Злая зима

2018

Брун — медведь-оборотень, который хочет найти убийцу отца. Ему нужен личный помощник, который будил бы его зимой и не дал впасть в спячку.

Эльзу укусил вампир, и ее будущее предопределено: она сама станет вампиром, как только попробует кровь. С напарником-оборотнем, который ее не боится, у Эльзы есть шанс прожить еще несколько месяцев человеком.

Слишком разные, они отчаянно нужны друг другу, и пусть эта зима может стать последней для них обоих, им будет тепло вместе. И кто знает, вдруг любовь оборотня окажется сильнее укуса вампира...

Купить книгу Злая зима, Ольга Алексеевна Ярошинская

написал(а) рецензию25 ноября 2022 23:43
Злая зимаОльга Алексеевна Ярошинская

Упоение властью дает ощущение жизни

Особенно для вампиров, как правило для вампиров. Ради этого ощущения они идут на многие жертвы, готовы рисковать и пускаться в авантюры. Правда, не все стремятся быть вампирами, даже, если подворачивается такой шанс, и впереди маячит бессмертие.

Вот и главная героиня книги, Эльза, девушка из богатой семьи, которая думала посвятить свою жизнь музыке, насильно была укушена альфа-вампиром, т.е процесс превращения в носферату был запущен. Но Эльза, которая сильно любит жизнь и не собирается отсиживаться пятьдесят ле, т в Башне вампиров, под присмотром старших, клыкастых наставников и ждать, пока ее официально допустят до обычной жизни, решила бороться.

Именно такой отчаянной девушке и приходит в голову идея - стать компаньоном, на время зимы, у медведя-оборотня. Брун, ворчливый и неповоротливый оборотень, работает частным детективом, а еще ему надо выдержать зиму и попытаться не уснуть. Ведь у него куча дел, например, найти убийцу своего отца и защитить остальных оборотней, которые не смогли себе обеспечить охрану и впали в спячку, в простых квартирах.

Капризная Эльза и простоватый Брун с трудом могли бы ужиться, но в начале, их связало упрямство, а после..чувства стали меняться, удивляя и пугая их.

А тут еще странные дела творятся в городе, где живут вампиры, оборотни, ведьмы и люди. Стали пропадать медиумы, а также артефакты, которые имеют отношения к вампирам, кто-то поджигает вампирские церкви и стер память вампирологам. И каким боком, новый вожак стаи волков-оборотней, имеет отношение к этим происшествиям?

Короче, Эльза борется с собой и пытается не превратиться в вампира, Брун помогает ей и ищет убийцу отца, а вместе они расследует дело, которое им подкинула вдова известного композитора - кто-то прокрался в ее дом и явно порылся в ее ценных вещах, что достались от мужа. Ничего вроде бы не пропало, но она желает узнать причину вторжения.

И вскоре, необычная парочка, уже оказывается в центре заговора, который способен изменить всю эволюцию человечества.

В целом, читать книгу было интересно - легкий слог, отличный юмор, захватывающий сюжет. Произведение походило на микс детективов Чейза и романтического фэнтези. Волшебный мир был хорошо прописан, а многие герои, даже второстепенные, прописаны довольно колоритно.

Отличная книга для чтения зимой!

написала рецензию28 марта 2022 16:26
Злая зимаОльга Алексеевна Ярошинская

#сказочные_ленивцы (Тема 10: Книга об оборотнях.)

"Злая зима" – это хороший любовный роман, в котором все ингридиенты находятся в идеальном балансе. Здесь есть место и любви, и юмору, и детективной линии, и загадкам прошлого. Не стоит забывать, что данная книга относится к развлекательной литературе, а значит не стоит возлагать на неё больше того, чем она является. Как ромфант, "Злая зима" очень хороша.
Из плюсов:
- адекватные герои.
Их не хочется останавливать на каждом шагу и втолковывать, что так нельзя, что голова для того, чтобы думать и так далее. Они сами прекрасно справляются.
- юмор.
Тут он действительно смешной и не скатывается в шутки ниже пояса (ну, почти).
- противостояние вампиры-оборотни.
А так же люди. Вообще очень интересный мир получился. И, хотя внимания много ему не уделяли, вышел он интересным.
- любовь.
Она здесь не раздражает, не вызывает желания закатить глаза. В общем все довольно естественно получилось.
Из минусов могу отметить только некоторые сцены "почти 18+". Ну вот просто не люблю я такое.
В целом это интересная история, которая поможет скоротать несколько зимних вечеров.
*о сюжете краткое представление даёт аннотация, но, поверьте, там все гораздо интереснее.

написала рецензию2 октября 2021 9:10
Злая зимаОльга Алексеевна Ярошинская

Эта книга улыбнула меня с первой страницы, где герой зло дергает синие шторы, которые психолог посоветовал ему повесить в кабинете для успокоения. Сразу видно, автору тоже задавали в школе вопрос: «а почему в произведение таком-то были синие шторы?». Так что начало стало для меня сразу «пасхалкой» на школьную программу, и я позитивно настроилась на нашу дружбу с книгой.

Мой оптимизм быстро начал сходить на нет, когда я узнала, что это своего рода любовный детектив, вот что происходит, когда не читаешь аннотации.

Весь сетинг книги развивается на просторах городского фэнтези. Тут люди, вампиры, оборотни и прочие живут вместе. Люди, конечно, всех ущемляют, но почему-то поклоняются вампирам как живым божествам. У них даже есть церкви, где люди чтят вампиров и стоит очередь на обращение в клыкастое существо. Нашей героине «повезло» и ее инициировали без очереди, правда и без ее желания, но она не обратится до конца, пока не попробует кровь, а она всячески этому сопротивляется.

Второй герой – оборотень-медведь, который борется с инстинктами, чтоб не впасть в спячку, потому что во время спячки убили его отца. Девица нанимается к нему на работу по объявлению. Теперь ее задача его будить, а он взамен не дает ей обратиться в бессмертного клыкастика до конца, ведь кровь оборотней не прельщает вампиров.

У нашего медведя Бруно детективное агентство, и он, конечно же, бывший коп в отставке (как неожиданно для детектива), так что завязка вполне классическая – приходит клиентка, из-за которой наши герои оказываются впутаны в сомнительное дело.

Вообще детективная линия довольна скучная, мир от нашего отличается только наличием магических существ, а герои книги весьма предсказуемы. Любовная линия банальная и из-за этого неправдоподобная. В общем – не удалось мне полюбить эту историю, и читала я книгу уже просто, чтоб дочитать. Ни оригинальностью, ни атмосферой она не берет, да и слог посредственный… смело можете проходить мимо.

#смерть (Африка)
#сказочные_ленивцы (Тема 4: авантюристы)