Рецензии на книгу Утопия-авеню

написала рецензию22 июня 2024 16:47

- У меня очень простой вопрос. Как вы думаете, могут ли песни изменить мир? <…>
- Песни не изменяют мир. Мир изменяют люди. <…> Кто или что влияет на умы людей, которые изменяют мир? Мой ответ: мысли и чувства. <…> Песни, как пушинки одуванчика, разлетаются во времени и пространстве. <…> Иногда они попадают на добрую, плодородную землю, в ум, готовый их принять. <…> Если песня заронила мысль в чей-то ум или чувство в чью-то душу, то она уже изменила мир. (с)

Когда я читала автобиографии рок-музыкантов, всегда думала, как бы было здорово, если бы их написали в виде художественного произведения. Подобные книги мне пока что не встречались. Некоторым их аналогом можно считать байопики, и иногда это получается очень даже, как в случае с Грязь. Motley crue. Признание наиболее печально известной мировой рок-группы, например. Но все же книга - это совсем другое кино.

И вот Митчелл написал именно такой роман, как мне хотелось, о рок-группе 60-х «Утопия-авеню», которой… никогда не существовало. Написано так классно, что если этого не знать, однозначно полезешь на ютуб искать песни этих ребят.

История четырех талантливых музыкантов, которых судьба однажды свела вместе, вполне могла бы произойти на самом деле, ведь она действительно перекликается с биографиями реальных исполнителей. Но мне показалось, что Митчелл описал своего рода мечту о почти идеальной группе с очень самобытными и яркими участниками, не растерявшими своих человеческих качеств в погоне за успехом, честным менеджером, минимумом наркоты и максимумом творчества. Думаю, название коллективу Митчелл выбрал не случайно, и оно касается не только самой группы. Надежды молодежи 60-х на мир, справедливость, свободу оказались лишь мечтой. «Утопия недостижима». Движения тех лет, родившиеся из потребности выйти из рамок условностей, обратиться к своему внутреннему «я», найти себя и смысл жизни, имели только короткий миг воплощения в виде чистой идеи. А дальше все, как водится, приобрело совсем другие формы. Проповедующие мир и любовь хиппи переродились в опустившихся торчков, духовные гуру - в руководителей сект, живущих за счет попавших в их сети, идея свободной любви вылилась в беспорядочные связи. ЛСД из перспективного препарата для познания возможностей человеческого сознания превратился в бесконтрольно принимаемую наркоту. И даже рок-н-ролл, эта музыка, которая олицетворяла идеи внутренней свободы и обновления, скатился по итогу в обыкновенный шоу-бизнес.

Атмосфера второй половины 60-х, а точнее, этот самый момент еще не утраченных надежд, ухвачена и передана в романе очень хорошо. Во многом этому помогают описания реальных событий, а также многочисленные камео и просто упоминания рок-музыкантов, их треков и подробностей жизни и творчества. Здесь и Дэвид Боуи, и Битлз, и Роллинги, и Cream, и Jefferson Airplane. Тут и живые пока представители Клуба 27: Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Джим Моррисон, Брайан Джонс. Упомянута под именем Каллиста и известная групи Синтия Plaster Caster, которая прославилась изготовлением слепков «инструментов» рок-звезд (и это не про музыкальные инструменты).

Очень понравилась связь этого романа с другими книгами автора. Я люблю, когда писатели создают свою микровселенную, в которой существуют очевидные и не слишком явные связи между персонажами разных их произведений. Такое я встречала, например, у Льосы, недавно у Кабре - там такая Вселенная создана внутри одного сборника рассказов. И вот подарок от Митчелла: гитарист-виртуоз Джаспер де Зут из «Утопия-авеню» не просто так носит фамилию героя Тысяча осеней Якоба де Зута. История Джаспера, страдающего чем-то вроде слуховых галлюцинаций, напрямую связана с событиями, описанными в «Тысяче осеней», и представляет собой отдельную линию, полную зловещей мистики.

Если говорить о сверхъестественном, то и «пиф-паф» из игрушечного пистолетика маленького Криспина Херши, которым он «убивает» тех, кому действительно вскоре предстоит умереть, и индеец-провожатый, который оказывается проводником в новую жизнь, предсказанную Восьмеркой Кубков Таро, и вещие сны - все это складывается в четкую картину с метафизическим посланием, которая оставляет по себе чувство светлой грусти, той самой «очистительной печали», о которой говорил Джаспер де Зут.
После прочтения этого романа вспомнила выпущенный в прошлом году сингл The Beatles «Now and Then», и он тоже показался в контексте книги чем-то мистическим, и приобрел дополнительные эмоциональные оттенки.

ПС. Отдельное спасибо переводчице Александре Питчер и издателям: в конце книги приложение с подробнейшими примечаниями для тех, кто не очень в теме рок-музыки, а также найденные переводчицей связи «Утопии-авеню» с другими книгами Дэвида Митчелла.

ППС. И еще немножко мистики: не успела прочитать эпизод про «слащавые попевки» группы Herman's Hermits, как по радио слышу «No milk today, my love has gone away..”

#Иван_Купала (мистика)

@Areliya, спасибо за плюсик, но я во второй части игры не участвую)

@bedda, для красоты тогда пусть стоит))

Ну вот, а я плюс собралась ставить. И поставлю ➕️)

написала рецензию30 июля 2021 1:35
Утопия-авенюДэвид Митчелл

"– Да, ярлыки... Ими очень легко пользоваться. Они не заставляют думать и осмысливать. Их невозможно снять... Начинает казаться, что реальность – это сплошные ярлыки. Простые ярлыки, написанные несмываемыми чернилами. Но проблема в том, что реальность – вовсе не ярлыки. Реальность неоднозначна, парадоксальна, изменчива. Сложна. Она складывается из множества вещей. Поэтому мы так плохо в ней разбираемся. Вот, например, люди кричат о свободе. Все время. Повсюду. Начинают войны из-за того, что никто не может определиться, что такое свобода и кому она предназначается. Но самая главная свобода – это свобода от засилья ярлыков."
Когда в жизни не хватает свободы, а вера в нормальность давно умерла, найти спасение непросто. Но неожиданно, эта книга как раз и стала таким временным спасением - атмосфера секса, наркотиков и рок-н-ролла, попыток борьбы за мир и свободу, и история группы, песни которых я бы послушала, но их не существует в нашей реальности. Но я вполне смогла поверить в "Утопию-Авеню" и даже странно осознавать, что они лишь плод фантазии Митчелла.
Конец 60-ых, Лондон. Дин Мосс лишь один из многих музыкантов, пытающихся прорваться в мир звёзд и популярности, но все идёт из рук вон плохо. И когда ему кажется, что с мечтой придётся распрощаться, а работу он найдёт только на заводе, Моссу выпадает уникальный шанс - вместе с тремя такими же талантливыми, но не раскрывшими свой потенциал музыкантами и под руководством честного продюсера, Дин оказывается членом группы "Утопия-Авеню". Но далеко не любые четверо молодых амбициозных ребят смогут пробиться в высшие музыкальные эшелоны. И путь наверх устлан не красной дорожкой, а тяжёлой творческой и физической работой.
Каждый из четырёх членов Утопичной Улицы сумел меня зацепить. Дин Мосс - мальчик из провинции, острый на язык и быстрый на решения, яркий и талантливый гитарист. Джаспер де Зут( да-да, отсылка к Тысяча осеней Якоба де Зута , причем самая прямая) - не от мира сего, страдающий эмоциональной дислексией, но при этом виртуозно играющий и удивительно хорошо дополняющий остальных. Эльф Холлоуэй, единственная девушка в группе и всегда готовая прийти на помощь, прекрасно поющая фолк, и при этом состоящая в токсичных отношениях. И Грифф, тот самый барабанщик, которого никто не помнит, но без которого интересного звучания не достичь. Такие разные, принадлежащие разным мирам по происхождению и образу жизни, и при этом создающие одно целое. Так и становятся легендами.
Да, группы Утопия-Авеню никогда не существовало, но при этом их окружали вполне реальные люди - на страницах промелькивают Дэвид Боуи и Брайан Джонс, Леонард Коэн и Дженис Джоплин, а где-то под столом ищет свою голову Джон Леннон. А потому, Утописты могли бы существовать, просто звезды сложились иначе.
После этой книги мне захотелось читать другие книги Митчелла, хотя многим эта книга показалась слабой. Но если и в остальных произведениях была такая шикарная атмосфера, я бы с радостью пополнила ряды поклонников автора.
#чума (Евразия) Автор из Великобритании
#буклайв_работа Книга написанная в 21 веке
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения( даже два примера)

написала рецензию10 марта 2021 14:31

ЭТО ВСЕ ТАКАЯ УТОПИЯ
- В рыбалке вот ведь какая загадка, - сказал отец. - Где крючок, у кого в руках удочка, кто червяк, а кто рыба?

- А почему эта загадка?

- Подрастешь - поймешь. Все меняется, сынок. Моргнуть не успеешь.

Вот это получилась утопия, настоящая и нескончаемая.

Итак, представьте мировую столицу рок культуры в 60-ые годы: клубы, пьяные посетители, драки, секс, наркотики – стандартный набор для тех времен. А теперь представьте группу, собранную из нескольких музыкантов, в чьих жизнях не все сладко. Здесь мы встретим Дина Мосса – басиста и неудачника, Эльф Холлоуэй – певицу и клавишницу, которая завязла в токсичных отношениях, Питера Гриффа – барабанщика, который переживает утрату и не знает, куда двигаться дальше, Яспера Зута – гитариста, у которого в голове, кто-то живет. И, конечно же, того самого Левона, без которого не было бы группы «Утопия-авеню».

Эта история поведает нам о непростом пути группы к успеху, о взаимоотношениях, проблемах и о жизни каждого участника. Самое прикольное, что у каждого участника в группе есть своя песня, которая характеризует его и создает вечный спор – чья круче?

«Утопия-авеню» - это как история пьяного родственника, рассказанная под гул гостей. То ты увлекаешься этой историей, то тебе становится так скучно, что не знаешь куда деться и начинаешь вертеть головой, ища спасение. Текст читается легко и постоянно заставляет тянуть руку к телефону и врубать треки, кстати, за это респект автору, все как я люблю. Но набор нескончаемых клише убил мой интерес. Я все понимаю, 60-ые годы, мир менялся, данные клише, были чем-то новым, но зачем так много и так часто? Да и повествование так быстро скакало с интересных моментов, до однотонности и скукоты, что у меня сложилось чувство, как будто книгу писали два разных человека.

В общем, для меня эта книга стала таким старым фильмом, который ты уже смотрел много раз и в котором все понятно и предсказуемо, но местами некоторые моменты забываются и увлекают тебя вновь.