такой, дальше вся симпатия к ней медленно рушилась, а к концу книги превратилась в полное отвращение. Повествование ведётся размеренно, насыщенно диалогами, любовными разборками и алкоголем. Очень много алкоголя.

Настроение безысходности очень хорошо поддерживал факт наступающей войны. Много книг было написано о войне от разных лиц и теперь мы смотрим на неё глазами беженцев, которых ждёт одна судьба, страшная и неотвратимая. Так же некоторые подробности из операционной и философские рассуждения о жизни и смерти.

Книга получилась очень насыщенной, объёмной. Не вызывала скуки или желания закрыть. Герои вызывают сильные чувства и не важно, положительные или отрицательные, главное, что не безразличие. Так же, хочу отметить, что читать её стоит либо с карандашом в руках, либо с отдельным блокнотом для заметок, чтобы не упустить ни одну замечательную мысль которую захочется перечитывать снова и снова, ибо эта книга полна такими фразами.

Ирина (@ximera)15 сентября 2019 20:00

@rina_rot, нет, просто перевод такой) думала, что так везде, но почитав другие рецензии, увидела Равика.. Обязательно прочту другие книги этого автора)

Катя (@rina_rot)15 сентября 2019 20:11

@ximera, вот я и подумала, что не опечатка. И думаю, неужели перевод такой?)

Ирина (@ximera)15 сентября 2019 20:15

@rina_rot, даже не знаю, почему Ravic перевели как Равич) но мне уже так привычней

написал(а) рецензию9 сентября 2019 3:49
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Триумфальная арка...Книга оставляющее послевкусие. Книга с точностью передает атмосферу безысходности, обреченности. Миллионы судеб без будущего. Жалкие надежды и мечты, разбивающиеся об реальность. И ты тоже вместе со всеми ждешь конца этой эпохи, надеешься на случай, иногда отрицаешь начало конца, но в глубине души знаешь войны не избежать. Не просто переживать эти чувства и эмоции вместе с героями. Осознаешь, как же сложно жить, когда ты не уверен в завтрашнем дне! Начинаешь задумываться, и ценить мирное небо над головой. Учишься беречь то что у тебя есть! Просто радуешься завтрашнему дню ,зная что все еще впереди! Что у тебя есть будущее, в отличие от героев романа.

Равич (я читала в таком переводе) Я восхищаюсь этим героем. Я восхищаюсь его стержнем, его мужеством, умом, его сарказмом и иронией, его трезвостью которой он сморит на свою жизнь и на мир! Человек, который не строит иллюзий, живет сейчас и принимает себя и свою судьбу. Человек, у которого ничего нет и которому нечего терять. И именно такой, казалось бы, бесчувственный, уже мертвый внутри герой учит нас любви. Той самой настоящей, которая ничего не требует взамен. Ты просто чувствуешь себя живым. Это сильно. Жоан же его противоположность. Взбалмошная, ветреная, запутавшаяся в своих желаниях и идеалах. Торопившаяся жить и брать от жизни все, невзирая на принципы и мнения других. Жоан всего лишь искушенная соблазнами и внутренними страхами. Общее между ними то что они нуждаются в счастье и просто в будущем, точно так же как Морозов, Кети, Жанно (мальчик без ноги) Люсьена, Вебер, Роланда и остальные персонажи книги. Да как каждый из нас!

Сильная книга которую не просто читаешь, а проживаешь! Прочувствываешь всю трагедию того времени!

написала рецензию5 сентября 2019 15:11

#П3_1курс

«Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить»

Традиция встречать победителей и устраивать парады под триумфальными арками восходит к Римской империи. Триумфальная арка символизирует победу над внешним врагом.
В данном случае, название книги отсылает нас к Триумфальной арке Звезды, установленной в Париже. Эта арка так символична для главного героя. Его зовут Равик, хотя имя это вымышлено, он вынужденно покинул родную Германию, поскольку перенес ужасы концлагеря. Он потерял любимую, потерял родину и только его профессия хирурга позволяла ему выжить. «Человек никогда не может закалиться. Он может только ко многому привыкнуть».
И вот проживая такую горькую судьбу, однажды прогуливаясь на мосту он встречает незнакомку, которая хочет покончить жизнь самоубийством. Казалось бы, ему и самому требуется помощь, однако сердце его дрогнуло и Жоан Маду прочно вошла в его жизнь.
Как ни пытался Равик дистанцироваться, эта женщина влекла его к себе - своей хрупкостью, бледностью, беспомощностью в некотором смысле. Равик плотно закрыл дверь своего сердца, но для любви нет преград. «Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?!»
Читая эту книгу, у меня сложилось чёткое впечатление - что все современные любовные романы списаны отсюда. Причём герой должен обязательно страдать, выклянчивая право на любовь у судьбы.

Анастасия (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:32

Книга давно в хотелках, но никак не могу за неё взяться. Кажется, что сложно будет читать.

@anastasia_roja, в книге нет совершенно никакой лёгкости, только непроглядная эмоционально тьма

Анастасия (@anastasia_roja)7 сентября 2019 5:25

@victoria_b, какая интересная характеристика))

написала рецензию1 сентября 2019 2:09

Горячо, долго и легко

написала рецензию1 августа 2019 18:08
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

С Ремарком у меня особая история. Он один из тех людей, кто не оставляет меня равнодушной. А после этой книги я поняла, он потеснил Михаила Афанасьевича в списке людей, с кем бы я хотела быть знакома лично. Я крайне редко проявляю интерес к автору, как к человеку, мужчине, так что для меня это действительно «особый статус».

И это моя пятая книга Ремарка, и каждый раз, на какую бы тему он ни писал, у меня в голове только одна фраза «она именно такая, какой должна быть». И, безусловно, это плюс, но [дайте привереде слово!] я, честно, думала, что это третья, а не пятая книга, настолько они ровные и эмоционально похожие.

С Ремарком я была на фронте, была в тылу, была по обе стороны концлагеря, в изгнании в Америке, и я открывала уже знакомые горькие вещи с новых сторон.
И, наконец, я побывала с ним в городе любви, в Париже 1939 года – за несколько месяцев до начала войны. И, что бы вы думали, страны ведут себя ровно по тому сценарию, который показал Карел Чапек в Война с саламандрами в 1936 году.

Да, спокойно прожить жизнь, наверное, самое невероятное, что могло приключиться с его поколением – людьми, чьи истории достойны пера Дюма или Гюго. И они стараются жить мгновением, ведь они точно знают, что не пожить им в старости на свои сбережения.

А главное, я, наконец, узнала о его любви к Марлен Дитрих, о любви волны и скалы.
Тот, кто в движении, тот сильнее. Вода точит камень и, обнимая скалу, рано или поздно скала не выдержит, упадёт в море и останется лишь куском камня на дне, а волна… найдёт себе другую скалу.
И вот они, две души, затерявшиеся в ноябре, живут, любят, страдают и понимают, что живы.

Наверное, я впервые увидела влюблённого Ремарка. И это была очень красивая любовь и, наверное, это самая красивая его книга.

Ну а, какой бы горькой не была история, с этим мужчиной я не пла́чу. Я не знаю, как он это делает, просто его истории именно такие, какими должны быть.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

@alyonaivanishko2 августа 2019 13:01

@vandal, что ж, будем готовиться))

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2019 15:15

Восхитительная рецензия, Ален.
Я как будто снова оказалась внутри книги.

@alyonaivanishko2 августа 2019 17:44

@jasa_anya, спасибо <^^>
Хорошие книги вдохновляют))

написала рецензию16 июня 2019 21:15
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

С первых же страниц, стало ясно, что в списке моих любимых авторов пополнение. Это любовь с первых строк. Со мной такое впервые. Как и положено в любви, мне трудно объяснить почему. Но я попробую.

Творение Эриха Марии Ремарка, на мой вкус, похоже на большую чашку горячего шоколада. Ты берешь ее в руки, ощущаешь тепло, тебе не терпится сделать первый глоток, но делать его нужно осторожно, иначе можно обжечься. С Ремарком тоже нужно знакомиться постепенно. Но вот, ты ощутил эту густую, тягучую текстуру и тебе начинает открываться вкус, сладковато-горький, с различными нотками, то сливочными, то ореховыми, которые смешиваются и оттеняют друг друга. У Триумфальной арки такой же богатый вкус, чувственная и неожиданная любовь, горестные воспоминания, жгучая месть и ощущение неизбежно приближающейся войны.

Не смотря на довольно тяжелый эмоциональный фон, книга далась мне очень легко, я получала от нее удовольствие, не такое как бывает от увлекательного, динамичного сюжета, когда глотаешь книгу на одном дыхании. А такое, как бывает после размеренной беседы с умным, интеллигентным человеком, с таким, который рассуждая о жизни, меняет твое мировоззрение.

Я не хочу говорить о сюжете, о том насколько хорошо раскрыты герои. Я все еще наслаждаюсь терпким послевкусием этой книги. Она из тех, что оставляют свой след в ваших мыслях, из тех, к кому хочется возвращаться. Такое со мной тоже впервые, я не перечитываю книги, слишком много непрочитанного, чтобы возвращаться. Но у Ремарка свои правила. Уверенна, сегодня, между нами зародились прочные долговременные отношения, и я еще не раз к нему вернусь.

#ненадоЛяЛя