Исчезновение

2019

Апрель 1942 года, Бат, Англия. Среди хаоса бомбежек теряется шестилетний Дэви Нойл. Фрэнсис Пэрри, которая должна была за ним приглядывать, мучит чувство вины; и она отказывается верить, что Дэви мертв. И когда наконец наступает затишье и разрушенный город потихоньку начинает возвращаться к обычной жизни, находят останки. Но не Дэви, а маленькой девочки, лучшей подруги Фрэнсис, которая пропала без вести более двадцати лет назад. И пока Фрэнсис продолжает поиски Дэви, это новое открытие возвращает ее в детство и заставляет вернуться к преступлению, которое бросило тень на всю ее жизнь… В этот раз Френсис дает себе клятву раскрыть правду, какой бы страшной она ни была.

Купить книгу Исчезновение, Кэтрин Вебб

написала рецензию31 июля 2021 23:23
ИсчезновениеКэтрин Вебб

Бомбёжка города не только сильно напугала Френсис, но и принесла на её голову две проблемы: она потеряла мальчика Дэви, за которым должна была присматривать, и нашлись останки её подруги Вин, пропавшей 24 года назад. И бедная женщина теперь разрывается между прошлым и настоящим, её гложет вина за повешенного «убийцу» подруги, который не мог быть виновен в этом злодеянии. Ведь именно с её слов решили, что виновен был этот австриец, а ведь дело было в первую мировую, так что даже я не верю в «непредвзятость» суда присяжных.

И вот из-за того, что героиня не знала, за что хвататься, не знала, за что хвататься и автор. Вроде бы книга поделена на прошлое до исчезновения Вин, и настоящее после исчезновения Дэви. Вроде бы мы должны узнавать о прошлом в прошлом, а в настоящем о настоящем, но мы больше о прошлом узнали в настоящем, когда автор задела и первую любовь Френсис, и тему невиновного «убийцы», и много чего еще, только бы не Дэви искать, честное слово! А в прошлом только и обсуждали, что вин была вечно голодная, и любила желаемое за действительное принимать…

В итоге большую часть книги хотелось автору и повествованию дать пинка, дабы нам перестали вешать на уши лапшу, якобы накаляя тем самым атмосферу, а по факту говоря об одном и том же по нескольку раз, и начали уже раскрывать карты. Есть ещё несколько странных моментов в книге, без которых мы бы легко пережили, но, видимо, автор решила похайповать.
#чума (Евразия. 3) Автор книги родом из Великобритании, Украины, Индии
#буклайв_дом_7
#буклайв_цель_жизни (книга о пропавших людях)