1794

2019

Молодая девушка зверски убита в брачную ночь. В страшном преступлении подозревают ее мужа-дворянина. Однако мать несчастной не верит в обвинения и просит о помощи однорукого Карделя, рядового полиции нравов. Расследование возвращает его обратно в темную бездну Стокгольма, и он обнаруживает, что город еще более опасен, чем когда бы то ни было.

Купить книгу 1794, Никлас Натт-о-Даг

написала рецензию5 ноября 2023 17:28
1794Никлас Натт-о-Даг

Вот я чувствовала, что мне стоило остановиться на первой части, но желание завершить цикл сыграло со мной злую шутку. Потому что, во-первых, книга прошла совершенно мимо меня, а во-вторых, уж слишком она для меня "темная", если можно так сказать. От нее прямо веет мрачностью, темными-темными красками и всем самым малоприятным. Возможно, кто-то и любит такое, но меня это подвергает в депрессуху и вообще. Нафиг оно надо?

Всю первую часть я читала и думала, что, может, мне не ту книгу подсунули? Почему речь ведется о каких-то совершенно неизвестных людях? Где Кардель? Винге я как бы не ждала, потому что он же вроде как умер в первой части.. Однако, в конце концов, герои все-таки появились на сцене, причем и Винге тоже) Каким образом? Секрееет)

Если этот роман автор позиционирует как детектив, то это провал. Потому что детективная составляющая тут очень слабенькая. Книга больше интересна все-таки своей исторической частью, а точнее, ее темной отрицательной стороной. Изобличить пороки общества, показать всю гниль и мерзость - и почему автор так прется именно от этого? Хотя, стоит сказать, по сравнению с первой частью, он очень сильно снизил градус мерзости. Того несчастного недочеловека со всеми отрезанными конечностями и языком я помирать буду - не забуду. Бррр…
Отдельная роль отведена также упомянутой в первой части Анне Стине и ее детям. Но тут, понятное дело, тоже ничего хорошего ждать не стоит. Это вообще роман, в котором нет ни единого светлого пятна! Я, честно, не знаю, зачем мне читать третью часть, мучиться, но походу все равно придется) Иначе будет висеть надо мной это бремя.

Не рекомендую впечатлительным, ранимым и беременным)

#универ_латынь_3

написал рецензию11 февраля 2021 0:05
1794Никлас Натт-о-Даг

Продолжение книги 1793. История одного убийства мне тоже понравилось, но в большей степени из-за исторического периода и атмосферы той грязной реальности. Хотя сразу стоит отметить - всех тех тошнотворных подробностей уже не встретишь. Автор явно пошел на поводу у публики и сделал упор на более широкий спектр читателей.

Книгу нужно делить на две части. Сначала кажется, что к первому роману отношения вообще нет. Мы встречаем нового героя - мальчика-аристократа, которого отец отсылает в Африку, в одну из шведских колоний. Тут надо признаться - я вообще не знал, что шведы в Африке тоже успели почухаться. Про Северную Америку знал, а это прям открытие оказалось. Там пацан (ему реально 15 лет на момент злоключений) сталкивается с тем, о чем и подумать не мог - с рабством, садизмом, самыми гнусными проявлениями власти... И он по долгу службы обязан во всё это макаться и участвовать в антигуманных действиях.
Спасает лишь одно - дома осталась такая же юная возлюбленная. И когда приходит известие о смерти отца, больше на Черном континенте ничего не держит - бегом в Стокгольм, к любимой. Играть свадьбу.
Вот только первая брачная ночь становится для молодых и последней. Наутро девушка обнаружена убитой. Это очень мягко сказано - цбитой. Она на полном серьезе изуродована от ударов и фактически разорвана в клочья. Единственный подозреваемый - новоиспеченный муж, которого быстренько помещают в психушку со всеми вытекающими...

И только после этой завязки мы вновь встречаем старых знакомых - несчастную девчонку Анну Стину, пальта Жана Мишеля Карделя и его верного спутника - умного и образованного господина Винге.
"Ой", - скажут те, кто уже читал первую книгу.
И потом добавят: "Ой-ей".
И я их понимаю.
Ведь Сесил Винге умер от туберкулеза.
Но Никлас Натт-о-Даг нашел способ воскресить дуэт "Кардель и Винге: остроумные бойцы без правил". Не могу сказать, что возрождение пары произошло изящно. Без рояля в кустах не обошлось. Но рояль хоть и есть, зато не с Кацапетовской фабрики музыкальных инструментов. А нормальный, может и "Бехштейн" даже. Короче, с одной стороны глазки я закатил, а с другой - рад что автор нашел выход из положения.

В общем, как понятно, двое-из-ларца снова ищут убийцу, подставляющего других людей. И параллельно мы видим социальные отклонения в обществе того периода. В этот раз упор делается на детский труд, человеческие извращения и такие чудесные заведения как психбольницы. И на сумасшествие тоже. И это, кстати, было любопытно.

По моему мнению читается также увлекательно, как и "1793". Но уже не как исторический детектив, а как приключенческая книга. Потому что линия расследования - это цирк и клоуны. Кто убьет жену мальчонки понятно еще в тот момент, когда он в Африке крутит хвосты жирафам. Или зебрам. А она венки в лесу плетет.
Тут просто вопиюще неприкрыто. Причем не сказать, что писателю не удалось замаскировать преступника - он и не пытался! То есть изначально задумана не логическая загадка, а такой себе историко-приключенческий роман про добрых и злых.

В общем как отдельная книга - никуда не годится. А вот как одно цельное с первой частью - вполне. Ну и то, что роман заканчивается словами "Продолжение следует" тоже о многом говорит. Тут Никлас Натт-о-Даг похоже вдохновлялся системой Артуро Перес-Реверте и его циклом http://readly.ru/serie/1127/

#буклайв_дом_2

v v (@vandal)11 февраля 2021 8:09

Хммм...мне и раньше не хотелось читать продолжение, а теперь совсем не хочу(
Рад, что Винге всё-таки жив, но сколько в первой части автор говорил, что он вот-вот и всë, а кто же продолжит дело и т.д. - не правильно всё это(
Да и отсутствие жести немного расстраивает меня :D

@neveroff11 февраля 2021 9:30

@vandal, а он и мертв.))
Про жесть - мне показалось, что меньше. Но сейчас сижу и думаю, что это иммунитет сработал. Мучения негров были так себе, стандартные. И зверское убийство девушки на уровне обычного детектива. Но как минимум две сцены были реально тошнотворные. Пожар в детском приюте и анатомические исследования заживо.
Я не спойлерил, если что. Это не ключевые сцены.