Рецензии на книгу Ежевичное вино - страница 6

написала рецензию3 мая 2015 17:51
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Вот перевернута последняя страница, книга закрыта, и я возвращаюсь из астрального путешествия в мир любви, дружбы, детства. Аромат спелой ежевики с привкусом красной смородины. Изящное послевкусие для книги, не правда ли? Книга поистине оказалась для меня волшебной. Я не знаю в чем ее загадка. Главному герою я не импонирую, ибо он латентный алкоголик, писатель-неудачник, решивший бежать из Лондона в деревушку во Франции. И ничем этот Джей Макинтош непримечателен: несамостоятельный, не особо приспособлен к жизни, никак не может забыть свои детские переживания. Единственное, что у него есть - это вино, доставшееся ему от друга детства. Вино, заставляющее говорить, чувствовать, переживать. Одним словом, вино волшебное и удивительное. Однако, вино, к сожалению имеет особенность заканчиваться, а вот жизнь должна продолжаться. Вот и учится Джей в милой деревушке, где есть свои тайны, конфликты и сплетни, жить и взрослеть, принимать решения, жертвовать своими интересами ради других.
Книга на самом деле очень необычная, и дело не только в том, что повествование ведется от бутылки вина, пусть и особого. Сюжет как-то легко затягивает в сети, ты начинаешь ощущать те же ароматы спелых фруктов, привкус вина, запах дождя, атмосферу маленькой деревушки, где жизнь тихо и размеренно течет своим чередом. И ты вспоминаешь свое детство, запах лета, каникулы с друзьями, которых ты больше никогда не видел. И может, сентиментальность во мне заговорила, а может дождливая и тоскливая погода за окном нашептала ностальгию по детству, но книга мне понравилась. #флешмоб_Е

написала рецензию14 марта 2015 20:30
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Кто-то сказал, что прошлое не вернуть, не вернуть счастливые миги детства, не вернуть волшебства в каждый мелочи, не вернуть наивной веры в людей. Но эта книга доказывает обратное.
Выпив вина, приготовленного во времена твоего детства, можно окунуться в атмосферу того времени - вспомнить все события года, написанного на этикетке, все запахи, всех людей, все приключения. Но это возможно лишь при одном условии - эти вина должны быть "Особенными".
В этой книге вымысел очень тесно переплетается с правдой. Но ведь иначе и быть не может если в роли рассказчика выступает бутылка вино. Многих удивит этот выбор, и напрасно, ведь только вино способно заметить, что твоя подруга является обладательницей голубых, а не зеленых глаз, в чем тебя обманчиво пытаются убедить ее контактные линзы.
Понятно, что с таким повествователем и сама история не может быть обычной. И это верно. Книга рассказывает нам про писателя, когда-то написавшего чудесную и успешную книгу, а ныне нежащего в лучах славы, алкоголя и якобы заботы подруги-акулы-пера-и-микрофона. Жизнь ему опостылела, он не может написать ни строчки, кроме фантастической лабуды, которую даже стыдно печатать под своим именем. Но все меняется в один миг, когда у него появляется шанс возвратиться в детство. Тогда он совершает побег, но это его самый мужественный поступок в жизни.
Вообще, героя нельзя назвать мужественным ни в каком контексте, всю жизнь он от кого-то прячется и терпит побои, поборы, молча, иногда плача и злясь на других. Он во всем винит других. Его окружают люди (чаще всего женского пола ), которые не бояться менять свою жизнь, не боятся бросить вызов обстоятельствам, не страшатся ворошить осиное гнездо (в буквальном смысле ), дать отпор обидчикам и защитить свое любой ценой.
Но наш герой всегда сбегал. А потом жалел. О том, что ЕГО бросили и он не успел попрощаться. Глупо, на мой взгляд.
Но такой инертный и пассивный герой не портит саму атмосферу книги, наполненную ароматом ягод, фруктов, речки. Ей мы обязаны старине Джо, именно бывший шахтер был способен творить чудеса с плодами, и редчайшим древним картофелем, который он именовал пьяблоком, этот романтик, потчивавший мальчика своими историями про путешествия, традиции, смешные ситуации, сделал неоценимый вклад в то, чтобы тот стал писателем, а помогли ему в этом амулетики, саше и немного волшебства.
Также следует упомянуть еще одну нить сюжета - загадочную историю женщины, матери-одиночки, которую не переносит собственная свекровь и половина поселка, эта парижанка навеки осталась чужой для жителей деревни из-за темной истории, связанной со смертью мужа и запрете для его матери на свидания с внучкой.
Если вы, читатель, охотник до захватывающих приключений и головокружительных романов, то эта книга не для вас. Она как хорошее вино, требует времени, чтобы раскрыть свой букет, порой в ее вкусе проскальзывает нечто, напоминающее асфальт, но это мелочи, досадный недоразумения, не портящие картину повествования.
То что я таки дочитала эту книгу в большей мере заслуга второстепенных персонажей, наверное, мне никогда не захочется ее перечитать, потому что, на мой взгляд, она слишком нудная и почти лишена сюжета.
Автор в конце книги указывает, что герой переродился, стал другим, но мне его поступок в духе Гоголя не кажется исполненным силы и отваги, похоронить в пепле герое и события - это жестоко.
Когда я закрыла книгу, то поняла, что вино закончилось, осадок и привкус остались не совсем приятные, и я без сожаления опустила оставшуюся бутылку на книжную полку....

написала рецензию13 февраля 2015 12:36
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Название предполагает определенную роль этого самого вина, но вот чего я не ожидала – так это повествования от лица бутылки, хоть и с историей. Занятно, чтение расширяет кругозор и мировосприятие, от чьего только лица не пишут книг. Это, пожалуй, интересно. Даже есть прием такой на тренингах по личному и творческому развитию.
Из все книги, пожалуй, впечатлило вступление – история пары, грусть и веселье, социальная жизнь через призму аперитивов и основных напитков. Почти упражнение в дедукции, как у К.Дойля – скажи мне, что ты пьешь, и я сделаю выводы о твоей жизни.
Ну а дальше повествование о поиске себя и влиянии детских переживаний на нашу жизнь. Писатель одной книги – говорят, так, интересно? А ведь и правда бывают моменты и события, которые остаются с тобой навсегда, и что бы ты ни делал – ты ищешь параллели, вспоминаешь, интерпретируешь.
Итак, поиск себя завел писателя из Лондона во Французскую глубинку. Пасторальные пейзажи, размеренный быт деревни, любимое дело – вот тебе и рецепт счастья.
Интересна еще роль вина в жизни героя. Как будто каждая бутылка «особых» - шаг в нужном направлении, пунктирная линия, ведущая к цели. Ну и с другой стороны задумаешься – не преувеличена ли роль алкоголя вообще? В книге, и в жизни?
Обратила внимание на такой момент – не знаю, на сколько обоснованно – что у автора, Джоанн Харрис, есть любимый тип героев – одинокая женщина с ребенком-девочкой, которая одна против всего мира, и главный герой, который меняет традиции и устои, «один человек который может изменить все». А еще цыгане, река, французская провинция, маленькая деревня. Но этот вывод основан на фильме «Шоколад» по ее же книге, и, по всей видимости, нужно именно читать, чтобы подтвердить или опровергнуть догадку.
Ну и конечно, главная цитата из книги, которая запустила вереницу мыслей, чувств и рассуждений: «Иногда это происходит случайно. После долгих лет ожидания — правильного порядка планет, судьбоносной встречи, внезапного порыва вдохновения — нужные обстоятельства возникают сами собой, украдкой, без фанфар, без предупреждения. Джей полагает это судьбой. Джо называл это волшебством. Но иногда это лишь томление, нечто в воздухе, одно движение — и то, что годами лежало мертвым грузом, меняется внезапно и необратимо» - задумайтесь только, как тонко подмечено. «Правильный порядок планет» - «будничное волшебство».
Интересны герои – старик Джо, и мальчик (который, пожалуй, так и оставался подростком на протяжении всей книги и «вырос» только за пределами повествования) Джей. На сколько Джей домысливал образ Джо в юности и на протяжении жизни? На сколько Джо сам верил в те образы, которые сам же себе внушил? Какой он был на самом деле? И как наш внутренний мир, мироощущение, влияет на восприятие нас окружающими людьми?
Книга хороша. Ее приятно читать – и под вино, и с чаем. Послевкусие – жизнеутверждающее и очень позитивное.

написала рецензию19 сентября 2014 7:06
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Прочитав отзывы и комментарии хотелось быстрее познакомиться с самой книгой Джоанн Харрис. И вот она передо мной..
Повествование от имени Вина уже делает книгу Особой. Однако, сказать правду, первые 90-100 страниц не смогли меня вовлечь. Продолжала читать только потому, что было ощущение, чего-то таинственного в следующих страницах, чего-то.. волшебного. И правда, тайна была, была тайна Маризы. И волшебство тоже было - волшебство Джо.
История Джея Макинтоша с одной стороны очень поучительна. Ведь как часто, цепляясь на предрассудки, мы не можем решиться на поступки, которые могут изменить нашу жизнь к лучшему. Джей смог решиться благодаря "Особым" Джо. Он смог найти свою" землю, "своих" людей и "свое" занятие. И, думаю, не важно, было ли астральное путешествие или нет. Главное - Джо был рядом, в его сердце.
А с другой стороны, этот роман как сказка, сказка о винах и волшебстве. Она предлагает читателям прочувствовать запахи "Особых" вместе с героями, чтобы лучше понять их. И в моем случае это удалось, вторую половину романа я читала взахлеб. Пережила три лета в Пог-Хилле и одно лето в чудесном Ланскне.

написала рецензию4 сентября 2014 18:41
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Роман «Ежевичное вино» оказался для меня сродни чемодана без ручки – и читать тяжело, и бросить жалко. Но жалко не из интереса к произведению, а от привычки всегда доводить начатое до конца.
Может быть, я оказалось слишком циничной или настроение было не то, но не удалось книге ввести меня атмосферу волшебства и романтики. Головой я понимаю, чего хотел добиться автор – погрузить читателя в ушедшие дни детства, вызвав легкий приступ ностальгии, но вот душевных струн во мне это никак не затронуло.
Главный герой книги – писатель Джей, которому уже под 40 лет, находится в творческом кризисе, его самое большое достижение – это роман, написанный 14 лет назад – «Три лета с Пьяблочным Джо». Прошло уже много лет, но герой до сих пор находится во власти детских воспоминаний и обид, страдает от того, что расстался со своим старым другом Джо, которому он посвятил книгу. Кстати, самое интересное, что писать Джей может только о реальных персонажах или же записывать истории с чужих уст (тяжко с воображением?), но поскольку жизнь его достаточно устоявшаяся и монотонная, писать особо не о чем. Свежую струю вносят вина, которые достались ему по наследству от друга детства – после них все герои книги впадают в особое состояние :-) Приняв на грудь, Джей решает кардинально поменять свою жизнь и отправиться на поиски себя и своего вдохновения. Но у меня большой вопрос к автору – себя ли он нашел, не подменил ли свои ценности и цели мечтой своего друга Джо, поскольку своей у Джея не было?
В целом, на мой взгляд, в книге больше внимания уделяется форме, нежели содержанию, акцент делается на особой атмосфере волшебства, сказки, что не есть плохо, просто на любителя.
Роман построен на чередовании глав с описанием настоящего времени и глав с воспоминаниями из прошлого. Первая часть книги шла у меня очень медленно и неохотно – рассказы о поджигании осиных гнезд и детских разборках меня не увлекли, и я даже порадовалась, что во второй половине книге их больше не было. Повествование в настоящем времени было поинтереснее, но тоже периодически проседало, и становилось элементарно скучно.
Но! Думаю для чтения данной книги нужно находиться на определенной волне, отбросить скептицизм и погрузиться в созданную автором атмосферу детства, романтики деревенской жизни, влюбленности, тогда она вполне вероятно вам понравится. Я же сделала для себя вывод, что Джонн Харрис не мой автор, ведь «Ежевичное вино» так напомнило мне фильм «Шоколад», снятый по ее же книге, который также не близок мне по духу.

написала рецензию28 июня 2014 17:15
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Во второй раз убеждаюсь, что Джоанн Харрис - мастер волшебства и сказки! Прочитала ее книгу с большим удовольствием!

Сама книга похожа на бутылку вина: легкий, тонкий сюжет, аромат лета, "терпкие" герои. Сначала я не могла понять, отчего некоторые элементы сюжета мне смутно знакомы. Цыгане, марод, руны и обряды, Ланскне-су-Танн... Да это же Шоколад !!! Только вместо Вианн - Мариза, вместо Анук - Роза. Все так же в кафе заправляет Жозефина, а Ру приходит туда после работы выпить пива. И Нарсисс тоже здесь, коротает время за чашечкой кофе. И куда же без Клермонов! Но это лишь часть истории, так сказать горизонт.

На переднем плане история Джея, его настоящее и его детство и, конечно же, Джо - чудаковатый старик-садовник. Это сказка о винах и чудесах, о запахах и вкусах, об обиде и прощении. Книга пропитана волшебством, как говорит сама Харрис "будничное волшебство, любительская алхимия".

Слегка удивило, что рассказ ведется от имени... бутылки вина, хотя чему я удивляюсь, у Джоанн Харрис и не такое возможно! "Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые. От каждой бутыли веет иными временами, иными местами; каждая, от простецкого «Молока Мадонны» до надменной «Вдовы Клико» 1945 года, — скромное чудо."

Эту книгу я не просто читала, она со мной говорила...

Эх, была не была, попробую #конкурсрецензий

написала рецензию4 июня 2014 0:52
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда тебе кажется, что перенесся в самую настоящую сказку, в детство, но уже со своими взрослыми привычками и мыслями.

Книга написана в интересной форме. История ведется как бы в виде дневника, причем немножко спутанного. Сюжет местами приостанавливается, чтобы на некоторое время перевести вас в прошлое. Там живет маленький мальчик, его друг Джо, Джилли. Детство героя переполнено разными приключениями, трагедиями, первой влюбленностью; и тем, что делает историю особенной - в о л ш е б с т в о м! Как это называет сама писательница - будничное волшебство, любительская алхимия. Лучше и точнее сказать нельзя. Сюжет осень необычный и пленяющий. Советую читать в кафе с большой чашкой цветочного чая или дома с бокалом вина.

написала рецензию4 июня 2014 0:17

написала рецензию2 мая 2014 23:49
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие в саду - короче всё. Было очень-очень жалко, когда книга закончилась - не хотелось расставаться с героями и событиями. Если честно, даже возникло желание бросить все и, следом за главным героем, свалить из повседневной жизни на поиски приключений.

Сама я читала эту книгу летом, когда вокруг и так всё цвело и пахло. Поэтому думаю, что эффект и послевкусие от книги будет более богатым, если читать эту книгу холодным зимним вечером. Она напомнит о лете.