Рецензии на книгу Собрание птиц

написала рецензию21 февраля 2021 18:51
Собрание птицРенсом Риггз

Продолжение приключений Джейкоба и его друзей из дома странных детей.
Вновь перед Джейкобом стоит непосильная задача – спасти мир странных от тварей и помешать им вернуть своего предводителя. Задача усложняется еще и междоусобными конфликтами между кланами, грозящими перерасти в войну. Основные действия разворачиваются в различных петлях, населенных удивительными людьми, но самая удивительная странность у девушки Ви, которая может поглощать свет, а согласно древнему пророчеству еще и спасти мир. Помогая ей в этом Джейкоб и компания вынуждены выслеживать и сражаться с пустотами, скрываться от преследователей и заходить в опасные петли.

Не забывают герои и о личной жизни – после размолвки с Эммой, Джейк понимает, что Ви его вторая половинка, между ними не стоит кто-то третий и они понимают друг друга. Думаю, что это более жизнеспособный вариант любовной линии, потому что бывшая девушка собственного дедушки даже звучит странно.

Честно говоря, серия уже изживает себя. Автор уже не удивляет поворотами сюжета, однообразность все новых и новых странных людей, утомительная опека имбрин, несовместимая с миссией, которую они же возлагают на детей. Читается так же легко, как и первые книги, фотографии любопытно разглядывать, но этого становится уже недостаточно. Такую высокую оценку ставлю только с учетом всех предыдущих книг, эта часть на уровне с ними.
#буклайв_работа (книга о детях-сиротах)