Ярость и рассвет

2015

Каждый рассвет приносит смерть. Ночью кровавый тиран выбирает девушку, утром затягивает шелковый шнур на ее шее. Вчера такая судьба постигла подругу Шарзад, сегодня настал ее черед. Но история, рассказанная ею, привела монстра в восторг и спасла жизнь девушке. Ночь за ночью он зовет ее к себе. Она, пришедшая, чтобы отомстить и положить конец его кровавой власти, должна раскрыть древние тайны и снять проклятие…

Купить книгу Ярость и рассвет, Рене Ахдие

<p>— Ты настолько права. Ты не моя. — Он убрал ладонь с двери. — Это я твой.</p>
Халид
Добавила: aliceglu
<p>Общее прошлое не дает права на общее будущее.</p>
Добавила: aliceglu
<p>Когда ты встречаешь того, кто заставляет тебя улыбаться так, как ты никогда до этого не улыбалась, плакать, как никогда до этого не плакала...с этим ничего нельзя поделать, кроме как поддаться.</p>
Добавила: aliceglu
<p>Это подходящее наказание для монстра. Хотеть что-то настолько сильно, держать это в руках, и знать без сомнений, что ты никогда не заслужишь это.</p>
Халид

написал(а) рецензию26 ноября 2023 23:16
Ярость и рассветРене Ахдие

Кажется, этот семестр у меня будет немного отдыхательным. Что ж, иногда и это полезно.

Милая романтичная история, в котором примерно с самого начала ясно чем всё должно закончиться. Проблема только в том, что историю закончить не успели. И это раздражает, так как вторую книгу я совершенно не готова читать.

При этом история получилась довольно любопытная, всё-таки тут хотя бы пытаются предложить чуть более сложную композицию чем обычно. Интересно вписана сказочная основа тысячи и одной ночи. А некоторую наивность и напыщенность чувств можно посчитать за юношескую влюблённость, всё-таки герои очень молоды.

Не совсем поняла вкрапления магических проявлений. Может быть, лучшее их объяснение будет дано в продолжении, но сейчас есть только очень туманные намёки на то, что она собой представляет.

Если не считать отсутствия внятной развязки, то это могло бы быть неплохо, но для продолжения история слишком слабая.
#универ_псих_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию3 сентября 2023 18:45
Ярость и рассветРене Ахдие

Я не фанат восточного сеттинга, потому для меня эта книга стала настоящим испытанием терпения. Слушала я ее в аудиоформате и это время для меня тянулось бесконечно долго. Эту книгу я слушала точно больше месяца, потому что никак не могла заставить себя вернуться к ней. Это если что чисто мое субъективное мнение, знаю, что у книги есть фанаты и никого обидеть не хочу.

Собственно завязка истории происходит в одной восточной стране, которой правит жестокий 19-летний (по возрасту надеюсь не ошибаюсь) тиран. Каждую ночь он берет себе новую жену, а на рассвете казнит ее. Так длится уже несколько месяцев, но народ не бунтует почему-то, а девушки продолжают идти, как на заклание. И в один момент главная героиня вызывается стать женой правителя Харасана, чтобы постараться убить его и отомстить за смерть ее подруги. Вот правда, я так и не поняла, почему народ просто не убил его.

Естественно, главная героиня оказывается той самой, которая может завладеть вниманием жестокого правителя и естественно он в нее влюбляется. Все по классике, все по канону. Больше прокомментировать нечего.

История правда очень шаблонная, в которой добрая и смелая девушка влюбляется в злодея, надеясь то ли грохнуть его в процессе, то ли залюбить до смерти. Параллельно она показывает всем, какая она умная и умелая, а еще она стреляет из лука просто потрясающе.

Мне понравились сказки, которые она рассказывала правителю, но жаль, что их было мало, а все чаще на первый план выходили отношения главных героев. Вся эта влюбленность правителя и неприкосновенной главной героини выглядели для меня фальшиво и очень наигранно.

В общем, в эту историю я не поверила и не прониклась ей. Меня радует, что я с ней закончила и возвращаться снова в эту историю я не планирую.

написала рецензию6 февраля 2023 23:42
Ярость и рассветРене Ахдие

Буду максимально честна, книгу читать я не планировала, ни в ближайшем будущем, ни в следующем году, но увидев ее в библиотеке, не смогла пройти мимо, заинтриговала обложка меня, больно красивая.

Прочитала я роман за день, не могла оторваться, даже не смотря на бесконечную романтическую сюжетную линию. От ретейлинги сказки «1001 ночь» практически ничего не было, за основу были просто взяты персонажи, а дальше развитие событий шло совсем другим чередом. Но это меня совершенно не напрягало, даже лучше, что будет свободный сюжет, чем с привязкой к оригиналу, и в результате получится пародия, чем самостоятельное произведение.

История начинается как Шахразада (не знаю почему не Шехерезада) прибывает к Халиду королю, чтобы заключить брак. Намерения у нее не благие, а хочет ближе подобраться к нему, чтобы отомстить за невинно убиенную подругу Шани. Но как вы уже поняли ненависть перерастает в любовь, а дальше все по на катанной.

Наверное, роман мне понравился и не вызывал отвращения из-за главной героини. Она бойкая, активная, острая на язык и всегда готова постоять за себя. А не какая-то смазливая девица, которая будет ныть и умолять не убивать ее. Поэтому читать было приятно и интересно.
Сами герои не новы, напоминают чем-то из «Укрощение строптивой», только здесь в роли укротителя была как раз Шахрезада, а укрощаемым -король. Понравилось, что Ахдие придумала дворцовые интриги, магию и волшебные предметы. По факту она обыграла историю и получилось неплохо.

Кто ждал ретейлинг арабских сказок, то проходите мимо, ибо тут не будет того, что вы ждете. А я ставлю книге хорошую оценку, потому что мне понравилось проводить время с книгой.

написала рецензию7 августа 2021 14:18
Ярость и рассветРене Ахдие

Не ожидала от этой книги многого – одна из вариаций «Тысячи и одной ночи», не особо интригующая аннотация… Начало не захватило, кровожадный тиран каждую ночь казнит по девушке, по никому неизвестной причине, а смелая главная героиня вызывается добровольцем, чтобы отомстить правителю. Но неожиданно сюжет захватил и не отпускал до самого финала, держа в напряжении и заставляя проживать с героями все события.

Это настоящая восточная сказка о любви с примесью волшебства. Роскошные комнаты дворца, одежда и украшения, еда – все это создает атмосферу, околдовывая и заражая настроением. А красивая и опасная история любви развивается пусть и неспешно, но очень чувственно и красиво, приоткрывая тайны героев, как в сказках, которые Шарзад рассказывает своему королю.

Огромное возмущение вызвали Тарик и его родные, которые ради освобождения Шарзад и мести правителю, пренебрегли жизнями и имуществом мирных жителей, буквально уничтожая все на своем пути… Их поступок вызвал только злобу и шок, особенно учитывая, что не особенно то героиня нуждалась в спасении.

Печальной новостью оказалось для меня то, что это только первая книга в серии, а вторая часть и рассказы не переведены на русский язык. А учитывая, что история не окончена, было бы неплохо познакомиться с продолжением. Возможно почитаю его на английском, если будет желание.
#буклайв_египет_пирамиды
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, который начинает цикл)
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Пирог с ананасом))