Флоренс Адлер плавает вечно

2020

Атлантик-Сити, 1934. Эстер и Джозеф Адлеры сдают свой дом отдыхающим, а сами переезжают в маленькую квартирку над своей пекарней, в которой воспитывались и их две дочери. Старшая, Фанни, переживает тяжелую беременность, а младшая, Флоренс, готовится переплыть Ла-Манш. В это же время в семье проживает Анна, таинственная эмигрантка из нацистской Германии. Несчастный случай, произошедший с Флоренс, втягивает Адлеров в паутину тайн и лжи - и члены семьи договариваются, что Флоренс... будет плавать вечно. Основанная на реальной истории семейная сага о том, как далеко можно зайти, чтобы защитить своих близких и во что может превратиться горе, если не обращать на него внимания.

Купить книгу Флоренс Адлер плавает вечно, Рэйчел Бинленд

написала рецензию24 июня 2021 14:34
Флоренс Адлер плавает вечноРэйчел Бинленд

Одна еврейская семья и куча проблем, или беда не приходит одна…

Заглавный персонаж, Флоренс Адлер, — это целеустремлённая, полная сил и энергии девушка, запланировавшая в скором времени ни больше ни меньше переплыть пролив Ла-Манш. У неё есть старшая сестра Фанни, которая на данный момент переживает непростую беременность. Фанни замужем за Айзеком, у них уже есть дочка Гусси. И кажется, что такая «семейная» Фанни почти полная противоположность напористой и азартной Флоренс. Их родителями являются практичная Эстер и предприимчивый Джозеф, владеющий пекарней. Ещё с ними сейчас проживает некая еврейская девушка Анна, иммигрантка из Берлина. Курортный американский город Атлантик-Сити, лето 1934, у многих есть свои планы, чаяния, надежды...

И тут внезапно в семье случается трагедия, уносящая что-то очень важное из их жизни и которую крайне трудно пережить. Все члены семейства во благо здоровья Фанни и её будущего ребёнка договариваются пока не сообщать о трагическом событии. Наверное, этот план с первого взгляда может показаться нехитрым. Однако, его воплощение требовало огромных сил. Очень трудно не проговориться, ведя себя нормально, при том ощущая пустоту и потрясение от потери. А чего стоило следить за тем, чтобы никто сторонний не проговорился, и рассматривать все возможности внезапного провала. Во многом это всё легло на плечи мамы Эстер, главного инициатора идеи. Эта женщина с самого начала истории выглядит волевой железной леди, всегда смотрящей на вещи с практической стороны и действующей так же. Однако, читатель всё же замечает, что чувства в ней есть, что она не робот. Конечно, женщина любит свою семью, переживает за неё и за свои отношения с мужем, пытается сделать так, как будет лучше по её мнению.

Вообще в этой книге раскрываются образы многих героев через призму их проблем и испытаний. Одной из главных тем была собственная семья Фанни и её «неправильного» мужа Айзека, которого недолюбливали родители. Человеку, хотя бы в какой-то степени не разрешившему свои внутренние конфликты, скорее всего, не нужно сразу же заводить семью, хотя на тот момент это был его шанс выбиться из непростого положения. Этот герой не является отрицательным. Просто всё сошлось в одной личности: желание показать отцу, чего он стоит, неудовлетворенность в делах и повторяющиеся неудачи, чувство вины, некоторая слабость, пренебрежение и определенное давление со стороны родителей жены. Всё это вкупе мешало ему понять и сосредоточиться на том, что действительно должно быть важно, взять верный вектор. По многим признакам было видно, что он любил жену. Фанни же, находясь в информационном вакууме, страдала от малого количество общения с родными, неужели всем наплевать на неё и что с ними всеми не так? Еврейская девушка Анна, проживающая в этой семье, ощущала одиночество и отчаянно желала, чтобы и родители смогли вырваться из Германии в Америку. Кроме этого, она уже успела здесь влюбиться и переживала из-за того, как бы это показать и рассказать; с её то неоднозначным положением дел на данный момент. Бороться за переезд родителей Анны помогал приютивший её Джозеф, отец семьи Адлеров. Но их борьба постоянно наталкивалась на бюрократические проволочки и явное нежелание Америки принимать евреев из Германии. А его жена Эстер искренне не понимала, почему? Ведь она ему даже не родственница, тем более в такой трудный период, когда родные больше чем никогда нуждаются в поддержке. Был здесь и ещё один персонаж, молодой спасатель Стюарт, развенчивающий миф о представителях «золотой молодежи». Не всегда стоит судить людей по внешнему виду и обстоятельствам.

В книге описано действительно много проблем и вопросов. Правильно ли принимать решение за другого человека, якобы ему во благо по твоему мнению? Не послужит ли это ещё бОльшим ударом и не испортит ли отношения вконец? И если ты в конце концов так поступаешь, то необходимо понимать степень ответственности и иметь ввиду возможные долгосрочные последствия. Поступать ли так, как ожидает от тебя общество/родители/по строгим канонам религии, или действовать по велению сердца? Как признаться в чём-то так, чтобы поняли твою искренность? Как пережить утрату и куда направить свои силы? Как справиться с чувством вины? Но не смотря на это, не ожидайте душераздирающего повествования. В этой социальной драме оно скорее спокойное, «не раскрашенное», по факту.

Читать всё равно советую, поскольку мне здесь показалось всего в меру. Нет ощущения, что автор в одну книгу постаралась впихнуть всё, что ей пришло в голову. Все темы и перипетии сюжета взаимосвязаны. И после прочтения правда есть, над чем подумать
#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)1 июля 2021 9:36

@Areliya, меня решение не то чтобы смутило, но тоже стало немного не по себе. Там же было ещё предложение, что мол все равно не для учёбы поступала, а для безопасности, а потом засомневалась она, что это правда. Ну и совесть у человека должна быть, он ей денег дал, пришлось согласиться:D
(А и то и то нельзя было выбрать, так как ей пришлось бы жить в универе?)

v v (@vandal)3 июля 2021 22:02

А не слишком ли тяжело её читать?
В эмоциональном смысле.
Потому что после рецензии кажется, что это немного слишком...

Катя (@rina_rot)3 июля 2021 22:28

@vandal, да нет. Там повествование так построено, что не грузит эмоционально сильно

написал(а) рецензию30 июня 2021 21:39
Флоренс Адлер плавает вечноРэйчел Бинленд

По описанию в аннотации ожидала большего накала страстей, но получилось намного лучше. Мы видим, как семья переживает трагедию – внезапную смерть члена семьи. Дело осложняется тем, что ради другого близкого человека они решают скрыть ото всех произошедшее насколько это возможно. Естественно это создаёт сложности, в том числе в эмоциональном плане, ведь из-за принятого решения они не могут горевать открыто.

Мать семейства – Эстер, которая каждый день несёт тяжкую ношу. Ей сложно вдвойне, ведь именно она ежедневно общается с другой своей дочерью, ради которой и затеян весь обман. И уж конечно не облегчает ей задачу появление Анны – девушки, которая каким-то таинственным образом связана с прошлым её мужа. Всё это заставляет Эстер серьёзно переосмыслить свою жизнь. В том числе вспомнить про знакомых, которые провели похоронные обряды по живой и здоровой дочери только из-за того, что та вышла из веры, что не смутило её в своё время. Второй раз встречаюсь с описанием такого страшного обычая/проклятия, как отпевание живого человека, надеюсь, что в скором времени эта нелепая и печальная традиция исчезнет.

Джозеф, муж Эстер, пытается найти успокоение, следуя установленным ритуалам. В какой-то мере это даже помогает, вот только что делать после того, как все они соблюдены? Чтобы как-то отвлечься он пытается решить какие-то насущные проблемы и задачи. И, естественно, задумывается о своих близких и об их судьбе. Не могу сказать, что весь его мир переворачивается, но он определённо начинает по-другому смотреть на некоторые вещи.

Мне очень жаль Фанни, сестру погибшей, за которую всё кто-то решил. Муж решил, куда вложить их накопления, мать решила сберечь её от плохих новостей, отец решил наладить её судьбу. И хотя каждый из них действует из благих намерений, но результат получается довольно спорный. Пожалуй, только решение матери Фанни я могу понять и принять, потому что такая трагедия действительно может сильно сказаться на эмоциональном состоянии беременной женщины и привести к печальным последствиям.

Айзек, муж Фанни, очень необычный персонаж. Есть в нём какая-то скользкость и увёртливость, которая смешена с неумением трезво смотреть на вещи. При этом его нельзя назвать отрицательным персонажем. Он привязан к жене и дочери, но жажда лёгкой наживы мешает ему жить спокойно. Сомневаюсь, что он сможет когда-нибудь хорошо устроиться и чувствовать себя удовлетворённым. Его мания денег чем-то напоминает неиссякаемую жажду Жоржа из книги Милый друг.

Стоит упомянуть и другую проблему, которой уделено довольно много места в книге. А именно сложности миграции еврейского общества из нацистских стран. Конечно, задним числом намного проще судить, но в последнее время мне попадается довольно много книг, которые так или иначе посвящены Холокосту евреев, поэтому читать в этом произведении про консула, который явно издевается над попытками евреев получить визу и спастись в другой стране, было тяжело.

Книга меня удивила. Тут нет каких-то сильных сцен или резких сюжетных поворотов, скорее спокойное повествование происходящих событий. Однако читать её от этого не менее увлекательно. Рекомендую к прочтению.

Спасибо, @ekaterin_a, за добавление книги в список.
#полуночный_экспресс

@XENochkA, я не знаю, что там в книге происходит, но я как раз недавно столкнулась с такой ситуацией в реальной жизни и тоже посчитала бредом. Но мне красочно поведали, что я не разбираюсь ни в чем. Не знаю как все закончится, но я бы простить такое тоже не смогла.

@areliya2 июля 2021 23:42

@SKantor, вот, кстати, в реальной жизни не представляю себе такую ситуацию. Из разряда, что в книге я могу представить одобряемый сценарий ограбления банка, например, а в жизни как-то вряд ли.

@Areliya, я тоже не могла представить это в реальной жизни. Если бы не увидела такую же ситуацию у своих же дальних родственников просто не поверила бы.

написала рецензию22 мая 2021 23:02
Флоренс Адлер плавает вечноРэйчел Бинленд

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)

Как ни странно, у этой книги и аннотация заманчивая, и сама книга не подвела. Хотя аннотация не совсем точна, но хуже от этого книга не становится.

Довольно приличная еврейская семья, живущая в Америке: старшая дочь (Фанни) замужем и ждёт второго ребёнка, зять работает вместе с отцом семейства, а маленькая внучка проводит лето со своей тётей Флоренс (младшей сестрой Фанни) и Анной, девушкой, приехавшей в Америку, чью мать связывает далекое прошлое с отцом этого семейства. И им бы жить да радоваться, но внезапно случается трагедия, и это становится началом конца спокойной и счастливой жизни.

Озабоченные здоровьем и благополучными родами другой дочери, Фанни, все члены семьи решают умолчать о происшедшем. И не просто умолчать, а всячески попытаться скрыть это, даже вступая с маленьким ребёнком в сговор. Но как сохранить тайну, когда Фанни постоянно спрашивает о сестре? Куда отвести взгляд, когда она отдаёт письмо, в котором хочет помириться, а ты знаешь, что адресат никогда его не получит? И что будет более жестоким: сказать горькую правду или скрыть и сказать уже позже, понимая, что, возможно, вас не поймут и даже не простят за обман?

Вопросы серьезные и неоднозначные. Хотя в этой книге такие вопросы даже у второстепенных героев и не основных тем. И тема с Анной и ее родителями, когда она решает, что ей важнее - воссоединиться с семьей любой ценой или следовать намеченному плану с университетом, сказать Стюарту о чувствах и искренне признаться в возможностях, которые он может ей открыть, или же умолчать и ждать, как может впоследствии повлиять на их жизнь правда. Тема Фанни, ее мужа и дочери была самой сложной, наверное. Даже сложнее, чем основная тема с Флоренс. Ведь здесь судьба семьи зависела от конкретных людей, а не от жизненных обстоятельств. И то, как поступили и ее муж, и отец, и мать, на мой взгляд даже хуже, чем тайна о Флоренс. Во второй раз за неё решили, как для неё будет лучше, не пытаясь даже поинтересоваться, хочет ли она этого, считает ли она также, действительно ли ей будет лучше. И пусть даже они все были правы, хотя мы этого не узнаём, если у книги вдруг не будет второй части, но поступать так все же не честно, какой бы сильной любовью к ней мать, отец и муж не оправдывали свой поступок. И ведь муж, который всю книгу поступал, мягко говоря, странно и необдуманно, все-таки любил ее. Это отчетливо становится понятно из последних глав про письмо. Что же тогда заставило его так поступить? Малодушие? Комплексы? Чувство неудовлетворенности собственной жизнью? Или желание доказать, что он все же может чего-то добиться сам? К сожалению, остаётся только догадываться.

Автор намеренно оставляет финал полуоткрытым, позволяя читателям предположить, как сложится жизнь героев дальше, после того, как карты откроются. И это тоже добавляет книге плюсов. Удивительно, что время, описанное в книге, занимает всего два-три месяца, но событий столько, что некоторым героям хватит на всю жизнь. Настоятельно рекомендую эту книгу @rina_rot))

Катя (@rina_rot)22 мая 2021 23:21

Ты прикинь? Я уже приготовилась писать тебе комментарий, мол, почему я не видела эту книгу нигде, и тут в конце рецензии сюрприз:))

@ekaterin_a23 мая 2021 8:12

@rina_rot, я думаю, тебе она тоже должна понравиться. В ней есть что-то общее с "Все, чего я не сказала", "Там, где раки поют", "Повсюду тлеют пожары". Наверное, дело в сложных вопросах, над которыми даже после прочтения думаешь.