Укромный уголок

2020

ЭМИЛИ НЕ В ПОРЯДКЕ: Эмили Праудман не везет на актерском поприще. Она потеряла своего агента, работу и квартиру — все за день. Один ужасный день. ЭМИЛИ В ОТЧАЯНИИ: У Скотта Денни, успешного и обаятельного генерального директора, есть проблема. Его деловая хватка и банковские счета бессильны. А потом он встречает Эмили. ЭМИЛИ ИДЕАЛЬНА: Скотт предлагает Эмили стать домработницей в его уединенном французском поместье. Там она пропитывается хорошим вином, греется на солнце у роскошного бассейна и наслаждается компанией Нины и Аврелии — жены и дочери Скотта. Но вскоре Эмили понимает, что у милой супружеской пары есть свои скелеты в шкафу. Если она не будет играть по их правилам, последствия могут быть смертельными.

Купить книгу Укромный уголок , Анна Даунз

написала рецензию20 августа 2022 9:23
Укромный уголок Анна Даунз

Еще один раздражающий главный персонаж в копилку – спасибо А. Даунз и ее Эмили. Если читателям казался глупым Натан в Половинный код. Тот, кто убьет , то обходите стороной этот «шедевр» детективного жанра. Почему – то мне приходит в голову фраза «женский детектив». Вот, знаете такой красивый детектив, где есть и прекрасный мужчина, который явно «тот самый», а также роскошный особняк; не забудьте сюда добавить большое количество денег, которые как мана небесная падают героине патаму шта она именно та, особенная, которая нужны была прекрасному миллионеру! Ну как же иначе.

Вот есть авторы типо Жан-Кристоф Гранже и Франк Тилье из пера которых (как правило) выходят детективы-триллеры, где ты сжимаешь книгу, ожидая чего-то страшного / жуткого / пугающего и так далее за каждой главной. Плюс у них это все полито отличным соусом из логической завязки, а также развязки; возможно, присутствует введение в историю и/или культуру какого-либо народа, их обычаи, религии. Дак вот: а Даунз ничего этого нет, а есть лишь роскошь, красота, влюбленность и, конечно, в конце любовь спасет все. Сладкой пудры сверху не хватает…

И чуть конкретнее, чем именно меня выводила из себя это книга:
1. Наша Эмили – типичный представитель женщин, которые хотят быть актрисочками (да, да, именно актрисочками, так как до «актрисы» там дальше, чем до луны) и соглашаются на любую роль, бегают по кастингам, упрашивают сделать еще один – решающий просмотр. Но при этом обязательно, нужно безответно относится к своей текущей работе, которая, кстати, кормит ее, постоянно опаздывая и выполняя свои элементарные функции со скоростью столетней черепахи Тортилы.
2. Кроме того, наша Эмили сирота, которая удочерила семейная пара. И мне почему-то кажется, что нужно быть хот немного благодарной им за спокойное, счастливое детство, жизненный опыт и т.д. Однако, все, что испытывает «актриса» это раздражение и неблагодарность. Хм, уехать в другую страну работать дома на какого-то дядю и даже не предупредить и не выходить на связь 1,5 месяца, ибо «телефон находится вне зоны действия сети»? Да! Почему бы и нет! Без разницы, что там чувствует эти приемные родители, хоть в полицию заявление пишут – у нашей счастливицы отдых же у берегов океана и роскошь! Кстати, присутствует постоянный акцент, что родители не родные, а приемные; да, удочерили, да не родные, а вот родные бы… так и хочется кинуть чем-то роскошным в ее тупенькую голову со словами «а-ло, побольше благодарности, барышня!»
3. Семейка Денни вообще мечта психотерапевта. Не хочется раскрывать интригу, поэтому скажу, что психическое отделение какой-либо роскошной больницы давно ждет их в свои мягкие стены. И даже если Скотт нормальный, но однозначно при этом тряпка, уж простите.
4. Автор не лучше своих героев. Может быть, кто-то знает, зачем вводить «интригующие» сюжетные арки, чтоб потом забыть о них? Несколько раз был сделан на том, что мозг Эмилии помнит нечто страшное из ее прошлого с настоящими, а не приемными (!) родителей, но, конечно, к концу книги мы забудем про эту интригу и сделаем вид, что ничего не было. Браво, аплодисменты.

Как итог скажу, что всех больше эмоций у меня было к матери актрисульки, а именно обида и чувство несправедливости, а это еще при том, то мать появляется в книге раза четыре (два диалога по телефону, ее обсуждение и финальные «титры»). Рекомендовать кому-либо, разумеется, не буду. Хотя буду – рекомендую проходить мимо.

#каникулы_2022 (3. Книга с летней обложкой)